CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3100 ]  Пред.  1 ... 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Ср, 2016, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2016
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Доброго здоровья!
К нам в частном доме пришла кошка, и не уходила, хозяев не нашли. Оставили себе. По окрасу египетская мау. Днем она прячется на втором этаже, а ночью когда все спят она гуляет изучает дом, она не игривая(( Она должна привыкнуть или так и будет? Как я посмотрел ролики они там супер подвижные, наша просто очень аккуратная и с опаской смотрящая на наш быт кошка(( в переводе, что есть что нет. Две недели уже в доме. Вроде стерилизованная, думаем больше года точно.
Кто что думает и подскажет, как ее расшевелить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Чт, 2016, 02:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Породу кошек только по окрасу не определяют. Египетская мау очень редкая порода даже для Европы.
Пятнистый окрас не так и редко бывает у простых домашних кошек.
Игривыми бывают молодые кошки которые жили в очень комфортных психологических условиях - то есть выращенные в любви, которых никогда не пугали, не обижали. Ваша кошка пришла с улицы. Даже если она и была когда-то домашней, то уже узнала (раз смогла выжить), что окружающая ее среда может быть опасна для жизни и здоровья. Отсюда ее "аккуратное" поведение. Если Вы ее оставите себе, то через некоторое время она будет чувствовать более уверенно в Вашем доме. Любите, кормите, не пугайте.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Чт, 2016, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.11.2016
Сообщения: 5
Откуда: Одесса
Спасибо, поглядим, оставим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Пт, 2016, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Выбираем игровой комплекс для нашего сиамчика. Подскажите, на что обратить внимание, есть ли какие-то тонкости связанные с породой. Ну, например, надо повыше-пониже, обязателен ли домик. По дизайну приглянулись ферпластовские этажерки, но может они скучные для кота?

Изображение


Или это настолько индивидуально, что не угадаешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 дек, Сб, 2016, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.12.2016
Сообщения: 1
Откуда: Германия
Здравствуйте.
Надеюсь вы поможете разобраться в ряде вопросов, которые возникли при выборе ориентального котенка.
  • Третье веко. На некоторых фотографиях котят (а то и взрослых котиков) в различных питомниках отчетливо видно третье веко, прикрывающие примерно на четверть уголки глаз. Это особенность породы, маленького возраста или же признаки болезни?
  • Цвет шерсти. Ищем котенка цвета эбони, и в описании на сайтах питомников указывается именно этот окрас, но визуально котенок может быть коричневатым или седоватым в районе живота и грудки. Котенок перелиняет, как было услышано от одного заводчика? Или же остается вероятность того, что коричневатость не исчезнет?
  • Форма носа. Отталкиваясь от описания породы, нос у ориенталов "длинный, прямой, не образовывая неких переломов в месте пересечения со лбом". Визуально более симпатичен второй вариант, но считается ли первый тоже вариантом "правильности"?
    Изображение
  • Кастрация. Мы планируем брать питомца без права разведения. Судя по описанию операции в интернете, процедуру рекомендуют проводить не ранее 7 месяцев (в некоторых источниках указывается 10 месяцев). Попадаются объявления заводчиков, где сказано, что котенка отдают в возрасте 3,5-4 месяца уже кастрированным. Не повредит ли такая ранняя кастрация здоровью котенка?
  • Взрослые особи. Некоторые заводчики указывают в объявлении, что отдают котят в семью, где уже есть один кот (или несколько). И если это условие не выполняется, то может послужить причиной отказа в продаже. Но при этом, при продаже взрослого животного, участвовавшего некогда в разведении, указывают на то, что необходима семья без других животных. От чего зависит такое разделение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Вт, 2016, 02:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Попробую ответить.
1. Третье веко является признаком нездоровья у кошек. Но у ориенталов с экстремальным (низким) поставом ушей, к сожалению, третьего века почти не избежать. Если Вы хотите купить пета с простыми ушами, то выбирайте котенка без этого недостатка.
2. В моем питомнике последнее время половина котят рождается черного окраса. Котята как в 1.5 месяца, так и во взрослом состоянии просто черные, без оттенков. Но у меня черных котят рожают нормальные черные кошки от кота, у которого нет шоколадного гена, гена осветлителя и серебра. Получается, что кроме черного в «генетике» ничего нет. Могу только предположить, что при разведении редких окрасов, когда черные котята не сама цель, а побочный «продукт» с черным окрасом могут возникать подобные проблемы? Раньше, много лет назад у меня рождались черные ориенталы с белыми волосинками на груди. Это брак, с возрастом не исчезает.
3. Стандарт породы есть идеал к которому должен стремиться заводчик. Если в стандарте породы описывается такой профиль, то это не значит, что все ориенталы имеют именно такой профиль. Чем ближе к стандарту, те лучше. Но! если в 1.5 – 2 месяца у котенка совершенно прямой профиль, то это плохо – это значит, что морда не будет расти в длину, нос останется прямым, но морда скорее всего будет короткой. В юном возрасте у котенка должна быть некоторая неровность «на носу», так называемая «точка роста». Это дает надежду, что морда будет длинной, и возможно даже, что профиль будет прямым. Выбирая котенка, посмотрите на «носы» родителей. И такой момент. У восточных кошек с красивой линией профиля очень часто не очень хороший постав ушей. У меня была кошка, которая была прекрасна в профиль, но показывать ее фотографии в фас я никому не могла - уши были узкие. Если у ориентала длинная морда с красивым профилем и большие уши низкого постава – то это «мечта» (бывает, но редко и очень ценится).
4. Не могу ответить.
5. Котенок, как правило, без особых проблем подружится с другим котенком или взрослым животным. Двум животным выросшим вместе веселее и лучше вдвоем. Когда из питомника отдают взрослую кошку лучше выбрать семью без животных. Вероятность, что взрослые животные подружатся, не велика.
Изображение
Вот так я пыталась знакомить двух молодых кошек. Не получилось. Так и жили в строго в разных комнатах в одной квартире.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Пт, 2016, 08:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 15
Откуда: г.Челябинск
Оксана, что вы несете, :))) :))) как это если если у котенка профиль прямой это плохо и морда не вытянется. Вы в своем уме???? :fi: :fi: :fi:

_________________
Лучше иногда падать, чем никогда не летать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Пт, 2016, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 231
Откуда: Обнинск
1. Третье веко *может* быть признаком болезни. А может и не быть, и, собственно, диагностическим признаком не является. У восточки нередко видно третье веко у абсолютно здоровых кошек, просто особенность строения. Это никак не связано с "экстремальностью".

2. Оттенок шерсти во многом зависит от питания, возраста, климата. Единичные (ну то есть действительно единичные, а не маленькими скоплениями) белые волоски скорее всего уйдут с возрастом, буроватый оттенок скорее всего уйдёт при правильно подобранном питании и уменьшении загорания на солнышке ( 8) ), седоватость верхней половины волосков может быть т.н. "фрост", тоже по мере взросления пройдёт. Опять же не надо забывать, что заводчик, скорее всего, не проф.фотограф, да и вы тоже, скорее всего, тоже и не занимаетесь печатным дизайном, так что и у вас, и у заводчика мониторы не откалиброваны, баланс белого на фото на глазок и так далее, в итоге реальный цвет может быть совсем другим, чем то, что вы наблюдаете на мониторе.

3. Что значит "вариант правильности"? Это не дисквалифицирующий признак, но ровный профиль безусловно всегда лучше неровного. Но это касается разведения и/или выставок, если вы просто ищете себе питомца - то брать надо то, что больше нравится, очевидно. 8)

4. Ранняя кастрация не вредит животным (просто наши ветеринары в массе своей учатся на методичках 30тилетней давности, где про кошек все данные тупо экстраполировали с КРС, а про самообразование вообще не слышали). Существует множество исследований, где никаких статистически значимых отличий не нашли, ни в здоровье (в том числе и в пресловутом диаметре уретры), ни в поведенческих аспектах (кроме меньшей вероятности, что ранний кастрат будет метить, и меньшей же вероятности агрессии у ранних кастратов). Опять же, ВНЕЗАПНО созревший орик способен метить квартиру со скоростью 3-4м²/с 8). Лично мне, как заводчику, ранняя кастрация удобнее со всех сторон:
* котята несравнимо быстрее отходят от наркоза и операции, чем взрослые и даже подростки (и, кстати, эмпирическое наблюдение: почему-то (8)) в тех клиниках, где спокойно кастрируют котят, и взрослые лучше операции переносят)
* я наблюдаю котейцев после операции сам, мне это спокойнее (всё-таки по очевидным причинам у меня, скорее всего, больше опыта, чем у потенциального владельца)
* большинство найденных на улице ориков - некастрированные коты.

Как покупатель, выбирая раннего кастрата, вы лишаетесь проблемы с уходом после операции и рисков осложнений.

5. Потому что котята хорошо контактируют с другими животными, а восточка уж очень общительная и одному котёнку может быть скучно. В принципе, зачастую те, кто брал котёнка, потом возвращаются за товарищем (или несколькими 8)). Со взрослыми, тем более производителями, ситуация хуже. Они хуже сходятся, могут начать буйно выяснять отношения, перестраивать иерархию и так далее. Тем более заводчик видит, как себя ведёт животное, как изменилось поведение после кастрации, может предположить (в среднем, конечно, многое зависит и от другого кота/кошки), как оно себя поведёт в присутствии других.
для примера +

_________________
Человек был создан, чтобы было кому гладить кошек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 дек, Пт, 2016, 13:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2015
Сообщения: 3519
Откуда: Волгоград
скажу про раннюю кастрацию - главное найти хорошего врача. мою абичку кастрили месяца в 3 сама заводчица (так считаю лучше - тебе привозят животное "под ключ", вета выбирает сам заводчик, послеоперационный период опят же соблюдает он, и во время операции опять же переживает заводчик,а не вы. да, да, такая я эгоистка). оричку мы кастрили сами в 5,5 месяцев у очень хорошего вета. отошла от наркоза за 20 мин,ттт без последствий. сейчас ей 1,5 года. все нормуль! это про девах.
про пацанов - слышала от заводчиков, что лучше месяцев после 7 кастрить, но это опять же со слов.

_________________
что такое пустота? это дом, где нет кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 31 дек, Сб, 2016, 01:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 516
Откуда: Санкт-Петербург
Хевея писал(а):
Оксана, что вы несете, :))) :))) как это если если у котенка профиль прямой это плохо и морда не вытянется. Вы в своем уме???? :fi: :fi: :fi:

Я занимаюсь восточкой более 20 лет. Это мое личное наблюдение, и не только мое. Я занималась значительное время петерболдами (сырая порода сделанная на базе восточки, объясняю, если не слышали об этой породе). И именно работая с петерболдами я уже могла по маленькому котенку определить будет ли длинная морда или нет именно по профилю в возрасте от 1 до 2 месяцев. Уверяю Вас если в 1.5 месячном возрасте нос совершенно прямой (и не длинная морда), то надежды, что морда вытянется с возрастом нет. Если в 1.5 месяца есть некоторая "неровность" на носу (правда смотря какая "неровность", это на словах не объяснить новичку), то давало надежду, что морда втянется а профиль, возможно, станет более-менее ровный.
На современных ориенталах такого разброса нет, но даже на братьях из одного помета ориенталов можно заметить, что у кого-то мода чуть длиннее у кого-то короче. И очень часто котенок с не самой длинной мордой может иметь более прямую форму "носа" в профиль.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3100 ]  Пред.  1 ... 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru