CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Пт, 2017, 22:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.05.2017
Сообщения: 158
Откуда: Винница
Здравствуйте.
Кот 10 лет, кастрирован, живет в квартире, длинношёрстный.
У него в последних года полтора начались проблемы с выводом комков шерсти из организма. Как это происходит: с утра он рвёт обычной белой пеной а потом может в течении дня с многоразовыми позывами все таки вырвать комок шерсти и после этого ещё может в течение следующего дня часто рвать. Возили его много раз в ветеринарную клинику и брали год назад анализы говорили что все в более менее норме, давали ему фосфалюгель и кололи папаверин и рвота проходила и кот себя отлично дальше чувствовал. Эта проблема его уже раз 5-6 доставала, но в прошлом месяце у него получилось вырвать шерсть вообще без всяких усилий с одного раза и больше даже не было рвоты как раньше. ( питается он кормом в консервах Baskerville, и в последних пару месяцев ещё начали давать сухой корм advance hairball).
Но позавчера спустя месяц после прошлой рвоты комком шерсти, он снова с утра вырвал без шерсти, и потом в течении двух дней по 5-6 раз на день рвал желчью но без комков (были разве что маленькие кусочки шерсти) аппетит был средний, ел мало, в туалет по большому ходил нормально и по маленькому тоже, не очень был активен но вечером гонялся за майскими жуками на балконе. Возили его на второй день в другую ветеринарную клинику, взяли у него анализы (фото прилагается) дали укол от рвоты Серения, и вот уже полтора дня рвоты пока что нету но аппетит пока тоже вялый. У меня лично есть подозрение на комок шерсти который ещё находится в желудке который он так и не вырвал. Начали ему давать мать пасту gim cat extra по совету ветеринара (сказал что возможно выйдет естественным путем).
По анализам сказали, что ослаблен иммунитет и немного отходят от нормы показатели почек. Сказали что если так и не станет рвать больше то привезти его на капельницы для профилактики почек и потом давать спец препараты. а если рвота будет ещё, то делать рентген для выяснения или есть комки в желудке. Что вы бы могли сказать по этой ситуации и по показателям анализов? Что можете посоветовать?
недавно сходил в туалет, кал был полу жидкий и немного бордовые места проявлялись на нём (возможно кровь), ел сегодня один раз после клиники, пока больше не просит, возможно из за стрессовой поездки (для него это всегда очень сложно, боится очень)
анализы на украинском, если нужно, переведу!


Вложения:

imgonline-com-ua-Resize-i08v851XDR5ucFK.jpg
imgonline-com-ua-Resize-i08v851XDR5ucFK.jpg [ 141.3 КБ | Просмотров: 21387 ]

imgonline-com-ua-Resize-83OYnqBLUxT8h.jpg
imgonline-com-ua-Resize-83OYnqBLUxT8h.jpg [ 283.63 КБ | Просмотров: 21387 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Пт, 2017, 23:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Здравствуйте! Возможно, что у кота на фоне рвоты гастрит. Расстройство стула сюда не вписывается, съесть что-то не свежее не мог?
От комков шерсти - чесать кота, попробовать пасту подобрать (не всегда она хорошо идет, у некоторых на фоне ее приема проблемы с ЖКТ усиливаются), в Вашем случае (если уже рвет и никак), то можно дать коту вазелиновое (только вазелиновое, никакое растительное нельзя) масло.
Считается, что фосфолюгель кошкам не надо (из-за фосфора), лучше альмагель. Попробуйте дать, может рвота прекратится? Сушку на раздраженный желудок не надо.
Кот невероятно красив!

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 май, Пт, 2017, 23:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.05.2017
Сообщения: 158
Откуда: Винница
Цитата:
Здравствуйте! Возможно, что у кота на фоне рвоты гастрит. Расстройство стула сюда не вписывается, съесть что-то не свежее не мог?

за день до рвоты наелся куриного мяса (запекали в духовке), больше ничего такого. Возможно жидкий стул по причине того, что кот мало ест, больше пьет и мы еще ему давали фосфолюгель?

Цитата:
От комков шерсти - чесать кота, попробовать пасту подобрать (не всегда она хорошо идет, у некоторых на фоне ее приема проблемы с ЖКТ усиливаются), в Вашем случае (если уже рвет и никак), то можно дать коту вазелиновое (только вазелиновое, никакое растительное нельзя) масло.

начали давать пол года назад Beaphar, но кот все равно рвал комками и проблематично. Сегодня нам в клинике посоветовали Gim Cat, попробуем ее подавать.
Кот сейчас уже сутки не рвет так как получил укол от рвоты Серения. но апетил вялый, может немного два раза за день подойти поесть.

Цитата:
Кот невероятно красив!

Большое спасибо)

А что скажите по анализам и верно ли врач дал рекомендации по лечению?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 май, Сб, 2017, 07:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Надо обязательно рентген. Исключить инородку и опухоль.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 май, Сб, 2017, 17:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.05.2017
Сообщения: 158
Откуда: Винница
Вчера кот ел пару раз маленькими порциями, и к вечеру у него был 2 раза полужидкий кал с примесями бордовой крови.

Сегодня кот чувствует себя более менее нормально, с утра немного покушал, возили опять в ветеринарную клинику, сделали тест мазком в анальном отверстии на какой то вирус или инфекцию (фото ниже), тест показал что вируса нет.
Еще возили делать рентген (обычный), по нему ничего обнаружено не было. Завтра на голодный желудок повезем делать рентген с барием.

Рвоты уже 2 дня не было, раз в сутки ему кололи от рвоты Серению.

Почему то я не перестаю думать, что проблема могла появится опять именно из за комков шерсти, так как он очень часто вылизывается и в прошлых трёх месяцах у него тоже были проблемные (кроме одного раза) рвоты с комками шерсти, и тоже они были в первых числах месяца.
Но на этот раз в рвоте я не видел именно комков, видел только небольшие пару сантиметров "комочки" шерсти, просто их комками сложно назвать.
или еще возможно, из за куриного мяса (запеченное) которые мы дали ему за день до рвоты.

Еще недели две назад у него начался какой то зуд по всей шее и подбородке, он иногда чесал задней лапой там.

Ветеринар обнаружила так же у него на дальних зубах камни.

Что можете сказать по этому всему?)
в соседней теме прочитал, что на этом форуме мало очень ветеринаров? а не могли бы вы подсказать хорошие форумы где они есть?


Вложения:

12.jpg
12.jpg [ 138.47 КБ | Просмотров: 21061 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 май, Сб, 2017, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.07.2015
Сообщения: 1540
Откуда: Семипалатинск, Казахстан
marinka_kalinka +1
Особенно опухоль, особенно жкт и печени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 май, Сб, 2017, 18:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.05.2017
Сообщения: 158
Откуда: Винница
котямотя писал(а):
marinka_kalinka +1
Особенно опухоль, особенно жкт и печени.

сегодня делали рентген без бария. на обычном рентгене можно это все обнаружить? завтра еще с барием сделаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 май, Сб, 2017, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Во-первых, лучшее долгоиграющее средство при проблемах заглатывания шерсти - не паста, она может вызывать гастрит, а фурминатор (в просторечьи - пуходерка)). Все владельцы, кто даже регулярно вычесывает животное, приходят в шоковое состояние, видя. какое количество шерсти выбирается после первого же вычесывания. Хоть и недешевое удовольствие, но он того стоит.
Во-вторых, как-то у меня собачка съела майского жука... мы ее еле спасли,и с тех пор боимся их поедания ею и кошками, как огня. То ли они очень ядовитые от естественных причин, то ли в них куча ядохимикатов из земли, в которой они обитают,будучи личинками, то ли несут в себе каких-то паразитов. Они - опасны, ИМХО.
В третьих на почки стоит обратить пристальное внимание. Анализ мочи я бы уже сдала. ГГТ, кстати, это сигнал о проблеме с желчным пузырем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 май, Сб, 2017, 19:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.05.2017
Сообщения: 158
Откуда: Винница
Цитата:
Во-первых, лучшее долгоиграющее средство при проблемах заглатывания шерсти - не паста, она может вызывать гастрит

кстати в последний месяц-два, я давал ему каждый день количество пасты в раза 2-3 больше чем написано было на упаковке (фирма Beaphar) так как у него есть эти проблемы с комками, думал поможет сильней.
Могло плохо повлиять увеличенное количество пасты?

Цитата:
а фурминатор (в просторечьи - пуходерка)). Все владельцы, кто даже регулярно вычесывает животное, приходят в шоковое состояние, видя. какое количество шерсти выбирается после первого же вычесывания. Хоть и недешевое удовольствие, но он того стоит.

опять же, с началом этой проблемы, месяца два назад купили аналог фурминатора, вычесывали пару раз в неделю, но он не охотно дается, и например на животе вообще не даст себя вычесать, кроме того сам постоянно много вылизывается.

Цитата:
Во-вторых, как-то у меня собачка съела майского жука... мы ее еле спасли,и с тех пор боимся их поедания ею и кошками, как огня. То ли они очень ядовитые от естественных причин, то ли в них куча ядохимикатов из земли, в которой они обитают,будучи личинками, то ли несут в себе каких-то паразитов. Они - опасны, ИМХО.

они очень редко могут к нам на балкон залететь, но он за ними просто охотится, ему видимо нравится сам процесс, при мне он их ни разу не ел.
сейчас даже не в самом лучшем состоянии, по вечерам выходит на балкон в ожидании охоты как на фото выше :D

Цитата:
ГГТ, кстати, это сигнал о проблеме с желчным пузырем.

что самое интересное, на результатах анализов тех что мне отдали, нормой ГГТ является 0-7 U\I (у него 7.76), ради интереса просто погуглил сам, и на других сайтах нашел, что Референтные интервалы: для кошек – 1 – 10 Ед. т.е. попадает под норму.. и еще так с некоторыми показателями вроде Мочевины..
но вот например Глюкоза на сайте: для кошек – 3,3 – 6,3 ммоль/л. , а на моих анализах норма это 4,11-7,95, у него 6,42. я немного в замешательстве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 май, Сб, 2017, 21:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Имхо, нет инородки, ибо есть стул.анализы у кота нормальные, ну в общем чуть есть отклонения, поэтому опухоль сильно под вопросом. Ну, раз решили делать рентген, он покажет.
Кота чесать! Не дается, а Вы потихоньку... Чуть почесали, отстали, потом еще. И т.д.
Перед едой вливаем альмагель, через 15 минут рисовый отвар - раз стул слабый, закрепит, можно овсяный. потом понемногу кормим мягким!
Гастрит м.б. механическим. И комки, и рвота раздражает. Непереносимость пасты бывает, видела. И желчный от нее может болеть.

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru