CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 12:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.05.2017
Сообщения: 29
Oldys писал(а):

Во-первых, постригите когти.

Ну и, судя по всему, вам достался экземпляр с ярко выраженными главкотскими замашками, так что вам надо жестко и последовательно гнуть свою линию, показывая ему, кто тут на самом деле главный, иначе сядет на шею махом и лапки свесит :)



Постригу, но, думаю, это не особо решит проблему, он именно нападает.

Да, главкот, определенно ))
Но я умею громко шипеть, посмотрим, кто кого.
Правда, вчера подруга сказала, что ставит на котейку :))) :))) :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 14:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну, даже если нападает - со стрижеными когтями всяко повреждений меньше будет.

В отстаивании своего главенства для вас главное - последовательность. Если что-то нельзя - то нельзя ВСЕГДА. Любое попустительство, например всегда нельзя с руками играть, а тут у вас важный разговор по телефону и вы не стали отнимать руку - все, можете начинать все бои с самого начала, потому что один раз можно - всегда можно.
Еще в установлении своего главенства очень хороши всякие неприятные для котэ процедуры - кстати, та же стрижка когтей. Ты не хочешь, что это делалось, но придется, потому что я считаю, что это нужно.
Сюда же чистка ушей, вычесывания, купания, у вас вот глазки текут - обрабатываете небось, тоже только в путь :)
Ну и периодически делать что-то, что коту не особо нравится. Идет он, например, по своим делам, к ласкам не расположен - тормозните его и погладьте - против его желания. Демонстрация - я так решила и так будет, хочешь ты того или нет, потому что я - главная.

Ну и еще, смешно, но зачастую действенно - оботрите кота своей пропотевшей футболкой, можно слегка увлажнить даже ее, чтоб запах лучше перешел на шерсть. Чтоб на нем был ВАШ запах. Он вас метит, как свою принадлежность, когда трется об вас - и вы его пометьте тоже. Для кошек запахи весьма важны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Чт, 2017, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Да все котята нападают, играют они так. И все маленькие котята царапаются. Искусственник... Эх, ну мой опят негативный, они нередко весьма агрессивны, почему толком не знаю, психика какая-то покореженная все ж. Но это мой опыт, грустный весьма

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 июл, Сб, 2017, 00:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Когтегдралки всюду Вам в помощь. И, конечно, домик для игр с высоким столбом, и полочкой на конце, куда можно по столбу забраться.
Ну и, конечно, второй котенок.

_________________
Мои темы про одноглазую и слепую Рыську: http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=68245 , http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=69103, http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=69191


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июл, Вт, 2017, 20:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.04.2017
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Не переживайте, чуть позже подуспокоится, к году будет мирным котом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2017, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Так как тема уже есть, новую создавать не стала. Простите за поднятие старой). Хотелось бы узнать ваше мнение. У котенка есть вредные привычки. Котенку 2.5 мес. Он такой сам по себе альфа самец, можно сказать. В помете был крупнее своих братьев раза в полтора, и когда пришли его забирать, два котенка спрятались, а этот весь распушился и начал защищать свою территорию (шипеть на нас и подпрыгивать) и это в 1.5 мес. было. Людей котята почти не видели, росли в заброшенном доме. Но в первый день в нашем доме, кот освоился быстро, особенно когда навернул миску с курятиной. К вечеру уже вел себя так, будто знает в комнате все. Сам по себе оказался очень ласков и общителен. Конечно, бодаемся с ним постоянно, так как каждую минуту хочет сесть на шею и утвердить себя главкотом. Но пресекаю это на всех стадиях, ему дай волю. Теперь про вредные привычки с которыми надо как-то бороться. Первая - довольно агрессивен в игре, часто игра переходит в нападение, царапанье и кусание рук и ног. Стараюсь это прекращать, увы выходит не всегда. Вроде как понимает, что нельзя, но идет туго. Пшикалку не боится, громких звуков тоже, отцепляется от руки только когда берешь за шкирон или легонечко хлопаешь по шее. Второе использую редко и делаю почти невесомо, как газеткой, бить животных не умею и не собираюсь. У меня раньше всегда кошки были, правда всего две. И они во время игр старались когти не выпускать, были намного мягче в играх что ли. Когти ему я постригу, конечно. Еще привычка забираться на любимых хозяев, как по дереву. Вот с этим пока никак бороться не выходит. С разбегу раз, и он уже на шее сидит. А я хожу с поцарапанными ногами, попой и спиной.(( Третья вредная привычка - любит играть в лотке. Просто прыгает в него и раскидывает наполнитель (древесный) в разные стороны и гоняет потом по всей комнате эти "деревяшки". А то и в кровать приносит в зубах их. Как бороться с таким ума не приложу. Ругать не могу, все же его туалет, не хотелось бы, чтобы он ассоциировал его с неприятным. Пока просто стараюсь его отвлечь другой игрушкой и ожидаю, что с возрастом это пройдет. Другой наполнитель тоже засыпать не могу. Минеральные наполнители, комкующиеся и селикогенывые он ЖРЕТ! Кто сталкивался с подобным? Прошло ли с возрастом? И последняя вредная привычка, которая сильно беспокоит и хотелось бы выслушать советы, как с ней бороться. ЦВЕТЫ!!! У меня мама безумно любит цветы и их у меня много. А этот проказник любит жрать и раскидывать землю из горшков ну и рвать в клочья когтями листья. Расставаться с цветами слишком больно для мамы. Хочется сначала испробовать способы борьбы. Пока часть цветов с большими горшками, стоящие на полу, прикрыли пленкой, чтобы он лапами в землю не лазал. В некоторые положили корки лимона. С ужасом ждем, когда он подрастет и начнет самостоятельно прыгать на подоконники. Там мамины фиалки 0_0. Какие еще есть варианты отучить котенка от варварства по отношению к цветам и может ли это пройти так же в будущем, когда он подрастет? Спасибо заранее за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2017, 12:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
По поводу игр, переходящих в нападение на руки и ноги - не играйте с котенком руками ВООБЩЕ. Не давайте ему даже шанса разбеситься и вцепиться в вашу руку. Для игр существуют всякие удочки-махалочки-лазерные указки. Рукавица на худой конец. А вот малейшая попытка играть частями вашего тела - котенок отправляется в игнор на полчасика, выдворение сопровождается нотацией обиженным сердитым голосом, в которой часто звучит слово "нельзя".
Кошка должна понимать это слово, как только вы своего малыша ему научите - вам станет проще им управлять. В том числе и с залезанием на вас, как на дерево - даже если вы не успеваете его поймать и перехватить - то заорать "НЕЛЬЗЯ!!!" когда он по вам лезет - вы успеете. Если кот знает это слово - он соотнесет его с тем, что делает в тот момент, когда оно звучит.
Ну и опять же - залез на плечи - пошел в игнор.
Он должен понимать, что такие его действия вам неприятны и чреваты неприятными уже для него последствиями.

Лоток - ну никак вы не отучите котенка играть с тем, что шебуршит, катится, разлетается. Ждите, когда вырастет и успокоится. Или купите лоток-домик, из него сложней выбросить наполнитель.

Цветы. Есть коты, которым цветы по барабану. Есть и другие - цветочные маньяки я их называю. У нас из 4 один как раз такой. Я за 6 с лишним лет так и не смогла его отучить их жрать-раскапывать. Остальные трое после пары попыток и полученных люлей - потеряли интерес. А этот - нет. Знает, что нельзя, но не может совладать с соблазном. Выход один - либо избавляться от цветов (так сделала моя мама, просто перестала заводить их после того, как была сожрана последняя ГЕРАНЬ (!!!) ), либо как-то делать так, чтоб у кота не было к ним доступа. Когда я брала к себе маминых котов на время ее долгого отъезда (маньяк - это ее кот) - я просто занавеску на том окне, где цветы стоят - с одной стороны привязала к стояку отопления, а с другой - кнопками пришпилила к раме. Да, не очень красиво, да, неудобно открывать форточку - но пришлось этим поступиться ради того, чтоб иметь возможность одновременно содержать в доме цветы и этого кота. У меня это была временная мера, поэтому сильно не заморачивалась, если б был свой кот такой - наверно, пришлось бы делать какую-то раму с сеткой съемной или стеллажи или еще что-то.
От раскапывания земли помогают густо натыканные в горшок зубочистки. Правда, читала, что попадаются такие умники, которые аккуратно их выдергивают, а потом все равно раскапывают :)) Некоторые коты теряют интерес к горшкам, если поверх земли насыпать мелких камешков (продаются в цветочных магазинах). С возрастом тоже может потерять интерес ко всему этому делу.
Ну а если окажется как наш Черныш - то думайте о том, как ограничить доступ на постоянной основе удобным для вас способом :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2017, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32731
Откуда: Москва
Решетку для раковины еще можно на горшок положить, чтобы не раскапывали землю.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Сб, 2017, 20:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Мой котёнок тоже не боится резких звуков хлопков и прочего, соотнести слово нельзя с его смыслом пока не всегда может. Приходится имитировать кошачье раздражение и предупреждение, и одновременно говорить нельзя. Ну как будто учишь иностранному языку. Когда совсем не слушается шиплю в морду с очень недовольным лицом, кошки мне кажется мимику отлично воспринимают. Я его отучила даже когти выпускать когда он лапками перебирает мурлыкая) Игнор тоже очень помогает да, а ещё можно демонстративно отворачиваться и уходить тоже отлично работает)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Вс, 2017, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Спасибо всем большое за ответы и советы. Потихоньку воспитываю, когда хватает во время игры за руку, говорю нельзя - отпускает и отступает, уже начал понимать. На меня запрыгивает только, когда еду ему готовлю и то, начал потихоньку дольше топтаться перед прыжком, знает, что мне это не нравится. С цветами будем решать дальше. Пока нам помогают цитрусовые корки, но надолго ли хватит не знаю). Еще такой вопрос назрел. Постригли сегодня ему когти в ветлечебнице, сама ни разу не стригла, поэтому попросила для начала показать профессионалов как это делает. Состригли ему аж полкогтя до этих розовых сосудиков. Остались такие тупенькие пни, пришла домой, котенка даже на кровать не может забраться, падает, буксует. Про его игровой комплекс вообще молчу 8( , он туда никак теперь забраться не может, аж жалко его, это нормально после стрижки? Он скоро привыкнет и освоится, или так всегда будет после каждой стрижки пока не отрастут хоть немного? -_-


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru