CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Сб, 2017, 03:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 62
Откуда: Москва
У котенка 6 мес. по КТ (могу показать) выявлен полип,полностью занимающий одну ноздрю и частично переходящий в лобную полость.
Вопрос:
--возможно ли предотвратить разрастание консервативно?
--последствия ринотомии.
Благодарю всех ответивших!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Вс, 2017, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино МО
Могу написать о последствиях ринотомии у моего кота. При этой операции ему удалили носовую перегородку. Также удалили слизистые оболочки, на которых был полип.
Теперь у него не нормальная слизь, а что-то густое, зеленое. В большой полости носа без перегородки это отделяемое засыхает, и образуются пробки.
Промываю ему нос из спринцовки минимум дважды в день, всякий раз боясь его утопить. Но иначе не будет дышать. Пробки он вычихивает при промывании с трудом и далеко не с первого раза.
До ринотомии его состояние было намного хуже, чем сейчас. Однако промывать таким серьезным образом до ринотомии я не пробовала.
Лобная пазуха не промылась бы однозначно. У моего кота там тоже была патология.
Что с лобной пазухой сейчас - не знаю, так и не свозила его на исследования.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Ср, 2017, 04:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 62
Откуда: Москва
А до ринотомии какие были исследования? Что за патология в лобной пазухе? Чем таким "серьезно" промываете? Может я попробую...
"Намного хуже"--это как оно было? Не дышал совсем?
Простите,что вопросов столько,но в поисках каждая мелочь важна. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Ср, 2017, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино МО
Burux писал(а):
А до ринотомии какие были исследования? Что за патология в лобной пазухе? Чем таким "серьезно" промываете? Может я попробую...
"Намного хуже"--это как оно было? Не дышал совсем?
Простите,что вопросов столько,но в поисках каждая мелочь важна. Спасибо!

До ринотомии делали риноскопию, потому что обратились с не совсем обычной проблемой - клок шерсти в носу.
Риноскопия показала "назальный полип". В лобной пазухе патологию нашли уже во время ринотомии, как выразился врач - "какая-то каша", видимо патологические воспалительные разрастания без онкологии ттт.
До ринотомии долго и безуспешно лечились антибиотиками, и иногда кот не дышал носом вообще. Были зловонные зеленые сопли. Однажды я заметила пучок шерсти, торчащий из носа, но не поверила своим глазам и не вытащила его. В другой раз он новый пучок вычихал, и вот тогда я уже поверила. В очередной раз шерсть не вышла вообще, ее вынули при риноскопии.
Как туда попадала шерсть - точно не знаю. Либо при вылизывании как-то ее втягивал, либо отрыгивал, а она попадала в нос. Мы стали давать мальт-пасту постоянно, но он все равно отрыгивал, причем на полу шерсти не было, а в носу потом была. И сейчас бывает тоже.
Промываю сейчас нос подсоленной или обычной водой, а серьезность в том, что я спринцовкой заливаю ее довольно много и довольно резко. Иначе не удается эти корки выбить. Но очень страшно, что захлебнется.
До ринотомии промывала не так жестко, ципрофлоксацином, просто заливала без напора. Не помогало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Сб, 2017, 02:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Спасибо большое за подробности! У меня ситуация осложняется тем,что не могу только на свои силы рассчитывать:котенок будет отдан в новую семью,а им тоже надо знать,на какие труды обрекаются.
Соплей у него пока нет,только хлюпанье как при насморке и случаются серии чиханий иногда с кровью,но жить все это не мешает--скачет,ест. Очень боюсь,что после операции хуже будет... Вот бы еще опыт людей,кто НЕ стал ее делать!
Заливаю пока коллоидное серебро--говорят оно сушит полипы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Сб, 2017, 10:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино МО
Я переписывалась с хозяйкой кошки, которой удаляли полип в носу без ринотомии, во время риноскопии. Мне же врач говорил, что это не радикальный метод. Попробую написать ей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пн, 2017, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Это бы ценно! Хирург сказал,конечно,что будет смотреть по ходу дела,но опять-таки в этом процессе будет просить меня принимать решение.
Надо сказать,он уже удалял полип другой моей кошке и очень удачно.Но тот полип был практически в глотке--над мягким нёбом,поэтому без последствий и ,кстати,очень недорого по-сравнению с "Биоконтролем"! Это Ветцентр "Первомайский"--была в восторге от всего:как мыслят,делают,консультируют,оборудование,ну и конкретный доктор Акимкин в паре с диагностом Зубковым. (Похоже,я отзыв написала,НАКОНЕЦ-ТО!!)
Неделю назад эта кошка успешно родила здоровое потомство.
Надеюсь тоже принести пользу этой информацией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пн, 2017, 11:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино МО
Пока не отвечает хозяйка той кошки. По той информации, что я видела раньше - у кошки все равно сопли бывают и кашель, но в целом более-менее неплохо. У нас-то явно больше проблем.
Да, ваша информация ценная!
Еще думаю вот что: могут разрабатываться новые техники операции. Когда-то не любили делать уретростомию из-за неприятных последствий, а потом научились делать хорошо. Может, ринотомия так же. У моего кота нет носовой перегородки и нет спинки носа, и пропилена щель во лбу, прикрыто только кожей.
Котенок, конечно, мелкое существо, даже меньше кота, ювелирные инструменты нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Сб, 2017, 16:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Вопрос к "той хозяйке" отпал. Пришлось сделать операцию в срочном порядке,так как коту резко поплохело:не ел два дня и чуть не задыхался.
Сначала эндоскопом смотрели,но пришлось-таки идти дальше--пилить кость.
Кстати,все не так страшно оказалось как по виду,так и последствиям. Одна ноздря с перегородкой сохранна,в другой неделю стоял дренаж для промывки;шовчик аккуратный и единственный--НЕ ожидала!
Котенок сразу стал есть,не плакал,истечений пока нет,слава Богу!!
И доктору Акимкину слава!! Оперировал на сей раз без эндоскописта,только с помощником,--справился в ночи!
Прошло 10 дней,если интересно кому,доложу о результатах.
А вам,PalmaRoza,советую кошака им тоже показать. Хочу отметить,что лишних процедур/операций Акимкин не назначает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Вс, 2017, 00:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино МО
Большое спасибо за информацию! Очень хорошо, что перегородка сохранна. Значит, можно делать так. Может, нам не повезло, потому что перс (брахицефальный), а может, не было еще такой техники.
И конечно, ждем рассказа о динамике.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru