CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 02:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: СПб, Петергоф, Остров
Чтобы не создавать новой темы... ибо вопрос тоже об этом.
Помогите разобраться.
Я неспешно присматриваю котенка. Предпочтительней кота (как-то привыкла к мальчишкам - всегда попадались только коты).
У одного заводчика мне понравились 2 мальчика возрастом 4,5 месяца. К котенку прилагается ветпаспорт, метрика.
Если я беру без доков, то котенок 15т.р. и 20т.р.
Если хочу "с правом на разведение", то к стоимости котенка + еще 25т.р.
Дали ознакомиться с договором, в котором есть пункт "на момент продажи продавец не дает никаких гарантий и относительно выставочной карьеры и репродуктивных качеств".
Вот тут я что-то стала тормозить. |O
Брала собаку и там все просто (на момент покупки моей - цены были такие):
шоу - от 1000 уе
брид - от 500 до 1000 уе
пет - от 200 до 500уе
и им всем выдаются стразу метрики/родословные ркф (согласно возрасту)*, ветпаспорт, договор (по желанию сторон), зарегистрированы в норвежской базе.
брак - под кастрацию - стоимость ниже пета и метрика с пометкой "брак".

У кошек мне не очень понятна система стоимости шоу/брид/пет/брак. :??: Как заводчик может продать шоу или брид без документов? Или брак с...
Есть ли хоть какая-то гарантия, что "покупая" документы к котенку, ты не получишь пет или брак, но с документами?
Если заводчик не передает с котенком документ о происхождении, то что он делает с ними?
Влияет ли на цену "модность" окраса, пол, возраст, время года?.. Или из чего складывается цена котенка и документов (ведь метрика, да и изготовление родуши стоят копейки)?

PS У меня разрыв шаблона - породистое животное может быть продано без документов 8|

------
* исключение может быть при покупке в рассрочку. Документ выдается после полной оплаты (оговаривается в договоре).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 03:03 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Мне лично тоже не очень понятно деление на шоу/брид/пэт - но покупатели к нему привыкли, и их очень настораживает, если котята не поделены именно на эти группы.
- "А что с котиком не так, раз он предлагается в качестве домашнего любимца? Ах, с ним все так - просто питомник всех котиков только так и продает... а в разведение не продает вообще?! И даже самых лучших?! Получается все пэты? ну надо же!"
Поэтому для минимизации проблем - раз покупатель нацелен на шоу, то вот оно шоу. Обычно это все равно просто дорогой и высококачественный пэт (ну может себе человек позволить такое животное - "чтоб все упали, если я вдруг с ним на выставку зайду" - и замечательно). Потому что "заходят" на выставки единицы...

Теперь относительно "с документами" и "без документов"... Документы у котенка есть - но, если покупатель ищет бюджетный вариант "на подушку", то котенок ему передается без документов, если он не кастрирован. Если уже кастрирован - пожалуйста, берите и все котеночьи бумаги впридачу.

Обычно заводчик ничего эдакого с невыданными документами не делает - а просто держит их в ящике стола в ожидании счастливого момента кастрации купленного "на подушку" зверя. После чего вручает бумаги владельцу кастрата. И теперь уже тот кладет их в свой ящик стола...

Выражение "котенок с документами" значит, что котенок передается с правом племразведения (т.е. как брид). А "котенок без документов" - соответственно без такового - это т.н. "котенок для себя" (т.е. пэт). Поэтому удивление покупателя - "а чего это котеночек вдруг так дорожает, ведь бумажка стоит три копейки?! не сильно ж на нее заводчик потратится!" - чаще всего наигранное. И, кстати, довольно редко покупатели готовы обменять выданную им метрику на родословную за свой счет (почему-то в этом случае стоимость родословной перестает казаться копеечной)

На цену - не только котят, но и всего остального - влияет буквально все, что только может в голову прийти. И то, что прийти не может - тоже влияет.

Относительно шаблонов - покупка породного кастратика с полным пакетом документов обеспечит полную их, шаблонов, сохранность.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 03:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: СПб, Петергоф, Остров
Jelena
я не понимаю... как заводчик может продать, к примеру, кошку отличного качества без документов, а посредственность с документами (если покупатель платит за бумажку)?

Скрытый текст +


Jelena писал(а):
Поэтому удивление покупателя - "а чего это котеночек вдруг так дорожает, ведь бумажка стоит три копейки?! не сильно ж на нее заводчик потратится!"

Вопрос несколько в другом... почему заводчик не назначит нормальную цену на котенка? К чему такие сложности? Котенок хорошего качества должен стоить соответственно... без вариантов.

Полная каша в голове с документами :oo: буду читать форум дальше :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
На самом деле котенок с документами/без документов вполне может быть одним и тем же котенком брид класса.
То есть котенок хороших породных данных, его вполне можно покупать в разведение. Но большинству покупателей котенок нужен в качестве домашнего любимца, и высокую цену он за него платить не готов.
Поэтому помет из 5, например, котят брид-класса, продается так: 3 - 4 "на подушку" без документов и права разведения по 20 тыс., а 1 - 2 - с документами и правом разведения - по 45 - 50 тыс. При том, что затраты на выставки и анализы мамы, плата за вязку, содержание беременной кошки и котят окупается, например, при продаже всех котят по 25 - 30 тыс.
Просто человек, собирающийся заниматься разведением, отдает себе отчет, что стоимость котенка - это не самые большие затраты. Дополнительно нужны будут затраты на участие в выставках, хотя бы для получения первого титула и права разведения, затраты на обязательные анализы перед вязкой, и т.д.
А для племенного кота первого титула мало, иначе кошек у него практически не будет... И т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 10:14 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
ksyushka писал(а):
Jelena
я не понимаю... как заводчик может продать, к примеру, кошку отличного качества без документов, а посредственность с документами (если покупатель платит за бумажку)?
...


У кошки, помимо "отличного качества" - т.е. зашибенного типа - могут быть и другие достоинства, интересные именно для бридинга: редкий окрас, эксклюзивная родословная, носительство (или - наоборот - неносительство) чего-то. И ничего удивительного в том, что в бридинг выбирается из помета нужный выбирающему зверь - который может быть и не самым лучшим - я не вижу.

Относительно же того, что заводчик может поиметь пользу от оставленных документов - то ведь совершенно такую же пользу от них может поиметь и покупатель. Объявления типа "киска сдохла, продаю ее бумажки - выкинуть жалко, деньги плачены" встречаются регулярно.

Относительно же "каши в голове" - я так понимаю, что кастрат с полным пакетом документов Вас не привлекает. :D
Второй вариант - опять же без заморочек приобрести животное с правом племразведения и полным пакетом бумаг. За полную стоимость... Право племразведения можно и не использовать.
Но - судя по намерению шерстить форум дальше - это тоже не Ваш вариант.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
ksyushka, а вы сами-то какого котёнка и с какими правами хотите?! - так будет понятнее что вам советовать :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 10:29 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Да и так понятно... ;)

И вот за что я полюбила наш головной клуб - за выдачу пэтам безномерных бумаг. И придраться не к чему - и использовать нельзя. :D

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 10:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
ksyushka
К сожалению, есть такие заводчики, которые и пэт продают в брид - лишь бы подороже. И документы сделают.

Тут у Вас два варианта:
- если под кастрацию - то какая разница породные качества - смотрите на условия содержания и выращивания
- если в разведение - сходите на выставку, посмотрите, кто выигрывает - и покупайте или там или похожий тип.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 сен, Чт, 2017, 17:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
Jelena писал(а):
Да и так понятно... ;)

И вот за что я полюбила наш головной клуб - за выдачу пэтам безномерных бумаг. И придраться не к чему - и использовать нельзя. :D

Ну, тут больше от заводчика зависит. У нас есть питомники, которые продают вполне себе шоу животных уже кастратами и с родушками без номеров. Выставляться можно, размножаться уже не получится :)

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 16:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.08.2017
Сообщения: 14
Откуда: СПб, Петергоф, Остров
Jelena писал(а):
Относительно же того, что заводчик может поиметь пользу от оставленных документов - то ведь совершенно такую же пользу от них может поиметь и покупатель. Объявления типа "киска сдохла, продаю ее бумажки - выкинуть жалко, деньги плачены" встречаются регулярно.

Кстати, да :( у меня лет 15-16 назад спрашивали доки на собаку "вы не выставляетесь, не вяжите, а крови интересные - продайте бумажку".

Jelena писал(а):
Относительно же "каши в голове" - я так понимаю, что кастрат с полным пакетом документов Вас не привлекает

Мой второй кот Пима (Пигмалион) был куплен в 8 месяцев кастратом - прокляла все!
Характер идеальный, но метил |xxx| вся мебель, вещи, двери, а стены... залезал повыше и струю пускал. + с возрастом появились проблемы с почками. Очень негативный опыт с кастратом :(
РоадКилл - мой третий - был некастрирован. Флегматичный, уравновешенный, вдумчивый. Метил очень редко, на одно и то же кресло и без запаха. Его не вязали (дворянин), кошек не просил, побегов не совершал.

Jelena писал(а):
Второй вариант - опять же без заморочек приобрести животное с правом племразведения и полным пакетом бумаг. За полную стоимость... Право племразведения можно и не использовать.

Может быть я не права, но...
Я считаю, что если животное не представляет племенной ценности (оно прекрасного качества, но ничего особенного передать потомкам не может), то не стоит пускать в разведение.
Но вот как при этом не приобрести откровенный брак с "полным пакетом"?

АврораC писал(а):
Просто человек, собирающийся заниматься разведением, отдает себе отчет, что стоимость котенка - это не самые большие затраты. Дополнительно нужны будут затраты на участие в выставках, хотя бы для получения первого титула и права разведения, затраты на обязательные анализы перед вязкой, и т.д.
А для племенного кота первого титула мало, иначе кошек у него практически не будет... И т.д.

Дополнительные затраты это святое! Первоклассные корма, витамины, ветеринар, игрушки, комплексы-когтеточки, наполнители и т.д. - без вопросов (это одно из условий комфортного существования не только кота, но и его хозяина).
Вязка - не вызывает желания. Разведение - это очень большая ответственность.

SergVolga34 писал(а):
ksyushka, а вы сами-то какого котёнка и с какими правами хотите?! - так будет понятнее что вам советовать :D

С моей точки зрения это брид. Типичный-типичный представитель породы.
Если вдруг он посетит выставку, то потусить для удовольствия, а не звездить и не будет дисквала... Все же, думаю, кот (привычно как-то... не представляю как кошка в доме - там же есть, наверно, куча подводных камней неизвестных тем, у кого только коты были).
А еще :??: всегда нравились однотонные (черные, красные, белые...), а теперь мне стали нравится еще и биколоры.

marinka_kalinka писал(а):
Тут у Вас два варианта:
- если под кастрацию - то какая разница породные качества - смотрите на условия содержания и выращивания
- если в разведение - сходите на выставку, посмотрите, кто выигрывает - и покупайте или там или похожий тип.

1 не подходит - если "какая разница", то я могу взять каждую осень в деревне любого котенка - дачники съезжают и остаются каждый раз разные персы, сибиряки, сиамы и т.д.
2 была на выставках. Слежу за одним котом - нравится мне очень (вот и смотрела у того заводчика котят от него)... только... мне нравится еще кошка у нее, но вязок этого кота с этой кошкой не было, но она есть в планах на следующий год...
Поэтому изучаю форум и жду...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru