CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Вт, 2017, 21:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Доброго всем мяу!
Даже не знаю, о чем спрашивать, я просто в растерянности, сразу не обращалась, потому что понимаю, что здесь в большинстве своем не ветеринары. Не знаю, что может показаться важным (в смысле, понимаю, что не могу требовать расшифровки и понимания динамики в лечении, поэтому можете спросить - зачем такие подробности, но в то же время вдруг...), поэтому расскажу все, что есть.

Данные: кот, порода - домашняя любимая, 6 лет, кастрирован в 1 год, взять с улицы в возрасте 3-4 мес. (возможно, от домашней кошки, которую "выпустили"), ежегодно прививается, обрабатывается от гельминтов и блох. Питание: Хиллс для стерилизованных, иногда - Хиллс Индор, иногда Леонардо (сухой корм), периодически вечером размачиваю сушку с 1-2 ложками паучи Шебы (для увеличения потребления воды), раз в неделю - вечером консервы Анимонда, Леонардо, Шезир.
Есть фонтанчик для питья, ведерки, пьет вроде активно, контролировать объем потребления воды сложно из-за наличия 3 котов.
В прошлом году сдавала ОАМ, БХА крови, нареканий у врача не было, была повышена ЩФ, но врач ничего по этому поводу не назначал и не советовал.
В ноябре 2015 г. назад переболел кальцивирусом, лечила по назначению ветврача. Как мне кажется, была легкая форма (трещинка в носу, слюнявил, но был активным, только один вечер вялый).

в июне: обратила внимание, что часто пьет воду (до еды в т.ч.).
Кот признаки беспокойства не выражал, аппетит хороший, стул, мочеиспускание - тоже, играет, бегает в догонялки с кошкой.
16.06.2017 сдали анализы (на голодный желудок): ОАК, БХА сыворотки крови, ОАМ (результаты 16.06.2017 г).
http://s018.radikal.ru/i515/1708/bc/3f716664c4fe.jpg ОАК
Изображение
Изображение
Врач поставила предварительно пиелонефрит, направила на УЗИ, которое подтвердило диагноз.
Лечение:
Скрытый текст +


13.08.2017 г. контрольные анализы
http://s61.radikal.ru/i174/1708/43/d169c7fb7c96.jpg ОАМ
УЗИ: http://s008.radikal.ru/i306/1708/6f/6572c366c6bc.jpg http://s019.radikal.ru/i602/1708/53/a87698efada9.jpg
ОАК: http://s009.radikal.ru/i307/1708/48/341505c30b65.jpg http://s019.radikal.ru/i640/1708/b6/9f9a54f18386.jpg
Изображение
По результатам врач прописал кормовую добавку ренал (пасту или порошок), ренал диету, синулокс (табл.), цистофан.

В период всего лечения: аппетит у кота не снижался (наоборот, но, возможно, что коту рекомендовали немножко похудеть, я немного уменьшила порции), игрался с кошкой в догонялки, звал играть меня, я кота гладила в области почек (врач второй клиники делал пальпацию, болезненность не проявлялась).

После месяца диеты сделаны контрольные анализы 01.10.2017:
УЗИ (это третья клиника)
https://pp.userapi.com/c840728/v840728043/e801/qqReOLnkrR8.jpg
БХА https://pp.userapi.com/c840425/v840425817/f6aa/_EFoY_4lyTY.jpg
По результатам врач отменила ренальную диету, ренал добавку, по моему предложению продлила цистофан (сначала сказала допить и все, но я сказала, что у меня есть еще баночка, сказала, что можно еще 2 недели, не знаю, насколько это важно - т.е. врач вроде не настаивала на продлении цистофана, но с другой стороны - если есть, то лучше продлить)
07.10.2017 г. ОАМ (Инвитро):
Цвет желтый,
Прозрачность мутная,
отн.плотность 1012,
рН 7
белок 0,293 г/л
глюкоза, кетоновые тела отр.
Уробилиноген 34 мкмоль/л
лейкоцитн.эстераза отриц.,
билирубин, нитриты отриц.,
эпителий плоский 1 в п/зр.,
эпителий переходный не обнару. в п/зр.,
лейкоциты (микроскопия) 1 в п/зр.,
эритроциты (микроскопия), цилиндры не обнаруж в п/зр.,
соли: оксалаты - в незначит.количестве, трипельфосфаты - в умеренном количестве,
слизь в небольшом количестве,
бактерии, дрожжевые грибки отсутствуют.

Накануне кормила размоченным Хиллс для кастратов и Анимонда карни (десертной ложка в воду (3-4 доли воды к сушке).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Вт, 2017, 22:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Попытаюсь сформулировать растерянность.
Насколько я поняла про ХБП, он не диагностируется на первой стадии.
Тогда
1) у кота вторая стадия;
2) ХБП в любом случае есть, даже если его "не видно", потому что у кота был пиелонефрит, который "повредил" почки?
Если по двум пунктам "нет", то я не понимаю, почему три независимых УЗИ видят нарушения в почках? Лоханки не расширены, но эхогенность "не такая"...
Что касается "хронического цистита". Я не могу предположить, откуда он взялся, признаки цистита (частое мочеиспускание, пописы в неположенном месте) я не наблюдала. Единственное, когда узнала об этом диагнозе, вспомнила, что кот иногда лизал в области паха и покусывал его, рыча. Возможно, это самое и было, что-то там его беспокоило и он кусал? :( Но при этом, повторюсь, никаких беспокойств при мочеиспускании не было. Но при этом третье УЗИ нам ставит эту болезнь и цистофан назначен...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Чт, 2017, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Здравствуйте, снова я.
В настоящее время пытаюсь сделать анализ соотношение белок креатинин. В ветклиниках его не делают, в человеческих - только соотношение альбумин креатинин. Делают анализ общего белка в моче, но методом турбидиметрии. А я так понимаю, что в Москве применяют колориметрические методы.
Вот насколько будет достоверным анализ, если сделаю анализ на белок? Ну и, соответственно, ещё альбумин креатинин, потом сама поделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 окт, Пт, 2017, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Все будет очень приблизительно, потому что есть нормы лаборатории. В каждой, какая делает такой анализ, нормы на соотношение будут с учетом норм этой же лаборатории на каждое измерение.
А нормы зависят от методов и реактивов.

Хорошо порылась и нашла тему вам к детальному изучению.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=68971


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Сб, 2017, 13:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Спасибо большое, почитаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Вс, 2017, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Я и мой котя, спасибо большое за ссылку, почитала, поняла, что мое соотношение -
полная фигня. Получается, и даже ОАМ по белку...
И решения, получается, нет, ХПБ или не ХПБ у моего кота я узнаю лишь тогда, когда будет уже и без анализов понятно...
Хотя, понимаю, что хороший результат по соотношению - это еще не гарантия...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пн, 2017, 18:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Была сегодня у врача. Врач отправил нас на "передышку" на 1-2 мес. - допиваем баночку цистофана и все. Оставили на повседневном Хиллс для стерилизованных, разрешили Анимонду. На мой вопрос, что он же вроде почечник (вопрос-провокация, да, с целью понять), врач сказала, что анализы крови хорошие. И что да, после перенесенной болезни котам ставят хроническую болезнь почек, но тем не менее, никакого контроля фосфора (?)... Я думала, что если кот-почечник, что даже при хороших показателях крови, требуется фосфор-биндеры (ловить фосфор - врага почек), чтобы эти показатели не ухудшились. Я не правильно понимаю? Фосфор-биндеры назначают, когда фосфор растет? Несмотря на то, что фосфор влияет на больные почки? Или же врач отменила все это, чтобы посмотреть "реакцию почек" (что-то меня пугает этот "эксперимент" :oo: )? ОАМ через месяц, потом УЗИ.

П.С. Написанное выше - это если отталкиваться от точки зрения врача, что заболевание почек есть. Понимаю, если "нет никакой ХПБ, поэтому фосфор-биндеры не нужны вам"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Вс, 2017, 23:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Здравствуйте! Я к советом. Конечно, завтра ко врачу... Хотелось бы от вас комментариев... Что спрашивать у врача, бак посев?.. боже мой, что это может значить... я так надеялась, что мы уже вылечиваемся...

ЦВЕТ ЖЕЛТЫЙ
прозрачность неполная
относит.плотность больше 1050,
рН 6,5
белок 0,380 г/л
лейкоцитная эстераза +++
лейкоциты 1 в п/зр.
эритроциты 32 в п/зр.
слизь в небольшом количестве.
Все остальные показатели - отриц.

Сдавала в Инвитро. Пробирка с консервантом. Кот пописал через 10-15 мин. после того, как поел (если имеет значение).
П.С. Плотность - неожиданна для меня, кот хорошо пьет, вечером Анимонда с 2-3 ст.ложками воды, после нее он также может попить.
:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Пн, 2017, 12:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Сегодня взяла результаты ОАМ с ветклиники - одновременно сдавала (из той же порции в тот же день, но не подождала результата). Анализ проводили в пределах часа после сбора (собрала и сразу отвезла, за минут 30-40, анализ делают в клинике сразу.)
Почему-то результаты несколько разнятся:
цвет желтый
прозрачность мутная
эритроциты -
цилиндры -
эпителий цилиндрический, почечный -
кристаллы трипельфосфатов (2-10 в одном поле зрения 22 в 1 м образце осадка мочи - так подробно по просьбе врача описали, обычно "плюсы" ставят)
слизь +++ ("облачко" сверху на образце + в осадке),
бактерии -
лейкоциты ++
кровь, гемоглобин, кетоны -
белок ++
нитриты, билирубин, уробилиноген, глюкоза -
рН 7,
удельный вес 1,055.

Не понимаю, осадки по второму анализу. Могли они образоваться за 40 минут, пока ехала? Врач бакпосев не назначила (предлагала я несколько раз). Результаты ОАМ, которые представила в предыдущем сообщении, врачу показывала, она смотрела внимательно, сказала, что эритроциты от кристаллов. Но АБ не нужно,. Назначила нам диету Хиллс с/д, сдать ОАМ через 2 недели.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Пн, 2017, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Бак посев не нужен, ничего не высеется. Эритроциты настораживают, возможно, в сторону гломерулонефрита думать? Врача бы вам хорошего... Анализы так разнятся, потому что косячат сплошь и рядом, я сама с этим столкнулась в свое время. И кто в данном случае накосячил не известно, а результаты прямо противоположные получились. |O Во втором анализе мне не нравятся ваши плюсы в лейкоцитах, в нормальных лабораториях пишут цифры, это важно. Короче говоря, ничего не понятно.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru