CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 7
Откуда: Иркутск
Всем привет.
Подскажите пожалуйста, если у кого то была примерная проблема, как вы лечились.
Коту год с небольшим. Обычный уличный подобрашка.
Кастрирован 3-4 мечяца назад, от наркоза отошел нормально.
Глистогонен около 2 недель назад гельминталом (суспензией) по дозировке.
Вес с начала болезни 2.7 кг, сейчас скорее всего меньше. Кот всегда был худой, долговязый, никак не набирал вес, я уже смирилась и думала что это его нормальное состояние.
Кушал корм Санабель, потом перешли на Фест Чойс
Получал Бреверсы от 8в1 в качестве лакомства по штучке в день, очень ему нравятся.
Месяца 2-3 назад у кота началась странная практика - лизать и грызть шторку в душе и лазить на раковину, мы думали, что у кота причуды такие. Шторку продырявил всю, пришлось выкинуть.
Потом у кота на коже появилась перхоть, я грешила на корм и недостаток витаминов, поэтому перешли на Фест Чойс.
Последние 2 недели кот начал много спать, перестал есть на перегонки со вторым котом, стал менее игривым. В остальном все вроде было как прежде.
5 дней назад кот отказался от еды, записались на прием к ветеринару, я купила рингера и гамавит. Колола в холку рингера по 40 мл и поила из шприца вместе с разбавленным Вайо, давала влажный корм, кот чуть чуть ел его.
При осмотре у ветеринара, при их ярком свете собственно и мне и ветеринару стало все понятно моментально. Кот был желтый весь, кожа, язык, глаза. Дома свет плохой и кожа кота выглядит просто белой, сам кот черного окраса.
Нам сразу поставили капельницу NaCl 80 мл в\в
Витам 2 мл в\в 3 дня
Эссенциале 1.5 мл в\в 5 дней
Азоксивет 0.4 мл в\м через день 3 инъекции
Бетамокс 0.4 мл в\м 3-5 дней
Трава кукурузные рыльца 1ст ложка на 200 мл кипятка по 20 мл 3 раза в день
И так три дня.
Кот не ест, на любую еду рвотный рефлекс без рвоты.
Писает хорошо, моча ярко желтая, не мутная вроде
Не какает (какашки кстати после перехода на Фест Чойс стали очень сухими, на Санабеле же наоборот стул был мягче чем нужно). Когда последний раз какал - какашки были нормального цвета, не светлые.
Кожа стала светлее после капельниц и травы, кот немного ожил. Вчера спал ночью со мной в зале, не прятался по темным углам.
Вчера пыталась влить в него немного куриного бульона, получилось около 50 мл бульона примерно я влила в него.
Сегодня купила паштет л\д Хиллс, дала - кот чуть чуть поклевал, но я потом дала ему через шприц - моментально выблевал все обратно. Позже пыталась дать еще пару мл паштета - снова рвота сразу же. Поел кот немного после ветеринара, потому что он поставил гормон для стимуляции аппетита. Кот слабый, шатается, очень похудел.
Последние дни лижет кафель мокрый в ванне.
Причина гепатита неясна, тк дома нечем отравится. Полы я мою без моющего средства, редко с небольшим кол-вом порошка, нет цветов, не травили тараканов, дома нет ничего токсичного, что бы он мог съесть, да и за поеданием чего - либо, кроме прогрызания шторки, не замечен. Шторку просто дырявил, куски не выгрызал. Второй кот здоров, скачет задирается, покрикивает на нас, когда хочет играть.
Еще чуть чуть помутнел один глаз, стал более оранжевым и в темноте больше светится чем другой, пройдет ли это само после выведения токсинов или нужно принимать меры?

Как придать ему сил, чтоб его не шатало и были хоть какие-то силы бороться? Чем попробовать покормить? На что у него не будет рвотного рефлекса?

Про анализы: ветеринар сказал, что смысла в них сейчас нет, проблема на лицо, анализы покажут то же самое, что я вижу сейчас. Температуру мерил ему в первый прием, но мне ничего не сказал, но я переодически его щупала, уши, нос - не горячий. До дачи паштета не было ни разу рвоты или поноса.

Уколола ему после рвоты снова рингера 20 мл в холку и гамавита.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 20:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Гепатит - вирусного происхождения, ИМХО. Глаз помутнел не просто так(.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 21:14 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Да, стоило бы для начала сдать анализы на лейкоз...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Пт, 2017, 22:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Гемобартенелез ещё.

Плюс срочно гемобаланс, хелавит..

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 11:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Мне как-то доктор человеческий (была на форуме такая,очень умная и опытная) сказала,что лизать и грызть может при анемии и нехватке кальция. Это просто мысли вслух,как вариант. Биохимию бы...,с печеночными показателями и состав крови - чего хватает,а чего - нет.
При гепатите я колола коту Гептрал + подкожные капельницы в больших объемах (100-120мл,дробно конечно же),в составе обязательно должна быть глюкоза,причем 20-25мл,5%. Остальное - физраствор. Это чтобы промыть организм,потому что если проблемы с печенью - то интоксикация есть.ЯРКО-желтая моча тоже может свидетельствовать о проблеме с печенью. Еще в капельницу можно и нужно добавить - катозал или дюфалайт,но тут секреты есть - они щипучие и потому колят в пузырь,который образовался после введения капельницы подкожной,то есть сначала физраствор например,потом не вынимая иглу,одеваем другой шприц и в пузырь дюфалайт например (отличный препарат!) Я колола не более 5мл за раз и то кот дергался,когда вводилось уже больше 3кубиков (щипало),но раза 3-4 в сутки -получалось 15-20мл.

Еще очень эффективный препарат - Хофитол,печенку хорошо поднимает,я поила две таблетки - утром и вечером,но Гептрал все-таки лучше конечно,хотя дороже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 11:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 7
Откуда: Иркутск
Сегодня снова были на приеме, ставили капельницу Рингер, Азоксивет, Эссенциале. Врач поставил Церукал, дал с собой еще в шприце, если снова затошнит. И гормон для аппетита. Сказал отменить пока паштет, вливать насильно куринный бульон, раз на него нет рвоты и поить Вайо, прокрутить курицу в блендере и давать тоже насильно. Кот очень слаб, и печени нужен белок, иначе она не начнет восстанавливаться. Спросила по поводу глюкозы, сказал ненадо, но я все же купила пару ампул. Температуры нет, отменил антибиотик. Сказал сегодня дома померить температуру вечером, и позвонить ему, если не будет все так же есть, то завтра на Дюфалайт садим.
Сняли пока катетер с лапы, чтоб он отдохнул немного.
Сейчас положила ему рядом грелку, спит.
Глюкозу все же хочу поставить, но ее точно можно печеночникам?
Домой пришли, поставила перед ним сушку и паштет, снова рвотный позыв, сейчас готовлю бульон...
Ветеринар сказал, что по виду здоровый кот, если бы не желтушность. Реакция на людей и животных есть, ушами стрежет сидит, просто очень слаб и истощен.
Глаз сегодня уже лучше, почти одинакового цвета стали и меньше стала разница при отражении в темноте.
Вчера дала слизи от овсянки около 15 мл, не вытошнило его вроде.
В общем основная пока задача заставить его есть.
Утром сам попил.
Все так же поим траву по 3 р в день
Начал мурчать, когда гладишь.
Дома есть катозал, поставить? Вреда не будет лишнего?
Боюсь я пока ему еще что то добавлять сверх этого, мало ли что.
Про анализы спрошу завтра.
Честно сказать даже боюсь спрашивать, денег осталось совсем чуть чуть, а аванс будет только первого числа, тк я только устроилась на работу. Видела продают экспресс тесты на те вирусы, что вы мне писали, они стоют дешевле чем анализ в нашей ветеринарке. Стоит их покупать?
--
Померила температуру 38.2
Впихала 3 мл паштета л\д на пробу ему, вроде пока полет нормальный.
Вколола глюкозу 10 мл
Залила 40 мл бульона
Кот немного ожил, смотрит по сторонам, топорщит уши.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 16:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 708
Откуда: Kiev
Flaverina писал(а):
И гормон для аппетита.

Если у кота вирус, гормоны-кортикостероиды типа преднизолона, дексаметазона применять чрезвычайно опасно, врач виртуозом должен быть, чтобы их использовать во благо. Они иммунитет выключают, хотя с виду поначалу работают, так как отключение иммунитета снижает воспаление (иммунная система не борется с инфекцией) и побочной стороной кортикостероидов является аппетит.
Гораздо безопаснее и абсолютно полезнее при желтушности было бы капать Дюфалайт. И обратите внимание на перечисленное Калинкой-Малинкой, как раз эти препараты хорошо работают при анемии и недостатке минеральных веществ.

С самыми драконовскими ценами я не думаю, что ОАК стоит дорого. Там всего один миллилитр крови нужен, и по этому анализу чаще всего можно судить о природе заболевания (вирусная, бактериальная ..), анемии.
Живот не увеличивается у кота?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 17:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
Проверьте кота на непроходимость кишечника. Нужен рентген с барием и узи у очень хорошего узиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 18:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.01.2012
Сообщения: 1851
Откуда: Смоленщина
Глюкоза печеночникам необходима. Погуглите про этот препарат - очень много полезного для себя найдете,особенно про детоксикацию. Дюфалайт,катозал,хофитол/гептрал,глюкоза с подкожными капельницами - это работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Пн, 2017, 18:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 7
Откуда: Иркутск
В общем посадили мы кота на Дюфалайт. Вчера был приступ эпилепсии. Нас взял курировать второй ветеринар - владелец клиники. Я не понимаю почему они не хотят брать анализы, второй тоже говорит что смысла в анализах не видит. После приступа эпилепсии в слезах судорожно искала другого врача, но отзывы о других клиниках ветеринарных нашего города совсем меня довели, поэтому осталась у этих врачей. Гепатит не вирусный, так мне сказали.
Кот сходил по большому вчера.
Сам начал немного пить
Выпил пол пакетика Viyo сам, это уже достижение.
Скушал витаминку екселевских бреверсов, тоже сам.
Третье веко с глаз почти ушло.
Спит переодически вверх лапами, словно здоров.
Все так же слаб пока, но сказали, что после дюфалайта у кота появится энергия в мышцах, начнет ходить.

Из назначений поменяли пока только
-эссенциале увеличили до 2.5 мл в\в
-гепатовет
-пол пакетика Вайо
-печеночный сбор 2 фильтпакетика на 200 мл по 10 мл 3 р в день
-дюфалайт в\в по 10 мл

Кот мурлычит.
Глаз полностью очистился, стал одинаковым со вторым

Врач сказал динамика есть, значит выкарабкается, надо набраться терпения. Почки работают, пульс, температура в норме, болезненности при осмотре у кота нигде нет. Глюкозу сказал не надо, тк она сворачивает кровь и поднимает температуру.

Поставили на заднюю лапу катетер, очень нервничает, жалуется на него.

Непроходимости у кота нет, со стулом было все нормально всегда, какали почасам, в одно и тоже время почти.

Насыпала второму коту корм, этот тоже из другой комнаты подорвался, но так как силы в лапах нет, а полы скользкие, растянулся в позе звезды и лежал.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru