CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 216  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 00:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.09.2017
Сообщения: 31
Откуда: Московская область
Подскажите, есть ли какая-то принципиальная разница вареные овощи давать или сырые? Морковь, например. Почему-то в большинстве статей написано, что надо именно сырую, но так и не поняла почему. Что-то от сырой моркови кот нос воротит, а вот вареную вроде как ест более менее. Ещё про отруби вопрос, сколько надо давать отрубей, купила пшеничные рассыпчатые, нашла информацию, что в сутки надо 1/2 чайной ложки, действительно ли этого достаточно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 1461
Откуда: М.О,г. Жуковский
Отруби обязательно запарить кипятком. И получившуюся кашу добавлять в еду.
Я давала по чацной ложке такой каши на порцию.
Овощи, имхо, лучше вареные, из проще замаскировать, я их превращаю в фарш и смешиваю со всем остальным

_________________
"Домашний дух иль божество,
Всех судит этот разум вещий,
И кажется, что наши вещи-
Хозяйство личное его"
Ш. Бодлер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Сб, 2017, 16:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Овощи только вареными нужно давать. V-Miucha в свое время писАла, а она для меня авторитет. :)

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 12:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
shizzzafrenia Если ему больше нравится вареная морковь, то давайте вареную. У нас вот наоборот больше предпочитает сырую, я на мелкой терке тру, ну и процентов 15-20 от мяса добавляю (мясо в основном индейка и телятина), морковешку обычно через день даю. Он у меня от морковки очень хорошо в туалет ходит). Вообще своего котятку кормлю просто совсем. Пока у нас 4-х разовое питание, нам 3.5 мес. Утром в часов 8 мясо с гречкой. Гречку обожает, вылизывает всю. Потом в 12-13 часов 50гр творога Агуша, от творога его аж трясет, думаю, он бы и все 100гр сожрал. Далее котя носится как конь, играет и потом ложится спать, поэтому следующая кормежка у нас уже в 19-20 часов, там мясо с овощами. Либо морковь, либо кабачки (тоже их очень любит), либо цветная капуста или даже тыква. Но тыкву не часто даю, когда только тыквенный суп себе готовлю. Ну и заключительная кормежка в 12 ночи. Я даю немного мяса, без ничего, чтобы он всю ночь спал и не разбудил меня в 5-6 утра, а дотерпел до 8. А то покушать он любит)) Ну вот на таком питании, тьфу-тьфу, шерстка прекрасная, стул почти ежедневный, отличный и энергии у котенка хоть отбавляй. Еще раз-два в неделю даю четверть яичного желтка (себе яйцо варю и с ним делюсь) и капаю 1-2кап оливкого масла в еду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 13:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
На ночь можете ему наливать кисломолочки какой-то, ряженки например, если он не против ее хлебать, и оставлять в свободном доступе. Собственно, можно и днем оставлять, для легкого перекуса между кормежками :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.09.2017
Сообщения: 31
Откуда: Московская область
На всякий случай напишу инфу о коте, ему 2 года, кастрирован, весит 6,5 кг, веты говорят, что у него избыточный вес, но я считаю, что если он и есть, то немного, но ветам виднее, конечно. Ну и склонность к мкб у него, может есть какие рекомендации по питанию именно с такой проблемой. Мы пока что только переходим на натуралку, 2 раза в суткинатуралка, 2 раза в сутки по пол-пакетика влажного отдельно, ну и кефир отдельно.

alissiya писал(а):
Овощи только вареными нужно давать. V-Miucha в свое время писАла, а она для меня авторитет. :)

Эх, знать бы почему такое мнение. Вот наш вет тоже сказала, что надо вареную давать, но непонятно, почему в инете везде написано сырую, хотелось бы разобраться, конечно. Для стула, например, как лучше, вареную или сырую? Кот склонен к запорам, хотя и мягкий стул у него бывал на промкормах.

Цитата:
Отруби обязательно запарить кипятком. И получившуюся кашу добавлять в еду.

Отруби даю, пока что по 1/2 чайной ложки, сначала заливаю кипятком на полчаса, потом добавляю в кефир. Подскажите, как лучше запаривать, сразу много отрубей залить кипятком и хранить в холодильнике, или перед каждым кормлением запаривать нужную порцию? Кефир пьет на ура, не до конца уверена нужно ли его как-то ограничивать? пока что даю ему 100г в день.

Цитата:
капаю 1-2кап оливкого масла в еду

Наш вет сказала, что масло нельзя добавлять категорически, что это очень вредно для печени, я специально спрашивала, так как знаю, что многие это делают. В общем, тут тоже непонятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 13:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Насчет овощей вы можете поиском воспользоваться и посмотреть, что именно она про это писАла, я не помню просто. Но в любом случае, по логике, в природе кошки сырые овощи не едят, то, что им из желудка мыши попадет, уже слегка переваренное. И опять же, сырые овощи даже у людей брожение в кишечнике могут вызывать, не говоря уж о кошках, у них кишечник намного короче.
Отруби каждый раз запаривать нужно, ИМХО Масло добавлять можно, почему же нет? Вы ж не ложками льете его, несколько капель вполне приемлемо, для запорников хорошо, опять же.
Кефира можно сколько угодно, тем более вам воды побольше нужно в рацион, лишь бы не было поноса с него. И я бы разделила, нопример, 100 г утром, 100 вечером или на ночь.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 15:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Насчет в природе кошки не едят сырые овощи - наш старший обожает огурцы. И на даче, когда они только начинаются - и со стола их прет порезанные, и на грядке грызет. Потом, когда они уже валом идут - теряет интерес. У подруги кот тоже огуречный маньяк, как-то взяли его с собой на дачу - так он им обгрыз не только огурцы, но и кабачки, как суслик какой-то, не отогнать его было :)))
Я бы ориентировалась на то, как это влияет на стул - если никак, т.е. стул не становится плохим от сырых овощей - смотрела бы на то, что коту больше нравится, то и давала.
С точки зрения пользы - балласт он и есть балласт, хоть сырые овощи, хоть вареные - никаких витаминов и прочего из них кот не усвоит, балласт фактически транзитом идет через кишечник, нужен только для увеличения объема каловых масс и стимуляции перистальтики кишечника. Поэтому в сущности безразлично что в качестве его используется, главное, чтоб кошка это ела и чтоб не было запора/поноса как индивидуальной реакции организма именно на этот вид балласта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Oldys Да, иногда наливаю и йогурта питьевого) Мы вместе на пару пьем) Только вот задумываюсь все время, не много ли кисломолочки за день: и творог и йогурт вечером? Или можно давать, сколько он хочет? Так он безумно любит кисломолочку, мне кажется налей ему целую миску и он за раз ее выпьет всю, будто его вообще не кормят :D
shizzzafrenia - может, врач имел ввиду подсолнечное или сливочное масло? Его и правда нельзя давать, на печень действует. А вот оливковое и льняное положительное влияет на жкт, особенно если кот предрасположен к запорам. Конечно, если добавить чайную ложку - это тоже слишком круто и да будет на печени отражаться. Поэтому и пишут от 1 до 3 кап и только 1-2раза в неделю, не больше, тогда и польза будет и на печень никакого воздействия. От некоторых сухих кормов печень больше страдает, помню как брала тогда в руку один корм, марки не помню, но корм был суперпрем и потом мылом от масла руки отмывала. Но смотрите сами, если не хотите, не добавляйте. Все в ваших руках. Вообще переводите постепенно, новый продукт вводите по одному через неделю-две и смотрите на реакцию. У всех кошек по разному реагирует на те или иные продукты, как и у людей. Но я уверена, на натуральном питание с мкб у вас станет намного легче. Может не сразу, требуется время, организм должен перестроится. Могут быть запоры, не беспокойтесь, все наладится. Что уж поделать, надо как-то котика поднимать, чтобы был здоровенький и не было у него проблем. А да, кстати огурчики свежие я тоже иногда в еду режу))) Не сваришь же их, а пишут что они полезны для почек, как и кабачки. Прочищают почечки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Вс, 2017, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Так и знала, что кто-нибудь вспомнит про огурцы. :D Но на самом деле всегда бывают исключения из правил, я имела в виду, конечно же, большинство среднестатистических кошек. ;)
Подсолнечное масло тоже никакого вреда не нанесет, также как и сливочное, если давать понемногу.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2152 ]  Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 216  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru