CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Ср, 2017, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2017
Сообщения: 6
Откуда: CША
Добрый день!
Мучаемся с мая этого года. Местные врачи от нас отказались. Живем на креоне.
Кот - бенгал, кастрирован, очень стрессовый (писается и какается при любом походе к ветеринару).
Питание все 7 лет - утром сушка Проплан (индейка с рисом), вечером - перемороженые куриные шеи. Такое питание рекомендовала заводчица (Дорондова Ольга).
Где-то в год после 3-4 мес. от кастрации кот стал вылизывать себе живот. Вет врачи предположили, что это от стресса или гормональное после кастрации. Брали шерсть с живота на паразитов - отриц.

Все началось с того, что с утра кот почувствовал себя плохо и стал отказываться от еды. Днем - твердый стул со слизью. К вечеру кот совсем поник, немного припухли щеки. Повезли в неотложку.
Рентген показал, что пища застряла в кишечнике и как бы не очень хочет перевариваться. Ничего не прописали, сказали ждать. На след. день повезли к обычному вету. Там взяли кровь, поставили физраствор от обезвоживания, 1 укол антибиотика Convenia. Прописали Метронидазол на неделю. И голодную диету на сутки.

На след. день стул крепкий, но со слизью. Далее кот ожил. Пришел анализ крови:
ALKP - 7 (норма 12-59)
DBIL - 1.9 (норма 0.0 - 0.2)
IBIL - 0.5 (норма 0.0 - 0.2)
TBIL - 2.4(норма 0.0 - 0.3)
CK - 3368 (норма 64 - 440) (!)
ABS MONOS - 1795 (норма 40 - 530) (!)
SPEC fPL - 28.1 (норма 0 - 3.5) (!)
Анализы на паразиты - отрицательные.

Врач поставила диагноз Панкреатит и выписала корм консервы RK Gastro Intestinal Moderate Calorie.

После 3 дней кормления кот стал чесаться за ухом. на 5-й день заметила за ухом расчесанную проплешину. Повезли к вету, та прописала стероидную мазь. На стериодной мази все прошло за 2 дня. Но (!) я дура, не связала это с кормом и с аллергией и продолжала давать корм еще дня три, пока у кота не начасля понос со слизью и кровью. Стал отказываться от этого корма. Попробовали такой же, но сушку. От сушки его через час вырвало, первый раз за всю историю болезни.

Опять к вету. Прописала Метронидазол и Тилозин на 10 дней. У кота непрекращающийся понос и дикие боли.

Анализ крови:
ALKP - 6 (норма 12-59)
DBIL - 0.1 (норма 0.0 - 0.2)
IBIL - 0.1 (норма 0.0 - 0.2)
TBIL - 0.2 (норма 0.0 - 0.3)
CK - 143 (норма 64 - 440)
ABS MONOS - 2800 (норма 40 - 530) (!)
ABS NEUTB - 700 (норма 0 - 300) (!)
NEUTROPHILS APPEAR SLIGHTLY TOXIC
SPEC fPL - 23.9 (норма 0 - 3.5) (!)

FCoV PCR positive (!)
Все остальные кишечные инфекции отрицательные (C COLI, C JEJUNI, CPA, CPE, CRYPTOSPOR, DISTEMPER, FOLD DIFF, GIARDIA, T FOETUS, TOXOPLASMA, SALMONELLA).

Кот стал загибаться от боли, вкатили укол Бупренорфина и дали 2 т. преднизолона. Преднизолон прописали по 2 т. 2р/день на 3 недели с постепенным уменьшением до 6-8 недель. Тилозин и метронидазол продолжать. Кот успокоился, диарея прекратилась. От Бупренорфина кот не спал 3 суток. Стала кормить кота шебой (до этого он ее хорошо переносил). На шебе кот чем поел, что и выходило жидкой кашицей без слизи. Кашица была очень жирной и плохо смывалась со стенок лотка, воняла не какашками, а реально кормом.

В ветеринарке сказали, что если преднизолон не поможет, то у кота рак. После моей истерики больше в эту ветеринарку не ходили.

Начиталась форумов и решила перевести кота на натуралку, добавить креон. Тилозин 10 дней продавали без видимого улучшения, давали пробиотик Fortiflora, тоже особый изменений не увидела. Преднизолон дали еще две таблетки после врача и решили не начинать этот курс.
На натуралке (индейка, куриные потроха и рис) с креоном (5 дней) стул нормализовался. Креон на кота начинает действовать ровно на 3 день. Но стоило пройти 3 недели, так он опять превращался в понос со слизью. Так продолжалось дважды.

Нашли другую клинику. Когда кот был три дня на креоне, затем один день перерыв и на утро взяли анализ крови на ферменты поджелудочной и витамины. Врач была в курсе приема креона.
Результаты:
TLI - 23 (норма 12-82)
B12 - 958 (норма 276-1425)
Folate - 8.6 (норма 8.9-19.9) (!)

Прописали Folate 1000 mg 2 р/день

Питание - каша из отварной индейки с рисом/гречкой, креон, folate, витаминно-мин. комплекс с меньшим содержанием фосфора.
Через неделю стул восстановился. Естественно на натуралке кот стал ходить в лоток раз в три дня. Писал ежедневно. Кот набрал потеренное в весе.
Но (!) через 2 недели я случайно перепутала куриное филе для нас и филе индейки для кота. Ровно через 2,5 часа после 40 гр. куриного филе кот пошел в туалет. И выдал хорошо сформированный стул за 2 дня и сразу же понос. Так я поняла, что у кота аллергия на куриный белок. И с тех пор сколько бы мы не пробовали снижать креон, стул сразу же ухудшается. Ухудшение стула недели через три после отмены креона связываю с кормлением тогда вместе с индейкой куриными потрохами (перемороженные сердце, желудки). Возможно, в куриных шеях и потрохах белка было не так много, картина все время была смазана, реакция на потроха была не настолько острая.

Врач прописал попробовать педнизолон 1/4 т. 2 р/день с постепенным уменьшением, всего 3 недели. Результат - у кота полностью зарос живот и лапы. После отмены преднизолона кот вновь начинает вылизываться до лыса. На одном преднизолоне без креона улучшений стула нет.

До сегодняшнего дня пробовали менять питание. Все на креоне. Кормили сырым кроликом. По моим наблюдениям кот на любом сыром мясе начинат чесаться за ухом больше. На вареном - меньше. Пробовали тунца с рисом - стул смягчается (даже на креоне). Перевод всегда осуществляем плавно в течение 2-3 недель. Но если питание не подходит, возвращаю на кашу из отварной индейки с гречкой.
Если кот съедает что-либо жесткое (плохо разваренный рис), то в стуле сразу слизь. Предполагаю из-за механического повреждения стенок кишечника. Предположила, что у кота аллергия на животный белок и сократила индейку с 75% до 50%.
Пробовали гидролизованный корм Hills. Безрезультатно. Есть еще один гидролизованный от Пурины с соей, но там в составе куриная печень. Пробовать не хочется.

Делали УЗИ кишечника с возможной пункцией (пункцию так и не взяли, тк. не откуда).
Заключение: "Умеренное (среднее) утолщение стенки толстой кишки и слепой кишки со следами лимфоидной пролиферации. Возможны в случаях таких воспалительных процессов, как тифлит/колит. Но также возможны и при СРК.
Средние хронические почечные изменения."

На преднизолоне увеличилось потребление воды и соответсвенно походов в туалет. Сдали анализ мочи.
Результат:
Na - 145 (норма 147-162)
K - 4.7 (норма 2.9-4.2)
Cl - 116 (норма 112-129)
iCa - 1.18 (норма 1.20-1.32)
TCO2 - 20 (норма 16-25)
Glu - 101 (норма 60-130)
BUN - 38 (норма 15-34)
Crea - 2.0 (норма 1.0-2.2)
Hct - 50% (норма 24%-40%)
Hb - 17.0 (норма 8.0-13.0) (!)
AnGap - 16 (норма 10-27)

Пробовали гомеопатию Энгистол и Момордику в ампулах и Нукс вомику в каплях. Может, чуть получше стало от энгистола. Но от спиртовых капель даже при выветривании у кота слизятся немного глаза. Надо будет в ампулах заказать.

На сегодняшний день имеем:
Питание - индейка с гречкой (50/50). Крупу заранее вымачиваю в воде с лимоном и хорошо провариваю.
Пробиотик Dr. Mercola - даю пока неделю. На нем у кота стул стал не раз в три дня, а раз в два дня, очень-очень повысилась активность.
Витамины - Beaphar top 10, дополнительно Таурин и Ca (цитрат) из пищевых добавок для людей.
Креон 1/3 капсулы 2 раза в день с едой.
Стул - очень хорошо сформированный без слизи, в конце 2 см более мягенький как свечка.

Проблема:
Как только начинаю по чуть-чуть снижать креон (даже до 1/4 таб), стул резко ухудшается - жидкий со слизью.
Кот переодически чешется и продолжает вылизывать живот. Конечно, не так сильно, как раньше, но все же.

Мои мысли:
1. Пищевая аллергия - на животный белок, особенно куриный, причем в сыром виде. Когда кормили кота исключительно шеями для снижения веса перед перелетом, он стал вылизывать еще и лапы. Куриные шеи содержат не так много белка, поэтому картина была все время смазана.
2. Коронавирусный энтерит (может объяснять, почему у кота ухудшается стул через 2-3 недели) и присутствует колит в толстой и слепой кишке.
3. Панкреатит (ферментная недостаточность). Поэтому помогает креон.
4. Clostridium difficile после курсов антибиотиков. Только что переболела C.diff. Понесла сдавать анализ кала кота на эту заразу. Но лаборатория что-то там накосячила или не приняла, не пойму, сказали позвонят еще.

Ситуация осложняется еще и тем, что живем в Калифорнии и привычных препаратов здесь нет. Коронавирус не лечат вообще никак. Креон достаем из русских аптек. Вет. препаратов сюда не завозят. Однако есть возможность заказывать из UK все Хелевские гомеопрепараты. На данный момент куплены: Энгистол, Момордика, Диархил, Мукоза, Убихинон, Хеледониум, Коэнзим композитум.

Думаю заказать иммуномодуляторы для лечения короны, пока есть такая возможность.

Если кто-нибудь откликнется и выскажет свои мысли по поводу болезни нашего котика, буду очень признательна. Очень нужен свежий взгляд.
Если есть специалисты по хелевской гомеопатии, прошу откликнуться, хотя бы призблизительно набросать схему лечения имеющимися препаратами.

Основной вопрос - может ли колит быть вызван коронавирусной инфекцией и почему в таком случае помогает Креон?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Ср, 2017, 23:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Уберите все витамины, от них тоже может быть аллергия, и часто на топ10 именно.
Преднизолон нафиг всю иммунку убивает, зачем его назначали более 1 раза вообще не ясно.
короновирус - нет, не он.
Скорее или породное (у бенгков очень слабенький жкт, насколько я знаю) , поэтому надо искать породников, которые сталкивались с таким.
Ну и раз ферменты помогают, (кстати, креон можно заменить чем-нибудь, что продается у вас), можно сказать, что и панкреатит.
По анализам ничего не поняла обозначения на англ.
Зайдите еще в породную ветку бенгов, возможно, что подскажут.
Также, можно написать в лс заводчику и эксперту Светлане - Curl, она точно знает, как эту проблему решать.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Чт, 2017, 02:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2017
Сообщения: 6
Откуда: CША
Спасибо, что откликнулись!
Витамины убирать пробовала. Месяц-полтора кот не питался никакими добавками. Улучшений не было. Топ10 давали и раньше, года два назад, негативных последствий на них не было.

Преднизолон назначал второй ветеринар с целью уменьшить воспалительный процесс и посмотреть, как кот будет реагировать. Врач назначила его в минимальной дозировке по четвертушке два раз в день на неделю, затем 1 раз в день неделю и потом через день тоже на неделю. Те лошадиные дозировки, которые назначил первый ветеринар, я отказалась давать коту. Тогда в клинике ему врач запихнула 2 таблетки, когда вкололи Бупренорфин, и я на след. день попыталась дать 2 таблетки, но не очень успешно. После чего отказалась от этой идеи лечить преднизолоном, ибо не хотела провоцировать коронавирус.

Подскажите, пожалуйста, почему вы считаете, что это не может быть коронавирус? Ведь в анализах кала он был выявлен в ПЦР. Да и по результатам УЗИ, как я поняла, воспаление именно в тех отделах кишечника, в которых как раз и живет этот вирус. Также воспаление в кишечнике может влиять на поджелудочную.
По поводу первых признаков короны могу припомнить только события 6-7 летней давности. Когда у кота вечером из носа текли сопли. Тогда я померила температуру, была в норме. На след. утро соплей уже не было. Кот был как огурчик. Тогда кот был исключительно домашний. Выводить на шлейке и приучать к улице мы его стали в 2015-16 годах в связи с планируемым переездом/перелетом.

Креон, пока он есть в наличии, менять, наверно, не будем. Все-таки это один из самых лучших препаратов в капсулах. Да и подмешивать в корм очень удобно.

Что касается анализов:
в первый приступ были чуть повышены печеночные показатели. Но через 1,5 недели они полностью пришли в норму.
А в остальном:
Сильно увеличены абсолютные моноциты. В 3,5 раза.
Во втором анализе (когда был непрекращающейся понос с кровью и со слизью) уже увеличены не только абс. моноциты, но и абс. нейтрофилы в 2,5 раза. Причем отметка лаборатории - нейтрофилы слегка токсичны.

В первом приступе уровень панкреатической липазы был сильно увеличен 28.1 при норме 0-3.5. Через две недели он стал снижаться до 23.9. В июне Анализ показал 2.1 - то есть норма.

В первом приступе была сильно завышена креатинкиназа в 18 раз. Через две недели показатель в норме.
Щелочная фосфатаза в обоих анализах крови была незначительно понижена.

Моча - более-менее в норме.

Насчет ветки бенгалов - обязательно спрошу там, спасибо! И Светлане - Curl тоже напишу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Чт, 2017, 11:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.01.2017
Сообщения: 155
Откуда: Спб
У моего бенга(1.5 года) жуткая реакция со стороны ЖКТ только на курицу.
Поносит всегда.С криками.
Курицу не даю ни в каком виде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Чт, 2017, 14:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Никаких иммуномодоляров ни в коем случае, совсем расшатаете ими иммунку. Короны у вас нет, вылезла она в анализах лишь потому, что большие проблемы с кишечником, она всегда вылезает, когда с кишечником траблы. И корона никак не лечится нигде. Только чистотой и диетами. У вас выраженная аллергия, быстрее всего и кишечник страдает от аллергии. Курицу убрать вообще, ни в каком виде не давать. ЖКТ восстанавливается очень долго, вплоть до полугода. Диете, диета и диета, плюс кормить небольшими порциями и почаще. И желательно не экспериментировать с кормами. Если индейка с гречкой или рисом норм, так и кормите, пока все не наладится. Из лекарств ничего не могу посоветовать, не врач. Креон наверное надо продолжать давать, думаю хуже не будет от него. Может прибиотики какие для восстановления флоры, возможно тут кто подскажет. На корону потом пересдадите через месяца три еще раз. Уверена, как кишечник наладится, так и корона уйдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Пт, 2017, 03:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2017
Сообщения: 6
Откуда: CША
Спасибо вам за советы, подсказки!
Насчет иммуномодуляторов поняла. Насчет короны тоже. Сперва хотела интерферон детский в свечках ему неделю повставлять. Но понимаю, что заказывать препарат не стоит.

Курицу боимся теперь как огня. Даже все витамины/добавки проверяю на наличие курятины. Вот кормлю индейкой и не понимаю, помогает или нет. Индейка же тоже из отряда куробразных.

А по поводу кормления мелкими порциями - пробовали, не пошло. Видимо, желудок настроился на кормление всю жизнь 2 раза в день в одно и то же время. Я, кстати, когда от своей кишечной инфекции лечилась, тоже пробовала 5-6 раз питаться мелкими порциями. Ничего хорошего: желудочный сок не успевает выделяться в полном объеме, и каждый прием пищи провоцирует перильстатику кишечника. Еда постоянно проталкивается по ЖКТ и кишечник просто не успевает все переварить. А непереваренная еда сильно раздражает кишечник. Ну, это мои наблюдения за своим организмом. Может, у кошек по-другому. Но то ли малой дозы креона на маленький прием пищи не хватает, то ли еще что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Пт, 2017, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Тогда как удобно котейке, так и кормите, если частое питание ей не идет, то не надо, смотрите по состоянию. Лучше питомца никто не подскажет и покажет как ему хорошо или нет). Да, индейка тоже птица, но вот у нас есть аллергия на курицу, глаза сразу краснеют, а индейку даем все хорошо. По поводу свечей, не знаю, я бы не стала. Просто попы у кошек такие нежные, и вставлять туда что-то всегда стремно, да и не представляю даже как. Мой бы меня убил наверное))), он от градусника-то воет, а тут свеча целая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 дек, Пт, 2017, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2017
Сообщения: 6
Откуда: CША
Ну, свеча не целая, хотела половинку)) Спасибо еще раз за отзывчивость!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вс, 2020, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.12.2017
Сообщения: 6
Откуда: CША
Пишу о результатах, может, кому-то мой опыт поможет.
После долгих изучений мед литературы и сопоставления фактов мне удалось установить истинную причину хронической диареи у нашего кота. Попросила ветеринара взять анализ на инфекцию Clostridium difficile. Тест пришел положительный, ну а дальше я уже знала, чем его лечить (Метронидазол и никаких других антибиотиков широкого спектра действия). Закремить в конце пробиотиком от фирмы Mercola.

Нам повезло, что кота я спасла, когда он весил катастрофически мало для его телосложения и породы, мышц почти не осталось и под рукой отчетливо прощупывался хребет, когда брала его на ручки и начинала гладить. От чего собственно постоянно наворачивались слезы на глазах. Никто из 6-7 врачей не мог установить причину его жидкого стула, и как результат резкого похудения. Кот просто таял на глазах.

Все оказалось банально просто: где-то во время прогулки он вступил в чьи-то фекалии с C.Diff инфекцией, потом через 4 месяца заразил меня. Кто не знает, эта инфекция не убивается даже хлоркой. Нужно было заказывать спец средство для дезинфекции лотка, унитаза и ванной комнаты в целом. В итоге у меня самой эту инфекцию диагностировали только через месяц моих мучений и резкой потери веса. Еще месяц заняло лечение, т.к. Метронидазол меня уже не брал.

В настоящее время кот полностью здоров, активен, весит 6 кило и доволен собой. Хоть я сама и намучалась, но благодарна судьбе, что кот меня заразил своей болячкой. Без этого было бы практически невозможно установить причину его болезни. Данная инфекция не входит в перечень стандартных инфекций, на которые берут у нас здесь анализы (GI panel).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Вс, 2020, 14:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Хорошо, что отписались, вы с котом молодцы! :!: Не болейте,

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru