CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 21
Откуда: Саратовская область
Добрый день, уважаемые форумчане!

Не знаю, правильно ли, что создала новую тему? В поиске нашла только тему об уходе за швами после стерилизации. Если не правильно, прошу модераторов поправить меня.

У нас ситуация такая. Кошка Рыся, 9 лет, живем в частном доме. 7 декабря ее покусала соседская собака. Две раны (одна справа в районе живота - неглубокая и вторая на бедре у хвоста - достаточно глубокая, задет мышечный слой). Шили обе под наркозом. Назначения были: антибиотики 8 дней (цефтиаксон) и обработка раны - перекись + левомеколь + 7 дней индовазин (для снятия отечности и гематом).

Сегодня (12-й день) приехали снимать швы по сроку. Швы сняли. Первая рана полностью зажила, шов сухой, крепкий, затянулся полностью. Проблема со вторым. Когда сняли нитки, он немного разошелся (где-то третья часть). Доктор сказал, что это не страшно. Мы живем за городом, в 45 минутах езды до клиники. Приехали, сняли плед, шовчик кровит, разошелся где-то на 3 мм. Я позвонила доктору, он сказал, что ничего страшного. Рана эпителизируется. Обрабатывать перекисью и левомеколем, больше ничего не нужно. Воротник не снимать до полного заживления. Я обработала.

К вечеру шовчик расползся еще, до 5 мм. И сейчас вроде остановился. Внутри ранки стоит жидкость, гноя нет. Кошка находится в послеоперационном воротничке с первой минуты после выхода из наркоза. Снимаю только поесть, и то сижу рядом.

1. Скажите, пожалуйста, правда ли, нет причины для беспокойства?

2. Нужно ли обрабатывать левомеколью? - мне кажется, от нее края шва расползаются.

3. Что можно сделать для быстрого и качественного срастания шва?

Благодарю за ответы.. :8 очень переживаю.

Фото шва - сразу, как приехали:
Скрытый текст +


Фото шва - через 6 часов:
Скрытый текст +


Сама кошка чувствует себя хорошо. Кушает с первого дня, пьет, ходит в туалет.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 5321
Откуда: Москва
Вы знаете, в человеческой аптеке можно найти (у нас можно) коллагеновую губку. Ее отрезают кусочек, к ране прикладывают, и губка сама прямо прирастает. Под ней идет заживление, и когда приходит время она отваливается. На себе испытано, когда срезала ножом кусочек подушки пальца - кровища боль, губка сразу все остановила и даже не болело. Супер вещь.

Пусть еще подскажут, можно ли такое котам, но выглядит как решение для вас. Она и расхождение шва остановит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 21
Откуда: Саратовская область
Мама Ежика, благодарю Вас за ответ. Уже не так одиноко. В аптеку я смогу попасть завтра после работы, но она у нас сельская, и не все в ней есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 22:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 5321
Откуда: Москва
Ну, здесь бывает не сразу отвечают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 23:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
А Вы доктору послали фото?
Я не врач - но мне тоже не нравится

Перекись - не средство обработки подобных ран. Уж хоть бы алюмспреем или метиленовой синью набрызгали... :??:

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 23:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 21
Откуда: Саратовская область
Клиника не круглосуточная, завтра я узнаю, как переслать фото в ветклинику. Спасибо за ответ.

Я прочитала все, что есть на форумах про такие ситуации, и тоже пришла к выводу, что лучше хлоргексидин. Но я не врач..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 23:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Вы прям с утра им звоните, шлите и , ежели что - пусть исправляют.

Ага, я террамицин имела ввиду ( хотя и метиленовую синь тоже можно ). Сорри. :L

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 21
Откуда: Саратовская область
Да. Сейчас обработала хлоргекидином, заложила левомеколь, края немного соркоселилгелем смазала. Рана не прогрессирует, даже немного стянулась уже. Но тревожно. Ее очень угнетает воротник, все 12 дней они почти все время спит, только покушать ходит с удовольствием. Я так надеялась, что сегодня его снимем, но вот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 23:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Ну, угнетение пройдёт, как снимите...
Лишь бы не реакция на шовный материал или инфекция...ттт на вас...

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Пн, 2017, 23:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 21
Откуда: Саратовская область
Еще такой вопрос. Кроме швов, у нее есть ссадина размером с сантиметр в диаметре. Там наросла твердая корочка, смазываю перекисью, воспаления нет. Доктор сказал, ее размачивать нужно и убирать. Но корочка твердая, под ней образуется новая кожа. Стоит ли спешить, вымачивать? У меня с ссадин сама отваливается, как только новая кожа регенерируется.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru