CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1996 ]  Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 200  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Сб, 2017, 15:24 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Маша, поначалу очень тяжело, и тоска невыносима. :( Но со временем станет чуть легче. Хотя боль никуда не уйдет, но все же она не будет такой острой. Тут только перетерпеть.
Я спасалась сериалами. Тогда на двух работах работала, почти все дни были заняты. Приходила вечером и врубала телек, тупо уставившись в экран, чтобы не думать. Отчасти помогало забыться.
А у тебя еще Чикита есть, живая душа, дарящая живое тепло.
Ролик забавный. Похоже, Маркусенька в итоге предпочла оливку))

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Сб, 2017, 15:41 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
тоска - это понятно.
А когда у тебя дома больше нет котов - это еще хуже.
И когда точно знаешь, что в ближайшие полгода не будет.
Как спасалась я?
Во-первых сначала мы сделали альбом памяти, то есть заказали книжку.
Смотреть фото на самом деле невыносимо, но в том случае если ты просто смотришь от тоски. Когда ищешь нужную для книжки - совсем другой подход. Оценивающий, без слез.
Зато потом, когда книжка была готова ,я поняла что самая большая ошибка это смотреть фотографии и видео. Если не смотреть, никакой это не предательство. Это вынужденная мера. Пока сильно болит, как соль на рану, которую пока не надо сыпать.
Однако меня спасло писательство. Рассказов, тех самых, что вовсе не про Мост Радуги, а про деревню, где и Муси как таковой нет, а просто весь цикл - жизнь собирательных образов из тех мест, где она была.
Можно вспомнить какую-то интересную историю из жизни Мары и просто для себя ее написать. В форме эссе, рассказа, очерка, главное не в форме некролога и прощальной речи.
Сериалы вообще спасают во многих сложных ситуациях, в том числе и просто от чувства одиночества.
Но мне их оказалось мало. А вот писательство помогло.
Может быть потому что душа требует сказать "Я не забыла! Я помню. Я тебе посвящаю....", но при этом ты не можешь смотреть просто фото и видео и вспоминать просто жизнь. А нечто художественное все равно это не просто жизнь, это немного другое.
А сериал... он отклекает, но выполнить душе вот эту функцию отдания дани памяти не позволяет. Может поэтому мне и не хватило.
Видимо душе важно какое-то "посвящение", которое она ищет как исполнить.
По аналогии с людьми. Терять не чужих тебе людей больнее, чем питомцев.
Но на самом деле те, кто цепляется за некую цель выплывают из жуткого иногда состояния. Кто-то создает фонд в честь там ушедшего любимого или ребенка, кто-то сажает деревья, кто-то идет волонтером в детский дом. Именно в память...
Видимо так люди устроены.
И уход питомца вызывает может быть не столь сильные по своей трагичности эмоции, но сходные по эмоциональной окраске, такие же. Поэтому надо лишь определить ту форму "дани памяти", которая возможна.
Может быть это картина, если умеешь рисовать, может быть это игрушка, если умеешь шить, может быть это рассказ. Не суть важно. Важно что в процессе реализации боль уходит. Вот реально, пока ты работаешь над этой вот идеей, боль уходит на задний план. И чем дольше ты это делаешь, тем она медленнее возвращается и остается чуть в стороне. И болит чуть меньше, а потом просто на помощь приходит время.
У вас там золотые ручки, всегда можно что-то придумать, чем себя занять в плане "памяти"...
Если бы и тот рассказ, первый месяц меня бы в психушку сдали, потому что не каждый вовсе из окружения способен понять до той самой степени, до какой мы хотим


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Сб, 2017, 21:11 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Маша, естественно, что ты тоскуешь...
Но ведь у тебя Чика есть. Это не заменит Мару, но все же...

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 дек, Сб, 2017, 23:40 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо,девочки...Я стараюсь держаться и отвлекаться . Чика в этом мне очень помогает. (а то, что я имею возможность выговориться здесь вам - так и вообще полноценная психотерапия получается) У меня возникает временами (я уже писала, кажется) эдакое двойное чувство вины. ПЕред Марой за то, что не погрузилась полностью в пучину переживаний, а нахожу в себе силы радоваться Чике, и одновременно перед Чикой за то, что временами накрывает и я не чувствую глядя на нее ту нежность щемящую, что охватывала меня при взгляде на Мару.
Но я стараюсь заботиться о ней, уделять ей как можно больше внимания. Ухаживать и играть. И люблю ее по своему. Не так остро как МАру, но..тепло и с долей умиления - как Чику-Чикиту. Все стараюсь ей ласкательные прозвища выдумать не такие как у Мары были..Маркусю звала зайчик, ласточка, детка, милая. Чику пока на автомате иногда так же называю..но уже придумались словечки "белёк" и "бельчонок" ..Они ей подходят. Белёк - по окрасу и она на детеныша похожа мосенькой и размерами..а бельчонок - по повадкам. она прыгает очень смешно - ну чистая белка! (Или чихуашка- те тоже вот так смешно вверх выпрыгивают-скочут))))

Сегодня купила ей настенную угловую когтеточку - увидела, что она примеривается об угол в комнате когти точить. ПОнеслась в магазин. Увидела нужный цвет и размер - купила. Распаковала сейчас..Она состоит из двух досок на которые крепится ковровая ткань а сверху и снизу - меховая или плюшевая оторочка. И оторочка эта пристреляна к основе металлическими скобами. Ну как так можно :fi: (зла не хватает..как будто вообще не думают что и для кого и зачем делают и как это будет использоваться?? Она же коготком может зацепиться и дернуть...) Так что навесим завтра только. Надо скобы эти вытащить и на клей эту плюшку-меховушку посадить, если окажется, что она только на скобах держится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Вт, 2017, 12:01 
 
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 3576
Откуда: Беларусь, Гомель
Маша, куда вы с Чикой пропали? Как у девочки дела? Как ты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Вт, 2017, 16:34 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Маш, и правда куда пропала? Вижу твой ник время от времени. Не пишется? У вас все нормально?

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Вт, 2017, 16:37 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 18718
Откуда: РФ
Маша, как вы там? Выходи ^^

_________________
"В мире не существует такой материальной, духовной, культурной или исторической ценности, сверху на которую не смог бы сесть кот" Кот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Ср, 2017, 15:57 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Привет всем!! ^^ :*
Я время от времени читаю..Писать не могу пока - у меня дома оба компа полетели. С работы только иногда заглядываю почитать, а писать с работы сложно - не сосредоточиться.
У нас все нормально..Скопила фоточек. Подробнее расскажу-покажу когда куплю или отремонтирую хоть 1 комп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Пт, 2017, 16:03 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.05.2017
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и месяц прошел со дня смерти Мары. Так много и так мало. До сих пор вижу ее внутренним взглядом на ее любимых местах..Вчера помянули ее с мужем и, представляете, Чикита, как только про Мару я заговорила, пулей вылетела с кухни..
Чика осваивается в своих владениях, но до сих пор нервничает, когда ест. Тревожно озирается по сторонам. На кухню только с неделю как начала заходить сидеть на стуле.
Компьютеры так и не починены. Попробую завтра купить с рук какой-нибудь ноутбук за недорого, но может и не получиться. Велик шанс зависнуть без интернета до конца праздников
По этому, на всякий случай, от нас с Чикой всем всем всем -
с наступающим Новым Годом. Счастья и здоровья и котикам и, конечно, их человекам. :* :* :*

Вместо новогодней открытки вешаю портрет.
Инна там глазки наши видны.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Пт, 2017, 16:16 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Какая красотка все-таки ттт на нее! И глазки чудесные. Не совсем желтый цвет, а будто слегка в оранж. Очень классная киса! ^^
Маша, месяц - это очень мало. Да что скрывать, у меня вот больше года прошло, а все равно болит, это неизбежно. Но потом будет не так тяжело.
Интересно, почему у Чики такая реакция на упоминание Мары? До сих пор чувствует ее присутствие, остаточную ауру? :??:
Тебя тоже с наступающим! Всего самого лучшего, теплого и доброго и пусть все трудности и потери останутся в этом году, а в новом будет много радости и позитивных моментов. ^^ :*
Надеюсь, что комп все-таки купится, и до Нового года еще появишься.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1996 ]  Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 200  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru