CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 713 ]  Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Сб, 2018, 10:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 2943
Откуда: С Родины Маршала Победы
Лапоток писал(а):
О принципах разведения говорит стандарт. Открываем таблицу балов и смотрим что наиболее важно для каждой конкретной породы. Отсюда и начинаем "плясать" , в смысле работать.
При этом нужно четко понимать, что особенности разведения в определенном окрасе не должны извинять общее несоответствие стандарту каждой конкретной кошки, и фраза типа "ах, как он шикарен в этом окрасе" не может быть применима при оценке животного, поскольку достаточно представить это животное в классическом окрасе и возникнет множество вопросов по каждому отдельному требованию стандарта.

Это всё понятно, но ведь шерсть в разных окрасах имеет разную структуру, никогда чёрная шерсть не будет такой как голубая. Пытаться вывести идеальный рисунок и при этом создать тип животного тоже не просто, а может и невозможно. Поэтому я и написал что изначально при старте нужно уже что то иметь (или тип или окрас) я бы предпочёл тип окрасу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Сб, 2018, 13:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 357
Откуда: Калуга
Вот заладил - тип-тип....Настолько субъективное понятие, что сам черт не разберется... Да и типов этих сейчас столько развелось, что я иногда не знаю, кого я развожу...
Вон на ФБ один из ведущих питомников спрашивает, хорош ли его тип - на выставке получил замечание о заэкзоченности его кошки.. а он считал, что у него очень современный тип :D Поклонники успокаивать кинулись.
Вписывается в стандарты, смотрится гармонично, себе-любимому нравится - и ладненько.
А окрас и шерсть - это сразу замечаешь... и увидя размытый мрамор, в тип и не очень хочется вглядываться :D
Да и угольно-серый голубой с бледно-желтенькими глазами восхищения не вызывает, даже если он имеет супер-пупер ушки :D

_________________
Не ищи лучшее, ищи только свое, ведь лучшее не всегда станет твоим, зато свое — всегда лучше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Сб, 2018, 15:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 2943
Откуда: С Родины Маршала Победы
Люсьен писал(а):
Вот заладил - тип-тип....Настолько субъективное понятие, что сам черт не разберется... Да и типов этих сейчас столько развелось, что я иногда не знаю, кого я развожу...
Вон на ФБ один из ведущих питомников спрашивает, хорош ли его тип - на выставке получил замечание о заэкзоченности его кошки.. а он считал, что у него очень современный тип :D Поклонники успокаивать кинулись.
Вписывается в стандарты, смотрится гармонично, себе-любимому нравится - и ладненько.
А окрас и шерсть - это сразу замечаешь... и увидя размытый мрамор, в тип и не очень хочется вглядываться :D
Да и угольно-серый голубой с бледно-желтенькими глазами восхищения не вызывает, даже если он имеет супер-пупер ушки :D

Это плохо когда не знаешь, нужно знать что хочешь.Порода это сначала тип, а уж потом окрас.
Тип это общее восприятие животного, это тело,ноги, голова, постав ушей их размер,хвост,щёки и их расположение и т.д. Соблюсти и подправить тип сложнее. Конечно вывести новый окрас тоже сложно но тут разговор о табби.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Сб, 2018, 22:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Британ писал(а):
Порода это сначала тип, а уж потом окрас.
Тип это общее восприятие животного, это тело,ноги, голова, постав ушей их размер,хвост,щёки и их расположение и т.д. Соблюсти и подправить тип сложнее. Конечно вывести новый окрас тоже сложно но тут разговор о табби.

А Вы считаете, что с табби легче работать? В редких окрасах очень трудно сохранить окрас и не потерять (или улучшить) тип. Это часто намного труднее, чем в классических окрасах, потому что партнеров подходящих почти нет :8

Но это спор в стиле: что первично, курица или яйцо. Единого мнения быть не может.
В качестве примера покажу свою золотую мраморушку:
Marfa My-Mirage
Окрас: золотой мраморный BRI ny22
Дата рождения 07.10.2017( то есть завтра ей 3 мес).

Отец: Red Gentle Fur, BRI ny 22
Мать: Hanny Golden My-Mirage, BRI ny11

Изображение
Это она же, двухмесячная:
Изображение

Золотой мрамор вообще особой четкостью рисунка не обладает, поскольку золотой подшерсток размывает окрас. Если такой девахе подобрать не золотого партнера, теплый золотой подшерсток тут же посереет, и его очень трудно восстановить. Так что существует проблема сохранить хоть то, что есть :)
Но лучше, конечно, найти в качестве партнера кота золотого мраморного в хорошем британском типе :D

Это я к примирению мнения сторон....

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 12:06 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
фото не вставилось


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 13:53 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
Британ писал(а):
А я в спячке, никого не вяжу после того когда всё звери остались на своих местах. У нас в городе Британцев нет и никому они не нужны, я тут сходил на выставку в своём городе, выставлял чёрного кота,из британцев я был в гордом одиночестве. На всей выставке 35 мейкунов и столько же скотов и страйтов ну и разных других пород по 2-3 головы. Получил 2 номинации на Бест от двух судей, а на бест не вызвали. Прокатили одно единственного. :)))

Ни чего удивительного.
У нас пять лет назад было 8 крупных питомников британов, заводчиков мы просто не считали, одно слово - много. На выставках по 30-40 хвостов собиралось. Сейчас осталось три на слуху и десяток заводчиков по две кошки.
Питомники пометы ограничили, так для себя любимых по большому счету работают.
На выставках хорошо, если десятка щекастиков соберется.
Печалька.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 14:16 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
August-gold, у меня есть хорошая подзолота с ярким абрикосовым подшерстком старые финские линии, правда зелень в глазах я полностью вытравила. Рисунок четкий, сейчас буду ждать первый помет от пары, рискнула (инбредность высокая) посмотрим что получится.
Но шиншильного полигена вроде не должно выстрелить.

Эксперимент чистой воды.
Пытаюсь рисунок положить на солидную хорошую линию.
Два варианта, будет или полная жопонька или...
А может и не повяжется... Ждем.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 15:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Лапоток писал(а):
August-gold, у меня есть хорошая подзолота с ярким абрикосовым подшерстком старые финские линии, правда зелень в глазах я полностью вытравила. Рисунок четкий, сейчас буду ждать первый помет от пары, рискнула (инбредность высокая) посмотрим что получится.
Но шиншильного полигена вроде не должно выстрелить.

Эксперимент чистой воды.
Пытаюсь рисунок положить на солидную хорошую линию.
Два варианта, будет или полная жопонька или...
А может и не повяжется... Ждем.

Вы эта, фотки кажите. :D Текст без фоток трудно воспринимается :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 16:23 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
Вот родим...

Недели через три будет понятно, через три месяца покажу, если эксперимент удастся.

Вот отсюда тянется теплый подшерсток: http://bravobri.ru/index/rodoslovnaja_khennesej/0-18

бабка черный очень теплый мраморный, абрикосовый подшерсток:
Изображение
с возрастом стала еще светлее, но мрамор не размылся, просто ушел контраст из-за того, что черный по спине стал золотисто-коричневым

Кошка прабабка и по отцу и бабка по матери, а голубой кот, которого выставляла раньше, дед и по отцу и по матери будет для помета, за ним очень интересные шкурастые с отличной шубой солиды: Астерикс на Аметист Мист

Пока ждем что получится.
Интересно просто безумно.

Главное, чтобы закон подлости не сработал и не родились пять черных солидов :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Вс, 2018, 20:02 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 430
Откуда: Сургут, это север, здесь добывают нефть и газ, а летом здесь белые ночи....
August-gold писал(а):
Британ писал(а):
Порода это сначала тип, а уж потом окрас.
Тип это общее восприятие животного, это тело,ноги, голова, постав ушей их размер,хвост,щёки и их расположение и т.д. Соблюсти и подправить тип сложнее. Конечно вывести новый окрас тоже сложно но тут разговор о табби.

А Вы считаете, что с табби легче работать? В редких окрасах очень трудно сохранить окрас и не потерять (или улучшить) тип. Это часто намного труднее, чем в классических окрасах, потому что партнеров подходящих почти нет :8

Но это спор в стиле: что первично, курица или яйцо. Единого мнения быть не может.
В качестве примера покажу свою золотую мраморушку:
Marfa My-Mirage
Окрас: золотой мраморный BRI ny22
Дата рождения 07.10.2017( то есть завтра ей 3 мес).

Отец: Red Gentle Fur, BRI ny 22
Мать: Hanny Golden My-Mirage, BRI ny11

http://my-mirage.ru/gallery/marfa-20-2_ee4pkss0.jpg
Это она же, двухмесячная:
http://my-mirage.ru/gallery/marfa-19-11-1.jpg

Золотой мрамор вообще особой четкостью рисунка не обладает, поскольку золотой подшерсток размывает окрас. Если такой девахе подобрать не золотого партнера, теплый золотой подшерсток тут же посереет, и его очень трудно восстановить. Так что существует проблема сохранить хоть то, что есть :)
Но лучше, конечно, найти в качестве партнера кота золотого мраморного в хорошем британском типе :D

Это я к примирению мнения сторон....


красавичка


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 713 ]  Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru