CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 03:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.02.2018
Сообщения: 11
Прошу помощи.
Неделю назад кот разгрыз и проглотил игрушку. Не уверена, из чего она сделана. типа поролона, но в воде не разбухает точно. Его рвало целый день желтоватой жидкостью с пеной и под вечер вышли некоторые части игрушки со рвотой. Собственно, таким образом я и узнала, что он ее съел. Вышло ли все или нет - я тоже не могу точно сказать, вырвал он точно не всю игрушку, но я и не знаю точно, все ли он съел, хотя остатков не нашла.
Первый страх - непроходимость. Пошли к ветеринару, сделали рентген. Вроде непроходимости не было. Дали вазелиновое масло, сказали наблюдать. Через какое-то время оно вышло. Кот в туалет по большому ходил. Это вот за два дня произошло.
Далее неделю все было как обычно - активный кот, ел и пил, никаких проблем. Я подумала, что все ок.
Сегодня утром еще все было отлично - ел, пил, играл, попрошайничал. Вечером внезапно стал вялым. Отказался от еды. Потом его вырвало несколько раз коричневой однородной зловонной жидкостью. Каких-то сгустков и прочего я не обнаружила. Прочитала, что это может быть признаком внутреннего кровотечения или еще чего-то, очень испугалась. С момента последнего приема пищи прошло 12 часов. Сейчас кот вялый, лежит.

Пожалуйста, помогите! Разумеется, я пойду к ветеринару прямо утром, но мне нужно знать, что смотреть, что просить проверять, на что обращать внимание? К сожалению, я очень хорошо знаю, что наши местные ветеринары не особенно грамотны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 09:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6639
Откуда: Волгоград
Так в туалет он ходил все это время нормально? Чтобы непроходимость исключить, не просто рентген делают, а реентген с барием.
Рвота «кофейной гущей» обычно о желудочном кровотечении говорит, ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 09:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.02.2018
Сообщения: 11
В туалет ходил. Барий давали, но он его благополучно вырвал. Ну и поскольку потом сначала вышло масло, а потом был и стул, вопрос о непроходимости и повторном рентгене с барием уже не поднимался.

Апдейт - за ночь его вырвало еще два раза, с перерывом в несколько часов, причем с каждым разом рвота была все светлее, последний раз почти прозрачная желтоватая, похожа на желудочный сок.

Из того, что еще могло спровоцировать рвоту - приходит на ум кусочек рыбы, который он днем ранее у меня стащил. Ну то есть рыбы, приготовленной для человека, с лимоном, специями и т.д. Но без костей точно, я их предварительно удалила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 10:02 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Тут в одной теме кот тапок вырвал после операции по удалению инородки через два месяца...
Может, тоже куски задержались, а теперь перфорируют.
Бегом к хирургу!
Капайте перед операцией.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 10:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 24
Откуда: Москва
При желудочном кровотечении рвота бы не светлела - так и была бы кофейной гущей. Но к ветеринару - бегом - да.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Эрозивный гастрит, вызванный таки игрушкой. Имхо. К врачу, только к хорошему

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 16:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.02.2018
Сообщения: 11
У ветеринара мы были. Нас опять отправили на рентген, на этот раз точно с барием. Делаем вечером.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 фев, Чт, 2018, 20:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.02.2018
Сообщения: 11
По рентгену барий прошел тонкий кишечник, до толстого дойти по времени успел. По хорошему надо делать еще раз, когда он уже по времени должен там находиться и смотреть.

Рвоты не было, но коту вкололи противорвотное, чтобы не вышел барий.
Начал пить, так что обезвоженности нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Сб, 2018, 04:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Chihiro1 писал(а):
Рвоты не было, но коту вкололи противорвотное, чтобы не вышел барий.
.

Ну и теперь не понять, что там с перистальтикой после Церукала - она будет усилена ближ. 12 часов. Не могу прокомментировать никак.
Рентген с контрастом делается в теч. суток - 4-6 снимков с периодичностью 3-4 часа.

Я тащила пару лет назад старого(15+) кота из смерти месяц, ему становилось всё хуже, отваливались почки и проч. ливер. На очередном УЗИ увидели Н\О, сделали с отчаяния диагностическую лапаротомию, из кишечника достали хороший кусок резинового мячика! При этом на рентгенах с контрастом, предыдущих УЗИ - ничего не видели(сама каждый раз присутствовала).
Кот был жив в конце прошлого года.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Сб, 2018, 18:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.02.2018
Сообщения: 11
Так и есть, частичную непроходимость установить с помощью наружных методов диагностики очень сложно, как мне сказали, особенно что касается мягких предметов, которые могут сжиматься/разжиматься.

Церукал был необходим так или иначе, в противном случае он бы вырвал барий, как было в прошлый раз и рентген был бы совсем не информативен. По рентгену нарушений не установили.

Апдейт. В тот же вечер коту стало лучше, он начать пить и есть. Сейчас состояние ттт стабильно хорошее - активность, еда-питье, нет болей (когда было плохо, они явно были). На всякий случай мы сдали анализ крови, посмотреть состояние организма в целом.

В остальном я так понимаю, мой единственный вариант - внимательно наблюдать за котом. Если это инородное тело, оно себя проявит и в дальнейшем. Если это была единоразовая реакция на рыбу - соответственно, больше ее не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru