CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 фев, Вс, 2018, 23:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
Кот, 14 лет, кастрирован пару лет назад
Питание: Жидкий корм Феликс, яйца, куриное филе, печеночный паштет
Аппетит хороший, воду пьет как обычно
Активность на уровне 5-летнего кота
Мочеиспускание и стул в норме (ходит в унитаз)
Рвота наблюдается только как реакция на некоторые корма (вискас, фрискис, любой сухой корм)
Температуры нет
Показывал трем врачам, диагноз не был определен. Подробности ниже.
Анализы прилагаю:
- клинический анализ крови
- биохимический
- УЗИ
- результаты анализа на токсопрозмоз – не выявлено
- видео судорги по ссылке https://youtu.be/Pp9agcncb-M

Описание.
Где-то в мае прошлого года у кота появились судорги (смотрите видео). Замечал их с частотой примерно 2-3 раза в неделю. Постепенно частота и сила судорг увеличивались. К ноябрю они впервые стали появляться регулярно – приступами в моменты когда кот расслаблен, 2-3 судорги в минуту. Сила судорг различная – от слабого единичного подергивания до мощного пробоя с запрокидыванием головы назад. Как я уже написал, судорги происходят только в периоды покоя, когда кот расслаблен. За все время ни разу не видел, чтобы его одергнуло когда он чем-то занят. Во сне также не наблюдаются.
Хотя эти судорги его иногда изматывают, а некоторые особо сильные «пробои» для него очень болезненны, от которых он отходит несколько минут, тем не менее, в целом они не влияют на активность или аппетит в течение дня. Пока во всяком случае не влияли.
По началу судорги затрагивали только мышцы головы – одну щеку, лоб, шею. Через полгода начали дергаться лапы. Несколько раз были судорги где-то в области груди (эти были особенно болезненные для него).
Кот показывался трем врачам. В первых двух случаях диагноз не был поставлен.
В третьем случае врач поставил диагноз – осложнения после инсульта, и назначил лечение ( см. рукописный текст). Дело в том, что приблизительно тогда, когда появились первые судоги, у него случился один случай. Я его стригу 2 раза в год, в мае и августе. Всякий раз я наблюдал что после стрижки он 1-2 дня какой-то ненормально горячий, возможно, у него повышается температура. При этом чувствует он себя хорошо, эта «температура» не влияет активность, настроение и аппетит, скорее наоборот, он становится более активным. Стригут его без анестезии, сам процесс не вызывает у него сильного стресса, только под конец он немного устает. В тот раз я подстриг его в день, когда была очень сильная жара. У грумера было очень душно в помещении. Стрижка заняла 40 минут, и еще 30 минут он сидел в корзине, пока я не принес его домой. Когда я выпустил его из корзины, у него тряслась голова, была отдышка и шатающаяся походка. Я его намочил водой и направил на него вентилятор. Через 5-10 минут он отошел и даже пошел поел. Поэтому дальше я ничего не предпринимал.

Честно говоря, я не помню когда появились первые судорги, до этого случая, или после. Судоргам я не придавал значения, так как по началу я считал что это что-то типа вздрагиваний во время дремоты.

Лечение по рукописному листу не дало результатов. Всего было 2 курса уколов, с промежутком в один месяц. Схема примерно та же. Актовигин, церебрум, магнезия и метамакс.
Важный момент, который как мне кажется нужно учесть. Если не брать во внимание эти судорги, кот выглядит полностью здоровым. У него хорошее настроение, аппетит, активность, здоровая шерсть, ничто не выдает его возраст. Все врачи которые его осматривали удивлялись как он выглядит. Несмотря на возвраст это активный игривый кот, который любит поесть и поноситься как жеребец по квартире. Диагноз «что вы хотите, ему 14 лет» я думаю для коткретного случая будет ошибочен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Пн, 2018, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва
По моему мнению питание не соответствует диагнозам, честно говоря питание вообще ничему не соответствует...По кошкам я не спец, но при панкреатите яйца и печёночные паштеты Оо при этом подозреваю что человеческие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Чт, 2018, 01:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Думаю уже два дня...
Пока мне кажется, что предположение микроинсульта у возрастного животного - правильное. Таблетки Тюльпан хорошо ест? Сможете давать?
Милдронат я бы продавала месяц минимум, 5 дней - это ниачём. Актовегин - ну, это препарат с недоказанным действием, но хуже не будет точно. Лично я к нему неплохо отношусь.Опять-таки, он даётся длительным курсом.
Тут проблема вот в чём - всё, что мы можем давать коту - это симптоматические препараты, лишь предполагая проблему. Достаточно точно о том, что происходит в мозгу( а то, что там что-то не так, мы понимаем, т.к. симптоматика нарастает,увы; возможно и опухоль растёт) может сказать только МРТ, а это наркоз, и котику он совсем не нужен.
Хороших невропатологов и в Москве-то пара врачей; в Харькове , подозреваю, ещё хуже дело обстоит...тем более, что их и в мире то не особо много - невропатология кошек не особо глубоко изучена.
Мне кажется, что Ваш ветеринар мыслит в правильном направлении.Обсудите с ним приём Цефтриаксона - единственный а\б, "достающий"до головного мозга.
Что бы сделала я - попинала бы знакомых человеческих врачей, знакомых с ЧМТ и инсультами, пусть они подскажут, а дозировки - рассчитаем.
Я всего десяток раз сталкивалась с неврологическими проблемами кошек, а у возрастных - пару раз; в т.ч. мой личный кот, но там динамика была стремительной и коту невозможно было дать таблетки, ибо - провокация приступа, а в\в введение нереально - сосуды плохие(иммунодефицит) и лапа распухала при постановке катетера за полдня как подушка...и то мы ещё 2 месяца прожили, пока приступы не слились в один суточный.
Поэтому Ваша проблема мне близка.
Возможно, кто-то из врачей посоветует и на Кепру сесть, на молодых животных у меня был хороший отклик. С возрастными - не работала с К., не знаю.
Кормление(пусть и не самое правильное) сейчас не менять - лишний стресс для организма. Возможно, есть смысл продавать Креон пару недель, чтоб помочь поджелудке.
Личка забита, мыло - в профиле,если что.
Буду думать ешё...

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 фев, Чт, 2018, 12:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: Харьков
НИНА
Спасибо за ваш ответ.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru