CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Вт, 2018, 20:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Насчет количества крови для двух исследований надо, конечно, в лаборатории уточнять, но думаю, что меньше 5 они не примут. Человеческие лабам вообще понятие "экономии крови" не знакомо. Кроме того, из всех планировавшихся показателей больше всего крови требует именно железосвязывающая способность сыворотки.

Насчет пробирки тоже уточните, пожалуйста, точно ли с консервантом? Для биохим.исследований пробирки идут чистые, без консервантов, с красной крышкой. С консервантами не годятся.

И еще такой вопрос: препараты железа Вы когда прекратили кошке давать? Раз такие сложности со сдачей анализа, надо бы выждать несколько дней после отмены препаратов железа, чтобы не ломать потом голову, а вдруг сказалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Вт, 2018, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 102
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо!!! Тогда завтра сделаю забор крови 5 мл, чтобы наверняка взяли в лаборатории.
Пробирку дали вот такую:
https://omb.ru/catalog/Sistemy-vzyatiya-biomateria ... heltaya_k/
Пробирки VACUETTE® для получения сыворотки содержат диоксид кремния (SiO2), нанесенный на внутренние стенки пробирки в виде микрочастиц и активирующий процесс образования сгустка. Разделительный гель после центрифугирования образует барьер между сгустком и сывороткой. (написан № 456010)
Я сравнила со своими биохимическими с красной крышечкой на 2,5мл (№454028), в них я сдаю анализы в вет.лабораторию, ровно такие же по описанию, только объем меньше.
Думаю, пробирка должна подойти.

Гемобаланс в последний раз колола более 3х суток назад, других препаратов железа не даю, вроде бы 72 часовой интервал выдержала, как на сайте хеликса написано.
Очень надеюсь, все завтра получится и кошка кровь выдаст в нужном объеме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Ср, 2018, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 102
Откуда: Санкт-Петербург
готовы анализы из хеликса
Изображение

Железо в сыворотке (нормы для человека возрастом 67лет 6.60-26.00) 8.70
ЛЖСС (20.00-62.00) 51.65
ОЖСС получается: 8.70+51.65=60.35
Процент насыщения трансферрина железом нашла такую формулу: сывороточное железо/ОЖССх100=8.70/60.35х100=14.41
Вот только нормы для кошек по проценту насыщения трансферрина железом я не смогла найти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Ср, 2018, 23:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Анаит, у меня получается не анемия хронического воспаления, а именно железодефицитная. Именно для нее характерны низкое сывороточное железо, низкий процент насыщения трансферрина (в норме должно быть 30-40%, 14 - это уже сильно низкий) и нормальная ОЖСС.

У взрослых животных железодефицитная анемия развивается чаще всего вследствие хронических кровотечений (например, в ЖКТ, мочевыводящих путях). Но в Вашем случае мне это кажется не сильно вероятным, т.к. если бы было хроническое кровотечение в ЖКТ, у кошки снижался бы альбумин и росла бы мочевина при нормальном креатинине, а у нее все наоборот - очень высокий альбумин и невысокая мочевина. Ну и длительно присутствующую кровь в моче Вы бы заметили.
Также проблема может быть связана с нарушением всасывания железа в кишечнике и/или неадекватным поступлением железа с пищей. Это, конечно, больше актуальна для маленьких котят (особенно подобранцев, из которых глисты пачками лезут), а не для взрослых домашних кошек, но теоретически возможно.
Либо это действительно может быть следствием удаления сезеленки.

В любом случае я бы начала с препаратов железа. Только не с комплексных препаратов типа гемобаланса/хелавита/пет-тиника, а моно железа.

Обычно при ЖДА назначают сульфат железа (Сорбифер Дурулес в таблетках). Он отлично работает, но считается, что сульфат железа - самый агрессивный препарат в плане воздействия на ЖКТ. Хотя, честно говоря, у меня, кто его принимал, никто ни на какие побочки не жаловался. На всякие мальтоферы с феррум-леками жаловались, а на сорбифер - нет.

Из более мягких средств можно посмотреть хелатированное железо. У нас продается Solgar хелат железа (хелатный комплекс с глицином) в таблетках по 25 мг элементарного железа, можно его. Хелавит в принципе заявлен тоже как комплекс хелатированных микроэлементов, но они хелатированы лизином и этилендиаминдиянтарной кислотой, которая может раздражать желудок.

Еще вариант - попробовать кормить сырым красным мясом и печенкой, т.е. продуктами с высоким содержанием железа. Этим, кстати, спасаются те, у кого параллельно есть какие-то выраженные инфекционные бактериальные заболевания, когда прием железа не рекомендуется. Но это Вы сами смотрите, как это впишется в кошкину диету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Чт, 2018, 02:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
У кошек вообще чаще анемия железодефицитная. И связано это, как правило , с лейкозами или онкологией, по моей личной статистике. Увы:(
На Иммуногистохимию, если не ошибаюсь, отправляют из Сотниковской клиники, то ли в Англию, то ли в Штаты. В России нет сертифицированных гистологов, их вообще едва десяток на весь мир. Считается наиболее информативным исследованием, но дорого и долго.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Чт, 2018, 10:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Не соглашусь. Железодефицитные анемии - это отдельная нозологическая единица, что у человека, что у животных, не имеющее отношения ни к ХВИ, ни к онкологии. При лейкозах и онкопроцессах и механизм развития анемии другой, и лабораторные показатели. Они могут иногда сопровождаться снижением сывороточной концентрации железа, но при этом ни разу не железодефицитные. Вообще считается, что истинные железодефицитные анемии у взрослых кошек случаются редко, гораздо реже, чем анемии хронического воспаления или другие виды анемий, и основная их причина - это хроническое кровотечение. Хотя, конечно, если кровит опухоль, можно с известной долей условности говорить и о железодефицитной анемии, связанной с онкологией.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Чт, 2018, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 102
Откуда: Санкт-Петербург
Jess, спасибо!!! Благодаря Вам и мне теперь хоть немного стало понятно, какая анемия у кошки. и что делать. :OK:
Конечно я хочу начать лечение с щадящего препарата железа.
Гастрит пока мне так и не удалось купировать, тошноту снимаю серенией, даю по отработанной схеме фосфалюгель 3 раза в сутки, вентер по 1/4 1 раз в сутки, париет по 1/2 от 10мг 2 раза в сутки, выпаиваю густым льняным отваром и выкармливаю из шприца мелкими порциями каждые 3 часа и ночью тоже. Но улучшения пока не особо заметны, нет и ухудшений.

Пожалуйста, сориентируйте меня по препаратам солгар. я немного запуталась.
У нас в России продается солгар джентл айрон (бисглицинат железа 25мг)
либо есть под заказ в интернете солгар хелэйтед айрон (тот же бисглицинат железа 25мг).
Это одно и то же или есть разница?
И по дозировке, подскажите, сколько в мг и как часто надо давать сейчас железа кошке?
(Своим хпнщикам в случае лечения аранеспом я колола железо в дозе 50 мг в неделю, разбивала на 3 укола).
В12 подкожно так и продолжать колоть как и раньше по 250мкг каждый день?

Что касается возможных причин железодефицитной анемии у моей кошки, совершенно точно крови в моче нет, я за этим слежу.
Корм уже 4 года роял канин сенситивити контроль сухой (утка, рис)(раньше был роял канин гастроинтестинал модератор калорий), до этого момента проблем с кроветворением у кошки не было никогда, даже когда ее активно капали в момент переболевания панлейкопенией или при остром обострении панкреатита.

И, если все же допустить, что проблема во всасывании в тонком кишечнике, имеет ли смысл чуть позже сделать гастроскопию с забором материала на цитологию? Будет ли это информативно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Чт, 2018, 16:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщения: 102
Откуда: Санкт-Петербург
НИНА писал(а):
У кошек вообще чаще анемия железодефицитная. И связано это, как правило , с лейкозами или онкологией, по моей личной статистике. Увы:(
На Иммуногистохимию, если не ошибаюсь, отправляют из Сотниковской клиники, то ли в Англию, то ли в Штаты. В России нет сертифицированных гистологов, их вообще едва десяток на весь мир. Считается наиболее информативным исследованием, но дорого и долго.

Да, да, по крайней мере, удаленную селезенку с новообразованием как раз направляли на гистологию в США, ждала долго, почти месяц, но Сотников уверил, что это единственный результат, которому они верят. Узнаю еще у врача про иммуногистохимию на всякий случай, отправляют ли и куда. спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Чт, 2018, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Анаит, так если Вы этой кошке можете железо колоть, если у нее нет аллергических реакций на тот же феррум-лек в инъекциях, имеет смысл остановиться именно на инъекциях. Нет проблем с раздражением слизистой, да и действует быстрее.

Стартовая дозировка такая же: 50 мг декстрана железа в неделю. Т.е. 1 мл феррум-лека в неделю. Хотите делите на несколько приемов, можно на 2, а не на 3. Можно и не делить, иностранцы некоторые рекомендуют этот миллилитр за раз колоть, но на самом деле чем выше разовая доза, тем выше риск аллергических реакций. Поэтому можно хотя бы на пару раз разделить. Минус тут только в том, что феррум-лек после открытия ампулы годен полчаса-час и не дольше. Т.е. все, что не использовали за раз, можно выливать в цветы (или опрыскивать им цветы по листьям).
Первую неделю имеет смысл колоть по 50 мг в неделю, а дальше уменьшать дозировку вдвое, т.е., допустим, по полкубика раз в неделю. И, соответственно, контролировать показатели красной крови.

Можно сначала проколоть курсом 2-3 недели, потом уйти на прием таблеток, если к тому моменту в них вообще будет необходимость.
Просто если сразу начинать с таблеток, то дозировки высокие - до 50 мг элементарного (!) железа в сутки на кошку. 50 мг Вашей кошке, конечно, не надо, не такая у нее сильная анемия, но 20-25 мг в сутки вполне. Т.е. тот же Солгар надо давать по таблетке в день.

По самому Солгару. Джентл айрон и хелэйтед айрон - это одно и то же, только, джентл в капсулах, а хелэйтед в таблетках. Я в свое время покупала на айхербе именно в таблетках по 25 мг, вот такой: https://ru.iherb.com/pr/Solgar-Chelated-Iron-100-Tablets/48553
Из тех соображений, чтобы таблетки не делить и тем самым минимизировать риск негативного влияния на слизистую желудка. Там таблетки по размеру примерно такие же, как детский сумамед, так что в кошку впихнуть целиком можно, особенно если обмазать маслом.

B12 не вижу смысла дальше колоть, это не В12-дефицитная анемия. Ну и потом, хоть и считается, что водорастворимые витамины передозировать невозможно, лишнее не нужно. B12 вообще с уменьшением кратности обычно колят - например, первую неделю через день, потом через два, потом через три. Он или работает или его не имеет смысла дальше колоть.
Метилкобаламин, кстати, тоже не надо. Это кофермент В12, который не оказывает влияния на кроветворение. Он при поражениях нервной ткани применяется. Или Вы его по поводу защемлений даете?

Насчет гастроскопии я все же сомневаюсь, что удастся как-то прояснить диагноз. Ну и процедура травматичная. Не знаю.... если бы были основания подозревать какой-то серьезный нехороший процесс в двенадцатиперстной, можно было бы рассматривать вариант с гастроскопией, а идти на это просто из подозрений на мальабсорбцию, думаю, не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Вс, 2018, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 493
Откуда: Москва
Анаит, как Ваши дела?

Допишу еще сюда насчет анемий, сопровождающихся снижением содержания железа в крови, т.к. проблема достаточно частая.
Бытует мнение, что если у кошки анемия и снижено железо, значит анемия железодефицитная. На самом деле это далеко не всегда верно, потому что снижением содержания сывороточного железа сопровождаются две разновидности анемий: собственно железодефицитная и анемия хронического воспаления. Они требуют абсолютно разного подхода к лечению и, особенно, к применению препаратов железа.

Железо в организме присутствует в нескольких формах: клеточное, внеклеточное и депонированное.
1. Клеточное (гемовое) железо – это железо в составе гемоглобина, миоглобина, различных ферментов и т.п. Оно составляет порядка 75% всего железа в организме;
2. Внеклеточное железо (то, которое циркулирует в крови) – это свободное железо плазмы и железосвязывающие транспортные белки. Свободное (ионное) железо крайне токсично, поэтому его в крови практически нет, его тут же связывают транспортные белки. Транспортные белки переносят ионы железа, поступившие с пищей или образовавшиеся после распада старых эритроцитов, ко всем нуждающимся в железе органам и тканям. Основной транспортный белок называется трансферрин.
3. Депонированное железо (или железо запаса) – это железо в составе ферритина и гемосидерина, которые содержатся в основном в печени, селезенке и мышцах. Основной депонирующий белок, конечно, ферритин, т.к. он поддерживает запасы железа в растворимой, нетоксичной форме, в отличие от нерастворимого гемосидерина. Депонированное железо высвобождается и включается в обменные процессы, когда возникает недостаток клеточного железа.

В биохимическом анализе крови сывороточное железо отражает то количество железа, которое циркулирует в крови в составе трансферрина и других транспортных белков, т.е. п. 2.
Ненасыщенная (латентная) железосвязывающая способность сыворотки показывает сколько железа трансферрин еще может потенциально принять, а общая железосвязывающая способность сыворотки (сумма сывороточного железа и НЖСС) отражает общее количество железа, которое может переносить кровь.
По содержанию ферритина можно судить об уровне запасов железа в организме.

В действительности на синтез гемоглобина железа требуется много больше, чем организм может получить с пищей. Поэтому в качестве источника железа используется также железо, высвобождающееся из утилизированных эритроцитов. Фазоцитоз старых и поврежденных эритроцитов, высвобождение из них железа и связывание его с ферритином происходят премущественно в селезенке и печени.

Когда поступающего из этих двух источников железа недостаточно, начинает развиваться истинная железодефицитная анемия.
Основные причины, как я уже писала, - недостаточное поступление железа с пищей или его всасывание либо хроническое кровотечение, т.е. проблема связана либо с первым, либо со вторым источником железа.

Что при этом происходит в организме и как это отражается в результатах лабораторных анализов:
- запасы железа истощаются, поэтому содержание ферритина падает;
- железо крови тоже падает, все циркулирующее в крови железо идет на восполнение дефицита клеточного железа;
- возможности крови транспортировать железо никак не страдают, им не с чего страдать, поэтому ОЖСС остается в пределах нормы. У людей ОЖСС иногда повышается, у кошек такого не замечено. Поскольку железа мало, процент насыщения трансферрина железом, идет резко вниз (ниже 20% - это уже абсолютно четкий маркер дефицита железа).

Что делать, если нет возможности сдать анализы на ОЖСС и процент насыщения трансферрина железом? Тест на ферритин у нас, как мы выяснили, негде сделать в принципе.
Смотреть на эритроцитарные индексы – MCV (средний объем эритроцита) и MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците). При слабой железодефицитной анемии они могут крутиться около нижней границы нормы или быть чуть ниже нормы, при умеренной и сильной – четко ниже нормы.
Если лаборатория не удосужилась посчитать индексы, их можно посчитать самим, зная показатели эритроцитов, гемоглобина и гематокрита.
MCHC = (гемоглобин в г/л x 10) / гематокрит
MCV = (гематокрит х 10) / кол-во эритроцитов

При железодефицитных состояниях собственно синтез красным костным мозгом не подавляется, он ограничен только возможностью насыщения эритроцитов гемоглобином. Поэтому количество эритроцитов обычно снижается не так сильно, как гемоглобин и гематокрит. Но эти эритроциты меньшего объема и несут меньше гемоглобина, что и показывают индексы MCV и MCHC. За счет этого они не могут полноценно выполнять свою функцию по доставке кислорода ко всем органам и тканям организма.

Железодефицитные анемии, как правило, регенеративные, но выраженного ретикулоцитоза не дают. Т.е. ретикулоциты присутствуют, но не сверх обычного количества.
Стандартное лечение – железосодержащие препараты внутрь или инъекционно. Ну и разумеется, устранение причины, вызвавшей анемию.

С анемией хронического воспаления все по-другому.
На любые воспалительные процессы организм реагирует усиленной выработкой ряда гормонов и цитокинов (гормоноподобных белков). Часть из них оказывает влияние на обмен железа и гемопоэз.
Например, гормон гепсидин блокирует высвобождение депонированного железа и всасывание железа в кишечнике. Провоспалительные цитокины снижают синтез белков-переносчиков железа. Получается, что поступление железа извне нет, имеющиеся в организме запасы железа недоступны, то железо, которое высвобождается из старых эритроцитов, благополучно связывается с ферритином и тоже оказывается недоступно, а то, что еще как-то поступает в кровь, переносить особо некому.

В лабораторных показателях, соответственно, будет следующее:
- сывороточное железо падает, поскольку все, что возможно, уходит на синтез гемоглобина;
- ферритин идет вверх, т.к. запасы не расходуются, а, наоборот, накапливаются;
- ОЖСС падает, т.к. угнетается синтез белков-переносчиков железа, а процент насыщения трансферрина остается в норме либо незначительно снижается (в зависимости от степени снижения ОЖСС и сыворочного железа).

По эритроцитарным индексам картина тоже будет другая: при анемии хронического воспаления MCV и MCHC остаются в норме! Они могут быть около нижней границы нормы, но все равно в норме.
Суть в том, что некоторые провоспалительные цитокины снижают синтез эритропоэтина – гормона, которые заставляет красный костный мозг вырабатывать эритроциты. Если при железодефицитных анемиях количество эритроцитов может даже оставаться в норме (хотя и около нижней границы нормы), а снижается в основном гемоглобин и гематокрит, то при анемии хронического воспаления снижается само количество эритроцитов, но они нормального размера и с нормальной концентрацией гемоглобина. Снижение общего количества гемоглобина и гематокрита в этом случае происходит именно за счет того, что самих эритроцитов меньше.

Из-за снижения синтеза эритропоэтина анемии хронического воспаления обычно нерегенеративные, т.е. ретикулоцитов или нет вообще, или крайне мало.

Лечение в основном сводится к купированию воспалительного процесса, насколько это возможно. Препараты железа тут бесполезны: то, что дается внутрь, большей частью не усваивается, а то, что можно ввести инъекционно, имеет шанс не дойти до места назначения вследствие сниженной возможности транспортировки железа. Отсюда, кстати, множество нареканий на инъекционный феррум-лек – мол, кололи-кололи, а все как мертвому припарки. На самом деле просто анемия была не та, потому и не сработало.
Иногда железо вводят внутривенно, но при анемии хронического воспаления это рискованно. Парентеральное железо тут оправдано только в одном случае – если анемия настолько тяжелая, что требуется эпокрин или другие стимуляторы эритропоэза. Эпокрин и иже с ним вообще всегда требуют параллельного применения парентерального железа, даже если сыворотчное железо в норме, потому что для резко нарастающего эритропоэза железа в любом случае требуется много больше, чем может дать кровь и запасы.

Ну и напоследок об анемиях, которые сопровождаются высоким (выше нормы) содержанием железа в сыворотке. Такое бывает по трем причинам:
- гемолиз (гемолитическая анемия). Гемолиз далеко не всегда дает повышение концентрации железа, но такое может быть, и, если уж случилось, это нужно учитывать при определении вида анемии вкупе с прочими признаками;
- аплазия красного ростка кроветворения, т.е. состояние, когда красный костный мозг угнетается настолько, что не может больше производить эритроциты. Оно связано с аутоиммунными реакциями и чаще всего возникает как осложнение при лечении экзогенными эритропоэтинами.
- массивный некроз печени.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru