CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 апр, Вс, 2018, 15:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Калининград
Здравствуйте. История такая: есть кот, 14 лет. Ел Royal Canin Sterilised много лет,
внезапно начал дико чесаться. Показали ветам в одной клинике, сдали анализы, биохимия в пределах нормы, только немного завышены печеночные показатели, в общем анализе был воспалительный процесс. Сменили корм на Ройал Stage 2, чесаться стал меньше, но чес продолжался. Один раз снова дали Sterilized, зуд по ощущениям усилился, сразу расчесал бок до проплешины, перевели обратно на Stage 2. Еще выписали гепатопротекторы "Гепасейф", не помогло, поехали в другую клинику, еще раз сдали анализы, тоже восп. процесс, в биохимии все в порядке. Делали соскобы, светили лампой, ничего не нашли. Выписали преднизолон, антибиотик, димедрол, и гипоаллергенный корм Ройал Гипоаллергеник, от него у кота начался понос, преднизолона мы испугались, больше в этой клининке не показывались. Попробовали дать ему другой корм с другим видом белка - Brit Care с лососем и ягненком, стал чесать голову и уши, раньше такого никогда не было, надели пластиковый воротник. Кот по ночам чесался, не спал, поехали в 3 клинику, там таки выписали преднизолон, пили по 2 т. 2 раза в день, расчесы прошли, зуд все равно сохранялся , хоть и уменьшился. Выписали корм Хиллс Zd, ел его месяц, и стал чесаться еще больше, на голове полезла шерсть, уши покраснели, живот тоже. Вместе с этим делали обработку от блох (капли Адвантейдж) каждые 2 недели, мыли полы Дельцидом раз в неделю ( больше месяца), эффекта не дало. Пока это делать продолжаем, но видимого результата нет, зуд такой же сильный. Кот стал плохо спать, если раньше весь день спал, то сейчас просто грустно лежит с открытыми глазами, хотя аппетит сохранился, постоянно клянчит еду, ест за троих, в туалет тоже регулярно ходит. И вот, я предлагал вету корм этот отменить, все равно нет результата, но он говорит, надо давать в теч. 2-х месяцев, а смысл? В общем, у меня ощущение, что зуд у кота от "сушки", при перемене корма он всегда усиливался, вопрос в том, чем его сейчас кормить и чего делать, если ни блохогонка, ни диета не помогают. Как выбрать гипоаллергенный корм, если там все равно в составе куриный жир и куриный белок? Хочу бросить корм Zd, попробовать давать мокрый корм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пн, 2018, 10:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
У меня 2 кота, у обоих часто бывают аллергии. Один раз молодой неожиданно расчесался и полетела шесть клочьями до проплешин ( питание - был на натуре). Путем долгих умозаключений я поняла, что это, вероятно, авитаминоз (при этом была и блоха, думала, блошиный дерматит, но после обработки от блох кот все равно через несколько недель опять расчесался до лысого пятна), и после курса хороших витаминов он лысеть и чесаться перестал.

А вот старший кот (15 лет) у меня очень часто расчесывается, но лысых пятен нет. По печени тоже показатели завышены. Причем чешется обычно на промкорма, особенно на сушку. Вероятно, так проявляется обезвоживание или какие-то компоненты в составе промкормов не подходят. Я его пою принудительно, 10 мл из шприца без иглы, если чешется, то по несколько раз в день. Вода должна быть из бутылки либо кипяченая.
Еще кот любит сидеть у батареи, в квартире сухо, видимо, кожа сохнет и чешется из-за этого. В отопительный сезон и в жару чешется больше. Под кран его приходится засовывать, мочить, хотя терпеть он этого не может.

Сколько Ваш кот пьет при сушке, Вы точно знаете, что достаточно? Обычно, если спрашивают владельцев, сколько кот пьет, все затрудняются ответить. Если у него обезвоживание, то он будет чесаться на любом сухом корме. Если он так чешется на сушке, то однозначно, сушку лучше не давать.

Если это аллергия на какие-то составляющие промкормов, являющихся аллергенами (типа зерновых, кукурузы и тд), то пробуйте переводить на натуру, посмотрите, будет ли чесаться, к примеру на мясе, курице, субпродуктах (если ест?) и т.д. Не ест, так пробуйте консервы.
И еще, совет. Всегда пробуйте на вкус и консервы, и сушку, которую даете коту. не отравитесь, не бойтесь. Узнаете много интересного про прокорма. Корма некоторых фирм, позиционирующих себя как корма премиум класса, на вкус - сильно пересолены.. а котам соль нельзя, тем более у Вас кот тоже возрастной, там и гипертония может быть от соли. Некоторые -горчат, некоторые -явная соя. Надо выбирать влажный корм, чтобы был несоленый, вкусный, не сильно жирный, чтобы там мясо чувствовалось, а не только рога и копыта.

Я старшего кота сейчас вынужденно кормлю детским питанием Тема с говядиной и немного ренальной сушки, влажный корм не удается подобрать, только на сушке его держать не хочу, у него печень, гастрит, почки - возраст. На Теме кот практически не чешется. В будущем планирую потихоньку переводить на мясную Анимонду эдалт (консервы), на вкус - мне они понравились.

И да, попробуйте ему хотя бы несколько деньков Тему ( говядина) давать, посмотрите реакцию, пройдёт чес или нет. Тему надо немного разогреть, не будет есть, из шприца можно, без иглы разумеется, но аккуратнее, чтобы кота не перепачкать и не напугать. Я сейчас принудительно не кормлю, но бывало, давала 3 шприца по 10 мл Темы. На раз достаточно 1/2 банки, это 50г. И воды принудительно побольше.
Лекарства в вашем случае я бы не давала, малому выписывали супрастин, эффекта не звметила. Да и пока не уберешь причину аллергии, все эти лекарства бесполезны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 апр, Пн, 2018, 20:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.02.2018
Сообщения: 19
Откуда: Калининград
Цитата:
Сколько Ваш кот пьет при сушке, Вы точно знаете, что достаточно?

Да вроде достаточно, вода всегда в миске свежая стоит рядом с кормом, иногда весь день спит, потом вечером приходит всю плошку свою выпивает.
Цитата:
и после курса хороших витаминов он лысеть и чесаться перестал.

Омега 3 подойдут? Для кошек. Выписывали нам по 6 штук в день на месяц. Мы скормили только один пакет и больше так и не купили.
Цитата:
Я старшего кота сейчас вынужденно кормлю детским питанием Тема с говядиной

Точно, я про детское питание как-то даже не подумал, надо попробовать. А из влажного корма какие более-менее нормальные? Ну что не совсем дешевка. Везде стоит Nuevo, это эконом, или выше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2018, 09:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Про воду пишут, что её должно быть при сушке 1: 3 (1 часть сушки и 3 воды), на других источниках читала, что 1: 5. Это очень много, при средней норме сушке 50-60 г кот должен выпивать целый стакан жидкости. Я сомневаюсь, что кот может сам выпить стакан воды за день. Мой старший кот пьет сам, но стакан явно не выпивает, думаю, что даже 1/3 стакана не выпивает, поэтому приходится давать из шприца, и слегка мочить его под краном, так как тоже чешется, в квартире жарко и сухо, отопительный сезон не закончен, хотя на улице 20 градусов.

По витаминам - я не думаю, что у Вашего кота недостаток витаминов, ИМХО. Если он у Вас ест промкорма типа Рояла или Хиллса, то там много витаминов намешано, а избыток витаминов также вреден, как и недостаток. У меня кот, кстати, расчесывался и на избыток (как мне показалось, витамина А, по совету ветеринара я кормила его консервами Роял для котят и кормящих кошек, так как ничего другое он не ел, так вот вначале они пошли хорошо, а дня через 3 он жутко расчесался , аппетит потерял и стал угнетенным, сравнивала с обычными консервами для взрослых - для котят повышенные дозы витаминов). Да, еще, когда вижу, что у него пошел чёс на корм, даю энтеросгель, где-то 1/2 -1/3 чайной ложки развожу на шприц 5 мл. Энтеросгель сорбирует избыток аллергенов, коту сразу становится легче. Корм, разумеется, сразу отменяю.

Консервы Nuevo ни разу не видела. Здесь на форуме мне советовали консервы Анимонда эдалт и Хеппи кет (Animonda adult и Happy Kat). Хеппи Кет у нас не продают, только заказ через интернет. А Анимонду эдалт покупала в "4 лапы", мне понравилось, вкус неплохой, несоленые, чувствуется, что все, что там заявлено, там есть. Молодой кот ест их хорошо, старый - так себе, но он вообще плохо ест, в него что-то впихнуть очень трудно. Хорошо, хоть детское питание Тема ест самостоятельно и немного сухого корма Роял ренал. На Анимонду буду его переводить постепенно, по ночам.

Молодому коту я давала витамины Симболакт с пробиотиками, продается в пластиковом шприце (бывают и банках), но он был на натуре, курица, субпродукты и т.д.. А витамины с пробиотиками пришлось давать совместно с длительным курсом антибиотиков. заметила, что после них шерсть стала лучше, блестеть, перестал чесаться и лысеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2018, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Проверьте все-таки котика на блох. Поставьте на белую простыню и хорошенько вычешите.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2018, 13:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Мой старший кот ел сушку Хиллс с 2003 по 2013 год. Чесался все это время постоянно, но больным не выглядел, аппетит хороший, игривость нормальная. Моя мама (ныне покойная), все время восклицала - ой, у него блохи! И постоянно втирали ему всякие капли. Чесаться от этого он меньше не стал. И так бы и втирали, пока один раз, когда я в очередной раз покупала капли в зоомагазине, продавец со мной разговорился и спросил, а с чего вы решили, что у него блохи? Чем кормите, а если это аллергия? Проверьте, наличие блох всегда видно, продукты их жизнедеятельности. И тут, наконец, до меня дошло, что кот - аллергик))

Но вот сейчас, в его почтенном возрасте, я уже вижу, что если он что-то съел не то(промконсервы или сушку), расчесался, ему нехорошо, он выглядит вялым и больным. Чёс более или менее проходит от энтеросгеля, воды внутрь, увлажнения шкурки и смены рациона.

Да, еще одна из возможных причин чёса - читала, что кожный зуд у кошек может сопровождать заболевания печени, а у моего кота печеночные показатели действительно повышены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2018, 17:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2016
Сообщения: 310
Откуда: Воронеж
А мой начал чесаться после кастрации, с года, видно добавилось на гормональную перестройку еще сушка проплан! Да и на РК тоже аллергия. Зуд почти прошел на сушку Фест Чейс гипоаллерг с уткой, но при этом пил мало, соответственно и писал 2 раза в день.)) Стала давать влажники с водичкой, но что самое интересное, он выбирал только паучи кусочки, да и сейчас также, а хорошие супер и холистики не ел!!! пришлось давать паучи Штузи голд в баночках и именно кусочки индейки.((( Только это он ест. А там явно переработанная курица(крылья кости и перья))) ну и немного индейки.((Но зуд хоть и небольшой есть у него все время. То лижется то выкусывается, ушки расчесывает. А паучей именно кусочки в соусе или желе ,чисто кролик или чисто говядина я не встречала. Во всяком случае у нас! Начинаю насильно кормить , "полезным влажником", у него начинается расстройство! А из шприца насильно кормить детским питанием не представляю!! Да и не будешь же всю жизнь кормить так! Что же это за жизнь и мне и коту!! ему только 4 года. биохимия и оак норм. Ест только пром корма! На блох проверен. Замкнутый круг)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2018, 17:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Тая90 писал(а):
А из шприца насильно кормить детским питанием не представляю!! Да и не будешь же всю жизнь кормить так! Что же это за жизнь и мне и коту!!

Нет, насильно только по показаниям, здоровое животное не нужно мучить. У моего просто большая потеря в весе на фоне расстройства ЖКТ произошла, поэтому приходится периодически давать принудительно, если вижу, что долго не ест, чтобы дальше не худел. Или часть съел, а часть оставил, чтобы не выбрасывать. Не скажу, что он очень угнетенный после этой процедуры, конечно, не нравится, главное, не испачкать, потом отходит, облизывается, умывается и вид вполне довольный. А на дачу некоторых лекарств может целый спектакль разыграть под названием "Отравленный кот"))

Но детское питание Тема здоровые коты обычно едят сами, я даю с говядиной, надо подогреть, чтобы был запах посильнее. Всякие там кабачки, морковку с говядиной - не пробовала, боюсь, забракует.

Кот- аллергик - это трудно, никто не будет докапываться до причины аллергии, да если и будет, денег улетит немерено. Если кормление на натуралке, то убирают все, и потом по одному начинают вводить компоненты, чтобы определить, на что чешется - курица или что-то еще. Если промкорм - тут сложнее, туда всего много намешано, просто надо подбирать то, на что не чешется.
Это обычный подход, что чешется на белок курицы. А у меня подозрение, что он чешется на какие-то компоненты сушки или промкорма, типа витаминов или других добавок, возможно, на консерванты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2018, 17:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.03.2016
Сообщения: 310
Откуда: Воронеж
Elisaveta115
Цитата:
А у меня подозрение, что он чешется на какие-то компоненты сушки или промкорма, типа витаминов или других добавок, возможно, на консерванты.

Кстати у меня тоже! Консерванты,,, и еще что то для улучшения вкуса. Но на белок точно. Он сильней начинает чесаться после прививок!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вт, 2018, 18:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Здорового молодого кота можно, конечно, переводить постепенно на мясо. Тут кто-то писал, как переводить, если совсем не ест, по кусочку в рот закладывать. На мясе не будет чесаться, вероятно. Только у меня старенький дедушка, у него почки, печень, уже возрастное...... Там надо уже под контроль белок и фосфор , а на мясе и натуралке - боюсь - не услежу.

Кстати, ТС писал про печёночные показатели, которые завышены, может там и есть причина зуда? Кот тоже возрастной, метаболизм уже не тот, печень с чем-то не справляется, тем, чем напичканы промкорма. но здесь - только диета, возможно - на натуре, если с почками все в порядке. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru