CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пн, 2018, 13:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.11.2017
Сообщения: 8
Откуда: мо
Здравствуйте.
Ситуация такая: есть кошка с ХПН и кот без ХПН. Кошка ест очень помалу, одну порцию съедает за несколько раз, приходится еду ей оставлять, т.к. за утро делает только один подход и съедает каплю.
Есть кот без ХПН, который ест натуралку (вареная курица, творог, печерь и т.п.) и теперь периодически крадет корм у кошки.
Кормить раздельно их нет возможности, в течение дня за ними смотреть некому, а оставлять до вечера кошку голодной, по-моему, неправильно.
Беспокоюсь, насколько коту вреден этот корм (там вроде как есть вещества для защелачивания мочи, а это же путь к МКБ)... Предотвратить его воровство не получается никак.
Кот беспородный, 10 лет, кастрат.
Кошка ест renal Royal Canin.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пн, 2018, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Вреден и он еще жирный жуть до чего. И весь вред в размере воровства...

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пн, 2018, 14:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2199
Откуда: Воронеж
Нет, ренал Рояловский совсем не жирный, паучи - 6,6%, консервы 6,5%, сушка RF 23 и 26 - 17%. В обычной неренальной сушке бывает и больше жиров. Жира много в Rf 24- 21, 5%.

У меня тоже периодически мелкий сжирает ренальную сушку (Роял или Пурина) старшего, но небольшими порциями, чуть зазевался (я на ночь сушку оставляю, но не более 20г, т.к. у старого аппетит только ночью), а мелкого на ночь запираю, чтобы не ел чужую сушку и не задирался.
В ренальной сушке добавки против образования оксалатов, но у котов могут и струвиты образовываться.

Хотя, в принципе, по содержанию ренальной сушки, я сравнивала с обычными кормами - более низкий белок, кальций и фосфор. Коту-кастрату в 10 лет уже особо большой белок не нужен и тоже надо уже за почками следить, чтобы не было ХПН.

Короче, вердикт мой таков - особого вреда я не вижу, в небольших количествах при условии достаточного питья, но лучше спросить у ветеринара. ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пн, 2018, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.11.2017
Сообщения: 8
Откуда: мо
Корм - не сушка. Исключительно паучи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 май, Пн, 2018, 23:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2199
Откуда: Воронеж
Если Вас беспокоит то, что он ест ренальные паучи, то сдайте коту мочу и посмотрите на PH, есть ли струвиты, оксалаты. Хотя думаю, что более, чем переедание, ничего ему не грозит. ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вт, 2018, 03:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Ну, если он ворует не всё, что в миске, а так, по чуть-чуть, то не страшно. Основная проблема в том, что это корм низкобелковый, поэтому даже кошкам с ХПН его лучше есть на последних стадиях ХПН. Низкобелковый корм --x проблемы с сердцем.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вт, 2018, 08:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2199
Откуда: Воронеж
Да он же на натуре (курица, кисломолочка, печень). Ему недостаток белка явно не грозит, а, скорее, наоборот, лишнее, кот то уже не молодой, 10 лет, надо за почками следить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вт, 2018, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 20.11.2017
Сообщения: 8
Откуда: мо
Спасибо всем за ответы.
Коту переедание точно не грозит, он поджарый по натуре, есть любит, но никогда не объедается. Только вот теперь даже свою привычную еду есть особо не хочет, а хочет кошкин пауч (видимо, там какие-то хим. добавки для привлекательности на него так действуют). |O Стала пробовать немного добавлять в его еду кошкиного пауча (жидкости в основном), чтобы он не пытался у нее воровать, а ел свое из своей миски.
Про низкобелковую диету и проблемы с сердцем - 8-0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вт, 2018, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2199
Откуда: Воронеж
Странно. Мой старший ренальные паучи (в том числе и Роял Канин) совсем на дух не переносит, как впрочем, и другие паучи известных брендов. Я наоборот, думала, что туда никаких аттрактантов не добавляют, в отличие от Вискаса или Фрискиса. Даже если их самому нюхать, запах явно не такой острый, как в Фрискис или Феликс, поэтому он и не реагирует на них, обоняние уже не то.

Если кот собирается совсем перейти на ренальные паучи, то это нехорошо. И кошку будет объедать и самому - нужны ему эти добавки для ренальщиков? Я бы тогда стала отучать, предложила какую-то альтернативу, например, паучи Роял, только для стерилизованных или еще какие-нибудь, 7+ и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вт, 2018, 23:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Wanda писал(а):
Ну, если он ворует не всё, что в миске, а так, по чуть-чуть, то не страшно. Низкобелковый корм --x проблемы с сердцем.

Люд, ну не пугай - коту 10 лет, что нужно было организму, он уже наел...
А ворует потому, что в чужой миске вкуснее. :!:
Другой вопрос - он кошечку объесть может, посему - запирать по разным помещениям, каждого с лотком, когда нет возможности наблюдать. Кухня имеет дверь? вот пусть полсуток кошь и живёт в кухне. Ничего страшного.

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru