CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вт, 2018, 20:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2017
Сообщения: 41
Откуда: СПб
FrenchFries писал(а):
Ооо! Обязательно попробуем Френдс. Я и не знала про него!!! Спасибо!

Elisaveta115 писал(а):
Спасибо, теперь будем знать. У нас продают только классик. ........

Да, Френдс сложнее найти.
В Москве, смотрю, есть.
В СПб я находила у частника, который возит из США - если кому попадётся такой вариант, то имейте в виду, что американский называется Феливей Мультикэт - это он же Френдс и есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 май, Вт, 2018, 20:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.05.2018
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Natalka, спасибо вам за совет. Попробуем обязательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пт, 2018, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Elisaveta115 писал(а):
А если кто будет пробовать феливей френдс, отпишитесь!
:OK:
Пробовала. Можно сказать так, как мертвому припарка:
Elisaveta115 писал(а):
Что-то разочаровалась я в этом препарате, 2 флакона уже выветрила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пт, 2018, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Я решила попробовать ошейник Sentry. С учетом лета, сквозняков. Точнее, я уже пробовала. Мне кажется, что никаких изменений не произошло: состояние враждебности и настороженности сохранилось. Вечером стабильно один кот внезапно начинает гнать второго. Второй видно, что боится первого (сидит наверху на полочке), шипит при приближении первого.
Но после того, как по идее стал заканчиваться действие ошейника - совпало или нет - агрессия словно усилилась. Конечно, жалко денег, потому что ощущение, что впустую (сколько ушло, блин, на этот Феливей :x), но еще раз рискну...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 май, Пт, 2018, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Apolla, Вы не написали, 2 кота - они кастрированы или нет, какой возраст у котов, оба домашние или подобраны с улицы. Это важно.
По знакомству котов написано много, в интернете, на форумах, в том числе и здесь в темах. Попробую кратко, по своему опыту, обобщить то, что может, не так часто звучит.
1. Все коты имеют разные темпераменты, характеры, возраст, разную историю и тд. Кого-то выбросили на улицу, кого-то взяли из приюта и тд. На мой взгляд, каких-то универсальных методов подружить котов не существует. Есть просто некие правила, которые могут работать, а могут и нет, и в каждом конкретном случае хозяин сам должен наблюдать, анализировать их поведение, проявлять творческий подход и экспериментировать.
2. Мой случай - это 2 кота-уличных подобранца, один старый 15+, подобран в 2003г., всю жизнь был единственным и из квартиры никуда не выходил, и малый - 1+, подобран в декабре 2017 года, оба кастрированы, малый - в декабре. Оба с испорченной психикой, нервозны, ревнивы. Короче, случай сложный, + разница в возрасте. У малого уже сформировалась на улице манера поведения, он привык бороться, добывать себе еду и выживать самостоятельно, но пассаран - они не пройдут! Старый - тихий, ласковый и домашний, но в тихом омуте обычно черти водятся, и если что не по нему, сразу на дыбы, парень кусучий и силу покуса никогда не умел контролировать, может и тяпнуть больно, даже до крови, не обижаюсь, такой он, капризный котодедушка, ничего с ним не поделать.
Отношения у котов не задались - молодой подобранец начал обижать и выживать старожила, бил, валил с ног с разбега, гонял по квартире и даже в туалет старого приходилось носить на руках. Старый категорически не принял нового постояльца, при каждом приближении малого шипел и рычал.
3. Коты дрались месяцев 5. Причем не поймёшь - то ли они дерутся, то ли играют, то ли имитация драки. Я разбираюсь, как коты дерутся, т.к. раньше у меня были самовыгульные бойцовые некастрированные коты. Но тут, правда, непонятно. Вроде начинается с игры, молодой - буйная голова начинает троллить старого. Старый - хрясть молодого по морде, молодой начинает злиться и кидаться, вгрызается старому в бок, в шею, старый дурно орет, иногда так, что кровь просто стынет в жилах - так пронзительно визжат женщины, когда пугаются... Молодой нападал молча. Когда я подлетала, там уже почти клубок, быстро вынимаю из клубка малого и отношу в другое место или закрываю на некоторое время. Но ран никаких, ТТТ, не бывало, иногда клочки шерсти, и у старого бывали уши немного порепаные, если хорошо приглядеться.
4. По итогам полугодия - коты иерархию так и не установили. Старый шишку не отдал, несмотря на болезнь, держался до последнего, а малому, видимо, уже надоела вся эта канитель.
5. Важно правильно построить свои отношения и с агрессором, и с жертвой. Никакие прижимания к полу, ругань и попытки показать, что я главная, на моего агрессора не действовали, а распаляли еще больше, причем меня он боялся и при мне был как шелковый, но обиду на меня вымещал на старике и лупил его еще больше, когда я выходила из комнаты.
6. Агрессора надо полюбить всей душой. Очень трудно полюбить агрессора, когда все внутри кипит от злости и возмущения его поведением, но это необходимо. Причем коты очень тонко чувствуют настрой. Думаю, что он чувствовал, что всю зиму я вынашивала планы, как бы его пристроить кому-нибудь, делала в фотошопе хорошие фото и даже изменила ему имя на более звучное, так как со звучным именем легче пристраиваются. Возможно, от этого его колбасило еще больше.
Важно понять его поведение, почему он нападает. В моем случае все ясно - ревность, борьба за место под солнцем, не исключаю проблемы с гормональным фоном после кастрации, которые могут растянуться надолго. Но бывают случаи, когда кот агрессивный от каких-то проблем со здоровьем, возможны блохи, глисты, чес, аллергия и тд, поэтому его желательно обследовать.
7. Со своим агрессором я носилась как дурень с писаной торбой. Вставала утром на 1 час раньше, так как с ним нужно играть. Вся квартира превратилась в игровую комнату - бесконечные мячи, мышки, удочки, махалки, дразнилки, шарики и прочая ерунда. Агрессор должен выматываться так, чтобы он падал от усталости и не было сил приставать к другому коту. Хотя мой агрессор как раз не падал, а падала от усталости скорее я сама.
Разумеется, кормить агрессора всем вкусненьким, может, даже с руки.
8. Не надо давать агрессору издеваться над жертвой. Установят они иерархию или нет, но жертва получает стресс и может сильно заболеть. Как только я видела, что малой начинает распаляться - сразу мышь ему в зубы, удочку к носу, не помогает - под запор.
9. Жертву не стоит жалеть при агрессоре. Мне было до слез жалко старого кота, так как он болел, сильно исхудал и едва держался на ногах, но стоял до последнего. Но жалеть его старалась в отсутствии малого и не давать повод для ревности.
Старому организовала место на антресолях, он и раньше иногда там спал, теперь постоянно, туда молодой не допрыгнет, так как старого подсаживаю на руках, обратно он спрыгивает сам. Придется из-за антресолей ремонт в этой комнате отложить на неизвестное время, пока старый котик жив.
10. Устанавливать сетки в дверях не было технической возможности.
Кормить вместе начало получаться только сейчас, на 6-ом месяце, они уже не реагируют особо друг на друга, только молодой обжора постоянно лезет в миску к старому, получает, как обычно, промеж глаз, терпит, а я стою рядом и его оттаскиваю в сторону. Раньше никаких кормлений, даже через дверь, не получалось.
11. Хорошо их начали сближать совместные посиделки под диваном, оба пацана - трусы, в конце марта был небольшой ремонт, приходил человек и целый день работал, напугались, спрятались и просидели целый день вместе под диваном, отношения стали не такие напряженные. Вдвоем не так страшно переживать опасность.
12. Сейчас не могу сказать, что пацаны подружились, вповалку не спят, но малой стал меньше внимания обращать на старика, а старый уже не шипит как кобра и не рычит при виде малого. И уже понятно, что они играют, так как периодически устраивают тыгыдык по квартире, и старый уже пытается гонять молодого, а не наоборот. Но все равно их игры периодически переходят во что-то, похожее на драку, поэтому постоянно за ними слежу, вместе одних не оставляю, малого в свое отсутствие закрываю.
Подружатся они или нет, время покажет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 18:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Елизавета, спасибо большое за подробный комментарий!
Подробно я не писала, поскольку, наверное, и не надеюсь уже, что мне кто-то подскажет. Время прошло уже два года, как появился "проблемный" кот, даже не знаю, рассказать ли все сначала или то, что есть на настоящий момент.

6. Агрессора надо полюбить всей душой. Очень трудно полюбить агрессора, когда все внутри кипит от злости и возмущения его поведением, но это необходимо. Причем коты очень тонко чувствуют настрой. Думаю, что он чувствовал, что всю зиму я вынашивала планы, как бы его пристроить кому-нибудь, делала в фотошопе хорошие фото и даже изменила ему имя на более звучное, так как со звучным именем легче пристраиваются. Возможно, от этого его колбасило еще больше.

Да! Как Вы это все четко отметили. После каждого его нападения на "старичка" во мне все просто клокочет, хочется орать на него - но я понимаю, что этот ор от моего бессилия, от жалости к старичку, от моей слабости - что я не могу ничего исправить и в свое время не нашла духу найти приемышу ручки. А не нашла духа из собственного эгоизма - полюбила новичка. Когда он не дерется, какой он лапочка. Ласковый, все время сидит у меня на ручках, обнимает, бегает за мной, как собачонка. Получается, что уделяю ему больше всего времени - поскольку он больше остальных кошек их у меня просит (постоянно со мной - на руках, если сижу, если стою - просится на ручки, забирается на плечи, сидит там).
Могу предположить его агрессию - это доминирование и ревность, единоличное владение хозяйкой.

Да, я тоже читала, что нужно разводить по комнатам, и "сдруживать" заново, но я не знаю, как: если закрыть новичка, он плачет весь вечер. Если закрыться с ним, остальные коты сидят под дверью. Мне жалко и тех, и тех. Хочу днем закрывать, а вечером сажать новичка на поводок, чтобы был в комнате, но не мог бросаться. Один раз пробовала, все прошло хорошо, но на постоянно забываю: вроде ведет себя хорошо, жалко сажать "на цепь", а вспоминаю о поводке, когда уже поздно - кот бросился на старичка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 19:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Расскажу, с чего все началось. Это было в 2015 году.
Исходные данные: кот Жан, 4,5 лет (в 2018 г - 7 лет), беспородный, давно кастрирован, вес 4,5 кг, некрупный. Появился в доме котенком с улицы. По характеру миролюбив, любопытен, встречает всех у порога, обнюхивает, первым подходит понюхать незнакомую кошку. Мордой вещи не метит, только иногда ноги тех, кто приходит с улицы ("встречает").
Кошка Мару, 3 года (6 лет сейчас), беспородная, давно кастрирована, вес 4,3 кг, но крупнее Жана. Появилась год назад, от других хозяев. По характеру флегматичная, к незнакомым не идет, чужих кошек игнорирует. Любит все пометить своей мордочкой). Поначалу гоняла Жана (наскакивала сверху), без царапанья, Жан громко мяукал, отбивался задними лапами и удирал от Мару. Сейчас таких стычек практически нет, возобновились пару раз после появления:

кот Ричард, 2-3 года (5 лет, получается), беспородный, кастирован прежними владельцами, т. е. бывшедомашний, прожил на улице минимум год. Вес 3,8 кг, худой (в 2018 году вес больше, отъелся), крупнее Мару (раза в полтора). В доме появился месяц назад. Любит лежать на руках, метит мордочкой только мое лицо (когда залезает на ручки, обтирается о мой нос и щеки своими щеками, вещи не "протирает". Постоянно на мне, если ночью сплю с ним в комнате, всю ночь спит на мне - не в ногах, а на груди, мордой на лицо ложится.

Действия: Новичок был сразу отселен в отдельную комнату, негативной реакции на звуки у трех котов не наблюдала. И если Жан сидел под дверьми, пытался узнать, что там такое, то Мару проявляла равнодушие и лишь изредка составляла компанию Жану в сидении под дверьми. Шипения не было. Через день стала подбрасывать кошкам запахи другой кошки. Негатива не наблюдала, Жан обнюхивал с любопытством, Мару не особо. Ричард тоже особо не реагировал. Потом был обмен комнатами. Потом было шоу "за стеклом" - Жан и Мару сидели на лоджии, Ричард был в квартире, коты проявили любопытство, но звуками, частями тела или поведением агрессию, страх не выявляли.
Совместное кормление не вызвало особой настороженности, Ричард посматривал на моих, до напряжения я не доводила. Потом в какую-то из кормежек Мару хотела сунуться в плошку к Ричарду, он зашипел, она в ответ. Совместную трапезу прервала, потом при возобновлении до шипения не доводила (не было). Через какое-то время под моим присмотром котов «свела» в одной комнате. Вели себя осторожно - обходили друг друга, но шипения и демонстрации внушительности не было. На время своего отсутствия котов разводила (новичка отдельно). И вот через пару дней произошло следующее: Жан стал выходить из комнаты, где были все три кота, и Ричард бросился вдогонку за Жаном, расцарапал ему нос. Ричарда вернула в изоляцию.
И после этого началось: если кто-то из котов сидит под дверью, Ричард с силой бросается на дверь, протягивая лапы в щель под дверью. Если удается вырваться из комнаты, то сразу же молча нападает на Жана, неважно — на полу он или сидит на спинке кресла. Один раз Жан сидел на шкафу, так Ричард увидел его и стал ходить вокруг шкафа, выискивая путь залезть на шкаф и добраться до Жана. Когда Рич залез на тумбочку около шкафа, не оставляя попытки допрыгнуть, я взяла Ричарда (чтобы не накалять обстановку), кот утробно зарычал. Сейчас Ричард опять в изоляции, плачет, хочет выйти, когда меня нет в комнате, что делать, не знаю. Причем на Мару у Ричарда нет такой реакции. Ричард и Мару даже спали на одном диване (поодаль). Если Жана ему надо догнать и поцарапать, то Мару он поначалу и не трогал (я сперва насчет этого расслабилась), но потом стал иногда «гонять» - без кровищ, «вспугнуть», она успевает улепетывать. Она мадам такая, может и ответить (по крайней мере, Ричард, когда та занимает стратегическую точку (без оборонительной позы), к ней не лезет).
Причем Ричард набрасывается молча, без шипения и утробных мявов, сразу, без демонстрации силы, но пару раз (первый, о котором я упоминала и потом второй раз) доставал Жана лапой, царапая ему нос до крови. Жан никогда на него не шипел (даже в первые дни), не дрался с ним (если только когда отбивался, но царапов на Ричарде не наблюдаю). Впервые зашипел на него вот недавно, когда в третий раз Ричард успел выскочить из закрытой комнаты, бросился к Жану и тому, не успевшему отреагировать и удрать, пришлось зашипеть.
Сегодня утром Ричард опять выскользнул из комнаты и ринулся на кухню, где уже сидели коты в ожидании завтрака, слету, минуя Мару, кинулся к Жану, тот успел заскочить на высоту, я перехватила Ричарда.
Прошел уже месяц, как Ричард в доме. Он продолжает бросаться на дверь, когда кто-то из котов под дверью, молча, без шипения и завывания. На тряпочку с запахом Жана, которую я снова стала подбрасывать, Ричард особо не реагирует, даже лежал с ней рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 20:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Кошки обрабатываются от блох, куча лежанок, вода в нескольких местах, 4 лотка в разных местах, игрушки, несколько мест дислокации. Кошачий комплекс, когтеточка с полкой, доступ на шкаф, лежанка на подоконник, вольеры на окна (2), кошачьи туннели 2, интерактивные игрушки.
Мои попытки влиять на ситуацию:
Разводила по комнатам: Ричард начинал плакать, закрытый отдельно. Если закрывалась с ним, остальные коты сидели под дверьми, а Ричард бросался на дверь, пытаясь достать до них из-под щели.
Попытка работать на позитив не получалась, потому что Ричард не давал возможности поощрять его - как только видел Жана, бросался на него. Жан стал бояться. И так продолжалось долго: Ричард постоянно бросался на дверь. Никаких сдвигов. Феливей классик (включала в закрытой комнате для успокоения Ричарда) не помогал.
В дальнейшем обнаружилось, что Ричард сам по себе очень чувствительный - боится резких звуков, взрагивает от шорохов.
Ситуация немного сдвинулась, когда я посадила Ричарда на длинный повод, на котором он мог перемещаться где-то на половину комнаты - в пределах было кресло, где он мог лежать-спать, лежанка на подоконнике, вода и лоток. Ричард пару раз дергался на Жана, потом перестал. С этого момента Ричард перестал оголтело бросаться на Жана (обращаю внимание, что бросался он исключительно на него, Мару не трогал). Но только "оголтело", потому что гонять его он не прекращал. У меня сердце кровью обливалось, когда я видела, как Жаник передвигается по квартире, как в замедленной киносъемке, чуть припав к полу, постоянно сидит в игровом туннеле или наверху на стенке.
Попробовала метод кликера. Жан и Мару его знали; подготовила Ричарда. Кликер, конечно, неудобен, когда намереваешься поощрить Ричарда, получается, поощряла "зажимное" поведение Жаника. Более того, заметила, стоило поощрить кошек (на кликер, естественно, реагировали все трое), получив порцию вкусняшек, Ричард бросался на Жана, ощущение, что прогонял претендента на вкусняшку. Опять "мимо".
Использовала Феливей Френдс - не помог.
Что еще про поощрение. Совместные игры не получается. Жан отказывается играть, когда рядом Ричард.
Единственная игра, которая помогает, это "догони вкусняшку". Сначала Жаник боялся, потом со временем получалось все "вместее и вместее": я бросаю хрустик сухого корма, а кошки его догоняют. Но это не исключало, что Рич продолжал прогонять Жана.
Пробовала метод наказания. Увы, отчаяние меня довело до этого. С учетом того, что с Мару у меня этот метод получился. Я кошку не собиралась оставлять себе, поэтому сдруживать их не собиралась. Она сначала сидела в клетке (лечили от лишая), карантин у меня не получился: Жаник просочился в комнату и они трогали друг друга лапкой сквозь прутья, Марушечка немного на Жана пошипела. Потом я ее выпустила, драк особых не было. Я уже рассказывала, пыталась доминировать (наваливалась сверху). Стоило Мару начать обижать Жаника, я строго говорила "Нельзя!" и закрывала Мару в ванной. В дальнейшем достаточно было сказать ей нельзя, как она сразу переставала Жана задирать. Сейчас практически стычек у них нет (драк вообще нет и не было), Мару может только побить пару раз лапой, если ей что-то не понравится (Жан начнет бесцеремонно нюхать ее или когда я слишком долго накладываю еду, а Жаник ударит ее лапкой). Словом, решила попробовать на Ричарде. Опять мимо! Ричард бросается на Жана, слышит нельзя, бросается сильнее, чтобы успеть до того, как его накажут, и бежит сам к ванной, чтобы его наказали! Но это наказание совершенно не меняет его поведение!
Ну, или как не меняет. Я не знаю. Сейчас, по сравнению с тем, что я написала про 2015 год, сдвиг огромный - они могут находиться в одной комнате, Жан может подойти и сунуть лапку в миску Ричарда, и тот перестает есть, уступает Жанику. Я, конечно, пресекаю, рассказываю для сведения.
Когда зову есть, Ричард сидит поодаль, иногда бывает, что не заходит на кухню, ждет, когда я расставлю миски, т.е. вроде как поведение подчинения. Но это, выходит, на кухне.
Они даже могут сесть рядом на одном кухонном столе, если очень надо и тому, и другому. Это огромный сдвиг. Один раз вдвоем лежали на стиральной машинке, пока я мылась.
Но ДВА ГОДА! И Жан по-прежнему боится Ричарда! Если мимо Мару Жан проходит спокойно, может даже задеть его бочком, они играют с ней, то мимо Ричарда он не пройдет, будет сидеть поодаль. Постоянно сидит наверху (купила дополнительную метровую когтеточку с полочкой наверху).
Новое. Предположу, что это связано с тем, что я наказываю Ричарда (закрываю его). Последний год-полгода изменилось поведение Жаника. Он стал исподтишка бить Ричарда (напомню, до этого ничего подобного не было - от Жана никакой агрессии не было!). Например, сидит в игровом туннеле, мимо проходит Ричард, выбегает, бьет его лапой по хвосту или заднице и сразу удирает в трубу обратно и оттуда начинает шипеть, поскольку Ричард, естественно, бросается давать ответку. Или Ричард идет в соседнюю комнату, Жан бежит за ним, там, наверное, опять бьет его по заднице, слышу опять шипение и завывание, Жан под укрытием, а Ричард оголтело бросается на это укрытие и бьет лапами. Лапы, к слову, у Ричарда намного длиннее, поэтому Жан периодически получает царапины по носу. Да, к слову, пришлось стричь из-за этого ногти у Рича.

Еще заметки. Я замечаю, что иногда у Ричарда нет агрессии, он, как молодой кот, хочет играть. Ну, вроде видно по его ужимкам, как он подскакивает к Жанику, однако, тот сразу начинает шипеть. Еще пример. Ричард сидит на балконе, смотрит на улицу. В комнате Мару и Жаник начинают играть в догонялки. Ричард заинтересован, бежит в комнату, не знаю, хочет ли он играть с ними, вроде бы, но Жан, завидев ситуацию, что Рич бежит в сторону него, выгибается, прижимаясь к полу и начинает истошно шипеть!
Буквально вчера я впервые увидела, как они вцепились в клубок классической кошачьей драке.

Два года! Два года! В далеком 2015 году на одном сайте я прочла заметку, что, если кошка бросается на другую молча, без кошачьих ритуалов, дружбы у них не будет. Это, получается, правда. Но что мне делать, я не знаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 20:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2200
Откуда: Воронеж
Вы знаете, два года - это уже правда много, для того, чтобы коты притерлись. Ричард прожил на улице год, это наверняка очень сказалось на его психике. Он, как и мой подобранец, уже привык драться и завоевывать себе место под солнцем. Но за 2 года в квартире, он , по идее, должен был утихнуть и угомониться. Вот поэтому я и пишу выше, что все эти правила знакомства котов - обмена носочками и тряпочками, могут работать не на всех, уличные подобранцы живут, к сожалению, по своим законам джунглей.

А может, там дело в кошке? Хоть они и все стерилизованные, все равно у них что-то остается в мозгах, мозги им не кастрируешь, может, там конкуренция? Да, ситуация действительно сложная.

Постарайтесь все же Ричарду уделять больше внимания, чем другим котам. Он спит отдельно, закрытый? Да, закрытие может обострять у него психические проблемы. Может, Вам попробовать закрывать Жана, отселить именно Жана в отдельную комнату, что будет? Спать с Ричардом. Пробуйте все же как можно больше играть с Ричардом, чтобы он падал от изнеможения. Думаю, что успокоительные и Ричарду, и Жану надо давать курсами, фитекс хотя бы, его можно давать в течение 1 месяца.

Вы не пробовали напиcать KATZE? У неё 10 кошек, она их берет с улицы. Может, что-то дельное посоветует.

Зоопсихолога Вам не советую, так как здесь на сайте, негативное отношение к зоопсихологам. Я обращалась, но все советы выполнить не смогла, но что-то мне действительно помогло, в частности, изменить свое отношение к агрессору.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 май, Сб, 2018, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
"все эти правила знакомства котов - обмена носочками и тряпочками, могут работать не на всех..."
У меня тоже такое впечатление. Мне стало казаться, что эти правила действуют на тех кошек, которые так и так бы сдружились. Сколько встречала заметок от местных волонтеров (они для внешне здоровых кошек не устраивают карантин, еще "непуганые"): утром запускают новичка в стадо, стычки-драки, а вечером спят в обнимку. Прям абыдно до невозможности! :??:

"А может, там дело в кошке?"
8( хм. даже не знаю, у нее с Жаном таких уж мими нет, чтобы лизаться и спять рядышком. Отношения такие ровные, могут ходить впритирку (читала, что кошки стараются ходить дистанционно друг от друга), играют в догонялки, но кошка в основном самодостаточная. С Ричардом в таких же отношениях, правда, с ним они в догонялки не играют. Ричард как-то иногда играет сам по себе - носится по квартире, Мару не присоединяется (Жан тем более).
Еще заметила, что в последнее время Мару стала периодически гонять Ричарда.
Я не видела, чтобы она его бьет, просто вижу, что Мару несется за Ричардом, а он прячется под диван. На игру это непохоже, потому что она караулит его, а он сидит, потом даже может начать мяукать, потому что вылезти обратно не получается.

Постарайтесь все же Ричарду уделять больше внимания, чем другим котам.
Вот это что есть то есть! Он практически весь вечер у меня на руках лежит (кто мечтает о ручном котике? - вот это он). Первое время я спала в его комнате, где он закрыт был (кот спал на мне). Потом, когда немного улеглось (после поводка) и появилась возможность нахождения двух котов в одной комнате, я Рича не закрывала. Он спал на мне (на груди), Жан ложился в ноги. Если Ричард начинал гонять Жана, я закрывала Ричарда в комнату. В настоящее время получается попеременно - когда Ричард спит один, иногда я ложусь с ним, иногда все двери открыты - коты спят, где хотят (со мной или где-то еще). В зависимости, если вечером Ричард начинает гонять Жана - иногда по несколько раз за вечер - непонятно, что нападает (гоняет, закрываю, через полчаса-час выпускаю, он опять начинает гонять), Рич спит отдельно, иначе это значит, придется ночью вскакивать разгонять.
Наверное, нужно было прислушаться к совету о том, что такие кошки не дружат, но я думала, что смогу справиться, полюбила его, да и он, надеюсь, тоже: так бросается ко мне, когда я прихожу с работы, встает на задние лапки, прямо подпрыгивает на них, чтобы быстрее взяла, и лапками обнимает за шею и тычется мордочкой, тычется... Блин, прям зло на себя такое находит, что смалодушничала, не отдала Рича, не нашла ему дом, а теперь и он, и Жан страдают... :( :( И не могу сделать этот шаг...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru