CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 14:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
По поводу того, стоит ли сдавать анализы животного в чел. лабораторию, написано в теме Константа Лаб, здесь же, выше. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=78036
цитата: "Анализы от животных целесообразно сдавать в специализированные ветеринарные лаборатории, так как оборудование настраивается под разные виды животных, не все человеческие реагенты и методики проходят для животных. Так как человеческие референтные интервалы отличаются от референтных интервалов животных, реагенты могут иметь разную чувствительность и линейность..."

Я 2 раза сдавала мочу кота в чел. Инвитро, и 2 раза анализ показал "лейкоцитарная эстераза +++", у человека - это воспаление, а что это означает для животного? Сразу возникает вопрос - нужно ли это принимать во внимание, или не так настроен реагент? Нет, больше я в чел. лабораторию сдавать не буду, нашла другую вет. лабораторию, где и белок/креатинин меряют, и плотность рефрактометром.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 17:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Я тоже сдаю в самую новую лабораторию для животных в нашем городе.
Чем они плотность меряют уже спрашивала несколько раз, сказали что аппаратом, надо еще раз переспросить именно про рефрактометр. Если все данные выдают на таком как бы чеке, чем это они меряют?
Креатинин /белок в нашем городе не делают, к сожалению (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 17:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.2018
Сообщения: 570
Откуда: Омск
Имхо, в чел.лаборатории имеет смысл делать то, что НЕ делают в ветеринарных. У нас, например, никто из вет.клиник не делает посев мочи на чувствительность к АБ, пришлось сдавать в Инвитро. А все остальное лучше в ве.лабах, тем более если нормальное оборудование.
Белок/креатинин очень важный анализ, как же так, что не делают... Я даже в нашем колхозе нашла, где делают))) Правда удивляет, что даже в этой клинике, где его делают (а это только прибором), на ОАМ белок меряют все равно полоской 8| Вот давление померить - это у нас фиг, почему-то 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 18:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Белок-креатинин можно в человеческой? или отправлять в ветеринарную в другой город?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Ср, 2018, 21:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Lumipallo писал(а):
Это Вы подозревали из-за рвот панкреатит?

Хронический панкреатит очень трудно диагностируется. Если только по УЗИ, и то нужен хороший специалист. Мы делали УЗИ, мне сказали, что поджелудочную там не увидели. Я подозревала поджелудочную еще зимой, когда после операции на зубах у него началась рвота, потом понос с кровью и понос продолжался 3 месяца. В несколько клиник обращалась, просила сделать панкреатические тесты, один ответ- нет, это не панкреатит. Опять же систематические рвоты (слюна/пена), периодическая потеря аппетита, это может быть от почек, либо уремического гастрита, но и от панкреатита тоже.
Врачи мне говорили, что потеря аппетита может быть от креатинина и мочевины, но с креатинином 300 и мочевиной 16 аппетит был вполне нормальный на креоне, значит, потеря аппетита не от мочевины.
Кроме того, в анализе крови часто выскакивает повышенная глюкоза, то 7,5. то 9,4 ммоль/л при норме до 5,6, что тоже указывает на неполадки с поджелудочной, хоть это может быть и от стресса при заборе крови.
Еще подумалось на поджелудочную, т.к. устойчивая лейкопения, лейкоциты снижаются, (сделали тест на иммунодефицит+ лейкоз - отрицательно), то есть в организме есть какой-то хронический восп. процесс. Сразу можно думать на почки либо поджелудочную. По поводу почек буду спрашивать у нефролога.
Самый специфический тест - это панкреатическая липаза, дорогой, но почему-то опять мне его не дали сделать. Еле утоптала на панкреатическую амилазу, говорят, все это непоказательно. Но результат как-то не обнадеживает, если бы при норме до 600 е/л он был хотя бы 800-900, можно бы было сказать, что непоказательно, но 2214 - уж больно разница велика.
Назначили пить креон 2 р в день с едой, капсулу делить на 6 частей и давать 1 часть, 2 недели. Я креон уже и так сама начала давать, только никак не могла понять с дозированием. С креоном аппетит получше.

Lumipallo писал(а):
Белок-креатинин можно в человеческой? или отправлять в ветеринарную в другой город?

Я бы не стала вообще без согласования с лечащим врачом ничего сдавать в человеческую лабораторию. А то сдадите, принесете врачу, а он скажет - а это что? Не верю. Переделывать. Я показывала в марте одному врачу анализ мочи из чел. Инвитро, он похихикал и на этом всё. Грубо говоря, в августе я его делала в чел. Инвитро в основном для себя, а не для врачей, мне нужно было понять, насколько сильно после капельниц упала плотность мочи и какое PH, так как перед этим нам в ветклинике намерили 7,5 и сказали диету чередовать с уринари, а полоской у меня получалось 6,5. В Инвитро тоже получилось 6,5.

Я думаю, что в другой город мочу можно отправить, если показатель белок/креатинин не критичен во времени ( как например, микроскопия осадка).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Чт, 2018, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Да, ячитала что сложно, тоже панкреатитом интересовалась.То есть диагноз вам не врач поставил, на основании осмотра и анализов, а это больше ваши наблюдения помогли?
Расскажете,как к врачу новому сходите?
Как котик вообще себя чувствует, бодрый?

А по поводу согласования с врачом - я с ней и так все согласовываю, но сейчас все получается так, что после тех капельниц, которые не принесли ничего (о которых я писала в начале темы), врач как-то больше выслушивает мои иницитивы, чем предлагает что-то.
Из-за этого очень сложно получается. Это хороший врачи и специалист УЗИ, но видимо специалистов по почкам действительно очень мало.Рекомендаций по городу нет каких-то конкретных, а идти к кому попало не стоит.

То что я думала на желчный и на тошноту от него - делали недавно узи, там вроде ничего такого нет, и билирубин подупал,хоть и не в нижней границе находится,а в верхней. Лейкоциты вчегда плавают по нижней границе тоже.

Сегодня утром вырвала опять, хотя я как вы писали выше стала подкармливать влажником по ночам, а вчера она или вечером не наелась, или не знаю в чем причина, но чем-то желтоватым стошнило в начале третьего ночью. А так, получается,это первая рвота за 7 дней. То есть за 14 дней два раза было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Чт, 2018, 23:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
А какой влажник она сейчас ест? Хофитол вам ни разу не выписывали пить? Вам бы собрать анализы и сходить к хорошему врачу, без кошки., может, в другом городе есть, поискать по соцсетям, через зоозащиту можно поспрашивать к кому лучше сходить.
Мне врачи в один голос твердят - Вы не там ищете, у него главное - почки. Только я уже начиталась разных тем, и думаю, что быстро сгорают от ХПН как раз животные , у которых к ХПН присоединяются другие патологии - поджелудочная, диабет, печень и тд. Поэтому другие патологии тоже надо диагностировать и лечить. Правда, от поджелудки нам выписали только креон, с креоном последние несколько дней рвот белой пеной под утро не было, а так были, и никакой омепразол не помогал. И аппетит стал более-менее, хотя едим под кроватью или на антресолях.
С креатинином 300 и мочевиной 15, конечно, кот не бодрый. Какая уж там бодрость. Хотя у него день на день не приходится. То он квелый и сонный ходит, спит почти весь день, встает только в туалет, то вроде поживее, но играть и беситься перестал, а месяц назад под утро периодически бесился. Он у меня кот-боец, держится из последних сил - вчера завязалась драка с молодым котом, начала не видела, вероятно, как обычно, молодой наскочил на него из-за угла с надеждой поиграть, получил, как всегда, по морде, разозлился и начал давать сдачи. Прикрикнула - разбежались, только отвернулась, как молодой опять догнал старого, а тот уже прыгнул на кровать, и стал на него на кровати кидаться, скинул на пол. Пришлось молодому поддать немного за непослушание и мстительность, запереть на кухне ненадолго для обдумывания своего поведения.

PS Недавно прочитала на другом форуме, как владельцам кота - хпн-щика с креатинином 300 и мочевиной 16 врач предложил его усыпить. Типа лечение очень дорогое и хлопотное, а итогом все равно будет смерть. Какой смысл его лечить? И они усыпили, ничтоже сумняшеся.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пт, 2018, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
Ест Ренал РК, получается что ночью и первую треть дня она ест влажник, днем спит, а вечером ест сухари. Нет, ни хофитол, ни что-либо еще е прописывали. Хофитол это для печени же? она по анализам в норме сейчас. Вообще анализы более-менее нормальные, кроме почек (креатинин -мочевина), и этой ЛДГ.
Стоит у меня рубенал 75, еще не давала, для фосфора тоже не даю по прежнему. Не знаю хорошо это или нет. Да я и ищу, только что-то пока не увидела кого-то к кому стоит пойти, не знаю как быть, анализов уже кипа. По аналзу мочи назначили антибиотик. Я читала,что если в почках причина, то прием антибиотика должен быть длительным, чтобы сработало. Бывает и месяц и полтоора. Прошлый раз мы дваали 15 дней, вроде все пошло на убыль, ну креатинин во всяком случае, но опять -таки не знаю можно ли это связывать только с атибиотиком. Например, на момент как начали давать был 257, через 6 дней 228, еще через 6 дней 224, еще через 6-218. Перестаем его давать, и через 17 дней уже имеем 234, и еще через 3 недели 286.

Мочевина за это время не падала так как креатинин, она с 29 понизилась до 19,2, потом до 15, потом стала 20,7. Ну и потом еще два раза поднималась на единичку. Опять-таки, если не знать диагноз, то и сколько времени его давать антибиотик -тоже непонятно.


Та нам не предлагали такого, но ответ с сылкой на то,что это кошки, и почки их слабое место, и плюс возраст меня не устраивает, к тому же мы приходили с цифрами всего на 5 единиц больше нормы. То есть это и могло бы быть погрешностью на возраст, но не то что показатели растут.

А как у бойца с кровью? опть-таки, не знаю верны наблюдения или нет, но перед вот этой свежей сдачей анализов мы заметили,что она стала более бодрая, общительная, думали либо от стресса наконец отошла, либо дела пошли на поправку ( потому и было потом разчарование таким сильным). А потом досмотрели, что у нее на 50 единиц почти гемоглобин поднялся, да этого был за 10 единиц до нижней границы. Но беситься тоже не бесится, хотя стала перед какашками оповещение делать пару кругов, уже хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пт, 2018, 11:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2018
Сообщения: 73
Откуда: Украина
И еще первые 5 дней это был один антибиотик (энроксил в иньекциях), а потом 10 дней синулокс в таблетках. То ли так совпало,что сначала спало больше, то ли энроксил эффективнее, то ли синулокс не так дозировка :??:
Записалась на завтра на дистанционную консультацию в Киевской клинике. Без рекомедаций, нашла что в клинике менно врач-нефролог. Посмотрим что скажет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пт, 2018, 21:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Да, конечно, лучше проконсультироваться, тем более есть возможность сейчас дистанционно и через скайп , и просто по интернету. Я, например, нашла, где Роман Леонард консультирует (платно), правда, теперь уже и не знаю, зачем мне это, надо было это делать 1-2 года назад, или хотя бы этой зимой, то есть на самой ранней стадии, когда была проблема в диагностике. А сейчас вроде уже и поздно, хотя, в принципе, по терапии можно попробовать.
Скрытый текст +

Хофитол иногда назначают при почках, по инструкции показания:
"В составе комплексной терапии:
— дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу;
— хронический некалькулезный холецистит;
— хронический гепатит;
— цирроз печени;
— хронический нефрит;
— хроническая почечная недостаточность".

Я спрашивала у своего врача, стоит ли давать коту хофитол, она что-то замялась, пожала плечами, и не сказала ни да, ни нет.

У кота по ОАК - эритроциты и гемоглобин в норме, но с февраля они упали и динамика есть к уменьшению в сторону нижней границы, мне это не нравится, надо бы в следующий раз исключить гемобартонеллез все-таки, вдруг заразился. Если не ГЗ, то от ХПН. Так у него все , в принципе, в норме, кроме лейкопении.
Ну, а на биохимию его без слез не взглянешь, хотя кальций-фосфор у него пока в норме и электролиты тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru