CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 окт, Вт, 2018, 19:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2018
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Здравствуйте!
У кота асцит, жидкость в брюшной и, как оказалось позже, в грудной полости.
Кот, 9,5 лет, кастрирован в 4-х летнем возрасте, кот домашний, на улицу не выходит, не привит. Дома еще 2 кота и 2 кошки, все также домашние, но все были подобраны с улицы. Кот был взят примерно двухмесячным котенком.
Глистогонили очень давно, последний раз два месяца назад проглистогонили всех остальных, кроме него, не получилось дать глистогонное, коту крайне сложно проводить какие-либо манипуляции, кот с характером, очень сильный и кусается (один раз прокусил маме вену, вцепившись в руку).
Питается роял канином сухим, воды пьет достаточно.
После кастрации кот постепенно набрал вес, пробовали давать роял канин для котов, склонных к ожирению, ел неохотно, вес снизить так и не удалось. Недавно заметили, что кот стал слишком большим, и стали выпирать бока. Плюс стал неохотно (очень мало) есть сухой корм и просить чего-нибудь другого, также стал просить воду из крана, хотя всегда охотно и много пил из мисочек. 22.09.18 повезли в ветклинику, где сделали узи брюшной полости, было выявлено, что «все органы плавают в большом количестве асцетической жидкости», взят абдоминальный выпот на анализ, жидкость оказалась светло-розового цвета, матовая. Был взят анализ крови (результаты напишу ниже, вместе с анализом жидкости, также прилагаю результаты в скриншотах). Через день привезли кота снова, ему откачали около 1 литра этой жидкости. Анализ жидкости показал большое количество белка, врач предположил лимфому (по виду жидкости, сказал, что при серднечной либо почечной недостаточности она была бы прозрачная) либо ФИП (инфекционный перитонит кошек), либо лейкоз, либо иммунодефицит кошек. Также в клинике измерили давление – 120, то есть нормальное.
После откачки жидкости из брюшной полости (24.09.18) кот стал хуже себя чувствовать, если до этого хоть мало, но кушал, ходил по квартире, был более активным, даже с большим животом, то после откачки отказывался от корма, в том числе от любимых ранее лакомств, только чуть-чуть лизал и все. Кот стал более вялым, стал тяжело дышать, раздувая бока.
Вчера (01.10.18) снова поехали в клинику, после рассказа о тяжелом дыхании врач, посмотрев, что дыхание «брюшное» послушал кота, всплесков жидкости либо хрипов не услышал, сделал узи грудной полости, по которому увидел, что в грудная полость заполнена жидкостью, сердце и легкие плавают в жидкости, и ее так много, что при прослушивании не было слышно всплесков. У кота были взяты анализы крови (результаты будут сегодня после 20-00 по моск. времени), сделана капельница: в/в раствор Рингера 200мл плюс 2мл гордокса (в клинике влили половину бутылки, то есть 100 мл, вторую половину сказали сделать на след. день дома), уколы: кобикел, фурасемид. Назначен верошпирон по ½ таб. два раза в день. Причину жидкостей в полостях пока так и не выявили. По словам доктора, по цвету жидкости (розовая) и соотношению альбумина к чему-то (должно быть, глобулина, но в результатах анализа этого показателя нет) непохоже на ФИП, но что это может тогда быть (кроме лейкоза, иммунодефицита либо лимфомы) предположений у него нет. Врач еще сказал (при откачке из брюшной полости, когда еще не знали про жидкость в грудной полости), что, возможно, пережат какой-то лимфатический проток, но какой именно можно выявить только хирургическим путем, и то это как искать иголку в стогу сена.
Пожалуйста, может, кто-то сталкивался с жидкостью подобного вида в брюшной полости? Делать анализы на ФИП, лейкоз и иммунодефицит пока не стали, по финансовым причинам, и также учитывая, что не совсем похоже.
После визита в клинику кот только лежит, причем только на животе, сложив лапки перед собой, просится на балкон, предположительно из-за свежего воздуха, но там холодно, накрываем пледиком.
Также заметили, во время попыток покормить хоть чем-нибудь, в частности, отварной треской и тунцом в собственном соку из банки, кот при жевании сильно скрипит зубами (скрежет), наклоняет морду в стороны, после пары жевательных движений выплевывает еду. Поэтому сейчас даем только паштет (рекавери роял канин и ренал проплан, по чуть-чуть ест, но когда берет кусочек паштета побольше, начинает жевать и скрипеть зубами). Учитывая, что после откачки кот стал хуже себя чувствовать (уже позже прочитала, что не советуют откачивать жидкость, но мы надеялись, что ему станет легче без литра лишней жидкости внутри), стоит ли ему откачать жидкость из грудной полости? Беспокоимся, что сердце и легкие в большом количестве жидкости, но не хочется сделать хуже. Врач сказал, что эта процедура гораздо болезненнее, чем откачка из брюшины, а для кота каждый визит в клинику стресс, вчера сильно вырывался при постановке катетера.
Сегодня вспомнила, что одно время (несколько лет назад, когда кот был еще очень активный), после того, как набегается по квартире, он ложился и дышал открытым ртом, как собака. Означает ли это о возможном наличии проблем с сердечно-сосудистой системой?
Что делать дальше? Вторую капельницу еще не делали, ее можно делать? Она не навредит? Хотим попробовать обратиться в другую клинику, просто послушать еще одно мнение, но у нас их не так много, и в лучших из них нас был отрицательный опыт (особенно в плане диагностики). Если это не фип, то что может быть? По узи опухолей не выявлено, рентген еще не делали.
Результаты анализа крови от 22.09.18: (пишу только результаты, нормы лаборатории на сриншоте)
ОАК:
Эритроциты 4,9
Гемоглобин 160
Лейкоциты 6,2
Эозинофилы 1
Палочкоядерные нейтрофилы 2
Сегментоядерные нейтрофилы 71
Лимфоциты 24
Моноциты 2
СОЭ 15
Биохимия:
Мочевина 6,8
Креатинин 115,3
Сахар 5,0
Билирубин общий 6,4
Калий 5,0
Кальций 2,5
Фосфор 1,11
Общий белок 65,5.
Результаты анализа жидкости из брюшной полости:
Цвет молочный (не знаю почему написали молочный, он был светло-розовый)
Консистенция мутная
Плотность 1031
Общий белок 41,3
Альбумин 32,4
Лейкоциты – прочерк
Эритроциты – сплошь
Атипичные клетки – макрофаги, +
Транссудат – прочерк
Экссудат - +
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2018, 08:22 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
К сожалению, только такую неутешительную подобную тему нашла... :,(
Плеврит. Кошке 9 мес. Папилярная аденокарценома вилочковидной железы. Умерла-(

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 окт, Ср, 2018, 14:00 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Я как-то поинтересовалась у УЗИста, что - кроме ФИПа - могло бы выдавать сильнейшие асциты. Мне озвучили еще пару заболеваний - но честно сказали, что при любом из них в стадии сильного асцита зверь обречен.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Сб, 2018, 10:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Онкология.
Сердечно-сосудистые заболевания

Выпот на ФИП не похож.

Капельницы при выпоте, кардиолог, с которым общаюсь, делать не рекомендует категорически. Спросите насчет торакоцинтеза. Жидкость убирать надо по-любому, но без лечения будет набираться снова. Лечение в зависимости от диагноза


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Вс, 2018, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Клиника крови с картиной заболевания у меня никак не кореллируется...Палки, Сегменты, Лейкоциты, Лимфоциты в норме? Быть такого не может... 8-0
В выпоте кровь(эритроциты), т.е. что-то там разлагается, с этим пытаются бороться Макрофаги. ИМХО, и простите за плохие новости :( - Лимфома это, почти наверняка... Если УЗИ не видит, то это не значит, что опухоли нет. Да и аппарат может быть не очень...
Лежит на животе и просится на балкон - тяжело дышать ему...
Если капаете - капайте подкожно, а не по вене.
Панангин 1\4 таб добавьте.
Про откачку жидкости из грудины. Нужно, если хотите продлить ненадолго комфортную жизнь. Поймите, что шансов на долгую - крайне мало.... :( ТАКИЕ объёмы выпота - это очень плохо, ветеринария пока не умеет с этим справляться, и, в принципе, тут даже не важна причина - вирус ли это, опухоль, сердце или почки...
Извините, что не могу обнадёжить... :,(

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Пн, 2018, 16:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2018
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Отвезли 3 числа в другую клинику, анализы крови отличаются от сделанных 01.10.18 в первой клинике, не знаю, изменилась ли динамика или анализы недостоверные были или стали.
Откачали 290мл жидкости из грудины, причину определить так и не смогли. Сначала предположили опухоль, не сердечную недостаточность, не помню, до или после узи сердца. По результатам рентгена про опухоль уже не говорили, предположили травму грудного лимфатического протока (но кот не падал и не ударялся), но если смотреть на дифференциальные диагнозы, то там их несколько, в т.ч. новоборазование.
Из лечения прописали только верошпирон и преднизолон (даем разведенными через шприц, потому что дать ему таблетки нереально, последняя попытка закончилась моей травмой (прокусил ноготь и палец), но коту лучше не становится, почти не ест, со вчерашнего дня и воду перестал пить с охотой, поим со шприца, но он злится и сопротивляется. Не знаем, что делать((. Наверное, ему нужно более интенсивное лечение, чем верошпирон? Преднизолон не помогает никак.
Можно ли определить лимфому или другое онкозаболевание? Как я поняла, анализ можно сделать только на наличие вируса, вызывающего лимфому, но само по себе его наличие в организме не означает болезнь, так ведь?
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 562
Откуда: Москва ЗАО
Lady1 писал(а):
Можно ли определить лимфому или другое онкозаболевание? Как я поняла, анализ можно сделать только на наличие вируса, вызывающего лимфому, но само по себе его наличие в организме не означает болезнь, так ведь?


Лимфома - не вирус. Это онкология. Чтобы ее подтвердить или опровергнуть необходимо найти саму опухоль и взять биопсию, сделать гистологию. Если ее обнаружили, то не может быть предположения она это или нет - это точно она. В Белом клыке вроде не плохие онкологи, неужели ничего не говорят?

При онкологии преднизолон основной препарат, не отменяйте его без согласования с врачом.

290 мл - это огромный обьем жидкости. Просто запредельный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 09:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2018
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Опухоль не видят по узи и рентгену, поэтому и взять на биопсию нечего. Предлагали в первой клинике только анализ жидкости на ПЦР, если я не путаю, на лейкоз, иммунодефицит и ФИП


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2018
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
squee писал(а):
Лимфома - не вирус. Это онкология.

из того, что читала после ответа, что похоже на лимфому, что она может развиться после заражения от другой кошки-носителя вируса. Вот, нашла:
"Различают нижеперечисленные факторы, провоцирующие возникновение лимфомы: Вирус кошачьего лейкоза. Передаётся внутриутробно. Бродячие животные, не имеющие клинических признаков заболевания, является переносчиками возбудителя."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 13:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.09.2018
Сообщения: 11
Откуда: Калининград
Могут ли глисты быть причиной? Хотя рвоты и поноса у кота нет, были попытки рвоты, последние разы примерно месяц назад, обычно он так делал, чтобы срыгнуть шерсть (ел листики цветов (не помню название, но в интернете было написано, что его можно кошкам,специально покупала для этих целей), а потом шел в ванную комнату "блевать"). Но шерсти не было в последние разы, только розовая жидкость.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru