CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
всем привет.
прилетела сегодня с Крита (Греция) привезла котенка. на вид примерно 5 мес, оч истощен.
нужны советы по первой помощи. Я хотела сделать так:
- помыть шампунем от блох (жил на улице),
- капнуть на холку стронгхолд. / или если будет стронгхолд, то шампунь от блох не обязательно, можно просто шампунь? /
- почистить уши отоклином (думаю не исключен клещ, т.к. одно ухо до крови расчесал, там запеклось).
- в глазки покапать капли (знаю только офталь. или другие?), т.к. немного совсем текут.
нос хороший мокрый, без соплей, без выделений. стул тоже тьфу тьфу тьфу, хотя уверена, что глисты есть.
Что правильно, а что нет?
Нужен ли для ушей суролан, так как похоже, что есть клещ. И когда? если стронгхолд в принципе тоже действует вроде бы на ушного клеща частично.
Когда давать мильбемакс? через неделю после стронгхолда? думаю глистов много, т.к. жил на улице, питался чем придется, пил там же.
К тому же, он как типа покашливает, ну как бы тошнится, но ничего не выходит. как изжога, или отрыжка, или кашель - не знаю, что это. мне почему-то кажется, что это от глистов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Как я рада, что вы его все-таки вывезли! Читала ту тему, но подсказать ничего не могла по вопросу вывоза.
Как бы сделала я (и собственно, как я делала в подобной ситуации).
Помыла обычным шампунем для кошек. У меня была ситуация, что я даже шампунем для человеческих новорожденных помыла, т.к. кошачьего не было под рукой. Когда полностью высохнет – вот чтобы абсолютно высох, ни следа влаги – на холку стронгхолд.
Возможен и второй вариант: сначала стронгхолд, а часика через три помыть. После обработки стронгхолдом можно мыть уже через 2 часа, но я люблю подстраховаться и выжидаю чуть дольше.
Стронгхолд действует не только против блох, но и против круглых глистов, они как раз более опасные для котов, чем ленточные.
Выждать дней 5-7 после стронгхолда и дать мильбемакс.
Что касается клеща. Когда ушки у подобранцев были внешне чистые, то я сдавала им мазок на клеща в лаборатории. Если же вы уверены, что клещ есть и можете визуально определить его наличие (такие характерные коричные корочки), то лучшим средством будет оридермил. Мазь, две недели в уши раз в день. Стронгхолд тоже действует на клеща. Но, во-первых, его надо применять трижды, с интервалом между обработками в 2 или 3 недели. А во-вторых, у меня был случай, когда даже такие неоднократные обработки не убили клеща.
Если вдруг не удастся купить оридермил, то есть и другие средства. Например, аверсектиновая мазь, ципам и др. Но я использую только оридермил.
Что касается выделений из глаз, то, возможно, лучше флоксал. Я подобранцев сразу же везла (по иронии судьбы, каждый раз ночью получалось) в лабораторию в Москву и сдавала полный комплекс анализов на инфекции. Т.к. держала на карантине у себя в ванной/на кухне.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 15:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
спасибо за отклик. да, удалось все оформить, к счастью. хоть и в состоянии стресса и не без приключений, так сказать.
жалею, что сразу не помыла, но ничего не было
Скрытый текст +

сейчас наверное и комнату, где он сидит, нада обработать. не могу найти спрей от блох. Cпрей для дезинфекции среды обитания животных Беафар - это оно или нет?
про уши... посмотрела еще раз внимательно. в правом ухе думаю это корки и есть, а не кровь запекшаяся, как я подумала.
оридермил нашла, как применять поняла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 15:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Ушки да, сначала почистить, а потом мазь. Мазь в ушной канал.
Небольшое количество мази все равно потом вытекает, я ее аккуратно протираю, чтобы лишнее кот не слизывал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
а какие анализы сдавали на инфекции?
я знаю на иммунодефицит и на лейкемию что ли. то что вирусное и смертельное.
а еще на что кровь сдается? или смывы делали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 19:55 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Стронгхолд нельзя капать сразу после мытья - там три дня после помывки ждать нужно

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 239
Откуда: Екатеринбург
Jelena, спасибо. в зоомагазине то же самое сказали. почитаю еще инструкцию.
помыла котейку, простым шампунем для котят (такой послушный, зайка). протерла глазки отваром ромашки.
утром будем мыть глаза снова и капать туда капли, и мыть уши и мазать их от клеща.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 22:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Jelena писал(а):
Стронгхолд нельзя капать сразу после мытья - там три дня после помывки ждать нужно

Главное, чтобы кожа и шерсть полностью высохли и можно капать. И мыть можно уже через 2 часа после применения. Стронгхолд всасывается в кровь.
А вот фронтлайн нельзя после помывки - т.к. он концентрируется в сальных железах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пт, 2018, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 665
Откуда: Подмосковье
Я сдавала ОКА (общий клинический анализ крови), причем заказывала срочный, мне важно было узнать, что с лейкоцитами. Мазок из ушей на клещи.
Кровь на лейкоз и иммунодефицит, смыв из попы на панлейкопению и коронавирус, смывы из глаз, носа, ротоглотки на калицивироз, ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз. Все ПЦР. Для кошки, которую пристроила весной, сдавала еще токсоплазмоз. На нее нашлись хорошие ручки (коллега), но согласны были взять лишь при условии отсутствия токсоплазмоза.
Сдавать анализы или нет и если сдавать, что именно, каждый решает сам. Анализы вещь не дешевая, и далеко не во всех городах их делают. А вот что всегда необходимо для подобранного животного, если дома есть еще звери, так это карантин. Самый минимум – 2 недели, а лучше 3.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Сб, 2018, 23:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 2963
Откуда: Москва\Киев
Лейкоз\Иммунодефицит до 6 мес. неинформативен.
Я бы не перегружала истощённого котёнка многокомпонентными препаратами. Хотя очень хочется Стронгхолд, конечно.
Что бы сделала я.
1. Адвантаж или подобное, т.е. только от блох.
2. Через 3-4 дня, при устойчивом стуле - глистогонка типа Дронтала. Можно на холку Профендер. Я всегда до и после( часов за 10 до и через 10 после) даю Ваз. масло, т.к. были случаи , когда в котёнке подыхали клубки глистов, потом их вымывали клизмами, а потом котята попадали ко мне, и я по 2 недели выкапывала погибающие почки(сахар в моче 40 и 20 был, при нормальной б\х и свечках т-ры за 40 каждые 2-4 часа).
3. Ухи чем угодно,хоть Суроланом. Я люблю Оридермил. Потом, попозже ещё Стронгхолдом всё закрепите.
4. Найти в ВК суперпаразитолога Коняева С.В, из Новосибирска, связаться, опросить его, что можно привезти на коте с Крита; следовать его рекомендациям.
И, да, жёсткий карантин минимум месяц!

_________________
На Форуме с начала 2005 г. nikakievua@mail.ru Личка забита!


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru