CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Вт, 2010, 12:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
Marsunia,
Цитата:
Хорошая статья, в таком питомнике я бы кошку с удовольствием купила

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Вт, 2010, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 964
Откуда: Казахстан
zaraza Спасибо! Все разложили по полочкам!

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Любить кошку можно только на ее условиях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 15:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
zaraza писал(а):
Уже пару месяцев вместо кальцида добавляю скорлупу перепилиных яиц. На кофемолке в пыль мелю и в сыплю в мешанку- заготовку. Как рассчитывала количество порошка:
Для своего кота давно ещё считала,что ему в день нужна 1 капсула Кальцида на 150гр. мяса, так как он ест достаточно много молочки.
В одной капсуле Кальцида украинского производства 0,35 гр порошка (280 мг.кальция). Кальцид вот такой: http://dana-ya.com.ua/index.php?p=162
Пусть 0,05 гр. из капсулы занимают добавки- лимонная кислота, плоды рябины, останется 0,30 гр.

Теперь считаем: (только это для моего кота!)
Мясо Яичная скорлупа
150 гр. 0,30 гр.

150 :0,3 = 500

Есть у меня 2 кило мяса- как узнать сколько порошка добавить?
2000гр: 500= 4 гр. порошка

или на 3,5 кг мяса:
3500гр.: 500= 7 гр. итд. В чайной ложке 5 грамм- ею и меряю.

Хотя мой кот, как и кот trinny, может съесть целую скорлупу сам, но в порошке лучше усваивается.




zaraza, вы меня заинтриговали своим таинственным " " в "глюконате" , посему зашла посмотреть о чем вы.


Посмотрела мельком - расчеты свои проверьте.
Цитата:
В одной капсуле Кальцида украинского производства 0,35 гр порошка (280 мг.кальция). Кальцид вот такой: http://dana-ya.com.ua/index.php?p=162
Пусть 0,05 гр. из капсулы занимают добавки- лимонная кислота, плоды рябины, останется 0,30 гр.


В одной капсуле яичной скорлупы любого происхождения весом 0,35 грамм собственно кальция может быть максимум 140 мг. Это максимум теоретический при химически чистом карбонате. На практике реально меньше - во первых скорлупа не химически чистый карбонат, а с примесями, составляющими до 5% ее состава, а во вторых что то и на рябину падает.

Я не думаю, что будет критична ошибка на практике. Именно из за лабильности требуемой дозы кальция - она может спокойно меняться даже в 2-3 раза в плюс или в минус. И все равно можно будет говорить о нормировании. Тем более вы вполне готовы уменьшить дозу кальция и не готовы ее увеличивать.

Но тут важна позиция - если вы в своих публичных рекомендациях опираетесь именно на расчеты, которые приводите тут же, то исходные предпосылки для них должны быть правильными.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
fabiana, на пачке Кальцида, о котором я давала ссылку, написано, что в 3-х капсулах содержится 840 мг. кальция. Для удобства я поделила на 3 и получила 280 мг. в одной.
А впринципе, +- какие- то миллиграмы не суть важны, вы правы.

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 17:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Если капсулки содержат по 0,35 г скорлупы - то хоть удавись, 3 капсулы НЕ могут содержать 840 мг кальция. Они могут содержать 840 мг карбоната кальция -это от примесей к скорлупе зависит, но НЕ кальция.

Это или ваша ошибка в прочтении и понимании написаного (спутали карбонат кальция и кальций) или их ошибка в написании.


Такие цифры не позволит формула карбоната кальция. А содержания кальция в чистом карбонате - справочная величина, которая легко проверяется при некой заинтересованности . Собственно кальция содержится строго 40% в чистом карбонате.

Цитата:
zaraza писал(а):
А впринципе, +- какие- то миллиграмы не суть важны, вы правы.


Нет. Я говорила не о "каких то миллиграммах". Не приписывайте мне этого, пожалуйста. Я говорила о разнице в 2-3 раза. Это - "не какие то" миллиграммы. Это возможный люфт в соотношении кальций /фосфорр от 0,9/1 до 2,5/1. Это возможность иметь и 100 мг кальция на 100 грамм мяса и 250-350 мг.

А "какие то миллиграммы" - это иные выводы.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 18:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
2 fabiana
Села посчитала. Таки да, вы правы, получается разница почти вполовину в минус, а это много.
Озадачилась- таки на пачке так написано, или я изначально недоглядела И пачки нету- выкинула давно.

Народ, у кого такой Кальцид есть, почитайте. есличё буду посыпать голову пеплом(

Добавляю.
Путём телефонного звонка узнала, что написано на коробочке "Кальцида" .
На ней написано, цитирую (с переводом на русский): "три капсулы Кальцида вмещают 840 мг кальция яичной скорлупы, витамин Д...."
Получается, это карбонат подразумевался

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 19:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Я тоже остановилась на скорлупе, только от куриных яиц. Единственное дополнение, порошок из скорлупы нужно гасить, добавляя пару капель лимонного сока. Тогда карбонат кальция превратится в цитрат кальция - самую усвояемую форму кальция.
Цитрат кальция против карбоната кальция
и еще важное преимущество цитрата кальция над карбонатом кальция, учитывая склонность котов к МКБ
Другое преимущество цитратов имеет значение при заболевания мочевыводящих путей. Они ощелачивают мочу, что предупреждает камни в почках и подавляет инфекцию при воспалениях мочевого пузыря.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 20:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Цитрат конечно усвоиться лучше - только не надо расчитывать что весь карбонат в цитрат превратится. Это нереально в наших условиях. Будет некая смесь солей - цитратов и карбонатов, плюс углекислый газ и вода.
А подщелачивающее воздействие цитрата в принципе котам не нужно - в отличии от людей у них знАчимы камни в мочевом, а не в почках - и в первую очередь трипельфосфаты (струвиты), для профилактики которых обычно в пормышленности применяют подкисление кормов что бы подкислить мочу. А не подщелочить.

Но думаю, что подщелачивающее воздействие цитратов в такой ситуации все же незначимо совершенно. Хотя и проверить можно.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 21:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 95
Откуда: Kiev
Итак, благодаря зоркому глазу fabiana, подсчёт количества яичной скорлупы повторяется с другими исходными данными.
Если что неправильно- поправьте.

По составу яичная скорлупа состоит на 92-95% из карбонатов кальция, на 1-3% из карбонатов магния, 1-2% фосфатов и 3-4% органических веществ.
Берём средний процент 93%

1 грамм- 1000 мг

1 грамм скорлупы- 930 мг карбоната кальция

в карбонате кальция примерно 40% собственно самого кальция.

40% от 930 мг- 372 мг Са

то есть в 1 грамме скорлупы ~ 372 мг Са

В соответствии с этой таблицей http://www.moscowdialysis.ru/ru/diettab/tab2.htm , я просуммировала содержание фосфора в говядине (1-2 категории) и в мясе бройлеров(тоже 1-2 кат.) Вывела среднее количество в 180 мг фосфора и 11 мг кальция на 100 грамм мяса.

Далее- пропорции кальция и фосфора. Я буду использовать пропорцию 2:1

К 100 граммам мяса, для восполнения недостатка кальция необходимо добавить 180х 2- 11= 349 мг Са (пусть будет 350 для ровного счёта)

Теперь:
1 грамм- 372 мг Са
? грамм- 350 мг Са

350: 372= 0,94 г или 940 мг


Итого: на 100 грамм мяса необходимо добавить 0,94 г яичной скорлупы

почти 1 грамм

_________________
1.ИМХО
2.Я не $, чтоб всем нравиться!
3.Не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 сен, Пт, 2010, 22:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
zaraza писал(а):

Итого: на 100 грамм мяса необходимо добавить 0,94 г яичной скорлупы

почти 1 грамм


Что и эквивалентно примерно 2,3 таблеткам кальцида из "желтой баночки" весом 0,4 г. Столько котятам рекомендуется давать. Взрослым можно и уменьшить - я уменьшаю до 1 таблетки (0,4г), Шишуня помниться рекомендовала до 1,5. Сама вроде держала 2....Но я не морочусь - я одну кладу.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru