CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2009, 00:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 29
Прочитала весь архив, составила себе конспект.
Хочу выписать то, что получилось (по моему мнению) и дописать то, что еще насоветуют.

1. Предродовая подготовка. За 6-7 дн. до родов ежедневно Гамавит подкожно колоть 1,0 мл подкожно.

2. Роды. Во время родов (так и не определила до первого котенка или только после первого) 0,2 - 0,3 мл Гамавита на 1 кг веса внутримышечно; после каждого котенка по 0,5 мл внутримышечно.

3. При ослаблении схваток. Глюконат кальция 10% (5% - ???) 1 мл (инсулиновым шприцом, теплыйм, медленно, глубоко) внутримышечно. Можно борглюконат кальция (20% ????) подкожно.

4. В конце родов. Катозал 1 мл (так и не определила метод введения, ну и надо ли???)
Травматин (вместе в Гамавитом) каждые 2 часа по 1 мл п/к или выпаивать по 5-7 кап каждые 30 мин.

Исправьте меня.

_________________
Если есть желание - есть тысяча возможностей; если нет желания - есть тысяча причин!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 окт, Пн, 2009, 00:14 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Вет-проблемы с родами и кормлением вряд ли относятся к РАЗВЕДЕНИЮ. Наверное, все это для темя ВЕТЕРИНАРНЫХ консультаций.

А по теме - ИМХО я ПРОТИВ любых уколов "для профилактики" кроме конкретных проблемных случаев.

Вообще категорически против гамавита ЗАРАНЕЕ, может вы аминовит имели в виду?

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Ср, 2009, 12:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Золотинка Эльф писал(а):
1. Предродовая подготовка. За 6-7 дн. до родов ежедневно Гамавит подкожно колоть 1,0 мл подкожно.

2. Роды. Во время родов (так и не определила до первого котенка или только после первого) 0,2 - 0,3 мл Гамавита на 1 кг веса внутримышечно; после каждого котенка по 0,5 мл внутримышечно.

3. При ослаблении схваток. Глюконат кальция 10% (5% - ???) 1 мл (инсулиновым шприцом, теплыйм, медленно, глубоко) внутримышечно. Можно борглюконат кальция (20% ????) подкожно.

4. В конце родов. Катозал 1 мл (так и не определила метод введения, ну и надо ли???)
Травматин (вместе в Гамавитом) каждые 2 часа по 1 мл п/к или выпаивать по 5-7 кап каждые 30 мин.

Итог - кошка в мелкую дырочку.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 ноя, Вт, 2010, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
По теме вопроса:

Вне зависимости от того, пригласили вы ветврача принимать роды, или нет, желательно подготовить все необходимое и самому.
Перечень того, что вам может понадобиться:
• Список телефонов 3-4 ветеринаров, клиник с УЗИ и рентгеном круглосуточных,
• Обогреватель инфракрасный, грелку или бутылки с водой,
• десяток чистых и проглаженных полотняных салфеток 30*30 см,
• пеленки гигроскопичные типа Pampers, можно клеенку, прокипяченные пеленки на смену,
• 5%-ный спиртовой раствор прополиса, йодная настойка (5-10%), перекись водорода (хранить в неплотно закрытой емкости темного стекла!), калий марганцовокислый,
• ампулы с дистиллированной водой для инъекций, а также ампулы с физиологическим раствором
• хлоpгексидин, антисептический гель, вазелиновое масло,
• шприц для выпаивания лекарств,
• коробку с бортиками внутри на 5 см и съемной передней стенкой (желательно, очень удобно принимать роды),
• глюкозу для подкожных инъекций (посоветуйтесь с врачом относительно дозировок) - это на случай, если после родов кошка долго не принимает пищу и ее организм истощен,
• термометр, спринцовка 50 мл с обрезанным концом,
• яркий светильник,
• стерильные ножницы с тупыми концами,
• коробка с грелкой для новорожденных,
• марля, вата, бинт, пластырь (лучше широкий), марлевые салфетки,
• грелка для обогрева котят, теплые прокладки или бутылка с горячей водой,
• полотенца для рук;
• махровое полотенце;
• стерильные печатки или хлоргексидин для рук;
• чистые постельные принадлежности;
• емкость для мусора
• гамавит 5 пуз.,
• салфетки (туал.бумага),
• травматин 100 мл или человеческий Траумель (Heel),
• окситоцин в ампулах,
• одноразовые инсулиновые и обычные 1 мл. шприцы,
• глюконат кальция,
• мастометрин 1 пуз.
• небольшой лоток/баночку для последов
• весы для новорожденных,
• баночка сухого кошачьего молока на всякий случай.
Гамавит, в состав которого входит экстракт плаценты, стимулирует гладкую мускулату-ру матки, ускоряя и облегчая родовой процесс. Окситоцин нельзя применять до рождения первого котенка! поскольку в противном случае может произойти разрыв матки.
Длинношерстную кошку необходимо заранее подготовить к родам, подрезав шерсть вокруг влагалища, чтобы она в момент родов не прилипала к плаценте. Для того чтобы облегчить котятам доступ к молоку, нужно подрезать шерсть вокруг сосков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Ср, 2010, 04:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Solnce писал(а):
Можете выразить мне общественное ФУ. НО! я думала, что кошки сами рожают..
Так и женщины сами рожают, прямо в поле
Хотя мы обошлись меньшим набором, чем в этом списке. Примерно таким:

Список телефонов 3-4 ветеринаров, клиник с УЗИ и рентгеном круглосуточных,Телефон ветеринара круглосуточного (хотя, список у нас тоже есть всех клиник города)
Обогреватель инфракрасный, грелку или бутылки с водой,
• десяток чистых и проглаженных полотняных салфеток 30*30 см,
• пеленки гигроскопичные типа Pampers, можно клеенку, прокипяченные пеленки на смену,
5%-ный спиртовой раствор прополиса, йодная настойка (5-10%), перекись водорода (хранить в неплотно закрытой емкости темного стекла!), калий марганцовокислый,
ампулы с дистиллированной водой для инъекций, а также ампулы с физиологическим раствором
хлоpгексидин, антисептический гель, вазелиновое масло,
• шприц для выпаивания лекарств 20мл, заодно можно будет выпоить кефир или молоко с яйцом, если будет от еды отказываться после родов,
• коробку с бортиками внутри на 5 см и съемной передней стенкой (желательно, очень удобно принимать роды),
глюкозу для подкожных инъекций (посоветуйтесь с врачом относительно дозировок) - это на случай, если после родов кошка долго не принимает пищу и ее организм истощен,Вот если не будет принимать пищу, тогда и купить глюкозу
термометр, спринцовка 50 мл с обрезанным концом,
• яркий светильник,
стерильные ножницы с тупыми концами, хотя, можно, вдруг не будет сама перегрызать пуповину
коробка с грелкой для новорожденных, достаточно грелки из п.1
марля, вата, бинт, пластырь (лучше широкий), марлевые салфетки,
грелка для обогрева котят, теплые прокладки или бутылка с горячей водой,
• полотенца для рук;
махровое полотенце;
• стерильные печатки или хлоргексидин для рук;
чистые постельные принадлежности;
• емкость для мусора
• гамавит 5 пуз.,
салфетки (туал.бумага),
• травматин 100 мл или человеческий Траумель (Heel),
• окситоцин в ампулах, (хотя нам не понадобился, но пусть будет)
одноразовые инсулиновые и обычные 1 мл. шприцы,
• глюконат кальция,
мастометрин 1 пуз.
небольшой лоток/баночку для последов у нас уже есть ёмкости для мусора из другого пункта
• весы для новорожденных, если их нет, то и не надо, и так видно ест котенок или нет, набирает вес или нет
баночка сухого кошачьего молока на всякий случай. разве что в питомнике, где десяток кошек можно держать такую роскошь. А покупать на каждые роды банку кошачьего молока, а потом выкидывать как-то не хочется

Ну вот, можно закидывать меня тапками, но я считаю, что оставшегося списка достаточно. Кошка рожает довольно быстро, не будет времени разбираться в коробках со скрабом. Нужно приготовить необходимый минимум и держать всё под рукой. И прочитать тему Kity про роды http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=4151, особенно сложные и реанимацию


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Ср, 2010, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 485
Откуда: Moscow region
Шери, поддерживаю. Хотя насчёт шприцов: у инсулиновых игла тоньше, поэтому ими проще колоть, и ещё туалетную бумагу или бумажные полотенца я бы всё таки оставил, те же последы удобно ими взять и в мусорку кинуть. Да ещё, ножницы с тупыми концами тоже часто пригождаются: или кошка (у меня старшая так) перегрызать пуповину не желает, либо если котята рождаются с маленьким интервалом, кошка просто не успевает это сделать. Пусть будут под рукой, чтобы не метаться по квартире (в нужный момент - 99% затеряются!)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Ср, 2010, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Шери писал(а):
Solnce писал(а):
Хотя мы обошлись меньшим набором, чем в этом списке.


А мы вот не обошлись без некоторых вещей, которые вы вычеркнули. И ножницы для пуповины пригодились (одна пуповинка ооочень толстая была), и баночка с крышечкой отдельно для последов, и хлоргексидин руки обрабатывать, и раствор прополиса для пуповинок (да и мало ли какие ранки могут быть), марганцовка для гигиены кошки после родов, и глюкоза (чтоб потом по аптекам не бегать, срок годности 3 года, еще 5 раз на роды пригодится, хотя и так уже пригодилась, стоит копейки, а в аптеку уже не за чем бегать не нужно), мастометрин очень пригодился, ватка обязательно, сухое кошачье молоко (если не пригодится котятам, так кошке очень полезно на подкорм).
В общем, я писала список по-максимуму. Всего-то 1 коробочка с набором для родов и 1 коробочка с грелкой для откладывания котят (грелку, конечно, используем одну, потом её в коробку перемещаем). Для мусора обрезала бутылку 5 л .из-под воды. Думаю, каждый уже, исходя из своего опыта, лично для себя что-то может повычеркивать. А если человек что-то не подготовит, надеясь, что не пригодится, то потом может быть уже поздно. У кого какое чувство ответственности за животное. И опыт. У меня вот питомника нет, и роды первые в жизни. Поэтому я писала для таких же новичков, как я. Которые и задают эти вопросы.
Ну и еще раз оговорюсь, что набор собирается на 3 года, и еще не раз может пригодится. А если и не пригодится, то лучше зря потратить лишних 500 руб., чем потом метаться. Пусть лежит как НЗ. Бывает, вторые роды сложнее, чем первые.
Ну и еще, у меня лично некого было бы по аптекам посылать при начале приступа эклампсии или мастопатии, или разрыве пуповины...И 10 часов после родов я не могла от кошки отойти. Всё должно быть под рукой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Ср, 2010, 06:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Виринея писал(а):
Что касается сухого кошачьего молока...Вот из темы с форума
Бежите быстренько в магазин, покупаете детскую смесь NAN и кормите ею. Кстати, я только однажды видела в продаже сухое кошачье молоко. Обычно его нет
или вот пара рецептов с сайта SoftCat
Первый:
• 6% молоко 1 стакан
• 1ч.л.меда или глюкоза %5
• сырое яйцо,
взбивается миксером в однородную смесь, хранится в холодильнике в стеклянной таре с крышкой 2суток, давать в подогретым до t 36°.
И еще один:
Готовится ровно на один раз
• 1 ванночка 3г порционных сливок 10% жирности
• мед на кончике чайной ложки

Пакет молока или сливок у каждого в доме есть?
За это время спокойно обзваниваете вет.магазины и аптеки и ищите кошачье молоко. Никогда не видела его состав, но подозреваю, что кошек никто не доит.
Нет, если хочется купить заранее, то не проблема. Но если у человека одна только кошка, ну куда потом эту пачку?
Если из детской смеси можно приготовить потом вкусный рулетик, то, даже зная что кошачье молоко по составу в точности такое же, я им никогда не воспользуюсь. Кошка у меня его не станет есть тоже, а до следующих родов оно уже испортится


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Пн, 2010, 05:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Tasmin писал(а):
И еще, у моей девочки роды первые, вдруг молока не будет, не дай Бог, конечно. Какое лучше молочко прикупить?
Многие советуют молоко Royal Canin
Tasmin писал(а):
Многие советуют давать кошке съедать последы. Давать или нет?
Давать, они содержат важный для родов и выработки молока гормон. Только если котят будет много, то не все. 4 последа достаточно


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Вт, 2010, 18:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Виринея писал(а):
А если человек что-то не подготовит, надеясь, что не пригодится, то потом может быть уже поздно. У кого какое чувство ответственности за животное. И опыт. У меня вот питомника нет, и роды первые в жизни. Поэтому я писала для таких же новичков, как я. Которые и задают эти вопросы.
Вот почему я думаю, что набор медикаментов должен быть минимальным. Писал новичок:
Цитата:
Во время родов я выпаивала гамавит (после 1 котенка), борглюконат+физраствор (дышала с открытым ртом). Через сутки после родов дала "болтушку" сливки+куриный желток. Через час кошку вырвало, потом три дня были мучением - рвота после каждой попытки что-либо съесть, жидкий стул 2 раза в день.
Что же у моей кошки было после родов: отравление/несварение или все же недостаток кальция

И вот ответ на это опытного заводчика:
Nikita писал(а):
Во время родов частое дыхание с открытым ртом - это нормально.
А зачем Вы выпаивали Гамавит? Колите его и всех делов.
А вот по выпаиванию боглюконата... Вы сами его на вкус пробовали?
Я вобще удивляюсь, как кошь не рвала неделю напролет!
Еще раз: в родах частое дыхание с открытым ртом - норма.
Бедное животное.
Теперь Вы знаете, что орально кошь не принимает эти препараты

Новичок со шприцом и кучей медикаментов, что обезьяна с гранатой. Человек в панике забывает, что и как нужно применять. Поэтому чем меньше препаратов, тем надежнее


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru