CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Ср, 2009, 13:46 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1768
Откуда: Москва, на форуме с 15.06.2008.
Обсуждаем! Делимся опытом и информацией.
Этот вопрос, обсуждаем здесь!
Вопросы о кудрявой шерсти, Девон-Рекса. Вопрос, ответ, пример. По стандарту Фелинологических систем, оценочная шкала для шерсти Девон-Рексов ( в баллах) : FIFE-35, WCF-30, CFA-30, TICA-35, GCCF-35.


Цитата:
На Форуме запрещено:
5.Использование нецензурных слов и выражений.
6.Прямое или косвенное оскорбление других участников форума и их животных (в сообщениях на форуме и/или в приват).
7.Разжигание розни на политической, религиозной или национальной почве.

Просьба не забывать, что размер фотографий не должен превышать 80кб (81920 байта) и 600 пикселей по большей стороне. В одно сообщение допускается включать не более 5 снимков. Фотографии, превышающие лимит, дублированные (повторные) и включенные в цитаты, будут переводиться в ссылки. Запрещается дублировать фото в разных темах.

Полезная информация!

Девон-рекс: СТАНДАРТЫ


Изображение

_________________
devon rex & девон рекс ♥
срочно делаем кусь...)) ❄ ❄ ❄


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 окт, Вт, 2009, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2449
Откуда: Москва
Никто не хочет обсуждать проблеммы шерсти, а мне вот после прошедшей выставки очень захотелось это обсудить ;)
Хотелось бы услышать мнение девонистов, какая же должна быть у девонов шерсть :?:
Мягкая, жесткая, с остевым волосом :?:
Кто , что думает по этому поводу :?:

_________________
Помогая другому,
помогаешь себе


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Ср, 2009, 12:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2449
Откуда: Москва
Что то все молчат, девочки, честно, это не проверка знаний и не подвох какой-нибудь, во все притаились то :DD
Это просто общение, у кого у девончиков какая на ощупь шерсть-мягкая, жесткая, много осевого волоса. И как кто думает или считает, какая предпочтительнее. На опыте выставочном например, что эксперты говорят.
Я выскажу свое мнение, я всегда считала , что шерсть девона должна быть мягкой , приятной на ощупь. Когда в архиве наверное где то это сохранилось, был разговор и про ремень на спине, мне кто-то ответил, что это недостаток, а кто-то , что уйдет со временем и шерстка будет мягкой.
Ремень ушел, шерстка мягкая и приятная, казалось бы все замечательно, но на последней выставке у нас открытие-оказывается шерсть девона должна быть жесткая с остевыми волосами. У Пуфа есть немного еще на спине осевого волоса, но он уже уходит, так вот его шерсть оказывается очень хорошая, а мягкая-это не очень. Это коснулось не только моих животных, но и других девончиков.
Делитесь своими экспертизами, ведь за шерсть дают максимальное колличество баллов. Просто хочется понять где истина?

_________________
Помогая другому,
помогаешь себе


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2009, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 3
Лариса, на самом деле Вы подняли очень интересную тему! :!: Мне, например, тоже очень интересно услышать мнение и опытных заводчиков, и мнение экспертов на выставках :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2009, 12:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2449
Откуда: Москва
Тема интересная, но все почему то отмалчиваются ;)
Я всегда считала, что шерсть должна быть мягкой, шелковой, такая у Феи, у Пуфа мягкая, но на спине есть немного остевых волосков, у Хани-мягкая. Но в Норвегии трогала жесткую шерсть, можно сказать колючую. У котят , у всех без исключения была очень мягкая и шелковая шерстка.
Я не веду здесь речь об одетости или нет, я как раз прошу поделиться людей, что им говорили на выставках разные эксперты, так быстрее станет ясно какая должна быть шерсть.
Видно меня одну и Оксану это заинтересовало :DD
Ну тогда и мне отвечать, что думаю :DD
Мое мнение-мягкая, с возможным минимальным наличием остевого волоса, во всяком случае ,это я слышала от всех экспертов до последнего дня прошедшей выставки. Я бы не поднимала этот вопрос, просто эксперт был с очень большим судейским опытом и очень много девонов повидал в своей жизни. И услышать почти про всех девонов, которые у этого эксперта судились, что такой бы завиток и мягкость корнишу, цены бы ему не было. Ну меня это мягко говоря ошарашило :o
Если это не волнует никого, что ж поделать, вообще получается, что разделы про шерсть, вопросы и ответы, генетические проблеммы можно убрать из ветки, все равно в них никто писать ничего не будет ;)
Если только статьи научные по генетическим проблеммам для общего развития.
Конечно можно стандарты перечитать, но не все сейчас судят по стандартам ;)

_________________
Помогая другому,
помогаешь себе


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2009, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
Лариса, молодец что подняла вопрос. Надо собраться с силами и описать опыт общения с судьями по этому вопросу ну и возможно свою точку зрения.

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2009, 14:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 739
Откуда: Питер
Можно я немножко поумничаю, так как у меня били корниши и теперь толпа девонов. Однозначно шесть корнишей без ости очень очень мягкая с мелким завитком каракулем. Что касается девонов, у меня опыт конечно небольшой, но однозначно знаю, что ость есть и будет, это основа именно данного типа шерсти, но вот что шерсть при этом должна быть жесткой не согласна, во первых все зависит от толщиты этой самой ости, где то она толще где то тоньше, в результате жесткий ремень на спине у некоторых кошек. Но вот за два года по поводу качества шерсти на сравнении слышала только одно пожелание, и отнють не по жесткости, а по ширене завитка, завиток у девона в идеале должен быть крупным и открытым, и вот это зрительно отличает моментально девона от корниша, корниш прилизанный каракуль, а девон вечно разлохмаченный. Правда опять же по своим девонам, крупный девонский завиток у меня только у одной кошки и она же обладательница номинации самая длинная шерть ))))))))))))) остальные же девоны как раз не с девонской а именно что с корнишовской шерстью, ровной, мягкой, мелкой, причесанной.... и единственное отличие, та самая местами проявляющаяся ость, но опять же именно местами. Так что у нас сложная порода, с головой не понятно (стопы, длины морд, что не девон все равные) да и по шерсти нет однообразия и скорее всего еще очень долго не будет если будет вообще.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Пт, 2009, 12:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 3
miv
Лариса, простите мне мое дилетанство, а что значит "ремень"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Пт, 2009, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2449
Откуда: Москва
Оксана, ремень-это полоска с более жестким, остевым волосом, проходящая по центру спины, завитка на ремне, как правило меньше или он вообще гладкий и жестковатый. Как правило он потом проходит.

_________________
Помогая другому,
помогаешь себе


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 окт, Пн, 2009, 11:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 152
Откуда: Berlin
По описанию генетической мутации рексинга характерного для корнишей и девонов: шерсть корнишей без ости, а шерсть девонов с осью. Теоретически, ремень жесткие остевые волосы в стадии одевания должны быть у всех девонов.

Но тут мы подходим к теме судейства и к неотделимой от нее темы стандартов и их различия в разных системах. Опять же оговорюсь я знакома только с ФИФе и ЦФА.

В ФИФе структура шерсти описана коротко, в ЦФА намного подробнее. В ФИФе описание у корнишей длиннее, в ЦФА у девонов.

По мягкости читаем в ЦФА для корнишей extremely soft, silky а для девонов soft. Различие ясно и вот лично я придерживаюсь того же мнения, шерсть корниша в идеале должна быть шелковой, шерсть девона естественно не такой шелковой.

В ФИФЕ нету в стандарте корнишей слова soft вообще, а у девонов оно стоит. Из этого вытекает, что котенок/подросток с ремнем, что вполне может быть признаком идеальной девонской шерсти в будущем, в сравнении может проиграть котенку/юниору, у которого остевая шерсть не ощущается. Это будет правильное судейство по стандарту, про суть породы вопрос другой.

Что нам рассказывают стандарты про остевую шерсть:

корниши ФИФЕ "without guard hairs" ЦФА "completely free of guard hairs", т.е. тут все однозначно быть не должно

девоны ФИФЕ "with or without guard hairs" ЦФА "rexed (i.e.,
appearing to be without guard hairs)", т.е. тут становится интереснее. ЦФА желает густую шерсть с рексингом, при которой действительно остевая шерсть мало заметна. ФИФЕ допускает оба варианта заметную и незаметную остевую шерсть.

Но слышала от нескольких рексовых судей в ФИФЕ, что шерсть девонов не должна быть мягкой как у корнишей. И те из моих кошек, у которых рексовые судьи структуру шерсти называли идеальной для девонов, имели ощутимую ость в молодости, да и сейчас если шупать и искать, то остевые волоски найдутся никуда не денутся даже при густом подшерстке.

Ну а идеальный девонский рексинг рексовые судьи называют хлопьями, т.е. крупная открытая/полуоткрытая волна. Противопоставление описанию шерсти корниша "close lying to the body" в ФИФЕ или в ЦФА "A tight, uniform marcel wave, lying close to the body". Думаю ИМХО такой как в стандарте корниша шерсть девона быть не должна.

_________________
owned by devons


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru