CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Ср, 2010, 11:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 790
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению, новообразования молочных желез у пожилых кошек - это в большинстве случаев рак. Такими проблемами занимаются ветеринарные онкологи. Не знаю, есть ли они в Киеве. По правилам, животное обследуют и если это возможно, оперируют. Но это должен делать специалист, а не любой подвернувшийся ветеринар. Некоторые владельцы оставляют все, как есть. Животное может прожить еще достаточно долго. Лекарства ей не помогут. И не сравнивайте кошку с человеком. Не нужно ей рожать. Вам нужно было стерилизовать ее в молодости, тогда бы теперешней проблемы не возникло. Если хотите, задайте вопрос на zooforum.ru в разделе "Онкология".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Ср, 2010, 18:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
На всякий случай, для неопытных онкокошкохозяев.
Биопсия у кошек превентивно не берется! Новообразования на молочной железе у 11 летней кошки - в 99% злокачественное образование. Про мастопатию можно смело забыть. Это вам не кормящая кошка и не человек. Материал забирают во время операции и отправляют на исследование. По результату исследования можно спрогнозировать дальнейшие варианты развития заболевания. Есть типы карциномы, которые в принципе развиваются медленно, а есть крайне злокачественные и стремительные.

Перед операцией необходимо исследование на наличие метастаз. (полагаю, это УЗИ печени и рентген легких) Если они имеются, только имхо, операция - лишний, мучительный для кошки и хозяев шаг.
В любом случае, надо исключить любые витамины и витаминные подкормки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 15:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 5
Откуда: Ростов
Добрый день! Такая проблема - кошке 15,8, обнаружена припухлость МЖ, примерно уже 2 недели, сама ведет себя нормально, только много спит, мяукает но больше похоже на то что это "гуляет". Обращалась к 3 специалистам.
1. приехал на дом, пощупал, сказал что, да, есть мелкая россыпь, но нужно время посмотреть как пойдет развитие, возможно что роста и не будет...если есть желание и деньги, то можно проколоть роноколекин, еще есть ликфол.....удалять сейчас нельзя т.к. очень мелкие - тяжело вычистить....

2. "крутая" клиника - посмотрел хирург, сказал что нужно удалять, сдали анализы общий и на БХ, предоперационное узи сердца. Сердце в норме, по БХ в очень тяжелом состояние поджелудочная. Колоть длительное время сандостатин и пить панзинорм (можно одновременно с лечением МЖ). Хирург сказал что перед операцией необходимо повторные анализы. До операции рекомендуют пропить цитостат и метостат.

3. Ветврач (через знакомых) - удаление + удаление матки, перед операцией проколоть сульфокафокаин и пропить рибоксин. Анализы достаточно те которые есть (она их еще не видела), узи сердца не нужно - нет специалистов в городе. Посоветуйте какой из вариантов выбрать? И еще во 2 и 3 случае разное мнение относительно того нужен ли послеоперационный уход? меня это очень волнует т.к. кошка одна дома, а во второй половине апреля у меня отпуск и если начать лечение позже, то смогу быть с ней, или же лучше ускорить операцию? И стоит ли сейчас колоть для лечения поджелудочной или лучше отложить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 16:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
во-первых, имейте в виду, что при операции нужно удалять не только опухоли! ОБЯЗАТЕЛЬНО всю молочную гряду с той стороны, где опухоли, и подмышечные лимфоузлы. без этого операция бессмысленна.

во-вторых, уход будет нужен вне всяких сомнений. насколько серьезна ситуация и терпит ли какое-то время, должен решать вет.

наверное, не метостат, а метастоп?

удачи Вам и коше!!!

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 5
Откуда: Ростов
Спасибо вам за оперативный ответ! Да, МЕТАСТОП. Относительно удаления всей гряды я уже вычитала на сайтах, но врачи сами почему-то не посоветовали это. Во втором случае не посоветовали даже удаление матки, когда спросила сама сказали Да, но нужно договариваться с врачом. Скорее всего это все для увеличения стоимости - сначала назвали одну сумму, а затем оказывается что нужно еще и то и то...Сейчас созванивалась с московской клиникой, там сказали что без гистологического анализа и установления диагноза делать выводы нельзя! Подскажите, меня все-таки интересуют 4 вопроса
1. обязательно ли нужна гистология
2. удаление всей гряды и обязательно матки?
3. предоперационное лечение должно быть направлено на общее состояние кошки(сульфокафмокаин и рибоксин) или на противоопухолевое (цитостат и метостоп)
4. когда лучше начинать колоть для поджелудочной - сейчас или после операции?
Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
на все вопросы, увы, ответов не знаю. скажу то, что знаю.

2. нужно смотреть, выдержит ли кошка (в плане состояния сердца) такую обширную и длительную операцию (все же две в одной).
4. нездоровую кошку оперировать нежелательно. ИМХО! если лечение не длительное, я бы сразу поддержала кошке здоровье. но по этому пункту это лично мое мнение. возможно, и неправильное, поскольку я не знаю состояния Вашей кошки. возможно, если время играет большую роль, операцию нужно делать срочно.

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 16:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
Пусть меня закидают тапками, но ИМХО я бы не решилась на операцию кошки в возрасте почти 16-ти лет. Поддерживающее бы что-то да, кололи, но оперировать не стала бы. Еще раз ИМХО

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 16:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
Lozinka, мою оперировали в 17. если ТОЛКОВЫЙ вет посчитает, что операция нужна, нужно оперировать. опухоли могут разрастаться и вскрываться. а это не лучшее течение заболевания для кошки.

вообще все очень и очень индивидуально. мы на форуме не можем решить, что для конкретной кошки будет лучше...

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 669
Откуда: Украина, Киев
Bagira, а сколько она еще прожила?

_________________
- Ты что, обиделась?
- Не, я за топором.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Вс, 2011, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
очень мало . все дело в том, что кошка осталась с моей мамой в другом городе. сразу приняли решение не оперировать. вет побоялся, что кошка не перенесет наркоз. но опухоль вскрылась. пришлось оперировать. с выходом из наркоза все было в порядке. но... я доверяла этому вету и мне даже в голову не пришло, что ему нужно прочитать лекцию, как правильно делать операцию. он просто тупо удалил саму опухоль. ни молочная гряда, ни лимфоузлы не были удалены. через месяц опухоли начали стремительно возникать и расти.

до сих пор себя виню, что не поговорила с ветом. собственно, я и об операции-то узнала постфактум. когда опухоль вскрылась, мама побежала с кошкой к вету и сразу на операционный стол.

кошка прожила 17.5 лет.

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru