CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Вт, 2009, 22:26 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 579
Откуда: Mumindalen
Здесь публикуются статьи об истории русской голубой породы, о ее развитии. Уважаемые участники, если Вы имеете какой-либо интересный материал (естественно только факты, а не мифы), просьба присылать. С огромным удовольствием вывесим для всеобщего обозрения.

_________________
-I believe in pink (©Audrey Hepburn)
-Я смотрю, у некоторых отличное настроение. Лучше бы позаботились притащить ящик виски (©Little My)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Вт, 2009, 22:38 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 579
Откуда: Mumindalen
История русской голубой породы (Jay Lehman)

Госпожа Карью-Кокс из Англии была одной из первых заводчиков кошек, которая импортировала русских голубых кошек из России. Она вела дневник, благодаря чему мы можем узнать некоторые подробности о первых русских голубых кошках.
«Прошло много лет с тех пор, как я познакомилась с русской голубой породой кошек, и хотя я не делала никаких записей в то время, однако могу сказать, что в 1888 году я купила гладкошерстную голубую кошку, владелец которой заявил, что это сиамская кошка. Кошка напоминала пуму, тип ее тела был действительно сиамским, с характерной для этой породы грацией. Эта кошка была записана в племенную книгу под именем «Двина» и завоевала множество призов в Хрустальном Дворце Лондона на разнообразных шоу как «другая разновидность» в разных классах. Двина была замечательным существом, была мамой множества котят и жила со мной до 1901 года.
В 1890 году я стала обладательницей очаровательной голубой кошкой, которая на самом деле была голубой-табби, привезенной из Норвегии, а также обладательницей кота такого же окраса. Но к сожалению они видимо стали жертвами паразитов и в итоге я их потеряла.
В том же году у меня появилась Кола, замечательная голубая с белым импортная кошка. Она сменила множество хозяев, пока не была обменена в Лондонском порту на ногу баранины. Кола была замечательной нежной кошкой, круглолицая, с замечательной мягкой густой шерстью. Она жила до ноября 1900 года и умерла от старости, потеряв все свои зубы. Я кормила ее мягкой пищей, которую готовила специально для нее. Эти первые домашние любимцы, Кола и Двина были огромной потерей после 12 и 10 лет, проведенных со мной.
Лингпопо была потрясающе красивой кошкой, импортированной из Архангельска, ее шерсть была необыкновенно красивого чистого голубого цвета, у нее были длинные изящные ноги и вытянутая мордочка. Все ее движения были грациозны, как бы замедленны и завораживающими, и у нее был замечательный характер. Я купила ее в возрасте 7 месяцев в 1893 году. Я была очень огорчена когда кошка умерла от болезни почек.
Москва, родившийся в 1893 году был отцом многочисленных котят, выиграл множество выставок и получил большое количество специальных призов. Он пропал в 1897 году, когда меня не было дома.
В 1895 году Леди Маркус Бересфорд подарила мне очень красивого котенка, мальчика, с потрясающе густой шерстью.
Ольга появилась у меня в 1893 или 1894 году и живет по сей день. Она также была импортирована и очень успешно участвовала в выставках во времена своей молодости. Она мама моего производителя – кота Баярда, который родился в 1898 году и отцом которого был Князь Владимир.

Фашода, также импортная кошка, родилась в 1896 году. Крупная, красивая она была обладательницей множества призов. Одесса, ее дочь от «Синего платья».

Юла приехала ко мне из Архангельска в 1901 году.

Изображение
"Bayard"

Изображение
"Yula"

Синг-синг был кастрированным котом, потому что на его спине были заметны черные полосы, он родился на Пасху 1899 года и был сыном Фашоды и Мучачо. Мучачо был отцом множества котят, которые успешно выставлялись и был сыном кота госпожи Херринг, которого звали Чемпион Рогуей и моей Лингпопо. Я продала Синг-синга котенком, но после двух хозяев он вернулся ко мне и не покинет меня до конца.»

Перевод Тамары Мартемьяновой

http://www.geocities.com/Petsburgh/Farm/3884/RBhistory.html

_________________
-I believe in pink (©Audrey Hepburn)
-Я смотрю, у некоторых отличное настроение. Лучше бы позаботились притащить ящик виски (©Little My)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Вт, 2009, 22:43 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 579
Откуда: Mumindalen
Эту статью написала одна из самых известных заводчиков Америки Диана Доирнберг, хозяйка питомника Velva, которая занимается породой с 1966 года и является одним из всемирно признанных авторитетов в русской голубой породе. Диана также один из известнейших судей ЦФА.

"С 1966 года, когда ко мне приехала из Швеции моя первая русская голубая девочка, Rasdedjan's Ninouschka of Velva, прибывшая в мой дом в самодельной деревянной переноске, я была очарована этой породой. Это уникальные, выдающиеся животные с их изумрудными глазами, серебряным типпированным мехом и плюшевой шерсткой не похожи не на одну другую породу.

Тихая и нежная натура русской голубой совершенно не похожа на другие породы. Вы можете решать как жить вашей русской голубой, но последнее слово всегда остается за ней. И если вам удастся завоевать доверие этой замечательной кошки, вы будете сполна вознаграждены необыкновенной преданностью, которая будет принадлежать вам всецело.

И хотя все заводчики русских голубых стараются вырастить очень дружелюбных котят, которые совершенно спокойно относятся к незнакомым людям, более типичной реакцией русского голубого котенка будет убежать и спрятаться за мебелью и смотреть издалека как будут дальше развиваться события. И если вы желаете наладить отношения с малышом, присядьте и начните помахивать какой-нибудь дразнилкой в поле зрения котенка. Ждите. Очень скоро русский голубой не сможет сопротивляться своему любопытству и обязательно попытается схватить игрушку. Это самый ответственный момент в переговорах, ведущих к дальнейшим серьезным отношениям.
Этот особенный взгляд русских голубых, который кажется предугадывает следующее движение убеждает меня в интеллектуальности этой породы. Эта игра во время вашей первой встречи определит дальнейшие отношения и позволит узнать многое друг о друге.
И если у вас недостаточно терпения для этой игры «сидеть и смотреть», вполне вероятно вы не готовы стать новым владельцем котенка. Русские не любят перемен. Это долгоживущие, крепкие кошки и если они останутся с вами, они будут с вами очень долгое время и станут настоящими членами семьи. Вам понадобится множество игрушек, а русские голубые остаются игривыми до старости, никакой громкой музыки, и отличное питание и русская голубая сделает вас счастливым!

Русские голубые кошки умны и чрезвычайно проворны. У меня были русские голубые, которые умудрялись сидеть наверху дверной коробки. Они обожают разные крошечные места, в которых казалось бы кошка совершенно не уместиться.

Моя первая кошка еще котенком научилась открывать двери. Когда ей хотелось попасть в какое-нибудь место в доме или наоборот выйти, она просто прыгала на дверную ручку и висела на ней, пока дверь не откроется. Я знаю, что любой заводчик русских голубых может рассказать множество подобных историй. За много лет, которые посвящены любимой породе, я получила множество писем и фотографий проделок и других удивительных поступков Русских голубых от их новых владельцев.

Возможно уникальная индивидуальность и особенности русских голубых сохраняют количество заводчиков, занимающихся этой породой, небольшим. Завочики русских голубых совершенно помешаны на своих кошках. Но разводить в большом количестве русских не получится. Социализация котят имеет огромную роль. Для успешного участия в выставках шоу качество котенка только половина необходимого. Русские должны быть в полном согласии с хозяином для успешной шоу карьеры. Учитывая индивидуальность русских голубых, только небольшое количество может выставляться успешно. Но не смотря ни на что, известны многие потрясающие животные, завоевавшие первые места в чемпионатах, которые видимо просто родились для выставочных рингов.
Происхождение русских голубых до сих пор не зарегистрировано. Однако, история породы в США ведет свое начало в Англии, Скандинавских странах, Швеции, Финляндии и Дании.

Первые русские голубые, зарегистрированные в CFA и записанные в племенную книгу CFA за номером 34 в 1949 году, были Dunloe Jan и Dunloe Blue Silk. Они были из одного помета Dunloe Aphrodite от Dunloe Blue Socks. (примечание: судя по всему кошка приехала в Америку беременной).

Следующие записи CFA по поводу русских голубых датируются 1964 годом, когда был зарегистрирован первый русский голубой Гранд Чемпион CFA Maja Acre IgorII of 3 R’s. Когда я начинала заниматься разведением русских голубых, я была в этом питомнике, но не помню было ли у Игоря какое-либо потомство.

GC Maja Acres Igor II of 3R's
(05-05-1959; Flomar Rasputin of Maja Acres х Ch Flomar's Lotta of Maja Acres)
Изображение

Работа с русскими голубыми в это время велась питомником Felinest в Иллинойсе, Aberdeen в Алабаме, Three Crown в Нью Джерси, Bobcat в Техасе и несколькими заводчиками Калифорнии.

Гранд Чемпионы Felinest Silver Dollar, Es-Ta's Tao of Aberdeen, Pavel of Braheborg и Tinnerdalens Njusia of Bobcat тех лет стоят за большинством русских голубых, которых мы имеем сейчас.

Felinest Silver Dollar
(1964-05-03; CH Hoeller's Baltika of Felinest х CH Tamara av Kallerstad)
Изображение

Pavel of Braheborg
(IC Blue Bass af Mölleby of Cossack х CH Blue Berry af Mölleby)
Изображение

Tinnerdalens Njusia of Bobcat
(1964-01-31; IC Ohl av Olsenburg х IC Blue Moon af Molleby)
Изображение

Заводчики тех лет имели собственные предпочтения и животные их питомников имеют неповторимое «лицо». И хотя каждое животное чем-то превосходило других, никто не превосходил стандарта.

Первый русский голубой, родословная которого была результатом комбинации разных линий был Гранд Чемпион . Он был лучшим русским голубым CFA в 1968 и 1969 годах.
Kit-Kin Peter of Car-Mac
Изображение

Другая ранняя комбинация нескольких линий была у Гранд Чемпиона Meri-Rose Mischa of Evinrude, лучшего русского голубого 1970 года.
Meri-Rose Mischa of Evinrude
Изображение

И хотя эти двое были типичными представителями этого периода развития породы в Америке, родоначальником современного типа стал Гранд Чемпион Felinest Flying High of Velva.
Изображение
Проданный котенком не для разведения, он вырос в такого замечательного кота, что получил титул Гранд Чемпиона за одну выставку. Он был кастрирован в возрасте полутора лет, за которые стал папой 21 котенка от пяти мам. Шесть из этих котят стали обладателями титулов Гранд Чемпионов, один обладателем Национального Винера и одна кошка стала Выдающимся производителем.

Самый знаменитый потомок Flying High's и обладатель первого Национального Винера, Гранд Чемпиона стал Velva's Blue Viking, который стал 7 лучшим в 1970-71 годах и лучшим в 1971-72 годах.
Изображение

Две его сестры из одного помета Velva's Miss Behavin и Velva's Extraordinaire получили титул Выдающихся производителей.

Velva's Extraordinaire
Изображение

Спустя годы после этих первых побед, русские голубые получили 21 национальные награды включая выставочный сезон 1992-93. Четверо русских голубых котов получили Национальный Виннер и звание Гранд Чемпиона: Velva's Blue Viking, Miribu's Silver Lining, Velva's Cobalt Baron of Tsar Blu и Jontue's Rhythm and Blues of Casein. Единственной представительницей прекрасного пола среди русских голубых, удостоившихся столь высоких наград была Wynterwynd Finders, которая стала Гранд Чемпионом, обладателем Национального Винера и была 9 лучшим котенком сезона 1990-91 годов.

Wynterwynd Finders
Изображение

Кроме того четверо котов, вышедших из питомника Tsar Blu получили национальные награды с 1977 по 1989 годы.
Преимущественно русские голубые коты преобладают в списке национальных наград, кошки же в списке Выдающихся производителей. 18 кошек и только четыре кота в списке выдающихся производителей, правда они имели еще и национальные награды. Это коты Jontue's Rhythm и Blues of Casein, Tsar Blu's Zane Grey, причем от кота Rhythm and Blues, родилось 21 будущих русских голубых Гранд Чемпионов за 13 лет его племенной карьеры. И еще двое русских голубых, которые родились в результате тесного инбридинга (мама-сын) и ставших обладателями звания Выдающийся производитель - Tsar Blu's Zane Grey и его мама Velva's Valerie Fair of Tsar Blu, а также Velva's Willywinky и его мама Velva's Miss Behavin.
В 1968 году только двое русских голубых получили звание грандчемпионов. В выставочном сезоне 1970 – восемь русских голубых из семи разных питомников. В 1993 году это высокое звание получили уже 42 животных из 29 питомников.
Сообщество любителей русских голубых представляло из себя небольшую группу единомышленников, которые активно обменивались племенным материалом и были просто-таки отчаянно лояльны друг к другу. В результате всего в течении двух лет породные качества были улучшены настолько, что на выставках одновременно присутствовало несколько выдающихся представителей породы и привело к тому, что возникали шоу русских голубых в рамках выставок. Сообщество русских голубых заводчиков сильно способствовало и успеху породы, улучшению поголовья и большой конкуренции конечно. Это было особенно заметно на выставке 1993 в Нешвилле, когда в финалах было представлено 9 русских голубых котят, пять взрослых и шесть кастратов. Из двухсот представленных на выставке короткошестных котят, только в одном финале было пять русских голубых, которые стали лучшим и вторым лучшим котенком финала. И даже учитывая, что количество русских голубых на выставках было не большим, высокие звания этого сезона принадлежали именно этой породе.
За 20 лет национальных награждений CFA, питомники русских голубых создали множество национальных победителей и хотя каждый питомник имеет свое неповторимое «лицо», все они сотрудничают для сохранения и улучшения любимой породы, я надеюсь следующие 20 лет будут не менее успешными. "

Перевод Тамары Мартемьяновой

http://www.cfainc.org/breeds/profiles/articles/russian.html

_________________
-I believe in pink (©Audrey Hepburn)
-Я смотрю, у некоторых отличное настроение. Лучше бы позаботились притащить ящик виски (©Little My)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 13:07 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Самый первый стандарт (даже не стандарт, а описание) 1889 года в самой-самой известной книге (потому как первая ) Харрисона Вейра - отца-основателя фелинологии, описаны Голубые или Архангельские (варианты - Мальтийские или даже Американские) кошки. Цвет глаз обозначен как желтый! В те далекие времена судили короткошерстных кошек исключительно по окрасу, потому голубые британцы и голубые русские еще были одной породой.

Позже, в 1903 году вышла книжка Френсис Симпсон "Наши кошки" (культовое событие - начало всех стандартов). Здесь описано два вида голубых кошек. Голубые "архангельские" отличались от "английских" кошек строением головы - клиновидная морда, бОльшие, широкопоставленные уши и более стройное тело. Цвет глаз по-прежнему, желтый. Хотя автор сетует на то, что нередко встречается желто-зеленый цвет глаз. И требует судить отдельно голубых "русских" и голубых "британских".

В 1908 году в английском журнале "Наши кошки" публикуется первый стандарт русских голубых или иностранных короткошерстных:

Окрас (25): Ярко-голубой. Светло-голубой или средний тон предпочтителен, чем темный Ровный окрас по всему телу, без табби отметин, без белого!

Глаза (5): Большие и открытые, широко расставлены Оранжевый или янтарный цвет глаз предпочтителен, однако цвет глаз должен гармонировать с цветом и текстурой шерсти

Тело, сложение и хвостl (15): Длинное и изящное тело. Хвост длинный и ровный. Длинные ноги.

Голова и шея (15): Череп плоский и не широкий. Высокий лоб. Голова и шея длиннее чем у британских кошек.

Уши(5): Большие, широкие в основании с небольшим количеством волос внутри. Кожа ушей тонкая и почти прозрачная не густо покрытая шерстью.

Шерсть (25): Очень короткая и плотная, подобная меху морского котика, блестящая
Кондиция (10)

Вот не так уж и много изменилось в некоторых стандартах, баллы другие и цвет глаз

Поскольку породы британская короткошерстная и русская голубая в начале своего развития не были разделены, мы можем видеть вот такие удивительные родословные котик Moscow, M, BRI, 1912-01-02, и его родословная http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=38803 ... o&o=ajgrep

крайне любопытно, что линия котика Москоу до сих пор продолжается в наших русских голубых

Так, праправнучка котика Москоу - Teydolyn Fayry Queen, прям таки всеобщая прородительница, в которую упираются все-превсе родословные вряд ли могла бы назваться русской голубой http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=22055 ... o&o=ajgrep

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 13:09 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Следующее заметное изменение стандарта русских голубых приходится на 1928 год

Цвет (25): Ярко-голубой, чистый без остаточного рисунка и табби отметин. Средне или темно-голубой, без белых пятен.

Заметим, что по сравнению с первой редакцией 1908 года англичане отчего-то невзлюбили светло-голубой цвет!

Глаза (10): Крупные и открытие, шикоро расставлены, цвет должен быть по возможности ярко-зеленым.

Итак! В 1928 году глаза резко позеленели, отдельно поговорим почему

Тело, стрение и ноги (15): Длинное тело, грацизное и изящное. Длинные ноги с изящными маленькими закругленными лапками. Длинный хвост.

Голова и шея (15): Череп плоский и узкий, высокий лоб, длинная "змеевидная" шея.

Уши (5): По-возможности большие, широкие в основании, с очень небольшим количеством шерсти внутри, кожа ушей тонкая и полупрозрачная, не слишком покрытая шерстью. Кончики ушей скорее заостренные, чем закругленные.

Шерсть (25): Очень короткая, плотная и блестящая, напоминающая мех морского котика по текстуре.
Кондиция (5)

Отдельные замечания по изменениям во втором стандарте русских голубых. Стандарт 1908 года говорил о светлых оттенках голубого и таковым и остался в США в системе CFA в частности. В английском стандарте GCCF 1928 года цвет уже средне-голубой или даже темный.
В стандарте 1928 года также более выражено желание видеть более стройную и тонкую шею, что невозможно при массивном теле. Моя личная теория о тенденции к "восточному" типу - ее начало приходится на период гораздо более ранний, чем собственно примесь сиамской породы в русских голубых.
В стандарте 1928 года говорится о зеленых глазах "as vivid as possible" - настолько зеленых, насколько возможно.
В описании самых первых привезенных в Англию кошек говорится что глаза их были как раз зелеными.
В 1933 году на страницах журнала "Наши кошки и все о них" рассуждают о том, что настоящих русских голубых не осталось - первые кошки были зеленоглазыми, с очень чистым голубым цветом шерсти - без каких-либо отметин. Возможно, заводчики решили вернуть утраченное, изменив в 1928 году стандарт?

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 13:10 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
В 1933 году было очередное изменение английского стандарта

Самые важные изменения коснулись цвета глаз, на который отводиться стало 15 баллов по сравнению с 1908 годом, где было всего 5, надо заметить, это очень серьезное изменение. Заводчики стали уделять цвету глаз очень большое значение.

Цвет (25): Bright blue, even throughout, free from tabby markings, medium to dark shade of blue, no white permissible.
Шерсть (25): Very short, close and lustrous, and of a sealskin-like texture
Тело, костяк и хвост (15): Body long, lithe, and graceful in outline and carriage, with tail fairly long and tapering. The legs are decidedly longish and the feet are small, neat and well rounded.
Голова и шея (15): The skull is flat and narrow, the forehead receding, giving a wedge-shaped effect, and the face and neck are long, giving, with the long, lithe body, the desired snaky appearance.

Череп плоский и узкий, плоский лоб формируют клиновидную форму головы, лицо и шея длинные вместе с длинным изящным телом придают "змеевидный" эффект.
Сложно перевести корректно, но здесь я вижу тенденцию все более и более близкую к восточному типу. Еще раз замечу, все это происходит до второй мировой войны и вязок с сиамскими кошками. Тенденция по сравнению с 1928 годом только усилилась.

Глаза (15): Large and full and set rather wide apart; their colour should be as vividly green as possible. Большие и открытые, широко расставлены, цвет должен быть зеленым насколько это возможно.

Цвету глаз стали придавать особое значение!

Ears (15): Rather large, wide at the base, with very little inside furnishings; skin of ear thin and transparent, and not too thickly covered with hair. The tip of ears should be pointed rather than round.

тоже серьезное изменение - на уши теперь приходится уже не пять, а целых пятнадцать баллов. И единственное новое по сравнению с предыдущими стандартами - внутренний (тот, который расположен ближе к макушке) край уха должен находиться не на большом расстоярии от другого. По идее при очень широком основании уха, это возможно. Но если же уши не слишком широкие, такие уши будут расположены достаточно высоко и внешняя линия уха пойдет практически вертикально вверх. Хотя в стандарте 1933 года об этом ничего не говорится.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 13:10 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Везде написано, что вторая мировая война нанесла огромный урон поголовью русских голубых, да и всех остальных кошек. После сороковых годов начинается новое развитие породы.

Что надо помнить о нашей породе - благодаря Мэри Рочфорд, порода не умерла в Англии. Питомник Dunloe - это приемник Theydolin и хранитель породы все сороковые и 50е годы 20 века. Однако, в 1951 году происходит вот такая вязка и на свет появляется еще один всеобщий прародитель Dunloe Domokvitch, от неизвестного происхождения мамы и папы - сиама блю-пойнта http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=21413 ... o&o=ajgrep

Очень важная для истории породы родословная

А теперь совершенно отдельная песня - шведские русские голубые! Что может быть логичнее?
В 1945 году неизвестного происхождения кошечка серого цвета Пьяретта от сиамского котика голубого окраса (по некоторым другим данным сил-пойнта!) рождает настоящего русского голубого, также всеобщего прародителя и очень важного во всех родословных кота Казимира http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=34758 ... o&o=ajgrep

Большое значение в истории породы 50х годов севера Европы имеют питомники Ольсенбург и Финляндия, которые работали с большим инбридингом http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=38143 ... o&o=ajgrep на вышеуказанного Казимира до тех пор, пока в 1957 году не добавили еще одного котика "сиамского" происхождения http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=33866 ... o&o=ajgrep

В этой родословной особенно впечатляют родители котика. Оба сиамы блю-пойнты, а котик солид. Чудеса! Правда некоторые датские заводчики, считают что с кем-то из родителей таки вышла промашка и записана родословная неверно.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 13:11 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Важная для американской части истории русской голубой породы кошечка Erosjina af Braheborg, импортированная в США и важная для американских русских голубых. Она и Felinest Silver Dollar стоят за всеми русскими голубыми США. http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=31948 ... o&o=ajgrep

Felinest Silver Dollar
Изображение

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 13:11 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1249
Откуда: Moscow
Какой же процент "русской крови" в таких родословных? http://www.pawpeds.com/db/?a=p&id=31948 ... o&o=ajgrep
Один из самых заметных производителей США 1960х годов 20 века таки имеет в 17-м поколении самую первую известную нам русскую голубую - Фашоду. Так что все вроде бы честно, хотя помимо Фашоды в создании кота принимали участие бОльшее количество британцев и множество кошек сиамского происхождения.

_________________
"I believe in pink" (с)
"У нас все хорошо, а будет еще лучше" (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 янв, Пн, 2011, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 77
Откуда: г. Самара
Тамара, спасибо за статью. Интересно и познавательно.
Когда читала стандарт 1908 года, было ощущение, что речь идет о неких метисах РГ и британов.
Цитата:
Глаза (10): Крупные и открытие, шикоро расставлены, цвет должен быть по возможности ярко-зеленым
( из стандарта 1928 года)
Любопытно! Я всегда полагала, что зеленые глаза русаков - от ориенталов. А здесь речь идет о стандарте, когда подмеса ориками еще не было! Стало быть, зеленый - это "родной" для русаков цвет глаз.
Еще один момент для меня оказался интересным: изменение предпочтений в окрасе. От светло-голубого или среднего тона - к средне- или темно-голубому. Интересно. есть ли сведения о том. почему это произошло. И почему затем предпочтения вновь изменились в сторону светлого тона?
.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru