CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Вс, 2011, 20:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 131
Откуда: Нижний Новгород
fold писал(а):
А то, что влияет размер , толщина, высота, ширина, постав уха страйта или любой другой породы, так это вопрос визуальной оценки и отбора-подбора пар, а не генов-полигенов.


Все эти признаки являются наследуемыми и наследуются полигенно. Полигены определяющие эти признаки и являются модификаторами по отношению к гену Fd

Вот для убедительности цитата из Шустровой
Цитата:
Например, степень ослабления окраса, вызванная рецессивным аллелем гена Dilution dd, будет косвенно зависеть от генов, отвечающих за текстуру шерсти. Такие гены, влияющие на проявления аллелей других генов, называют модификаторами .


Перефразировав можно получить - Степень сложенности ушей, вызванная доминантным аллелем Fd, будет косвенно зависеть от генов, отвечающих за размер , толщину, высоту, ширину, постава уха. (таким образом будут являться модификаторами по отношению к гену Fd)

Учитывая сложность закрепления хороших ушей, могу предположить, что не только гены, отвечающие за приведенные выше фенотипические признаки, могут влиять на степень проявления признака. К примеру, могут влиять гены действующие, на уровне структуры хрящевой ткани и не имеющие видимых глазу фенотипических проявлений. И эта структура может быть благоприятной или неблагоприятной для развития складок уха при добавления гена Fd в генотип.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Ср, 2011, 14:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Black Mavra писал(а):
fold писал(а):
А теория о накапливании у страйтов чего-то там "вислоухого" в отсутствие этого самого вислоухого гена....ну извините...не верю.

Накапливается не "чего-то там вислоухое", а те свойства уха, которые предрасполагают к желаемым складкам, которые появляются при наличии аллеля Fd.


я уже устала писать о животных не имеющих Fd в предках, но дающих прекрасные уши. Если "свойства уха, которые располагают к желательным складкам" накапливаются, тогда все ж непонятно отчего страйты дают то хорошие то плохие уши. Получается, что Ваши теории то работают то нет. Получились хорошие уши--спасибо страйту ухокладу, получились плохие--виноват фолд. Абсурд. А получились хорошие уши от Бри и Акш, или перса или бенга или все равно кого, то спасибо модификаторам, которые есть или могут быть у каждого. А если у них у всех перечисленных получились плохие уши, то виноват кто?) . Отсутствие модификаторов? А если от одного и того же производителя получаются то хорошие то плохие уши, иногда и от одних и тех же пар получаются разные уши. И опять кто виноват и кому спасибо?
Вот пример родительской пары - отец и мать моего Марса. Все, кто видели первый помет подтвердят - все как один звезды, было еще по-моему 3 дубля, и ни разу качество не повторилось, ну ни типа ни ушей и близкого к первому помету. Какую тут удобную теорию можно подложить, чтобы объяснить?
Все о чем мы говорим, это предположения и личные наблюдения. Никто никаких специальных исследований не проводил, как напр. в собаках, где кое-что точно известно. Процитирую с др. форума из разговора об ушах - "Закончить разговор об ушах хочется данными о работе К.Р. Стокарда. Его исследования показали, что большое ухо не полностью доминирует над маленьким. Если висячее ухо маленькое, то доминирует стоячее ухо. Но оно будет больше, чем исходная висячая форма. Если висячее ухо большое и длинное, то стоячее доминирует не полностью." Если б у нас хоть какая-нибудь мало-мальская статистика была. К сожалению, многие питомники имеют наблюдения только по одним кровям с которыми работают. Да и всей правды не узнаешь, уже писала, что некоторые заводчики, утверждающие , что у них "ухоклады", хороших котят вывешивают на своих сайтах и кошачьих форумах для рекламы, а плохоньких на Авито или Из рук в руки . К тому же на уши и хвосты может влиять подкормка минеральными добавками в раннем возрасте. А зная страсть некоторых кормить нашу породу глюкозамином и проч. вся картина может быть смазана. Как с хвостами, так и с ушами.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Ср, 2011, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
мегера писал(а):
[qu

Вот для убедительности цитата из Шустровой
Цитата:
Например, степень ослабления окраса, вызванная рецессивным аллелем гена Dilution dd, будет косвенно зависеть от генов, отвечающих за текстуру шерсти. Такие гены, влияющие на проявления аллелей других генов, называют модификаторами .


я уже раза 3 писала, что шерсть наследуется по-другому, чем доминантный ген наших ушей. И поэтому этот пример неубедителен. Окрас шерсти и колличественные признаки(число зубов) наследуются и проявляются именно путем накопления в генотипе.

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Ср, 2011, 14:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 7173
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой
fold писал(а):
я уже устала писать о животных не имеющих Fd в предках, но дающих прекрасные уши.

Нет никаких животных, СТАБИЛЬНО дающих прекрасные уши. А отдельные представители, других пород , дающие прекрасные уши это просто случайное везение и не более того.
В поголовье страйтов можно закрепить эту способность, если без конца миксованьем не заниматься, а в других породах этого сделать нельзя. С таким же "успехом" можно пытаться угадать кто из солидов будет давать руфизмы у серебристого потомства, а кто нет.

_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!

- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Чт, 2011, 02:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
fold писал(а):
Black Mavra писал(а):
Накапливается не "чего-то там вислоухое", а те свойства уха, которые предрасполагают к желаемым складкам, которые появляются при наличии аллеля Fd.

я уже устала писать о животных не имеющих Fd в предках, но дающих прекрасные уши.

Ну тогда объясните мне, при чем тут предки-фолды?
Ну вот есть у кота породы ХХХ (БКШ, АКШ, ЕКШ, перс, да кто угодно!) генотип "нужного" уха. Но гена фолдовости, соответственно, нет. Повязали с кошкой фолдовой. Дети родились с уложенными ушами.
Ну не было у этого кота в роду фолдов, а ухо вот такое, какое надо.

fold писал(а):
Если "свойства уха, которые располагают к желательным складкам" накапливаются, тогда все ж непонятно отчего страйты дают то хорошие то плохие уши. Получается, что Ваши теории то работают то нет.

А где я писала, что это теория?

Подбор ведется не по одному локусу. Мы вот с Вами прекрасно знаем генотип лилового окраса, который зависит от двух локусов. И знаем "среднюю по палате" статистику, что от двух гетерозигот BbDd должен родиться один лиловый котенок из четверых. А он может и в трех пометах не родиться.
А по форме складок - тут целый комплекс генов задействован, расщепление признаков может быть весьма заметным. Надо пытаться собрать их.
Я не собираюсь поучать заводчиков фолдов, я уверена, они сами все это знают - по теории или интуитивно. Просто объясняю свою точку зрения. Не теория это! Полигенное наследование - закон жизни. Все заводчики породистых животных любых видов работают над тем, чтобы собрать в кучку те гены, которые нужны - для яйценоскости, молочности, нужного оттенка, стандартной формы ушей.

fold писал(а):
Если б у нас хоть какая-нибудь мало-мальская статистика была. К сожалению, многие питомники имеют наблюдения только по одним кровям с которыми работают.

Это тема для диссертации.
Попробуйте хотя бы по своему питомнику собрать статистику. И по тем питомникам, где можете достоверную инфу добыть. Не факт, что сразу все прояснится, но какая-то закономерность должна быть. Может, какие-либо маркеры...

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Чт, 2011, 07:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 131
Откуда: Нижний Новгород
fold писал(а):
я уже раза 3 писала, что шерсть наследуется по-другому, чем доминантный ген наших ушей. И поэтому этот пример неубедителен. Окрас шерсти и колличественные признаки(число зубов) наследуются и проявляются именно путем накопления в генотипе.


Обратите внимание - я писала не о вислоухости. А о вами же перечисленных признаках, которые,по-вашей же версии (не без основания) могут существенно влиять на качество уха у их вислоухих потомков.

Цитата:
fold писал(а):
размер , толщина, высота, ширина, постав уха страйта или любой другой породы


Вы же не будете возражать, что эти признаки наследуются полигенно?
И все они, кстати, являются количественными с непрерывной изменчивостью. От большого уха к маленькому, от высокого постава к низкому и т. д.

Количественные признаки это те, которые можно не только "посчитать" (зубы), но и "померить"

Фолд - не фолд - это качественный признак (то есть либо то, либо другое).
А какой именно фолд (прилегание уха, тип складок и т. п.) - это уже количественные признаки. Голубой окрас - качественный признак, а его оттенок, насыщенность - будет уже количественным признаком.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Чт, 2011, 08:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Когда есть вера, аргументы бесполезны. Ну хочется верить, что наследование хорошего прилегания уха зависит от чего угодно, только не от способствующих этому генов (генов-модификаторов), ну так и пусть на этом сердце успокоится. Законы генетики на ушах отдыхают. Отлично.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пт, 2011, 14:03 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Цитата:
Ну тогда объясните мне, при чем тут предки-фолды?
Ну вот есть у кота породы ХХХ (БКШ, АКШ, ЕКШ, перс, да кто угодно!) генотип "нужного" уха. Но гена фолдовости, соответственно, нет. Повязали с кошкой фолдовой. Дети родились с уложенными ушами.
Ну не было у этого кота в роду фолдов, а ухо вот такое, какое надо.

Вот в первом поколении, ухо может и будет такое, как надо, а вот если повязать первое поколкение еще раз с каким, то..... чень сомневаюсь, что все будет как надо

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пт, 2011, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 2446
Откуда: Москва, Мау-форум (с 01.10.2004)
Ежикова писал(а):
Вот в первом поколении, ухо может и будет такое, как надо, а вот если повязать первое поколкение еще раз с каким, то..... очень сомневаюсь, что все будет как надо

Здоровый пессимизм.
Если у партнера с Fd будет другой тип уха, то вполне м.б. Эффект упрощения типа случится. А если фолд будет нейтральным по наследованию своего качества уха, то от прямоухого потомки возьмут нужный тип уха и фолдо-дети не будут фокстерьерами.
Оптимизм - защитная реакция на суровую действительность.

_________________
«Ведьма не способна заблудиться, хотя иногда она может двигаться не в том направлении.» (с) Вещая сестричка Маграт (Т. Пратчетт)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Сб, 2011, 11:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Softcat писал(а):
fold писал(а):
я уже устала писать о животных не имеющих Fd в предках, но дающих прекрасные уши.

Нет никаких животных, СТАБИЛЬНО дающих прекрасные уши. А отдельные представители, других пород , дающие прекрасные уши это просто случайное везение и не более того.
В поголовье страйтов можно закрепить эту способность, если без конца миксованьем не заниматься, а в других породах этого сделать нельзя. С таким же "успехом" можно пытаться угадать кто из солидов будет давать руфизмы у серебристого потомства, а кто нет.


окрасы и ушами сравнивать не стоит...
хотя у некоторых тоже есть вера и теории, что руфизмы от наследования, а у некоторых, что руфизмы от еды. Что голубые солиды дают больше руфизмов, а дымы меньше. Уже был спор с примерами. Кто-то попал пальцем в небо, а кто-то мимо. Все такие подкованные, а на деле руфизмов меньше у них не стало Особенно когда в первый год жизни у кошки есть руфизм, второй год жизни нет, потом опять есть, потом родила, выкормила, отлиняла и снова нет и т. д...

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 374 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru