CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Чт, 2011, 16:06 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Curl писал(а):
Любой инбридинг, а тем более высокая степень гомозиготности (клоны) дают расщепление на несколько предковых типов - в принципе, если рассмотреть основателей (Топ 5), то эти типы очень даже видны...

Топ 5 - не результат инбридинга. По крайней мере, заводского.
Это - F1-F2 foundation породы "мейн-кун".
И принадлежали они разным заводчикам в разных питомниках.
Клонами их назвали только потому, что они были однотипны (невзирая на то, что были разного возраста и выловлены из разных мест), и давали при скрещиваниях с другими foundation и кунами (а не между собой) сходное потомство, т.е. были препотентны по типу.
Предковый тип у них один - аборигенный кун, который образовался не за один десяток лет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Чт, 2011, 17:05 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
вы опять повторяете прописные истины... Или мы говорим на разных языках?

Клонами называют не Топ5, а дубль-пометы от первых пар-основателей за их однотипность.

Цитата:
Предковый тип у них один - аборигенный кун, который образовался не за один десяток лет.


вот с этого места поподробнее - кто такой аборигенный кун? Кем и где он образовывался? куда делся потом, после отлавливания 5-ки основателей и некоторых (около сотни, как понимаю) причастных к зарегистрированной истории породы домусов-основателей....

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 мар, Чт, 2011, 17:10 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
coony писал(а):
В это не надо верить. Это не Библия. Это законы породообразования и племенного разведения (что, тоже, не одно и то же. Так, на всякий случай), которые нужно знать любому заводчику.
Я думала это Вам известно, и разговаривала, как с профессионалом, но, видимо, я ошиблась.
Foundation - популяционное понятие. Весьма конкретное. Соответствует определенным критериям, и законам генетики. И что оно обозначает, я уже писала выше. Перечитайте, возможно, со второго раза понять будет легче.
Если что снова непонятно, повторю.
Ауткросс - понятие селекционное. Как и линейное разведение.

Разницу нужно объяснять?
Цитата:
А я не привыкла верить сплетням. А ТОЛЬКО документам и базам данных.

Ну, так я вам и говорю только про это, а не рассказываю легенды о происхождении породы. Порода признана аборигенной изначально и это подтверждено документально. Если Вы не понимаете разницу между культурной и аборигенной породой, то, наверное, Вам рано называться профессионалом.
Если Вы умеете читать родословные и отслеживать заводские линии, а, также, ауткросс, то Вы можете взять любую базу данных (тот же pawPeds) и прочитать там опровержение всей чуши про 5 основателей все породы.
Цитата:
coony, если Вы - самая умная, образованная и просвещенная, плиз, напрягитесь нас дур-неграмотных поучите уму разуму...

Я, всего лишь, профессионал, который знает азы, как минимум. Если Вы считаете это признаком великого ума, то, спасибо за комплимент, конечно, но я другого мнения.
Учить Вас у меня нет ни времени, ни желания, для этого есть специальные учебные заведения. И куча специальной литературы. Если Вас, все-таки, интересует порода "мейн-кун", походите по сайтам разных заводчиков, особенно тех, кто работает с foundation, поговорите с ними, поизучайте родословные и составьте племенные таблицы. Вам многое станет ясно.
Цитата:
ну так вы нам ЭТО и обещали, а показали всего 4 фотки...

Я считаю, что для иллюстрации этого достаточно.
Если это Вам интересно, поищите на сайтах. У нас десятки питомников в мире, которые работают с foundation F1-F4, и сотни, которые работают с их последующими генерациями.



Я в тихом экстазе!!!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Цитата:
Перечитайте, возможно, со второго раза понять будет легче.


извиняйте-с... на данном этапе жизни я не читателоь, а писатель...


_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пт, 2011, 00:18 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Цитата:
вот с этого места поподробнее - кто такой аборигенный кун? Кем и где он образовывался? куда делся потом, после отлавливания 5-ки основателей и некоторых (около сотни, как понимаю) причастных к зарегистрированной истории породы домусов-основателей....

Аборигенный кун - это порода кошек, сформировавшаяся в штате Мэн. Что такое аборигенная порода, я надеюсь, объяснять не надо? Как и любая аборигенная порода, образовывался он путем естественного отбора, долго (когда это началось, и как долго продолжалось, Вам никто не скажет. Природа не хранит записей. ). Попробуйте ответить на вопрос, как и когда образовался курильский бобтейл, или турецкий ван? В принципе, это не имеет значения. Одним из основных признаков породы является стойкая наследственная передача определенной группы характерных признаков, насколько мне известно. И это же, кстати, одно из основных отличий foundation от простого фенотипичного домуса. Ибо, в отличие от домуса (который представляет собой генетический микс), foundation - естественный представитель аборигенной породы. Со сложившимся и закрепленным генотипом (со всеми вытекающими).
Впрочем, чего это все повторять? Это прописные истины, которые должны быть Вам известны не хуже меня.
И, как и в любой породе, у аборигенов гомозиготность встречается в разы чаще, чем в средней популяции, и есть более и менее препотентные производители. Заводчики, которые начинали заниматься кунами сознательно, отбирали сотни животных, но, как и в любой породе, основателями заводских линий смогли стать единицы. Тем более, что и заводчиков тогда было один-два десятка всего. Об этом тоже не стоит забывать (это значимый фактор для количества заводских линий). Было бы их тысячи (как сегодня), ситуация была бы иная.
Но то, что линий было всего 5 (основных), вовсе не означает, что больше никаких представителей породы не было. У нас в России, например, кунов тысячи (и все чистопородные), но за 10 лет нет ни одной собственной заводской линии (те линии, что от "Адама и Евы" давно уже таковыми не являются. Думаю, это Вы тоже понимаете). Если следовать Вашей логике, то в России вообще нет породы мейн-кун.
А в Америке (и Европе), например, заводские линии есть. И аборигенный кун никуда не делся "после отлавливания 5-ки основателей и некоторых (около сотни) причастных к зарегистрированной истории породы домусов-основателей". Они, все так же, есть, и за примерами далеко ходить не надо (я уже говорила об этом). И, те же ауткроссные линии (не только старые, но и современные), или отдельные производители - основное тому доказательство. Ведь, не метизация, ни родственные (даже без инбридинга) производители, ауткроссом быть не могут. И им просто неоткуда взяться, кроме, как из foundations.
И, вообще, прежде чем выступать публично с безапелляционными заявлениями, нужно просто сначала полазить по сайтам профессиональных питомников, и базам данных (а не почитать легенды в популярной литературе), понять, что из себя представляет порода сегодня, хотя бы.
В общем, мне хочется продолжать думать, что Вы знаете и понимаете все это не хуже меня, хотя и пытаетесь демонстрировать чудеса наивности. Не понимаю, зачем Вам это нужно, но не думаю, что Вы просто не можете понять элементарных вещей. Я наслышана о Вас, как об опытном профессионале.
В общем, все, что хотела, я в этой теме сказала. Если у кого-то еще появятся вопросы, отвечу с удовольствием.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пт, 2011, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 80
Откуда: Москва
как приятно вас читать, дамы!!!!!!!......давно такого удовольствия не получала

_________________
P.S. Мнение общечеловеков,дерьмократов и либерастов мне ПО ЛИНИИ БЕДРА!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пт, 2011, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 246
Откуда: Смоленск
Alica писал(а):
как приятно вас читать, дамы!!!!!!!......давно такого удовольствия не получала

Согласна на все 100%


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Сб, 2011, 18:27 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 379
Откуда: Москва
coony писал(а):
Curl писал(а):
Любой инбридинг, а тем более высокая степень гомозиготности (клоны) дают расщепление на несколько предковых типов - в принципе, если рассмотреть основателей (Топ 5), то эти типы очень даже видны...

Топ 5 - не результат инбридинга. По крайней мере, заводского.
Это - F1-F2 foundation породы "мейн-кун".
И принадлежали они разным заводчикам в разных питомниках.
Клонами их назвали только потому, что они были однотипны (невзирая на то, что были разного возраста и выловлены из разных мест), и давали при скрещиваниях с другими foundation и кунами (а не между собой) сходное потомство, т.е. были препотентны по типу.
Предковый тип у них один - аборигенный кун, который образовался не за один десяток лет.


Цитата:
Клонами называют не Топ5, а дубль-пометы от первых пар-основателей за их однотипность.


Кто-нибудь уже сделайте официальный перевод этого куска:) и заверьте у нотариуса
Цитата:
When bred to Tanstaafl Polly Adeline the amazing thing was that their offspring all looked alike, almost like clones... So when we nowadays speak of "clones" we are talking about the sons and daughters of Sonkey and Polly.


Кдлоны - это однопометники, выглядящие "как две капли воды", да, несомненно, за тем они оказались еще и препотентными и давали однородное потомство, но это не "что они были однотипны (невзирая на то, что были разного возраста и выловлены из разных мест)".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 мар, Сб, 2011, 20:51 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
Очень интересный у вас тут диспут получился Во многом я все же согласна с Curl, жалко, что ее забанили.
coony, ты, как всегда, просто прешь напролом! Есть либо твое мнение, либо -мнения нет, помягче, Ленок!

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Пн, 2011, 00:31 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Цитата:
Есть либо твое мнение, либо -мнения нет,


Почему, нет? У меня есть мое, и я его высказываю, другие высказывают свое. Разве я кому-то запрещаю? Или говорю, что мое - единственно верное? Я его просто стараюсь говорить аргументированно, а принимать его, или другое - личное дело каждого.
Ну, а что качается всего остального, то я привыкла называть вещи своими именами. Всегда.
Цитата:
Кто-нибудь уже сделайте официальный перевод этого куска:) и заверьте у нотариуса

Какого куска? О каком переводе идет речь?
Я не перевожу никаких статей и кусков. Я говорю общеизвестные факты, изложенные во всех доступных источниках.
Если надо еще конкретнее (блин, я не знала, что эти азы еще для кого-то загадка), то я их просто перечислю.
Итак Топ 5:
1. Andy Cat of Heidi Ho
2. Bridget Cat of Heidi Ho
3. Dauphin De France of Tati-tan
4. Tatiana of Tati-tan
5. Smokie Joe of Whittermore
Посмотрите уже их в PawPeds, и все станет ясно. Это же прописные истины. Чего тут вообще переводить, и чего обсуждать? Три разных заводчика (один работал в Мэне, второй - в Мериленде, третий - в Нью-Йорке), создали разные заводские линии, потомство которых было столь однотипно, что их всех называли клонами. При этом, остальных кунов тоже никто не отменял. Как и родителей этих родоначальников линий (кстати, один из них F4, вообще, почти породистый). Но считать, что эти 5 родоночальников - единственные, непонятно как и кем выведенные куны, полный бред. И историю породы нужно не по легендам изучать, а по родословным и базам данных питомников. Только, при этом, нужно знать, чем искуственная порода от аборигенной отличается. Конкретно.
Я вообще не понимаю, какие тут могут быть сомнения и вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 мар, Пн, 2011, 12:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 92
Откуда: Севастополь
coony писал(а):
Какого куска? О каком переводе идет речь?


Вот этого, очевидно. - http://pawpeds.com/MCO/mchs/introduction.html
Здесь про клонов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru