CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Вт, 2009, 17:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 218
Откуда: Беларусь, Минск На форуме с 15.01.2003г.
Продолжение.
Начало:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=33450

_________________
Завивающийся свет...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Пн, 2010, 18:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 190
Правильное название породы - ванская кошка. Когда порода существовала турки ещё не дошли до Вана:-).

Цитата:
Туре́цкий ван (тур. Van Kedisi — ван кедиси, курд. Pişika Wanê — пишика ване, арм. վանա կատու — вана кату) — порода полудлинношёрстных домашних кошек[1], созданная на основе популяции кошек случайного разведения, которая происходит с территории, расположенной вокруг озера Ван в Восточной Анатолии современной Турции. Согласно определению CFA, турецкий ван[2] является «естественной породой»[3], то есть «аборигенной породой» домашних кошек. Данные генетических исследований показали, что турецкий ван является одной из древнейших пород домашних кошек[4][5][6].

То есть на самом деле он никакой не турецкий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Ср, 2010, 03:54 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
да вы шо?

Вы о истории окраса ВАН или о зарегеной во всех системах мира породе Турецкий ван?

Цитата:
Когда порода существовала турки ещё не дошли до Вана:-).


а когда написали первый стандарт порода стала ПОРОДОЙ, а до того была.... фенотипичной породной группой...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пт, 2010, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 190
Я про породу. Зарегистрировали-то её значительно позже. Но такого типа кошки очень древние и обитают они на Армянском нагорье тысячи лет, ещё до формирования турок как нации. Так что "туреций" ван такой же турецкий, как балинезийская кошка - балинезийская. Вообще словосочетание "турецкий ван" звучит также как "японский байкал".

Оригинальное название породы - вану кату. И мне, если честно плевать, где и когда она была зарегистрирована на бумажках.


У меня кстати вопрос. Есть ли ПОЛНОСЬБЮ белые ваны? И если есть то как их отличить от ангорских?
Вообще эти две породы очередные происки заводчиков. Изначально это одна и та же порода. Просто заводчикам выгодно одну породу делить на десятки других пород.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Пт, 2010, 23:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
Может быть я не совсем компетентна, но Турецкий Ван выделился в отдельную породу лишь по одному признаку - окрасу. Остальное - полное соответствие породе Турецкая ангора.Хотя..., давно видела Ванов в Москве более широкоморденьких, чем ангоры

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Сб, 2010, 03:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 190
Цитата:
Турецкий Ван выделился в отдельную породу лишь по одному признаку - окрасу. Остальное - полное соответствие породе Турецкая ангора.

Я про это не читал, но подозревал...
В описании этих пород можно встретить инфу, что ангора - кошка небольшого размера и спокойная, а ван энергичный и крупный. Однако моя ангора сверхэнергичная.
Я видел ангорского кота в одном док. фильме, который весил 18 кг. Естественно, кот был ужасно жирный, но и линейными размерами тоже отнюдь не маленький.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Сб, 2010, 15:19 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 592
Откуда: Москва, на Мяу с 13.07.2004 г.
Про Ванов Вам, наверное, лучше Curl расскажет, а вот то , что ангорки темпераментные и энергичные , знаю точно

_________________
Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши. Ф.Раневская


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 дек, Вс, 2010, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 190
Вот о ванской кошке:

Цитата:
В июле-августе 1955 года британская журналистка Лора Лашингтон (англ. Laura Lushington) и фотограф Соня Хэллидей (англ. Sonia Halliday) в целях подготовки репортажа для одной из британских газет путешествовали по Турции. Лора Лашингтон была любительницей кошек и однажды заметила кошек с эффектным внешним видом. Она проявила к ним интерес, и в результате ей подарили двух котят разного пола, которых она решила взять с собой в Лондон. Котята удивили её не только своим внешним видом, но и поведением, неожиданным для кошек. На обратном пути было очень жарко, и машина перегрелась, поэтому путешественницы остановились у ручья, чтобы долить в машину прохладной воды, и чтобы отдохнуть в тени деревьев. Общеизвестно, что кошки стараются держаться подальше от воды, поэтому Лора Лашингтон была поражена, когда котята выскочили из машины вслед за людьми и, прыгнув в ручей, не только не утонули, но начали плескаться на мелководье[7]. Эти два котёнка были первыми известными ванскими кошками, привезёнными из Турции в Великобританию в 1955 году. Кота назвали Ван Атилла (англ. Van Atilla), а первой зарегистрированной ванской кошкой стала Ван Гюзели Искендерун (англ. Van Guzelli Iskenderun). И хотя сохранившаяся фотография Ван Гюзели Искендерун чёрно-белая, по свидетельству современников, она была красно-белого ванского окраса[8].

Через четыре года Лора Лашингтон привезла из Турции в Великобританию ещё двух котят. Эти кошки дали перспективное потомство с устойчивыми характерными признаками, передававшимися по наследству, что натолкнуло Лору Лашингтон на мысль о том, что для этого они должны были быть породистыми, чистокровными кошками[9]. Так было положено начало селекции и разведению ванских кошек в Европе[10]. В 1969 году после приобретения достаточного количества привезённых из Турции кошек, необходимого для выполнения требования представить потомство от четырёх разных пар предков, порода под названием «Турецкая кошка» получила статус полноправной чистопородной кошки в GCCF (англ. Governing Council of the Cat Fancy)[11]. В 1971 году порода, названная турецкая ванская кошка, была признана FIFe. В последующие годы турецкая ванская кошка была признана другими фелинологическими организациями по всему миру (в 1979 г. — TICA; в 1994 г. — CFA).


То есть фенотип возник в Армении, а породу признали и "запотентовали" в Европе. Турция здесь совершенно непричём.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пн, 2010, 16:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Может быть я не совсем компетентна, но Турецкий Ван выделился в отдельную породу лишь по одному признаку - окрасу. Остальное - полное соответствие породе Турецкая ангора.Хотя..., давно видела Ванов в Москве более широкоморденьких, чем ангоры

_________________А если у ангоры окрас ван? Тогда как? Раз стандарты разные, то и породы - разные.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Пн, 2010, 16:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
frosia писала: Может быть я не совсем компетентна, но Турецкий Ван выделился в отдельную породу лишь по одному признаку - окрасу. Остальное - полное соответствие породе Турецкая ангора.Хотя..., давно видела Ванов в Москве более широкоморденьких, чем ангоры


А если у ангоры окрас ван? Тогда как? Раз стандарты разные, то и породы - разные.
Извините, цитата криво вставилась.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru