CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2164 ]  Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 217  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Чт, 2020, 06:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 4083
Откуда: Екатеринбург
Если Вам интересно, то почитайте И.Шустова. Генетика кошек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Чт, 2020, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 11
Откуда: Химки
Oldys писал(а):
Тогда еще раз извините за подозрения. Но раз вы не сторонник бездумно плодить кошек - вы меня поймете.

Еще раз попытаюсь вам объяснить: породной кошку делает не бумажка. Бумажку можно "нарисовать" (что и делают часто разведенцы). И не какой-то фенотипический признак (хотя и он тоже - и этим тоже пользуются разведенцы). Главная суть породы - это то, что определенное сочетание признаков (по большей части внешних, но и психических, характера тоже) устойчиво передается по наследству. Т.е. можно проследить в поколениях, что вот такие-то и такие-то признаки есть у этой кошки, были у ее родителей, есть и будут у ее котят. Если мама была голубоглазая и с темной мордой, бабушка такая, прабабушка - и котята такие, и котята котят такие - это порода, это то, что передается из поколения в поколение. Устойчиво передается, т.е. все котята этой мамы будут обладать такими признаками.
И вот эту преемственность поколений подтверждает родословная.

А у кошки, чьи предки неизвестны - невозможно понять, передает ли она устойчиво какой-то набор признаков или нет. Нельзя предсказать, какими будут ее котята, будет ли у них ее особенность или нет, а если будет у них - будет ли у их котят.

И "беспородность" - это ж не какой-то гадкий ярлык, типа вот породистые - это дааа, а домусы - мусор. Нет, домусы - это кладезь генофонда. Все породы вышли из домусов. Просто проводился отбор по определенному признаку до тех пор, пока он не стал передаваться устойчиво - вот получилась порода.
И в мутациях нет ничего плохого тоже, мутация - это двигатель эволюции, не было бы мутаций - не было бы всего этого разнообразия видов, пород и даже национальностей человеческих :) просто есть мутации, которые плохо влияют на здоровье, а есть которые вообще не влияют. Например, все окрасы, кроме "камышового" и его вариаций - это когда-то произошедшие мутации. Природная окраска кошки - это вот та серенькая полосатенькая, "шпротинка", которая идеальна для маскировки, кошки такого цвета буквально "растворяются" в кустах, что дает им возможность как удачно к добыче подкрадываться, оставаясь незамеченными, так и от более крупных хищников, которые сами могут на кошку охотиться, скрыться. Какая-то черно-белая или бело-рыжая яркая кошка в такой ситуации будет в гораздо худшем положении, у нее меньше шансов выжить. Вот рядом с человеком цвет уже стал неважным для выживания - поэтому появилось разнообразие окрасов. Но изначально это тоже мутация. И никакого вреда организму она не несет, на здоровье не влияет. А вот вислоухость - влияет. При частичном наследовании, когда такой ген передан только от одного родителя - кошка будет здорова, только ушки вислые, а вот если оба родителя такие - у нее будут очень большие проблемы со здоровьем с большой вероятностью...

Именно поэтому фенотипические признаки породы часто можно бывает найти у котят от домашней кошки, потому что все породистые "вышли" из обычных когда-то и где-то внутри их генофонда они по-прежнему "спрятаны". Но ключевой момент породы - устойчивая передача определенного набора признаков по наследству из поколения в поколение - возможна только либо в результате долгого и настойчивого отбора и именно так выведено большинство существующих пород, либо иногда сама природа случайно подбирает такой генотип, который устойчиво воспроизводит сам себя - и тогда возникают аборигенные породы. В обоих случаях именно породой их делает устойчивое воспроизведение родителей в своих детях самих себя на протяжении поколений и поколений.

С кошкой же, родители которой неизвестны или непохожи на нее, а котят у нее нет и не будет - этот момент остается тайной, покрытой мраком. Поэтому о породе можно говорить только условно, таких обычно называют "фенотипичными". Т.е. с виду, например, британец - но какие дети могли бы быть или будут от него фиг знает, какие родители были - тоже, поэтому о породе как таковой говорить нельзя.
И это совершенно не делает кошку плохой. Домусы - они ж любимусы! ^^

Ваши, кстати, очень симпатичные все!


...Думаю, понимаю о чём вы. Если бы я настаивал что она чистой породы - я бы не спрашивал. Однако спросил, ведь у неё явные признаки породы бобтейла. А если так ( или даже если не так) - всё равно мне как владельцу интересно, степень влияния какой-либо породы на неё. Конечно, я согласен, что она не на все 100% породистая. Но опять же не исключено, что влияние определённой породы значительно сказалось на её природе - внешности и психики...кстати, кошка очень отличается в поведении от своих родственников. Понимаю, чтобы получить более детальную информацию - в идеале показать кошку фелинологу в реальности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Чт, 2020, 13:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 4083
Откуда: Екатеринбург
Сходите в клуб любителей кошек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Чт, 2020, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 3
Откуда: Симферополь
bonanza писал(а):
natasm0708 писал(а):
Здравствуйте. Кошка найдена на улице , хозяева не нашлись. Прошу определить породу и окрас. Я думаю, что персидская ред-пойнт

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/5/23/9d8cf82 ... 9-full.jpg

Это скорее крем-пойнт, посмотрите на уши с обратной стороны, у красных они должны быть с яркой каймой. И кошке надо лечить глаза в обязательном порядке.

Я показывала глаза кошки ветеринару. Он назначил капли Декта-2 капать, но они не помогают. И он сказал, что скорее всего это врожденное и свойственное для этой породы, типа слезные каналы пережаты. Я ей лосьоном глаза протираю, мажу иногда тетрациклиновой мазью, но у неё так все 2 года темно-коричневые выделения из глаз, которые если вовремя не убирать, то слезным камнем нарастают в уголках глаз. Я уже поняла, что от этого никогда не избавиться, только протирать глаза лосьоном регулярно. Так как кошка народного разведения, отсюда думаю и проблема с глазами текущими


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 май, Чт, 2020, 14:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.05.2020
Сообщения: 3
Откуда: Симферополь
bonanza писал(а):
natasm0708 писал(а):
Здравствуйте. Кошка найдена на улице , хозяева не нашлись. Прошу определить породу и окрас. Я думаю, что персидская ред-пойнт

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2020/5/23/9d8cf82 ... 9-full.jpg

Это скорее крем-пойнт, посмотрите на уши с обратной стороны, у красных они должны быть с яркой каймой. И кошке надо лечить глаза в обязательном порядке.

А моя кошка персидская я так понимаю, что стандартам породы не соответствует? И если я её захотела бы повести на выставку, то сертификат сооответствия породы мне не получить, так как костяк легкий, а у персов должен быть средний или крупный костяк? Если что кошка кастрирована, никого плодить и продавать не собираюсь. Просто мне интересно, можно ли получить на неё родушку с нуля? В ВЦФ вышли послабления я читала и уже родушки нулевые дают британам, скоттишам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Пн, 2020, 21:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.06.2020
Сообщения: 1
Откуда: Тбилисская, Краснодарский край
Мне сказали что она шотландская вислоухая, посмотрите и скажи, она породистая, или нет!

https://yadi.sk/a/kJs7aQcXhUb0VQ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Вт, 2020, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.06.2019
Сообщения: 25
Откуда: Ростов-на-Дону
Arkdyi, у вас очаровательная черепашка "домашняя любимая". Очень красивая малышка! Предполагаю, помесь фолда с обычным котом (кошкой). Но это ведь не делает ее менее красивой и любимой, верно?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Ср, 2020, 03:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 1
Откуда: Moscow
Доброго времени суток. Помогите определить породу, что за зверь.
Изображение
Изображение
Такой приехал к нам, заводчики-разводчики продали его как 1,5 месячного Мейкуненка. Якобы родился 15 марта, но не знаю, можно ли верить.
Изображение
Изображение
Это он сейчас, за месяц подрос.
Помогите, определить, есть надежда хотя бы на метиса Мейкуна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Пт, 2020, 19:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 1
Откуда: Belarus
Вот фотка:
Что за порода?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Вт, 2020, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 246
Откуда: Беларусь, Минск
Цитата:
А моя кошка персидская я так понимаю, что стандартам породы не соответствует? И если я её захотела бы повести на выставку, то сертификат сооответствия породы мне не получить, так как костяк легкий, а у персов должен быть средний или крупный костяк? Если что кошка кастрирована, никого плодить и продавать не собираюсь. Просто мне интересно, можно ли получить на неё родушку с нуля? В ВЦФ вышли послабления я читала и уже родушки нулевые дают британам, скоттишам


Родушку с нуля дают только для аборигенных пород. В россии это курильский и карельский бобтейл, сибирская, европейская/ кельтская короткошерстная, русская голубая (хотя эта порода создана англичанами :) ), донской сфинкс. Для остальных, культурных пород класс новичков не предусмотрен.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2164 ]  Пред.  1 ... 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180 ... 217  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru