CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Пт, 2009, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
Продолжение темы.
Начало здесь: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=2483

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 12:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Давайте для начала немного о породе:

САМАЯ НАСТОЯЩАЯ КОШКА.

Напечатано в журнале Кошки-info №1 2007 год.

Существует мнение, что европейские кошки происходят от египетских, которых, в свое время, завезли римские легионеры сначала в Италию, а оттуда кошки распространились по всей империи.

В Х веке домашние кошки были распространены на большей части Европы и Азии, и были, как и их предки, короткошерстными. Впоследствии, когда из восточных стран стали вывозиться кошки с длинной шерстью, стали появляться и среди короткошерстных кошек животные с удлиненной шерстью. Изначальной окраской домашних кошек была тигровая, в нескольких разновидностях: тэбби макрелевый с полосками в виде рыбьих косточек, тэбби классический с очень красивыми рисунками на шерсти и тэбби пятнистый. В те далекие времена Средневековья, европейские кошки черного окраса, считались дьявольскими животными и всячески преследовались и уничтожались, кошки же имеющие на голове рисунок в виде перевернутой буквы "м", считались животными с меткой ангела.

Первыми заниматься разведением европейской короткошерстной породы стали шведские, датские и норвежские селекционеры.

В Швеции в 1946 году была зарегистрирована домашняя кошка, которая позднее стала называться Европейская Короткошерстная.

Позднее началась селекция и в Англии. Английские заводчики в своей племенной работе постарались закрепить такие признаки как: массивность животных, круглая голова, круглые глаза и небольшие уши, очень густой подшерсток. В последствии это привело к разделению на две самостоятельные породы: европейскую короткошерстную и британскую, англичане до сегодняшнего дня не признают европейскую короткошерстную, как отдельную породу.

Тоже произошло и с американцами, которые из обычных беспородных кошек вывели свою национальную породу - американскую короткошерстную. Сейчас в США очень много питомников, которые разводят эту аборигенную породу.

Первые европейские короткошерстные кошки принимали участие на первой выставке в Великобритании в 1871 году. А в 1925 году, один заводчик на собрании Британского клуба предложил признать европейскую короткошерстную кошку самостоятельной породой.

В Великобритании эта порода была отделена от британской только в 1982 году. Тогда же были запрещены и скрещивания. FIFe признало европейскую короткошерстную кошку, как породу, в 1982 году.

В Праге на выставке кошек в 1994 году чешским заводчикам европейской короткошерстной удалось наладить контакты с французскими селекционерами, которые также занимались данной породой. В Европе, ЕКШами занимаются в основном французы, чехи, итальянцы, немцы.

Да и нашим Московским любителям и заводчикам ЕКШ тоже очень хотелось бы, чтобы их кошки имели "породу", выставлялись на выставках, разводились в питомниках. Вот потому - то на первых российских выставках можно было любоваться на европейских короткошерстных кошек, но в дальнейшем в клубах и на выставках их становилось все меньше и меньше, их вытесняли новые привозные породы из - за границы. Еще это связано было с тем, что европейские кошки были довольно доступной породой, а многим хотелось экзотики, реализовывать котят удавалось с большим трудом, люди думали о том, зачем тратить деньги на котенка, если кошек похожих на него, и в подвале, и на улице у дома полным - полно. Поэтому породистых европейцев приобретали с большой неохотой. Порода оказалась некоммерческой, хотя и выращивание котят, и участие в выставках обходятся нашим заводчикам довольно дорого. В связи с этим многие, кто занимался ЕКШами, переключились на более модные и коммерческие породы, что и обусловило уменьшение поголовья ЕКШ.

Но не все селекционеры отказались от этой замечательной и красивой породы, у нас в Москве есть несколько питомников, занимающихся данной породой (и мой в том числе). Наши энтузиасты активно занимаются выставочной карьерой своих питомцев, доводя их до самых высоких титулов, пропагандируя тем самым красоту и великолепие своих любимцев.

Причем, заводчики стараются работать с редкими и самыми красивыми окрасами, хотя это иногда приводит к тому, что при отсутствии племенного материала приходится прибегать к близкородственному скрещиванию, что безусловно не желательно.

К тому же, мало у каких европейцев можно увидеть в родословной всех предков. В связи с этим, из - за отсутствия контроля за вязками, порой даже у самых титулованных представителей европейских короткошерстных, могут передаваться нежелательные отклонения (как примеры можно привести заломы хвоста, небольшие белые пятна на груди или хвосте у однотонных животных и другое). Также в помете двух европейцев возможно появление котят с более удлиненной шерстью, чем того требует стандарт, в тоже время их нельзя причислить ни к длинношерстным, ни к полудлинношерстным животным (таким животным запрещено участвовать в разведении и они продаются как домашние любимцы на "подушку").

ЕКШ - одна из самых распространенных пород на наших улицах. Но на выставках кошек животные этой породы бывают представлены очень мало. Разведение их - это нелегкий и, к сожалению, не всегда благодарный труд, так как котят очень непросто определить в действительно "хорошие" руки. Все хотят разводить какие-то необыкновенные породы и не хотят замечать обаяние и грацию тех, кто находится прямо рядом с ними.

Происхождение ЕКШ не овеяно экзотическими легендами и таинственными историями, которыми славятся другие, более "благородные" породы - персидские, сиамские, русские голубые. Это кошки, распространенные по всей Европе, которые привлекают внимание лишь некоторых людей своей красотой, изяществом линий, разнообразием окрасов, здоровьем и покладистым характером. Первые европейские кошки развивались без вмешательства человека в наших климатических зонах в течение последних столетий. Для кошек - и диких, и домашних - короткая шерсть более характерна, чем длинная, так как гены короткой длины шерсти являются доминантными по отношению к генам, отвечающим за длинную шерсть. В естественных условиях длинная шерсть мешает, цепляется за все окружающие предметы, легко сваливается, возникают различные кожные заболевания. Таким животным труднее выжить в природных условиях. С короткой шерстью этих проблем нет.

Еще в первые годы направленного разведения немецкие селекционеры обратили особое внимание на замечательный природный дар этих животных. Вы, наверное, догадались, о чем идет речь. На выставке кошек в Берлине в 1938 году демонстрировался кот Вастль фон дер Колюнг - (Непревзойденный крысолов. Действительно, именно европейские короткошерстные коты считаются лучшими в мире защитниками амбаров с зерном. В начале века первые селекционеры, работавшие с этой породой, разводили ЕКШ в основном голубого и чисто белого окрасов.

По строению тела европейские короткошерстные - это кошки от средней величины до крупной, не приземистые, но крепкие, сильные и мускулистые. Грудная клетка круглая, хорошо развита. Ноги сильные, крепкие, средней высоты, равномерно сужающиеся книзу. Лапы круглые. Хвост средней длины, желательно широкий у основания, постепенно сужающийся, с закругленным кончиком. Голова производит впечатление округлой по форме, но фактически в длину больше, чем в ширину. Лоб и череп слегка закруглены. Нос прямой, средней длины, отчетливо просматривается переход от носа ко лбу. Уши средней величины, с закругленными кончиками, могут заканчиваться кисточками. Высота ушей приблизительно равна их ширине у основания. Поставлены они широко и довольно прямо. Глаза блестящие, круглые, открытые, расставлены далеко друг от друга, расположены слегка наискось. Цвет глаз чистый, может быть зеленым, желтым, оранжевым или голубым в зависимости от цвета шерсти. Окрасы у европейских короткошерстных признаны любые, за исключением таких экзотических, как цвет корицы фото(cinnamon) и бежевый (fawn).

Сегодня по множеству цветовых форм ЕКШ могут соперничать с персидскими и восточными короткошерстными кошками. Те любители, которые разводят ЕКШ, как правило делают отличительной чертой своего питомника какой-нибудь редкий окрас: золотистый и серебристый тэбби, мраморный тэбби, белый и т.п.

Что всегда бросается в глаза, так это то, что европейские короткошерстные всегда активны и жизнерадостны. Кошечки, как правило бывают заботливыми матерями. Это прекрасные животные для содержания в семье, они всегда дружелюбны и радуются ответной привязанности со стороны человека.

Занимаясь профессиональным разведением ЕКШ, можно сказать следующее: это кошка, безусловно Вашего характера, так как, вероятнее всего она будет иметь характер, воспитание, темперамент и привычки своего хозяина; эта кошка одна из самых молчаливых животных, уступающая пальму первенства разве что флегматичным персам; эта кошка способна избавить Вашу дачу от "вредных" мелких грызунов; эта кошка самая неприхотливая в еде; и, наконец, эта кошка - доброе, умное животное, с которым приятно провести время; эта кошка станет отражением Вашего"Я". И, Вы знаете, смотря на этих животных, нельзя не сказать: вот это чудо природы, которое я хочу иметь у себя дома.

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 12:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Стандарт WCF

Голова: Средней величины, слегка округлая, несколько больше по длине, чем по ширине. Нос прямой, средней длины, по всей длине одинаково широкий; переход ото лба к носу хорошо выражен, шея средней длины, мускулистая.

Уши: Средней величины, с закругленными кончиками, поставлены прямо и далеко друг от друга.

Глаза: Округлые, открытые, широко расставлены, слегка косо посажены.

Цвет глаз: Чистый, соответствующий окрасу

Тело: Тело от средних, до крупных размеров, крепкое, мускулистое. Грудная клетка хорошо развита.

Конечности Ноги крепкие, средней длины, лапы круглые.

Хвост: Средней длины, широкий в основании, равномерно сужается к закругленному кончику.

Окрас: Любые окрасы, за исключением цвета корицы (cinnamon) и бежевого (fawn).

Шерсть: Короткая, густая, прилегающая, блестящая.

Шкала баллов

Тип (тело, конечности, хвост) -20
Голова (голова, шея, уши, форма и положение глаз) -30
Цвет глаз -10
Шерсть -10
Окрас -25
Кондиция-5

Стандарт МФА

ШКАЛА БАЛЛОВ:

Голова (форма, пропорции, глаза, уши, шея) 25
Цвет глаз 10
Тип (пропорции, корпус, конечности и хвост) 25
Шерсть и окрас (35)
- текстура и длина 10
- окрас 10
- рисунок 15
ВСЕГО: 100

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Европейская короткошёрстная – компактная, пропорциональная и крепкая кошка; у неё сильный корпус, широкая грудь, короткие, крепкие ноги, круглые лапы. Хвост прямой, средней длины, прямой, с толстым основанием, слегка сужающийся к закруглённому кончику. Голова округлая с ушами, посаженными далеко друг от друга, круглыми щеками, крепким подбородком, маленькими ушами, большими, круглыми, широко открытыми глазами и коротким широким носом. Шерсть короткая и густая.

ГОЛОВА: Круглая, с довольно широким черепом. Если смотреть в профиль, круглый лоб должен переходить в широкий, прямой нос. Нос должен быть коротким, широким и прямым, иметь не слишком сильно выраженный, но и не слишком сглаженный стоп. Большое внимание уделяется хорошо выраженному, крепкому и сильному подбородку. Отклонения от нормы надо рассматривать как порок. Прикус – правильный. Кончик носа и кончик подбородка должны находиться в одной и той же вертикальной плоскости.

УШИ: Средней величины, с закруглёнными кончиками. Расположены высоко и далеко друг от друга, должны гармонировать с округлым контуром головы. Наружная сторона ушей покрыта богатой шерстью, внутренняя сторона – также покрыта шерстью, но не слишком сильно.

ГЛАЗА: Большие, круглые и широко открытые. Посажены далеко друг от друга, без тенденции к миндалевидной форме.

ЦВЕТ ГЛАЗ: Соответствует окрасу шерсти или всех оттенков жёлто-зелёные.

ШЕЯ: Короткая, толстая.

ТИП:

КОРПУС: Приземистого типа с сильной, пропорциональной спиной, грудь – сильная, широкая. Плечи и корпус пропорциональные и коренастые. Животные – средней величины или крупные.

КОНЕЧНОСТИ И ЛАПЫ: Конечности низкие, крепкие. Лапы круглые и крепкие, пальцы собраны в плотный комок.

ХВОСТ: Должен быть толстым, средней длины; толстый у основания и закруглённый на конце.

ШЕРСТЬ: Должна быть короткой, густой, блестящей и прилегающей. Мягкая и/или слишком длинная, пушистая шерсть не соответствует требованиям стандарта.

ОКРАСЫ: Белые (4), одноцветные (6) и торти, тэбби (3) и торби, серебристые тэбби и торби, дымчатые одноцветные и торти, их комбинации с белым, шиншиллы и камео, колор-пойнт, торти-, тэбби-, торби-, серебристые тэбби- и торби-пойнт.

ПОРОКИ: Деформации челюстей, хвоста и другие анатомические аномалии; слишком длинная, мягкая или пуховая шерсть; слишком сильно выраженный стоп; слабо выраженный подбородок; слишком сильно выраженные подушечки под усы.

ТИТУЛЫ И ПЕРВЫЕ МЕСТА НЕ ПРИСУЖДАЮТСЯ ПРИ: Неправильном прикусе; любых аномалиях строения хвоста; слишком длинной или мягкой шерсти (у взрослых животных); слишком сильно выраженном стопе, плоской морде или тупом носе.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Ну, а теперь немного моей красоты европейской...

Моя первая и любимейшая кошь, царица прайда, королева сердца, ну и т.д. и т.д. Представляю Вам АЛИСУ!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, все началось с Алисы!

Холодной зимой 1998 года у меня произошло большое горе: умерла бабушка, которая прожила вместе со мной почти все мое юношество. В итоге я осталась жить в квартире совершенно одна. Жить в абсолютно пустой квартире мне не представлялось возможным, и мне пришла мысль, что скрасить мое унылое существование может какое-либо животное. Я стала усиленно искать то живое существо, которому смогла бы уделить ту любовь и сострадание и которое помогло бы мне уйти от моего одиночества. Перебрав все мои возможности и сопоставив их с моим темпераментом и характером я решила, что мне подойдет только одно животное – кошка.

С самого начала я решила для себя, что не я выбираю, а меня выбирают. Ведь животное чувствует с кем ему будет хорошо и само найдет своего хозяина. Я много пересмотрела кошечек: и породистых и «дворовых», красивых и не очень. Короче, в один из очень морозных дней февраля я шла по улице и на меня выбежал маленький белый котенок. Я взяла его на руки и она (как потом выяснилось эта была кошечка) начала усиленно меня облизывать, сразу же прижалась к моей теплой шубе, пытаясь согреться. И я поняла, что эта моя кошка.

Назвала я ее Алисой. На удивление она была очень сообразительной кошкой и стала сразу откликаться на свое имя. Алиса была забавным котенком: игривая, все время радостная и хитрая. Она чувствует настроение членов семьи и к каждому находит свой подход. Когда я показывала ее своим знакомым они всегда восхищались ее необычной белизной шерсти, природной красотой и грацией. После стольких лестных для меня отзывов о моей кошке я загорелась желанием определить, что же у меня за порода. Я звонила в разные клубы Москвы, но мне везде говорили, что кошки без родословной какие бы они хорошие не были их не интересуют и в клубы нас не приглашали. Но мой характер не позволял мне все бросить на пол дороге. И мое терпение было вознаграждено. В один из дней апреля меня пригласили в Объединение Любителей Кошек «Фелимур», где председателем является Т.П.Бобина. В клубе она поставила мою кошку к себе на стол и стала тщательно ее осматривать. Я с замиранием сердца следила за этой процедурой. В конце концов, она вынесла свой вердикт: У меня была кошка, соответствующая стандарту Европейской короткошерстной с очень редким окрасом для этой породы – чисто белый с зелеными глазами. Она пригласила нас вступить в ее клуб и сразу же посоветовала участвовать в выставке. И вот в жизни моей и моей кошки произошли изменения. Мы начинаем светскую жизнь в кошачьем мире 25 апреля Алиса посетила свою первую в жизни выставку. Она выставлялась в классе котят от 3 до 6 месяцев. Ее посмотрели судьи международной категории А.Ускова и О.Абрамова. В оценочных листах судьи описали достоинства и недостатки моей кошки, а в дополнениях написали свое субъективное мнение: «милая малышка!». Среди большого количества котят, которые были представлены на выставке в возрасте от 3 до 6 месяцев моя Алиса получила второе место в Best in show и Best in division.

После этой первой выставки у Алисы началась бурная выставочная карьера. Она проехалась по городам России показала себя за рубежом. На каждой выставке ее обязательно номинировали на BIS: где то она выигрывала, а где то просто пользовалась популярностью, но ни одного судью она не оставила равнодушным к своей особе. «Замечательная девочка», «великолепна», «отличная кондиция и характер», «превосходная», «дама знающая себе цену», «элегантная девочка», «очень женственная и разумная кошечка», «удивительно обаятельная кошка с умным взглядом», и т.д.

И вот с той первой выставки прошло почти два года. 27 февраля 2000 года на третьей всемирной выставке кошек Алиса закрыла титул чемпиона мира. За это время Алиса успела родить великолепных котят и положила начало питомнику Европейских короткошерстных кошек «Most natural cat» - «Самая настоящая кошка».

Сейчас моя Алиса на заслуженном отдыхе, иногда выезжает на выставки, чтобы показать себя и своих продолжателей рода, а дома в роли бабушки воспитывает своих внуков и правнуков.

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Ее дочь, ЧАРА!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Дочь Чары, внучка Алисы - АЗАЗЕЛЬ!
Изображение

Изображение

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 13:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Муж Алисы - АНГЕЛ, к сожалению, его уже нет в живых...
Изображение

Изображение

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 13:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Сын Чары, внук Алисы - БАЙС!
Изображение

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Дочь Алисы - БЛАНКА ДОЧЬ АНГЕЛА!
Изображение

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 авг, Вт, 2009, 13:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Сын Чары, внук Алисы - БРУТ!
Изображение

_________________
Я и мои любимые питомцы всегда Вас ждут!
ЛЮДИ БУДЕМ ДОБРЕЕ ДРУГ К ДРУГУ И ВСЕМ СТАНЕТ ХОРОШО!

Меня зовут Аня и со мной, пожалуйста, на ты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 469 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru