CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2210 ]  Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 221  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 16:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Мурашка, я читала про вашу кошечку, кажется в срочных, но ничем не могла помочь, никаким советом. Жалко, очень. Пусть бегает по мягкой травке.
Я была готова к уходу по старости лет наверное уж с 16 (а прожила почти 20), и верила, что я готова. Все равно ревела. Каждый день. Меня спасло что я что-то делала "в память" так сказать. Сначала альбом с фото, потом повесть про кота Василия и друзей, где списала часть характеров с кошки. Кто-то может портрет пишет или еще что-то такое делает. Это немножко успокаивает, когда или разум или руки заняты, но в том числе заняты чем-то "причастным".
"Мост Радуги" был уже потом, когда прошел почти год, когда я успокоилась.
Будет легче. Забыть не забудете, но легче будет.
Можно верить в возаращение, как в "Мосте", можно во что-то другое, что свяжет.
Так уж получается, что кошки живут меньше людей. Даже если и жизно прожили в 25 лет. И мы все испытываем однажды эти потери.
И везде она тоже понятно. Порода у вас, судя по всему, была такая человекоориентированная, активная, любопытная, вездесущая...если уж я свою старушку везде видала, хотя последние годы она больше спала клубком, то тут еще сложнее. Но легче будет. Это факт.
Когда вспоминать станете с теплом в душе, но без слез.
У меня одна знакомая..(правда кошечка ушла в апреле), разбила на даче клумбу имени кошечки. И вложила всю душу в нее. Бегала выбирала рассаду, бегала выбирала фигурки, заборчик все такое этакое...и это ее увлекло. Не могилку там ображивала или типа того, а именно просто клумбу имени. Посадила туда даже кустик валеньярки, кажется. В общем пережила первое лето. Стало легче. А потом боль ушла, а клумба так и осталась в прошлом году и думаю будет в этом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
мурашка писал(а):
Как, как пережить смерть кошки?


Держитесь. У меня это был третий печальный момент в жизни, когда несколько дней трудно отвлечься от постоянного воспоминания последних часов (а они все были трудными).

Не знаю, что советовать - отвлечься, с головой уйти в любую деятельность. Так, чтобы поглощало всё.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Вт, 2019, 18:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 6670
Откуда: Екатеринбург
Что уж там,сознаюсь,хоть и стеснительно как-то,но вдруг и вам это поможет.У меня на прикроватной тумбочке портрет моего любимого котика.Пол года с ним разговаривала,не могла без комка в горле смотреть на портрет.А потом поймала себя на том,что уже легче мне даются эти разговоры,не так щемит душа.Даже воспоминания о нашей с ним жизни уже не вгоняют в тоску.
Вы говорите о том,что вот бы если могли как-то себя подготовить.Нет.Это не помогает избежать острой боли.Что толку что мой котя болел,был уже в возрасте и уходил постепенно.Невозможно быть готовым и принять уход как обыденность.
Все мы,кто был привязан к своим питомцам,проходим этот скорбный путь потери и душевной боли,другого,увы,не дано.И вы пройдёте.Сил вам и терпения.

_________________
Мир принадлежит оптимистам. Пессимисты – всего лишь зрители
Лентяй - человек, которому нравится просто жить
На форуме с 01.03.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 06:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 536
Откуда: Тында. Амурская область.
Спасибо всем написавшим! Поверила, что когда нибудь пройдет. Правда пока не представляю как. У нас еще зима в разгаре, снега по колено, поэтому пока не можем ее похоронить. Это убивает.
У меня это в первый раз. Нет, были кошки раньше. Но они как то были общие, самовыгульные. Я к ним так не привязывалась. А с Тепой я в одной комнате нос к носу много лет. Я сама инвалид, не работаю. Поэтому мы с ней круглые сутки вместе были. Она была только моя. А сейчас пустота и боль, хоть и есть вторая кошка. Тепа, она была ни на кого не похожа. Мягкая, нежная, интелигентная, любвеобильная. Делала так, как не делал никто до нее. Могла например пальчиками схватиться за мой палец и тянуть к себе, чтоб целовала ее)) Да много чего еще.
Я тоже постоянно с ней разговариваю, насыпаю ей кушать каждый день. Так и не могу убрать ее гамак и ее миску. Все осталось так, как было при ней. Еще дергается тело то вскочить погладить ее, то на руки взять, то посмотреть, спит ли она, не плохо ли ей. Никакие успокоительные не помогают.. И она мне не снится совсем. Даже во сне не могу обнять и поцеловать. Скучаю по ней безумно...

_________________
Разговаривать с кошкой — это не паранойя. Паранойя — это когда боишься при кошке сболтнуть лишнего.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 08:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 536
Откуда: Тында. Амурская область.
Спала со мной на подушке. Залазила сама под одеяло, ложило голову на подушку рядом и так спала. Правда когда заболела, ушла спать к батарее, в гамак. Там и миски ей поставила, чтоб не бегать. Хотелось очень забрать на кровать, но уважал её решение. Значит ей там было лучше, хоть это и больно для меня. Последние дни она даже не умывалась, не зевала почему то, и не чесала за ухом как обычно. Хотя внешне чувствовала себя хорошо. Ласкалась и по дому на первый этаж просила ь гулять по несколько раз в день. Я когда думала, что она будет уходить, то думала что не выдержу этого, что сердце остановится. А как то выдержала. Успокаивал только и целовала её.... Под конец даже уже просила, ну беги уже скорее.. Потом уже плакала, когда все закончилось. Пять часов с ней на диване после конца пролежала. Никак не могла решиться вынести её.. А вот весь этот момент почти не помню. Так, обрывки какие то... Очень хочу верить что мы встретимся с ней там обязательно. А сейчас пока тоска и боль.

_________________
Разговаривать с кошкой — это не паранойя. Паранойя — это когда боишься при кошке сболтнуть лишнего.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 08:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
И она мне не снится совсем

Мне тоже не снилась. Кошки снились, а она нет. Снилась перед смертью, а вот потом нет. За все 4 года что ее нет мне снилась раз 5 не больше, сыну чуть чаще, но тоже как-то так
У нас как раз было лето, дача, и мы как-то похоронили ее считай сразу же, в течение часа может даже. И плакали все. А приехали то в общем на дачу маму мою с днем рождения поздравлять, а не на поминки по кошке. Но она умничка нас дождалась, но за день до ДР ушла, не день в день.
Я многое забыла уже из этой все общей жизни, даже образ иногда без фото как-то слегка расплывается, но последний час наверное не забуду никогда, тут Temmokan прав. Это периодически всплывает и прокручивается в голове.
Но выть на луну уже не хочется. Я дала ей гипотетическую возможность "вернуться" или без спешки подобрать мне посланника, вот свалилась сюда и полгода впитывала все подряд, заняла себя предвкушением новой встречи. Знаки то во сне были, но не она сама.
Поогода ожидания дались мне трудно, хотелось чтобы быстрее, в доме как-то сразу пусто. Миски тоже стояли, все стояло. Но дней 40, может чуть больше, потом я убрала. Мне показалось самый трудное первый месяц, потом потихонечку начинает отпускать по капельке.
Главное умом где-то понимаешь, что не человек, не мама, не папа, нельзя так убиваться, чтобы уж. Но слезы все равно текут. Правда на людях и даже на домашних я стойко держалась, без них включала песню, ту самую якобы "нашу" и ревела. Сижу, гляжу в окно, жду облачко, реву. Однако со второго месяца реже и не до красных глаз...
Отпустит. Попозже, пораньше, отпустит. Надо себя чем-то занять.

И да, я никогда не считала, что если взять котенка сразу - это дурно или что-то типа предать память и все такое. Я просто успела взять с нее обещание -вернуться, вроде как обязана была "дать" минимальный срок. А так... так возможно бы взяла малышку почти сразу, понимая что моя кошка меня поймет и пиростит, ее никто не забудет, не обязательно долго держать этот "траур".
Вот про людей говорят, что им там неуютно, когда мы сильно слезы льем тут. Говорят мол не надо сильно плакать. А вдруг и им тоже неуютно? Значит позитив не только ради себя, но и ради них надо искать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 11:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 536
Откуда: Тында. Амурская область.
Я читала Ваш рассказ РОСА про мост раньше. Сейчас хотела, и не смогла.
Я тоже постоянно верчу последние моменты в голове. Не знаю, больно ли ей было, страшно, или что то еще. Все так резко произошло. Мучает вопрос, что случилось с ней, почему так резко все. Ведь что то же произошло с ней. Врач сказала что скорее всего умерла от болевого шока, мол желчь резко и много выбросилась.
Тёпыш под конец завыла, раза три. И ползти пыталась пар раз куда то с рук.
Как то муторно от того, что не знаю почему. Это и мучает и сьедает.
Спасибо всем отписавшимся. Выслушали и легче немного стало...

_________________
Разговаривать с кошкой — это не паранойя. Паранойя — это когда боишься при кошке сболтнуть лишнего.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Цитата:
И ползти пыталась пар раз куда то с рук.

Моя тоже ушла из дома. Спряталась в канавку и мне казалось, что была против, что я ее в дом принесла, на ее кровать... и тоже с рук все рвалась, чтобы видимо раз уж не дали умереть вне дома, то хотя бы на на руках. Возможно это на самом деле инстинкт. Всегда кошки умирать уходили. Из дома. Сейчас у них нет такой возможности, для них из дома хотя бы "с рук".
Знаете, когда диагноз тяжелый. Ну например у человека онкология в терминальной стадии, то не важно уже от чего, что стало последним, правда, остановка сердца, дыхательная недостаточность или интоксикация. Причина все равно изначально понятна - недуг, который уже нельзя было вылечить. Просто днем раньше или днем позже. Говорят же "умер от рака"... и не пытаются докопаться до сути даже у человек, мол от остановки дахания, вызванной метастазами там то и там то. Есть такие недуги, когда мы вроде принимаем неизбежность финала, а в каком уж месте "рвануло" на это минном пле не то, чтобы не важно, а не повод загонять себя в угол.
Когда кошка не болеет ничем и уходит вот так сказать на "ровном месте"... тогда да, вопрос "почему" сжирает... но когда возраст или серьзная болезнь..., вроде понимаешь "потому что"
Я тоже загоняла себя в угол мыслями о том, что рвани мы в клинику, поставь мы капельницы, тяни мы почки (походу совсем отказавашие) еще прожила бы она неделю, две, максимум месяц. А как? И нужен ли был этот стресс ей "на посошок", в общем иногда мы в любви этой реально "загоняемся", сначала принимая неизбежное, а потом мучая себя этими "почему" там, где может быть стоит отпустить.
Естественно есть ситуации когда узнать "почему" просто необходимо. Но не думаю что это ваш случай.
Наши многие болезни как говорят "от нервов", то есть от стрессов. И если постоянно крутить крутить крутить негативную "запись" в голове, то это тоже может отрицательно сказаться на собственном самочувствии, а лечение нынче недешево и хреново. Поэтому может быть стоит пытаться "притянуть" позитив насильственным образом. Прокручивать что-то хорошее, когда кошка была здорова и все было хорошо хотя бы.

Зачем перечитывать "Мост" если уже читали? Да и сразу - больно. А вот один способ можно попробовать.
Открыть ворд, и написать главу свою собственную. Для себя, не для публикации, просто для себя (а там уж видно будет)… свое видение. Не повесть ,а главу, как вот пришла ваша кошечка туда, в Рай, какой ошейник дали, что спросили, как встретили, с кем познакомилась, что увидала в Окно первый же день, когда из знакомых там котиков или людей встретила. И в процессе может быть легче, честно. Как бы она в этом повествовании живая - ходит, думает, чувствует, бегает, вас видит. Одну главу... для себя.

Мне бы было вообще интересно даже если бы на фоне "Моста" те, кто поверил так или иначе (в общем) в историю написали бы свои главы, о своих котиках, как им там видится жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Ср, 2019, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 6670
Откуда: Екатеринбург
Я согласна с РОСА.Когда ушел мой мальчик,мне вдруг в голову пришли совсем уж "незаурядные" мысли и я сказала ему :Не бойся,малыш,тебя там встретят мои бабушка и мама,они любят котиков и позаботятся о тебе,а ты их слушайся так же как и меня.И ведь мне реально полегчало от этого бреда.

_________________
Мир принадлежит оптимистам. Пессимисты – всего лишь зрители
Лентяй - человек, которому нравится просто жить
На форуме с 01.03.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 536
Откуда: Тында. Амурская область.
Завтра, восьмого марта, будет ровно месяц, как не стало Тёпыша. Какой то нереальный месяц. Слезы не проходят. Тоска страшная. Безумно, дико не хватает моей девочки.Смотрю на фото, видео. Мне этого мало. Понимаю что ничего не повернуть вспять...А так хочется....
Берегите своих питомцев.

_________________
Разговаривать с кошкой — это не паранойя. Паранойя — это когда боишься при кошке сболтнуть лишнего.:)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2210 ]  Пред.  1 ... 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164 ... 221  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мяу-Мама и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru