CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 35
Откуда: СПб
В прошлом году, в штанишках отданных первыми хозяевами чтобы помнить о маме, появилась в моём доме вот такая вот котя.
Изображение
Коте на тот момент было 1.5 месяц и никто еще не знал, что из этого маленького черноглазого ребятенка вырастет довольно строгая, а порой даже очень сердитая Алиска.

Ловлю себя на мысли что иногда хочется рассказывать про Алису и наши скромные с ней достижения, а порой и огорчения (куда ж без них). Поэтому здороваюсь со всеми кошковладельцами, шлю мысленный привет и показываю фото для затравки. Такими красотками мы выросли:
Изображение

Но как и многие. Начну я историю Алисы, с истории Лизы, моей первой и самой любимой кошки. Кошки, которая унесла с собой на радугу частицу моего сердца.

Так получилось что кошки в нашей семье были всегда. И всего их было три.
Первой была Сима. Мамина любимица которая появилась в семье еще до моего рождения. Барышня это была строгая, характерная и меня жутко недолюбливающая, сказалось конечно моё раннее детство и то что я к ней постоянно приставала пока была совсем мелкой. Еще сказалась ревность - до меня маминым ребёнком была Сима, а потом появился злой противный рыдающий конкурент и все почему-то стали отдавать внимание ему, а не кошке. Кошку тоже любили, но противный рыдающий комок любили больше. А ведь у него даже шерсти не было!
В общем Сима мне это не простила, любила преданной собачьей любовью только мою маму - любила очень сильно, как собака, от всего своего сердца! Всю жизнь за мамой веревочкой ходила и мама ее очень сильно любила.
Сима могла бы прожить очень долго, но погибла в 12 лет из-за отсутствия в нашем городе нормальной ветеринарии. Дело было в 90х годах, нормальных врачей тогда в нашем маленьком северном городе не было - Сима отравилась и отравилась очень сильно. Домашние средства уже не помогали, повезли ее родители в городскую ветеринарку надеясь на помощь специалистов (единственное учреждение для животных в то дикое время), ну и в общем...все только хуже тамошние врачи сделали. Лечение было неадекватное, Сима от помощи тогдашних коновалов умерла только еще быстрее.

Два года мама не могла простить себе уход любимой кошки и то что повезла ее к "врачам" надеясь на их помощь. После Симы два года в нашей семье хвостов не было, но однажды появилась она.
Лиза. Трехмесячный котенок популярной в конце девяностых персидской породы.
Лиза появилась когда мне было 10 лет и прошла со мной через школу, институт, мою работу и большой переезд в Санкт Петербург (6 часов полета на самолете и новая, совершенно незнакомая Лизычу квартира).
Это была моя самая любимая, самая преданная кошка. Та самая! Которая в конце жизни уже воспринимается близким родственником а не животным.
Изображение
Лиза дожила до 16.5 лет и могла бы прожить дольше если бы была стерилизована, если бы не пустые течки и моё тогдашнее незнание о том, насколько вредны для кошек гоны. В конце 90х-2000х никто не рассказывал о кастрации, а когда начали широко объяснять, появился интернет и нормальные врачи для животных Лиза была уже старенькой и гоны у нее прекратились.
А вот опухоль видимо уже сидела в организме и ждала своего часа.
К старости Лиза превратилась в почти что человека: понимала слова, умела мяукать моё имя - меня зовут Настя, а она мяукала Ня-нья. Жуткой кстати была врединой, но одновременно очень мне преданной кошкой.

О Лизе можно рассказать всего два слова: она была невыносима и она была невероятной.
Невыносимой она была потому что всю жизнь писала где попало, мстила нам за свои пустые течки, обоссывала все что только могла: диваны, коврики, полы. Снова и снова, день за днем. При этом никакого цистита и больных почек.
Но в тоже время - была невероятно умной, ласковой, изобретательной. Но неприятие горшка было полным - сказалась замена наполнителя. Кошка привыкла с детства ходить на газеты (в конце 90х проф. наполнителей еще не продавали) а когда заменили ей ее любимые газеты на катсан, начался вечный бой. Перепробовали за жизнь все. Силикагель, комкующийся, впитывающийся. Лиза была против всего и саботировала свой горшок с гордостью революционера выступающего против ненавистной власти.

В общем. С Лизой было нелегко. Но она была больше кошкой чем человеком. Со своей болезнью Лиза боролась до последнего - очень упрямая по натуре кошка. Диагноз рак поставили в 15 лет когда начала кашлять и сказали что жить ей месяц- снимки показали плохое.
А Лиза наперекор всем прогнозам прожила еще полтора года. И до последнего дня она ела, ласкалась и радовалась жизни насколько могла. Конечно она уже почти все время спала и почти что не игралась. Но глаза у нее были полны жаждой жизни до самого последнего дня - она боролась, вырывала себя из болезни. Радовалась чему могла - в основном еде и ласке. Я была готова пойти на крайние меры если начнется агония и кошачья жизнь превратится в муку. Но Лиза до последнего дня боролась за свою жизнь. А на радугу убежала очень быстро, за пол часа. Видать понимала насколько я ее люблю и что я буду звать ее снова и снова, уговаритьвать остаться, уговаривать бороться за свою жизнь. Поэтому ушла она поздно ночью и очень тихо - когда я проснулась, все таки почувствовала! - были уже последние судороги и все закончилось.
Ушла. И ушла сама. Возможно даже и сама Лиза не ожидала что всё так быстро случится - она же еще кушала за час до своего ухода.

Вот такой она была и я очень благодарна, за то что она прошла со мной довольно длительную часть моей жизни, поддерживая во всех трудностях и печалях.
Изображение

Лиза ушла. Но жизнь продолжилась дальше.
Лизина дочка Эмма живёт с родителями - ей 15, но пока т-т-т всё нормально.
А у меня в прошлом году появилась Алиса. Не на замену Лизы (Лизу нельзя заменить), появилась просто как спутница жизни. О Лизе я буду помнить всегда - она часть моей души и детства, но ведь жизнь длинная и в ней так печально идти одной и так много животных, которые ждут своей порции ласки.
В общем. Жизнь продолжилась.
И дальше напишу продолжение о детстве Алиски :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 14:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2015
Сообщения: 361
Откуда: Хабаровск
Привет Алисе от белого "родственника" Эльфа! А какого цвета глаза?
Рассказ про Лизу очень трогательный.

_________________
Насколько бы рациональным человеком ты не был, как бы ни понимал бессмысленность происходящего - все равно будешь говорить со своим котом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 16:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Читаю про Лизу и вижу свою Мусю...То же время, мода на породу, то же отношение к коте, как к человеку уже. Мы прожили подольше может потому что как раз были стерилизованы, но тоже только после 10 котят, не сразу.
Трогательная темка, будем ждать продолжения.
Darinka, я как фото увидала, сразу тоже Эльфа вспомнила


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 20:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 3342
Откуда: Latvia
С открытием темы! Алиса как снежинка :*


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 21:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2015
Сообщения: 305
Откуда: Нижний Новгород
лисапатрикеевна писал(а):
Кошки, которая унесла с собой на радугу частицу моего сердца.

Ах,какие слова правильные!! И у меня частичка сердца на радуге :,(

_________________
Людмила


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 ноя, Вт, 2015, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 35
Откуда: СПб
Спасибо вам дорогие форумчане.
Да. Лиза это была Лиза. Я буду еще рассказывать о ней, потому что очень яркая была кошка и прошла со мной длинный путь. Но из песни слов не выкинешь, - выносить нашу Лизу порой было просто невозможно.

Во-первых это была кошка способная сделать две с половиной кучи под дверью, в случае если дверь закрытая. Это кошка умудрялась со снайперской точностью обсикивать любую новую обувь. Коврики. Подстилочки. Даже кресло мешок! Всё шло в мокрое дело. Страшная воровка, изобретательница и выдумщица увлекательнейшей игры - игры на нервах хозяина!
Невероятно сложная но в тоже время незабываемая кошка.

Когда прошлой осенью ее не стало, мне показалось будто умерла часть моего тела - толи рука отсохла, толи нога. Все было черным, невыносимым. И вроде кошка...людям не пожалуешься. Но горе было огромным. Медленно сходила с ума. Сначала думала вообще больше не будет в моей жизни кошек - всё, хватит, не могу смириться с тем что они так мало живут! А потом поняла что жить одной еще хуже.
Каждый раз проходя мимо зоомагазинов сердце ёкало в груди, кошки не было - а все привычки кошковладельца остались: смотри внимательно под ноги, когда заходишь домой убедись что кошь не убежала, не закрывай со всей силы двери, прощупывай бугорки под одеялом - вдруг там пушистое тельце спит. Не садись на стул с наскока и прочее-прочее. В общем довольно сильно фантомные боли мучили - корм, вода, снова и снова казалось будто я что-то упустила и забыла. Мозг всё еще не верил что кошки в доме больше нет.

И в какой-то момент я поняла что без кошки не выживу. Лизу забыть невозможно, но жизнь идет дальше, это грустно, но в тоже время мудро - жизнь всегда идет дальше и ей не важны наши эмоции. Все двигается вперед.
Лиза будет ждать меня на Радуге, но а здесь на земле надо обязательно кого-нибудь приласкать, иначе зачем так много беспородных щенков и котят в мире? Я сказала себе просто: если бы каждый человек на земле держал бы только одно единственное любимое животное - что стало бы со всеми остальными животными, которые появляются, рождаются, ждут свой дом?

Я решила что возьму себе простого беспородного котенка, обязательно стерилизую чтобы не получилось так как с Лизой (гоны, контрасексы, испорченное в следствие этого здоровье). Главное условие - котенок должен быть не похож на прежнюю кошку. Так и появилась Алиса - маленький смешной пушок которого мне передали вместе со штанишками из маминой коробки.
Изображение

Представляете, за много лет жизни с Лизой я привыкла жить с возврастной кошкой, а тут котенок! Крохотный, на неустойчивых дрожащих лапках, маленький клубочек ми-ми-ми. В общем меня это потрясло. Оказалось что я уже давно отвыкла от котят.
И начался этап Страха. Страха за жизнь малыша. Признаться честно я тогда немного съехала по фазе на почве котенка: намывала дом хлоркой, снимала ботинки чуть ли не в подъезде, начала ужасно бояться зараз и прочих гадостей.
А Алиска росла себе и не обращала внимания на мои заскоки. Уже через две недели киса оформилась в маленькую забияку которая играла с утра до ночи, громила дом и умудрялась забираться наверх по самым невозможным, непригодным для лазания поверхностям.
Изображение
Она очень быстро росла. Всего за какую-то неделю маленький дрожащий комочек оформился в шилопопую энергичную кису - кучагремучую носительницу хаоса.
И наше теплое ми-ми-мишной кото-детство сменилось громовым взрослением)))
Но об этом в следующей главе.

Цитата:
Привет Алисе от белого "родственника" Эльфа! А какого цвета глаза?
Рассказ про Лизу очень трогательный

О! Я читала вашу историю Darinka - в стане белых прибыло :)))
Глаза у Алиски желто-лимонные с зеленью. Это не яркая желтизна перса, это такой интересный цвет - как недозревший кисловатый лимон. Глаза желтые с зеленью. Красивые! Но так как Алиска шилопопая кошь изображающая вечный двигатель - то чаще ее глазки это две черные дырочки на фоне белой головешки. Зрачки у нее чаще всего расширены до предела и деятельно ищут мышь. Или хотя бы что-то похожее на мышь. Воображаему мышь. Типа мышь. Мышь. Мышь!!! Какую угодно.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Ср, 2015, 07:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Цитата:
Да. Лиза это была Лиза. Я буду еще рассказывать о ней, потому что очень яркая была кошка и прошла со мной длинный путь.

Вот и я думала сначала, что только тему с Мусеньки начну, только первую главу, а потом уже буду про Мурысю. Но какой-там. Возращаюсь к Мусе постоянно, специально и подсознательно. Решила с собой уже не бороться.
Тем более что тема звучит как "МУрыСЯ...., то есть содержит в имени одной кисо имя другой.
Буду читать темку.

Цитата:
И вроде кошка...людям не пожалуешься

Вот точно! Встретит кто-то из соседей, а я сама не своя. Спросят, что такая грустная.
Я им мол, кошка умерла, почти 20 лет были вместе...
А они...
-Аааааа... и сразу о своем. Мол, мы то думали правда беда какая, а тут всего лишь кошка...Понимали меня только истинные кошатники, да вот форум выручил.
Цитата:
Главное условие - котенок должен быть не похож на прежнюю кошку.

Вот я от этого же исходила в первую очередь в плане внешности, понятно...

Цитата:
Признаться честно я тогда немного съехала по фазе на почве котенка: намывала дом хлоркой, снимала ботинки чуть ли не в подъезде, начала ужасно бояться зараз и прочих гадостей.

Ой, мы в вами ни одно и то же лицо? Та же ерунда. Закрыла в комнате, заткнула все щели....по сто раз за ночь, как ребенка проверяла где она и что она...
даже дверь вставили, чтобы зону обуви убрать совсем...Ку-ку, короче...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Ср, 2015, 15:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 5321
Откуда: Москва
лисапатрикеевна писал(а):
..О Лизе можно рассказать всего два слова: она была невыносима и она была невероятной..

Надо же, прямо Пуську свою вспомнила. Тоже перса была в 90х, также мучались с ней из-за пустых течек, заливала в это время все, и также газеты в лоток клали.. от рака умерла, бедная девочка, если б сегодняшний уровень знаний, я бы ее жизнь совсем другой сделала 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2015, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.10.2014
Сообщения: 35
Откуда: СПб
Цитата:
Ой, мы в вами ни одно и то же лицо?

Да. Вот определенно похожи мы, РОСА! :OK:
Имя Алисы тоже происходит от имени Лизы. Когда Лизыча не стало, я не хотела похожую кошку ни в коем случае, но вот имя должно было быть созвучно. И тут появилась гениальная мысль: так это же будет Алиса! Мне всегда нравилось это имя своим волшебным привкусом - Алиса в моем понимании должна быть озорной, веселой, шилопопой и неунывающей девочкой. Как в книгах Льюиса Кэррола: сообразительная и азартная барышня.
И вдобавок, в нем зашифровано имя Лизы - доброе напоминание об ушедшей любимице.
Алиса-Лиса-Лиза.

Вот как-то так.

И представляете! У Алиски на голове есть маленькое серое пятнышко - почти незаметное, но остро отличающее эту кошечку от остальных снежинок и белянок. Как будто Лиза ее пометила для меня. Вроде и совсем другая Кошь, но с маленькой меточкой от предыдущей любимицы - Лиза же была голубая персиянка. И вот Алиски небольшое серое пятнышко на белой голове. Я думала что со временем оно перелиняет, но оно так и осталось с ней. Только шерстинки теперь прямо черные - но на белом фоне, выглядит серым.

Вот здесь у котенка видно немного:
Изображение
И сейчас это пятнышко тоже осталось.

Надо сказать что Лиза ушла на Радугу и видать совсем там счастлива. Она мне не снится, наверное счастлива в тех краях. А может знает что есть кому приглядеть за нами: во-первых для меня послала младшую Алиску.
А во вторых, у родителей живет ее доча Эмма.

Изображение

Эмма по своему удивительная кошка. Во первых она кошачий аутист. Когда Лиза ее рожала что-то пошло не так: пузырь лопнул, Эмма шла вперед задними лапами. Все было плохо. Маме пришлось сильно помучиться чтобы спасти жизнь кошки-матери, да еще попытаться помочь котенку. Роды были очень тяжелыми. Звонили в ветеринарию, нам там предложили привозить кошку (представляете, которая рожает прямо сейчас! и типа они будут вырезать застрявшего котенка. Это вот о качестве ветеринарных услуг в конце девяностых начале двухтысячных. У нас была американская иллюстрированная книга о кошках, и мама как-то сумела сама справиться с помощью этой замечательной книги)

Когда Эмма родилась она была безжизненной. Лежала тряпочкой, не подавала признаков жизни. Мама пыталась ей помочь, но роды были в самом разгаре, заниматься Эмой было некогда.
Ожила она где-то минуты через две-три. Сама. Представляете! Вдруг задергалась, запищала, уже кошка даже на нее внимания не обращала, обнюхала же уже, поняла что неживая, и вдруг Эмка ожила.
У нас в семье есть по этому случаю предание. Вроде как настоящий котенок умер, а потом где-то недалеко от дома машина сбила маленькую собачёнку и душа этой маленькой, бездомной, остро несчастной собачки попала в кошачье тело.
Эмма самый настоящий котопес!
Все детство она провела на тряпочке перед дверью (как будто помнила свою собачью жизнь и знала где должны спасть правильные собаки).
Эмма не умеет мыться, точнее умеет на собачьем уровне, но до кошачьего мытья вообще не дотягивает. В случае испуга Эмма умеет лаять.

Сейчас, когда она постарела и освоилась с жизнью кошки, ее "собачесть" уже не сильно заметна, а вот раньше - действительно складывалось забавное ощущение, что это крохотная собачка в кошачьем тельце. Собачка из-за всех сил пытается имитировать кошку, но у нее не получается, потому что она умеет быть только собачкой.
У Эммы напрочь отсутствуют охотничьи инстинкты, за свою жизнь она не убила даже мухи. У Алисы, например, всего за первое лето счет уже идет на десятки. Алиска очень любит охоты и постоянно ищет свою воображаемую "мышь".
А вот Эмма не охотилась никогда. Дома жили крыски, сейчас есть попугаи - Эмме вообще ничего не нужно. Боллее того. Она жутко боится любую мелкую живность и сама от нее убегает при первой возможности.

Кошка это удивительная!
И к тому же еще аутистка, видно сказались тяжелые роды. Любая перемена выбивает ее напрочь, ломает, рушит Эммин мир. Поэтому ее практически нельзя беспокоить и что-то менять в ее четкой, устоявшейся жизни. Кошка живет день за днем, по одному привычному, устоявшемуся распорядку.
Эмма всегда живет в некотором состоянии заторможенности. Ей надо очень долго думать - прежде чем принять какое-то решение.
В общем, другой такой кошки в мире нет. Можете мне поверить. И всю свою жизнь она как будто пытается сжиться со своей кошачьей природой и доказать что да, она кошка. При этом сама себе не верит))) То что в кошках заложено инстинктивно (мяуканье, мурлыканье, любовь к чистоте), Эмма искусственно осваивает целую жизнь. Например, первые года два она не умела мяукать. И ей не нравиться себя вылизывать, она от этого раздражается и злится.

Эмма - мамина любимица. Как спасла ее мама давным-давно, так с тех пор нежно опекает. Когда пришло время мне улетать из родного гнезда со мной за компанию полетела Лиза, потому что сама выбрала меня и прочно счилась моей кошкой.
А Эмма осталась с мамой и папой. Прожила на Севере. И в прошлом году вместе с родителям на самолете прилетела в Северную Столицу.
Коренная петербурженка у нас только Алиска :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Чт, 2015, 12:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Эмма внешне похожа на мою Мусу, только более "перс", мы были метисом и мордась чуть менее плоская.
Мне она не снится, но облаками разговариваем.
Я уверовала в то, что не переселилась она в нового котенка целиком, что душа ее осталась на Радуге за нами следить и охранять, и помогать. А вот частичкой своей души она поделилась с Мурыськой, чтобы быть снова с нами.
Тогда баланс у меня весь сходится, дебет с кредитом.
Так что серое пятнышко (а оно очаровательно) это может быть та самая частичка души..


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru