CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Чт, 2013, 10:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 521
Откуда: Краснодар
Natik111 писал(а):
Ну где-же продолжение ?

Да, интересует тот же вопрос :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Чт, 2013, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2013
Сообщения: 1130
Откуда: Одесса
остановилась (пока что!) на "операция "стерилизация", но не терпится высказать своё восхищение Вашей темкой! Также, как и другие, зачиталась, сидя на работе, и Ваши коши и их приключения стоят передо мной как живые, будто кино смотрю!

_________________
...а потом я завела себе кошь. Хотя нет, это она себе меня завела. (с)
Анжела. Говорите мне "ты" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 сен, Чт, 2013, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2013
Сообщения: 1130
Откуда: Одесса
дочитала. ПРОДОЛЖЕНИЯ требуют наши сердца!!!! :||: :||: :||:

_________________
...а потом я завела себе кошь. Хотя нет, это она себе меня завела. (с)
Анжела. Говорите мне "ты" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 сен, Пт, 2013, 15:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
Истомилися ужо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пн, 2013, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 51
Откуда: Магнитогорск
Прошу прощения за долгое молчание, но на графоманию не всегдя есть время, а как бы хотелось!


Жизнь-двуххвостка
Моза довольно быстро пошла на сближение. Я ее убедила в том, что вести себя надо поувереннее – и она перестала ныкаться. Тем не менее какое-то время сохраняла нервозность в отношении чужака – при приближении рычала, при попытке контакта – дралась и убегала, кушать с ним не хотела. Только туалет был исправно переполнен – после работы я первым делом падала ниц перед их лотком и гребла, гребла, гребла… Ничего, скоро песок кончится, и мы перейдем на дрова – к песчаному наполнителю я подмешивала древесный для знакомства, так сказать. А с дровами намного приятнее и проще.
Интереснее было с едой. Моза из натуралки признавала только молоко и сметанку, и то понеможку. Чейз признавал ВСЕ съедобное. Пылесос для еды в виде плюшевой креветки. Мозина трапеза располагалась аккурат над его приборами – на стиральной машинке. Она похрустывала своим «канином» для стерилизованных, смотрела на кота сверху вниз с каким-то недоумением и презрением, как он буквально натягивался чулком на очередной кусок. Видимо, что-то в этом есть, решила она, и в один прекрасный день я обнаружила, как она с аппетитом доедает кусок рыбы, который не вместился в Чейза. Это была ее стратегическая ошибка – именно после этой сцены я решила, что ее вполне можно будет уломать есть нормальное мясо, а не эти сублимированные и сбалансированные отходы пищевой промышленности. Не факт, конечно, что я смогу долго кухарничать для кошек, но вдруг получится? Представив себе, что я пожизненно буду есть одни и те же кукурузные, к примеру, хлопья и запивать молоком (раздельно!) мне стало грустно, и я поскакала за мясным для своей скотинки.
Первыми мне попалось говяжьи легкое и печень. Я попросила торговок отрезать мне небольшие кусочки – на пробу для кошек. Уставшая продавщица стала оттяпывать довольно заветренный край печенки, ведь для кошек же. «Ой, нет» - попросила я, - «отрежьте, пожалуйста, свежий, а то вдруг им не понравится, а мне потом доедать…» Ситуация была совершенно реальная, я говорила искренне, но как это выглядело со стороны, я поняла только тогда, когда продавщица буквально расплющила меня тяжелым взглядом, полным офигения. Поскорее расплатившись, я сочла за благо рысью скрыться за горизонтом. Просто однажды я уже притаскивала домой с рынка печень, которую Моза проигнорировала, и оставшиеся полкило мне пришлось готовить для своего стола. На этот же раз мне повезло – требуха ушла со свистом, правда только у Чейза. Ну заодно и мамина Симка обрела в меню это блюдо. Моза же предпочитала голодать, глядя на эти деликатесы. Зато на грохот своих сухариков в банке прилетала на кухню аж по воздуху. Хм, ну что ж, Москва не сразу строилась….
Дальше была курятина, расчлененка. Тут уже Моза стала проявлять активность, правда слабую. Что-то ела, что-то нет. Грызть куски ей не очень нравилось, приходилось хитрить – поливать вискасовым соусом и фаршировать сердечки вискасовыми кусочками. В общем, за это не люблю натуралку – капризы кошки приводят к негигиеничному виду кошачьей столовой. Недоеденная сушка выглядит куда опрятней недоеденного мяса.
Но в общем и целом сдвиг в питании наблюдался.
Так же был радостный прогресс в межкошачьих отношениях. Моза стала спокойнее реагировать на Чейза, ревниво занимала место у меня на коленях или на мне, но очень несмело. Приходилось все время ее брать на руки, гладить, ласкать, добиваться мурчания, расслаблять. Я не форсировала сближение, но стимулировала. Когда она стала к нему принюхиваться с интересом, я их чуть сдвинула, чтобы коснулись… Потом я уложила сонного котика на сонную кошечку, и несколько секунд продлилось это их мирное сплетение, правда потом Моза нервно врезала ему лапой и он умчался. Я ее наругала, ухватила за лапу – настраивала на мирное общение, показывала, что я против драк. И видела, что она понимает меня. Ну и потом при пересечении на местности я повышала голос на нее при признаках агрессии с ее стороны, потом выдавала порцию ласки. Его попытки дурного отношения к Мозе были очень малочисленны и тоже пресекались, причем в большей степени для демонстрации Мозе же, что жить надо мирно, и ему тоже запрещено драться.
Лупила Моза его от души, со злостью, как мне казалось, но это его не смущало. Наигравшись с игрушками, он обращал свой взор в ее сторону – скучал без люлей. Эта его тоска удовлетворялась весьма скоро – он пытался докопаться за Мозы, получал свою порцию злобных оплеух, и стряхивая их с ушей, убегал восвояси и продолжал свои игры.
Моза же однозначно переменилась ко мне – стала какой-то диковатой и отчужденной. И совсем перестала играть со мной в гляделки-догонялки, нашу любимую игру, которая, как мне казалось, очень хорошо отражала нашу с ней дружбу. Игра выглядела так:
1. спонтанно устанавливался прямой визуальный контакт:
(это я) 0_0 <=> ^о_о^ (это кошка)
2. сразу после этого я должна была скрыться, причем не обязательно целиком – достаточно было скрыть за преградой именно глаза, взгляд, и иногда я пряталась за собственными коленями:
-_- \ <=> ^0_0^
3. кошка после короткой паузы нападала на меня в укрытии с угрожающим видом, а я пугалась.
Я всегда знала, что она нападет, и всегда у меня что-то радостно-испуганно екало внутри. В этой игре не было ни агрессии, ни физического воздействия, просто такие догонялки, которые можно было развить в беготню с несколькими сериями атак – то я ее пугала, то она меня. И в эту игру Моза напрочь перестала играть со мной, будто показывая, что ей достаточно нервотрепки с Чейзом, поэтому в дополнительном щекотании нервов она не нуждается.

Драться с рукой Чейзу я тоже запрещала. К моей досаде, каждый его агрессорский выпад происходил вне досягаемости пульверизатора, так что приходилось действовать доступными методами – силовым (давить), оральным (ругаться) и ветрогонным – если подуть в морду кота, то ему это было тоже неприятно и он прекращал кусаться и царапаться. К тому же, это помогало нам выяснить иерархические вопросы. Я почему-то изначально боялась, что с котом, когда он подрастет, возможно, придется побороться за лидерство. В каждом поползновении нахаленка я подозревала претензии на верхние позиции прайда. Например, он охотился за Мозой и в нетерпении пытался совместить крадущуюся походку тигра с хищными и грозными скачками – крутой самец так и пер изо всех щелей!
В тот день, когда кошки перешли к контактным отношениям, я была очень счастлива – наконец-то! Хоть пока и со злобным рычанием, но они уже касались друг друга, шлепая лапами. А потом начались погони. Любой котовладелец, у кого больше одного хвоста, знает что это такое, а вот для меня это было в новинку. Особенно ночные скачки по мне. На ночь я читала планшет, поэтому в темноте комнаты мне не было видно ничего, но там что-то творилось – странные шумы и тени с дикой скоростью перемещались по комнате, уносились в кухню, потом возвращались, таились в углах, за шторами, но самое страшное – они выбивали на моем теле какие-то странные барабанные аккорды (вообще, существуют ли аккорды на барабанах?) в самые неожиданные моменты пролета этого вихря через меня. Натянув до подбородка одеяло, я с трудом стала давить в себе всколыхнувшиеся из глубокого детства страхи бабаек. Трудность состояла в том, что эти бабайки были слишком реальны, их когтистый пролет был стремителен и пугающ, сопровождался урчанием, воем, но зато, как в детстве, одеяло от них отлично спасало.
На второй день подобных забегов, я стала воспринимать их спокойнее, и даже радовалась налаживающемуся контакту кошек. Зато меня стало беспокоить другое – топот котов. Вернее, не сам топот, а тот факт, что он может беспокоить моих соседей снизу, а у меня с ними и без того нерадужные отношения. Шуточки о законе на запрет топота котов перестали казаться мне забавными, и я подумала, что надо погуглить его с утра и почитать. Засыпая, я уже в сонном состоянии думала об уголовной ответственности за топот, мне снилось будто меня сажают в кутузку, и я рада, что сушить сухари не придется – заберу кошачьи, сбалансированные…
Моза уступала ему еду при совместной кормежке, меня это удручало. Если я давала им еду одновременно, то он моментально с воем, пугающим Мозу, пожирал свою пайку и начинал покушаться на ее. Моза испуганно смотела на этот ужас и не ела. Маленькая кенгуровая крыса, прижав свои длинные уши аж до шеи, вытягивал морду в сторону ее миски и медленно продвигался. Постепенно жральник переносился через бортик миски, там он замирал в ожидании кары, коей не следовало, и начинал поедать ее пайку. Я возмущалась, Моза смотрела, он жрал.
Примерно через неделю Моза немного меня расстроила – война окончилась и начались капризы, и я подумала, что они начнут развиваться во что-то более серьезное. Она выпросила у меня отдельный лоток для покака. Сестра удивилась, когда я ей на это пожаловалась, мол, что, она тебе лапой на лоток показывала? На самом деле все было очень просто и понятно – Моза пошла в туалет и стала тревожно искать место, мяукая туалетным голосом. (Я до сих пор не очень понимаю смысла этого спектакля). Я ее мягко направляла в хорошо знакомых кошачий лоток, который они отлично освоили вдвоем. Она в нем рыла, садилась, но потом недовольно вставала, жалобно мяукала и бросала на меня выразительные грустные взгляды. Копать в углу – нет. Мяу? Иди в лоток. Покопала, села, встала, ушла. Мяу?! Другой угол – тоже нет. Лоток, присяд, уходит, мяу. Ах, нет в жизни счастья – понуро уходит прочь из туалета. И так несколько заходов! В туалете убрано, вычищено, все чисто, только орхидей не хватает. Я уже знаю, что она хочет, но из вредности сажаю ее в общий лоток – с решеткой, наполнителем. Шоу давления на хозяйкины нервы продолжается, и я сдаюсь – ставлю ей совершенно пустой чистый лоток без решетки и наполнителя. Кошка молнией влетает в него и уже без сомнений и вопросов яростно роет голый пластик. Мускулы ходят ходуном на ее спине, шерсть переливается от мощных движений передних лап. Я уже думаю, что скоро поздороваюсь с соседями снизу через прорытую дыру в лотке, но тут она садится и с невыразимым блаженством прикрывает глаза в процессе. Никаких уже взглядов на меня, никаких мяу. Я наблюдаю это с тоскливым недумением – чего она добивалась? И что будет дальше? А ничего. Дальше все идет как обычно – они так же пользуются своим обычным лотком.

Продолжение следует, только бы время на него найти. |O


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пн, 2013, 22:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2013
Сообщения: 1130
Откуда: Одесса
:!: :||: очень интересный рассказ! :) и познавательный) я вот как-то с котами за лидерство ещё не боролась, интересненько ;)

_________________
...а потом я завела себе кошь. Хотя нет, это она себе меня завела. (с)
Анжела. Говорите мне "ты" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пн, 2013, 22:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 51
Откуда: Магнитогорск
Да я тоже не боролась, просто превентивно занимаю доминирующую позицию. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пн, 2013, 22:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2013
Сообщения: 51
Откуда: Магнитогорск
Это, конечно, мое имхо имхастое, но держать в себе не могу! :D


Кошачий стол

Начало кошачьего образования я посвятила, конечно, разборкам с глистами, блохами и ушным клещом. Потом шел туалет. А потом питание. Вопрос кормежки кошки остро не стоял, но зато был столь монументален, что я не знала, с какой стороны к нему подступиться. Форум предлагал к прочтению мегабайты информции, объем которой вводил в ужас и панику. Понимая, что к тому времени, как я смогу все это прочесть и разобрать, моя кошка уже благополучно состарится, поэтому я наметила несколько краеугольных вопросов, и через эти углы провела несколько диагоналей. По ним и прошлась.
Результат прочтения, экономическая база моей семьи, опрос некоторых заводчиков и плюс моя лень привели меня к тому, что я выбрала «роял канин». Доступно, просто, опрятно. Мозочка была с этим согласна – грызла сухарики, узнавала их грохот в банке, знала где они лежат и возбуждалась от моего захода в кладовку. Красота.
После появления Чейза, что-то во мне изменилось. Этот котик с таким азартом, алчностью и вожделением вгрызался в свою еду, а в это время Моза тихо и равнодушно хрустела своими сухарями, что мне стало ее жалко. Мне казалось, что я ее лишаю чего-то важного и хорошего. Я ее стерилизовала, лишив возможностью быть мамой (я уверена, что она была бы восхитительной заботливой нежной и любящей матерью, но совершенно уверена, что кошачья бабушка из меня бы не получилась), и кормлю нефизиологичными сухарями, ни разу не похожими ни на одну естественную кошачью еду. И когда она стала пробовать куски из его миски, я ухватилась за эту возможность – решила кормить обоих котов натуралкой.
Поначалу она сопротивлялась – не хотела есть говяжьи субпродукты и мякоть, рыбу ела, но я ее часто не давала, молочку принимала как-то избирательно и капризно. Курятину ела веселее, но тоже не всю – мне приходилось поливать ее вискасным соусом, а куриные сердечки фаршировать кусочками из паучей. Со временем мои старания увенчались успехом – Моза стала есть как Чейз. Сушка в доме есть, но на всякий пожарный случай, в свободный доступ ставить ее не хочу, во-первых, потому что Чейз тупо ее обожрется, а во-вторых, уж больно навоз с нее обилен и вонюч.
А что же говорит общественный разум на эту тему, задалась я вопросом и полезла читать форум.
Это крутое чтиво, скажу я вам. Поначалу я вздрагивала от слов «расчет кальция» и «кальциево-фосфорный баланс», но вскоре перестала – считать умею, читать тоже, оказывается, не так уж это и сложно. (Сбегала, купила куриных шей и голов).

Потом стала вчитываться в доводы сторонников разных подходов. Мне показалось, что я читаю какие-то былины. На эту тему было явно сломано немало копий, следы ран и войн отдавались эхом в памяти форума, но сами баталии были, очевидно, тщательно вычищены модерацией. Остались только уже устоявшиеся отношения: сушечники поживали в своей крепости, сложенной из плотных пакетов сухого корма, с башенками из консервов, окруженные рвом с питьевой водой, коей всегда должно быть обильно, она должна быть свежа и всегда в доступе. Религия сушечников – сбалансированность корма. В нее они свято верят, это основа их жизни. Хорошо кормить кошку, по их мнению – выбрать корм, где в списке ингредиентов поближе к началу стоят мясные продукты и рис, а кукурузы либо нет, либо она стоит подальше.
Натурщика всегда можно узнать по мясному ножу, мясорубке и обязательной морозилке, забитой пакетиками с мясом, овощами, субпродуками. В красном углу за иконой у него стоит баночка с кальцидом. Натурщику достаточно одного взгляда на кусок мяса, чтоб точно определить, сколько надо порошка посыпать сверху. Этот лагерь презирает живущих в сушечной крепости за их лень и комфорт, который им обеспечивает сухой корм, потому что сушечники не тратят времени и сил на добычу и обработку мяса для своих питомцев. В тайне натурщики завидуют сушечникам, особенно подтирая кровавые мясные разводы на полу после кошачьих трапез. Перейти в лагерь сушечников натурщику мешает его религия – он поклоняется сферической мыши в вакууме, символизирующей собою идеал питания кошки, и эту мышь натурщик умеет собирать из подручных продуктов. Так же ему ничего не стоит разделать на сбалансированные порции половину коровы и уложить ее в морозильник.
Между крепостями сушечников и кочевыми лагерями охотников-натурщиков существуют мирные поселения беспринципных, с точки зрения сушечников и натурщиков, смешанщиков. Они недрогнувшей рукой дают своим кошкам и мясо, и сушку, и консервы, в разных комбинациях. Адепты радикальных направлений пытались их уничтожить, разделить и раздавить, насаждая идеи строгости в приверженности в питании, но этот лагерь столь велик и инертен, что его оказалось не победить. Героизма натуралистов в служении желудку кошки им не хватает, а искренне верить, что кошка может обернуться бесстрастным механизмом по переработке гранул в энергию и какашки – не хватает душевных сил. Так и живут. Единственное, к чему их приучили радикалы – разделать приемы пищи разных религий по времени.

Потом я отвлеклась от романтического восприятия позиций кормления. Мне до смерти не хотелось посыпать еду кошкам кальцием, отрывать из морозилки части кур, убирать недоеденное мясо и мыть пол от кровяных пятен. Может, все-таки сушка? Хотя от слова «сбалансировано» меня уже начинало трясти – прямо зомбирование какое-то.
И я стала читать составы.
По природе своей я любопытна. Поэтому в моей жизни мне уже приходилось разбираться с составами, только не еды, а уходовой косметики. Несколько лет назад я была вынуждена вчитываться в этикетки кремов, которыми мажу лицо. Меня постигали пачки разочарований – один бренд за другим теряли для меня свою привлекательность, и более того – пугали меня. Когда я с тоской подумала, что придется покупать люксовые крема (а на них совершенно другие деньги нужны), то и тут уперлась в ту же проблему – меня не устраивал состав. И я поняла – производителям кремов совершенно наплевать на мою кожу и мои проблемы. Реклама – двигатель торговли, но никак не источник информации. Рекламные обещания – это всего лишь пинок под мой зад в сторону их продукции. Углубившись в составы, я увидела оборотную сторону. Весь мир ездит на бензине, который делают из нефти. Но из нефти выходит масса других побочных продуктов. И если их очистить, смешать с водой и ароматизировать, то под красивой белоснежной личиной вкупе с красивой сказкой об омоложении и уходе – можно впаривать тоннами. Мужчинам нужен бензин для их тачек. Женщинам нужны кремы для их красоты. По крайней мере, для из ритуалов для сохранения красоты. В баночках от самых различных брендов я покупала нефтепродукты в удивительно похожих рецептурах.
Поэтому, когда я стала вчитываться в состав помкормов, меня через какое-то время одолело ощущение дежавю… Им пофиг на наших кошек. У них есть масса отходов пищевой промышленности, которые можно смешать, ароматизировать и подать, как конфетку кискам. Сбалансировать, да. Обязательно. Витаминами, минералами. Но в первую очередь они сбалансируют свой доход. В первую очередь! Натуральная еда не натуральная? Напичкана антибитиками и гормонами? В промкорме находится отходы от антибиотиковых и гормональных кур, коров и баранов. Все лучшее пошло на стол людям и котам натуралистов, в сушку пошли отходы их стола, но никак не наоборот. Добивающим эффектом обладал сухой текст о ветеринарном контроле мяса – подробный перечень заболеваний скотины, и что с этими болячками в мясе делать: какие вырезать, какие изъять из продажи и уничтожить, какие пустить на тушенку, копченую колбасу (почему-то именно копченые колбасы упоминались часто в качестве конечного пункта утилизации непригодного к продаже мяса), а какие – в корма животных. В общем, очень неаппетитный текст, не добавляющий веры производителям кормов.
Я как-то начала считать экономику сухого корма. Например, я покупаю килограмм корма за 330 рублей. По рекомендациями, кошка должна выпивать втрое больше воды, чем вес сушки, это значит, что на 250 г корма она пьет 750 г воды. То есть, если приводить это к натуре, на которой кошка почти не нуждается в воде, то получается, что 330 р. разделить на ¼ кг – 82,5 р. – это килограмм влажной еды, которая получится из этой сушки. Вроде бы неплохо, если учесть, что там есть и субпродукты, потроха, растительная дешевая клетчатка. Но это если чисто продукты. Но ведь я знаю, что в этом условном килограмме еды еще и упаковка, реклама, производство, транспортировка, прибыль производителя и целой цепочки перекупщиков и конечного продавца… Конечно, мы свои продукты покупаем тоже не на корню, и в них тоже есть накладные расходы и прибыль продавца, но все же у свежего мяса или кур местной прицефабрики этих расходов меньше. И это при том, что я еще не самую дешевую на этот корм цену нашла. А если цена еще «оптовее», еще ниже? Много ли останется на мяско в этом корме?
В общем, черное недоверие к производителям сухих кормов захлестнуло меня. К черту их воспетый баланс, гвоздем засевший у меня в мозгу! Я себе не балансирую еду, и кошкам тоже не буду, просто жизнь хороша в разнообразии, и меню это касается в первую очередь! Я решительно забила морозилку пластами заморозок.
И через какое-то время сделала совершенно неожиданное для себя открытие. После перевода на мясо Моза совершенно перестала облазить. Возможно, это связано с какими-то другими факторами, но я о них ничего не знаю, но зато зависимость с едой вырисовывается достаточно четкая. Если раньше погладив ее даже один раз, с руки можно было снять небольшое облачко ее шерсти, то сейчас я даже тримингующими щипками не могу добыть из нее и шерстинки. Дымчатый подшерсток перестал топорщиться на боках и животе и полностью скрылся под жесткой блестящей остью. Я перестала томиться фантазиями на тему поесть мальт-пасты (или как там ее), потому что очень часто и подолгу ощущала у себя в горле стоящие там шерстинки. Кормила я ее «роял канином» разных видов, из пачек и на развес. В качестве лакомств редко давала паучи вискаса и китикета (она аж трясется от них). Стул у нее был стабилен, обилен и пахуч. Когда я ее диету сравняла с Чейзовой, то с удивленем обнаружила – Моза вовсе не в состоянии перманентной линьки животных домашнего содержания. Может быть, она просто перелиняла за лето, и через сезон я опять буду ловить ее шерсть, но все же – на линьку это не похоже. А линек я на своем веку насмотрелась…

И в завершении моих мыслей о питании хотелось рассказать…

Байка о наркоманах и меде, или срыв ЖКТ.
Читая многие темы о питании, особенно с участием породников, я с огромным удивлением узнала, что от смены корма возможен срыв ЖКТ у нежного создания. То есть усатик-полостик (хотя нет, какой еще полосатик – строго таббик, табби-пойнт, колор или как еще, но только не по-русски) может плохо перенести смену одних сухарей на другие. О, кошачьи боги… ну надо же, думала я и с умилением смотрела, как мои уминали мясо и запивали его молоком. Срыв? Ну в худшем случае мягкий стул. В лучшем – все как обычно. Видимо, у дворовых и подобранцев нет возможности развивать нежность желудка. Чейз пришел в сад моих родителей маленьким котенком, цепко хватающимся за жизнь. Где его братишки-сестренки? Если среди них были со слабым желудком, то наверняка уже погибли. Моя Мозочку не родила бы мать со слабым здоровьем – на подворье живут рабочие кошки, их не нянькают и в попу не целуют. Их стерилизовали оптом – и то здорово. А больным предоставляют выживать самим.
Поэтому, при чтении про возможный срыв ЖКТ от смены корма, у меня в мозгу всплывала история, которую я услышала от девушки-инструктора на сплаве.
Я часто ходила на короткие коммерческие славы волонтером-помощником повара, чтоб не платить за путевку, отрабатывая романтику весла ножом и шумовкой. Пока мы плывем, работы обычно нет, и это время проводится в разговорах. В этот раз я оказалась рядом с девушкой-инструктором Татьяной, у которой было в запасе множество разных историй. Она спросила:
- А ты не ходила поваром с наркоманами?
- Нет, - ответила я и сразу навострила уши, почуяв интересное.
Наркоманами сплавщики для краткости называли центр реабилитации алкоголиков и наркоманов, которые регулярно заказывали у них длительные сплавы, и эти сплавы были специфичны. Таня стала расскзаывать:
- О, это красота! Не сплав, а отдых сплошной – десять дней сплава, снаряжение надуть-повязать только один раз и все, да и то не сама все делаешь, как на коммерческом, а все делают сами наркоманы. Да они вообще всю работу делают – мое дело только указания раздавать. Там дисциплина у них железная. Просто жесть. Костер, дрова, вода – все четко. Территория вылизана. Не пьют, сама понимаешь – все завязаны, зашиты. Со мной говорить им не разрешается, только если по хозяйственным вопросам, или через их куратора. Представляешь, 30 молодых мужиков – подчиняются тебе. (Смеется). И главное – едят всё. Они там все тощие, конечно, печенки посаженные у многих, поэтому очень жирного им стараемся не готовить, но вообще они едят все, котлы всегда чистые!
- Да, - завидую я, - с туристами на два выходных остро стоит вопрос недоедания – они всегда что-то недоедают и много еды приходится выбрасывать.
- Представляешь, - продолжает Татьяна – они даже снаружи котлы моют. От копоти.
Этим анахронизмом сейчас никто не страдает. Я только в пионерлагере в походе котлы мыла в речке песком – кошмарное воспоминание. Сейчас котлы просто моют изнутри, а чтоб не пачкали копотью – заворачивают в мусорные пакеты, рулон которых всегда есть при кухне, именно для котлов. Да и в давние времена по рассказам походников, для котлов шились специальные чехлы из старых трикотажных штанов, с резинкой – надел на котел и пакуй его куда надо, не испачкает ничего.
- Однажды я им для каши купила баночку меда и уже собралась ее положить в кашу, и вдруг засомневалась. Спрашиваю куратора, мол, можно мед в кашу положить? Он не понимает меня, почему же нельзя, что за вопрос. Говорю, ну вдруг у кого-то аллергия, непереносимость… Куратор закатил глаза – Таня, о чем ты говоришь… Эти люди брали воду из лужи, и пускали ее по вене! Какая блин аллергия?!
Я спросила о возрасте подопечных наркоманов.
- Ну, лет до 30 обычно, - говорит Таня, - алкоголики бывают постарше, до 40…
- Это кто как за ум берется? Алкоголь типа безопаснее, поэтому им дольше страдают, пока дойдет, что надо лечиться? – пытаюсь анализировать я.
- Нет, просто они старше не доживают.

Вот почему подобранцу и беспородному сложнее сорвать ЖКТ, думаю я. Тем, кто дожил до того, что их подобрали в дом, пришлось пережить болезни, опасности, выбраться из ям, щелей, пережить падения с высоты, встречи с врагами. Их отец – доминирующий здоровенный кот. Их мать смогла родить и выкормить их, несмотря на болезни, паразитов, конкурирующих самок. В общем, за наших ветов тут поработал естественный отбор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Пн, 2013, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2013
Сообщения: 1130
Откуда: Одесса
обалдеть! сижу и чувствую, как под черепом роятся мИсли... :D
сценку баталий между сушечниками и натуралистами утащу на хаско-форум, там тоже поржать любят ;)

_________________
...а потом я завела себе кошь. Хотя нет, это она себе меня завела. (с)
Анжела. Говорите мне "ты" :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 сен, Вт, 2013, 09:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Да, после моего робкого участия в теме про кальцид мне очень понравились ваши тонкие наблюдения. Хронометрические, выверенные по весу, составу и проч. инструкции натуральщиков меня тоже ввергали в ступор. Я, кстати, не в той теме, а в другой, робко вякнула, как кошки вообще дожили до наших дней, когда еще лет 40 назад и в помине не было научно разработанных выкладок на эту тему, кормов, витаминов, мальт-пасты... Породистых кошек с родословными тогда, правда, тоже еще было днем с огнем не найти, в отличие от собак. И кошки, питаясь со стола, доживали до лет 17... Неужто только из-за гибридной стойкости и естественного отбора?
Я отношу себя к инертной серединке. И мясо даю, и консервы, и сушка стоит, о ужас, в свободном доступе. ТТТ...
Кaк всегда, восхищаюсь литературным стилем. :!:

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru