CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 окт, Пн, 2018, 20:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
Да, правильно, коты берут основной цвет от матери, вместе с Х-хромосомой, а кошки вторую Х-хромосому прихватывают от отца, так что возможны варианты. :) А у птиц наоборот - самки берут основной цвет от отца с Х-хромосомой, а у самих у них второй Х-хромосомы нет. От матери они берут У-хромосому. Т.е. у них самцы - ХХ, а самки - ХУ. По идее, должны бы быть самцы типа черепах, но их почему-то нет. :??:

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 окт, Вт, 2018, 13:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Я, конечно, не генетик, но когда две Х хромосомы - это женщина.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 окт, Вт, 2018, 13:28 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Myakus писал(а):
Вот у моего кота мама с замутным окрасом as 03 21 33 (блю сильвер табби пойнт биколор), а дочки у нее голубокремовая черепаха, черная табби тигр черепаха с белым и красная табби тигр биколор. Папа у них d 03 22 ( красный мраморный биколор).

мама у Вас - осветленная черная, папа- красный.(+поинты+белое+серебро - но это вторично)
От такой вязки только кошки- черепахи и черные коты.
Красной кошки от такой вязки быть не может.


Скрытый текст +

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 13:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
marinka_kalinka писал(а):
Я, конечно, не генетик, но когда две Х хромосомы - это женщина.

У млекопитающих - да, а у птиц - наоборот. Мне каждый раз мозги переключать приходится, привыкла-то к кошакм :D . Тем более, что у амадин на Х-хромосоме аж два локуса окраса, да еще в одном из них три аллели.

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 13:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
marinka_kalinka писал(а):
Myakus писал(а):
Вот у моего кота мама с замутным окрасом as 03 21 33 (блю сильвер табби пойнт биколор), а дочки у нее голубокремовая черепаха, черная табби тигр черепаха с белым и красная табби тигр биколор. Папа у них d 03 22 ( красный мраморный биколор).

мама у Вас - осветленная черная, папа- красный.(+поинты+белое+серебро - но это вторично)
От такой вязки только кошки- черепахи и черные коты.
Красной кошки от такой вязки быть не может.


Скрытый текст +

Может, скрытая черепаха?

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 19:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 6670
Откуда: Екатеринбург
Даже читать страшно ваши прения,вроде по русски пишите,а ничего не понять |O :))) Для не посвященных покажите,плиз,еще Леля во всей красе,да и Максимку давно не видели.

_________________
Мир принадлежит оптимистам. Пессимисты – всего лишь зрители
Лентяй - человек, которому нравится просто жить
На форуме с 01.03.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 ноя, Чт, 2018, 21:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
Вот Лель, только маленький. Сейчас не любит фоткаться, голову втянет в плечи, угнется - и не видно лица.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 00:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Ракита писал(а):
Может, скрытая черепаха?

Может. Котята не мои, я не заводчик, вживую их не видела и на актировку не носила. На фото кошка визуально казалась красной табби. Допускаю, что она могла быть просто сфотографирована с такого ракурса. Ее сестра, черная черепаха, при фото спереди тоже кажется просто красной табби, много красного в окрасе. А, возможно, котенок из другого помета, случайно не туда поставили. У заводчицы тогда три помета практически подряд народились, была там некоторая путаница в данных.
Мальчики оба унаследовали от мамы серебро - серебристый табби и черный дым.

Ракита писал(а):
По идее, должны бы быть самцы типа черепах, но их почему-то нет.

А если у птицы голубая спинка и рыжий (красный) животик - это черепахой не считается? :L Я просто такого поползня на руках держала недавно.

А Лель - это представитель флиси клауд? Я читаю ветку в разделе генетики, интересно. Но вы вроде к прямоухому стандарту стремитесь?

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 22:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
Цитата:
А если у птицы голубая спинка и рыжий (красный) животик - это черепахой не считается?

Нет, там другое. Красные тона какими-то другими генами регулируются, я так глубоко не знаю, я ж все ж больше по кошкам :) . А "черепаха" должна бы быть у моих птичек, как если бы у кошек - черная/шоколодная. Т.е. у них на Х-хромосоме ген, который определяет форму эумеланина серый (дикий) и фавн( более окисленный).
Вот это - серый, пингвин при этом.
Изображение
А здесь на переднем плане - палевый.
Изображение

У попугаев(у моих, по крайней мере).цвет при тех же генах - темно-зеленый и оливковый.
Зеленый
Изображение
Оливковый
Изображение
У птиц, как мне более опытные птицеводы говорят, красные и черные тона - это химия, а голубые и зеленые - это физика :D . Т.е. пигменты те же, но расположены в разных частях пера и поэтому по разному преломляют цвет
Лель - да, Флиси клауд и да, порода должны быть прямоухой. Но пока приходится использовать и вислоухих, т.к. исходных особей мало. Надо же и о степени инбридинга думать, а при этом нужно иногда идти на компромиссы. От Леля родилась вислоухая девочка, что не есть хорошо, зато она получена на двух ауткроссах, что очень хорошо :D . Ведь большинсво наших клаудов- родственники, а Лель - "левый", никому не родственник.

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 ноя, Пт, 2018, 23:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2652
Откуда: Центральный округ
А вот Обама
Изображение

Изображение

У меня что-то с фотоаппаратом, вот такие маленькие фото делает :(

_________________
Мы обществу нужны для красоты. Коты.(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru