CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 22:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 22:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 22:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
ОЧЕНЬ классная!

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 05:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Аллочка, доброе утро!
Спасибо огромное от нас с Ланкой!)))
Опять слезы выступают: такая кошка необыкновенная была! Но я сама виновата. По-моему я обрезала ей когти перед отъездом на дачу. и ей нечем было защищаться! Вот я дура! Только сейчас об этом подумала!Но мне и в голову не пришло, что ее унесет за пределы участка. Да что теперь говорить!Дашку на дачу ни за что не возьму, пусть дома сидит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 10:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Интересно пишите. Красивая кошка.
Моя первая Муся умудрилась на даче почти 20 лет свободно гулять. Хотя маху я тоже один раз дала. Выстрегла ей колтуны с пуза из-за чего она не рассчитала расстояния и слоя защиты при драке с такой же немолодой дачницей соседкой, и та распахала ей пузо. Но мы справились, хотя до сих пор местами нахожу следы фукорцина и зеленки по покрывалам и полам, хотя кошки уже почти 4 года как нет.
[img]Дашку%20на%20дачу%20ни%20за%20что%20не%20возьму,%20пусть%20дома%20сидит![/img]

А я беру. Только уже не выпускаю. Именно потому что... кто его знает.
У нас построен для нее вольер, у нас шлейка, на крыльце зона отдыха. Так что если конечно на даче проводишь не только выходные, взять можно, им там хорошо. А если только выходные или наездами - не имеет смысла.

Что реально сложно - следить чтобы кто-то из домашних не выпустил в дверь.

Особенно если дети и старики. Одни бегут ничего не видят, другие ползут, ничего не видят, а коты шмыг...
но при жалании обезопасить можно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 3989
Откуда: Кисловодск
Какая Лана красавица!

_________________
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило кота" М. Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 12:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Лучше брать на дачу, намного больше пользы, +меры безопасности, как пишет Наташа

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 13:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Глава 3. Бессонница.

Когда мы решили взять котенка, мне даже в бредовом сне не могло присниться, что я вдруг стану «жаворонком». Я - «кошатница» с большим стажем, была твердо уверена, что кошки могут спать по двадцать часов в сутки, причем – только с пользой для своего здоровья. Но наша Ланка решила доказать, что она – существо исключительное во всех отношениях.

В первую же ночь своего пребывания в нашем доме она проснулась в два часа ночи и разбудила нас жалобным мяуканьем. Как нормальные родители, мы оба вскочили к «ребенку». Ланка сидела около нашей кровати, смотрела на нас своими ангельскими голубыми глазками и нежным голоском выводила: - Мя-я–я-у! Мя-я-я-у! Я взяла ее на руки, погладила и положила рядом с собой.
- Наверное, ей грустно одной. А, может, голодная, - предположил муж.
Я опять встала и прошла на кухню с Ланкой на руках. В мисочке лежал корм, чистую водичку я налила ей вечером. Подтолкнув котенка к миске с едой, я наблюдала, что она будет делать. Ланка понюхала корм, зацепила лапкой одну звездочку и стала гонять ее по полу. «Значит, не голодная!» - констатировала я. Ланка еще с минуту погоняла кусочек корма и, забросив его под тумбочку, вопросительно посмотрела на меня.
Я, как классическая «сова», вовсе не собиралась всю ночь играть с кошкой или держать ее на руках, а потому вернулась в спальню и опять положила котенка рядом с собой. « Сейчас пригреется и уснет», -опрометчиво подумала я и закрыла глаза. Но - не тут-то было!

Ланка, видимо, в знак благодарности за заботу, улеглась на подушку и начала тереться носом о мою щеку, а потом взялась вылизывать мне лицо.Я не ожидала такого бурного проявления чувств и пыталась спрятать лицо под одеяло, но Ланка упрямо решила довести процедуру умывания до конца. Прогнать ее я не решилась: ребенок от всей души ластится к родителям, а мы его будем ругать. Неудобно как-то. А то ведь потом не ласкаться, а кусаться и царапаться начнет. И я стойко выдержала весь процесс.

Закончив наводить на мне чистоту, Ланка улеглась шапкой вокруг моей головы и засопела прямо в ухо. Через несколько секунд она уже «урчала» как маленький трактор. Уснула! А я лежала и боялась пошевелиться, чтобы не разбудить малышку. Мне было уютно и тепло рядом с ней, но уснуть я не могла.
Все сладко спали, а я лежала с открытыми глазами и размышляла:
- Если это только первые дни ей не хочется быть одной, - я еще потерплю. Но если она собирается так проводить каждую ночь – я повешусь!Я могу лечь в двенадцать, да хоть до трех ночи сидеть, если чем-то интересным занимаюсь, но потом я должна спать без приключений до самого утра, хотя бы часов до восьми – иначе я просто больная хожу целый день. Да-а! Не зря все-таки природа придумала, что детей рожать надо в двадцать, ну – до тридцати пяти, а не в шестьдесят! Бессонные ночи в молодости переносятся гораздо проще.

Так я провела где-то полчаса и решила все-таки отнести Ланку на ее кресло. Она нашла себе спальное место на том же кресле, где сидит уже много лет огромный серый заяц Пьер – мягкая игрушка, подаренная мне мужем на день рождения шестнадцать лет назад. Заяц, особенно в первые годы своей жизни у нас, был великолепен и всеми любим. Он сразу занял большое кресло в гостиной, и с тех пор на этом кресле никто кроме него не сидел. Все безоговорочно признали за ним право на это кресло и , казалось, так будет всегда. Но все меняется. Эта маленькая проказница быстренько сориентировалась в пространстве и улеглась Пьеру под бочок. Поскольку заяц вроде не возражал, я перенесла кошачью постель к нему на кресло, и они с кошкой стали дружить.
Все-таки заяц у нас уникальный. Столько лет живет – и все еще не надоел и всем нужен! История его появления у нас тоже памятна.

Мы с мужем поехали на ВДНХ погулять или что-то купить – уже не помню, и по пути из метро до входа на выставку смотрели, что продается в маленьких палатках. Это была середина 90-х годов, тогда торговали все и всем. И вот, проходя мимо палатки с мягкими игрушками, я увидела этого зайца. Естественно, я двинулась прямо к нему. Нет, я тогда вовсе не собиралась его покупать, но пройти мимо и не посмотреть, не погладить пушистую шубку этого красавца я не могла!
Заяц был великолепен! Огромный, «сидячий», светло-серый , с белой манишкой и белыми вставками на морде и лапах, с очаровательным выражением «лица» - он был неотразим! По размеру он был примерно с пятилетнего ребенка, только в три раза толще. Он был настолько хорош, что уйти от него я не могла. Я всю жизнь обожала красивые мягкие игрушки. Не все подряд, а те, которые были сделаны действительно талантливо. Такие раньше встречались нечасто, поэтому этот заяц моментально покорил мою душу. Муж, видя эту немую сцену с зайцем и зная мою страсть к мягким игрушкам, тронул меня за плечо:
- Ну что? Нравится? Я, молча, кивнула.
- Так давай купим! Тем более, что у тебя скоро день рождения. Порадуй себя.
По тем временам заяц стоил довольно дорого. И, во-первых, мы еще только шли на выставку, а таскать этого тяжелого зайца три-четыре часа в толпе народа было бы не очень удобно, а во- вторых – жалко было столько денег тратить на игрушку. Мы никогда не располагали большими суммами «лишних» денег. Но заяц был так хорош, что я закрыла глаза на все неудобства и благодарно кивнула. Я почему-то временно потеряла дар речи и только кивала. О том, чтобы купить зайца на обратном пути не могло быть и речи. Такой заяц был один! Сидели там еще розовый и голубой, но они были не настоящие что ли!

Продавец уложил зайца в большой полиэтиленовый пакет, завязал ленточкой и вручил его мне. Я смущенно посмотрела на мужа: пакет был огромным и довольно тяжелым. Но дело было сделано, отступать некуда. Муж взвалил пакет на спину, и, как заправский Дед Мороз, понес мешок. Несколько часов мы ходили по выставке, и все с любопытством поглядывали на нас, видимо, пытаясь угадать, чего это такое большое мы отхватили.
Наконец, мы закончили свои дела на выставке и вошли в метро. Ехать нам было далеко, до «Университета», поэтому мы быстренько заняли места и водрузили своего зайца на колени. Он был такой большой, что не мог не привлечь к себе всеобщего внимания. Через несколько остановок напротив нас села семья с ребенком. Малыш долго и внимательно рассматривал нашего зайца, а потом спросил у родителей:
- А куда везут этого зайчика?
- Наверное, какому-нибудь малышу в подарок, - ответила ему мама.
Мы невольно расхохотались. Они ведь не знали, что этому «малышу» через неделю исполнится сорок пять!
Вот так у нас и появился Пьер. Я сразу посадила его в это кресло – больше он нигде не помещался. И с тех пор в этом кресле никто больше не сидел.
Прошло больше десяти лет. Заяц несколько пересох, и ушки уже не торчали так лихо, как раньше. Пыли в нем тоже, наверное, накопилось, хоть я его и регулярно пылесосила. И я хотела уже увезти его на дачу. Но тут родилась внучка. К дачному сезону ей исполнилось полгода, и она уже так сроднилась с этим зайцем, который и сидя был в два раза выше нее, что зайца пришлось оставить жить дома. И он стал регулярно приносить Анечке подарки и сюрпризы, которые она всегда находила у него за спинкой. Сейчас Анюте уже шесть, но зайка все равно не мыслится без сюрприза за спиной к ее приезду к нам.
А когда в доме появилась Ланка, - она тоже оценила моего Пьера и быстренько присоседилась спать к нему под бочок: уютно и тепло!
Так что заяц переживает уже третье «нашествие» любви к своей персоне. Вот такой у нас необыкновенный заяц!

Но я что-то углубилась в историю. Так вот. Уложила я Ланку зайцу под бочок и вернулась в кровать. Какое-то время я еще поворочалась, а потом все-таки уснула. Ровно через два часа Ланка опять нас разбудила. Она мяукала тоненьким голоском, но довольно настойчиво. Я опять включила ночник и попыталась выяснить, чего хочет эта «ораломученица».
Но Ланка позвала меня пройти с ней к туалету.
- Неужели темноты боится? Прямо как маленький ребенок!
Ланка зашла в туалет, сделала свои дела, энергично закопала последствия и вопросительно посмотрела на меня:
- Я молодец?
- Ты у меня умница! – похвалила я кошку.- Но не могла бы ты в следующий раз хвалиться днем, а не в три часа ночи.
Она, кажется, со мной согласилась и пошла на кухню попить водички. Потом мы вместе вернулись в спальню, и я опять положила ее на кресло. Но номер не прошел.
Только моя голова коснулась подушки, Ланка соскочила с кресла, принесла в зубах пушистый мячик и положила его рядом со мной.
Эта выразительная мордашка просто кричала:
- Смотри, что у меня есть! Поиграй же со мной! Я вовсе не хочу спать!
Пришлось поиграть с ней в мячик: я кидала, а она приносила как заправский охотничий пес. Но спать мне хотелось всё больше, а шансов выполнить это желание оставалось все меньше. На часах было пять часов семнадцать минут.
- С добрым утром, дорогие товарищи! – по-моему, вслух произнесла я и опять направилась к кровати. Ланка потопала за мной, первой забралась на кровать и развалилась на моей подушке.
- Нет, красавица! Так дело не пойдет. А я где, по-твоему, буду спать? На коврике у порога? Нет, голубушка, это мое место. А ты иди на свое.
Как ни странно, Ланка поняла мои слова и, гордо, задрав хвост, пошла к креслу. Она залезла на свое место, еще с минуту потопталась, умащиваясь около зайца и, наконец, успокоилась.
- Ничего себе ночка! – подумала я. Сна не было ни в одном глазу. Я повертелась еще с полчаса, потом посмотрела на часы – шесть пятнадцать.
И вдруг, совершенно неожиданно, в голове появились какие-то строки:

Встала Ланка на рассвете,
Может в три, а может – в пять.
Вдруг у кошки в лунном свете
Серебром сверкнула прядь.…

Словно молния промчалась
Из столовой на балкон.
Может, с детством повстречалась
и забыть не может сон?

И кому поплакать можно,
Что приходится вставать?
Отвязаться невозможно!
Организм мой хочет спать!

Но проказница не слышит,
Может хоть всю ночь играть,
Тут-то снизошло мне свыше:
- Начинай стихи писать!

Вот так родилось мое первое «кошачье» стихотворение. Я про него утром уже и забыла, но родились другие строки, и я поняла, что все в жизни не просто так: и появление кошки, и ее «бессонный» характер, и то, что несколько лет назад муж тоже начал писать стихи. Но у него все они очень "качественные" - серьезные, с философским уклоном. Он много раз предлагал мне тоже попробовать что-нибудь написать, но я не могла срифмовать и двух слов. А вот с появлением Ланки у меня возникло странное чувство, будто кто-то вкладывает мне в голову рифмы, темы или прямо стихотворение. Но только если тема меня чем-то затронула. У меня нет стихов «ни о чем», они все «по поводу». И что самое для меня непонятное - я не помню наизусть ни одного своего стиха. Даже неудобно. Что это за автор, который свои стихи читает с листа! Может потому, что все они написаны ночью, в полусонном состоянии, и моей головы хватает только на то, чтобы написать, а вот запомнить уже не могу. Впрочем, если честно - то и не пыталась.
Спасибо, Ланка, что ты дала мне время для творчества, но спать-то когда-нибудь тоже нужно! Стараюсь ложиться пораньше, но это редко выходит.

Вот сейчас я пишу, а Ланка улеглась на столе передо мной, разложила свой пушистый и широкий в основании, как у бобрихи, хвост, и жмурится.

Станет ночью спать «бобриха»
Или раньше я помру…
И шепчу я сонно, тихо:
- Дай поспать мне поутру!

Глава 4. Выход в свет.

С появлением кошки в нашем доме все оказалось точно, как писали в умной книжке: вся наша жизнь стала вертеться вокруг нее. Не забыть купить травки, поменять наполнитель в лотке, налить чистой водички в блюдце, достать игрушки из-под шкафа, куда их Ланка регулярно загоняет, вычесать кошку, убрать ее шерсть со всей мягкой мебели, поиграть с "ребенком", наложить корм в миску – всего не перечислишь.
.
На наше счастье шерсть у кошки была роскошная, не сбивалась в колтуны, и Ланка сама вполне справлялась с уходом за своей пушистой шубкой. Мы, конечно, вычесывали ее раз в неделю, но исключительно для собственного удовольствия.

Все это были вполне нормальные, иногда даже приятные, заботы. Но вот ее ночные гулянки совсем выбили нас из привычного ритма жизни.
- Должен же быть у нее хоть один недостаток! – смеялся муж.
Ему хорошо говорить. У него удивительная (для меня) способность: если нужно – засыпать в любом месте, в любое время, при любом шуме. Особенно под орущий телевизор. А если я войду и выключу его – мой соня сразу просыпается – я его сон нарушила, видите ли!
А мне нужна тишина, горизонтальное положение и темнота. Я не могу спать днем, даже после бессонной ночи, не могу спать урывками и просыпаться каждые два часа. Конечно, в молодости, когда росла дочь, я вскакивала на каждый писк, но когда это было... А теперь, если я полноценно не высплюсь ночью – я не человек!
Но Ланке все это было неведомо, и объяснять было бесполезно, хоть мы и пытались. Ланка внимательно, склонив головку, слушала мои тирады о совести и моем преклонном возрасте, казалось – проникалась. Ее голубые глазищи смотрели спокойно и безмятежно, как- будто хотели сказать, что она все поняла, постарается вести себя в соответствии с нашими требованиями, но ничего не может гарантировать. Я с ней соглашалась: нельзя давать обещание, если не уверена, что сможешь его выполнить.
Расходились мы с благими намерениями, но природа брала своё.

Прошло полтора месяца со дня появления в нашем доме этой пушистой озорницы. Жизнь наша действительно изменилась – мы снова стали родителями малыша, причем – довольно шустрого и изобретательного. Ланка спокойно проводила день, отсыпалась, а к семи-восьми часов вечера отправлялась ужинать, тщательно умывалась и требовала развлечений. Ее любимыми игрушками стали небольшие помпоны из ниток, легкие пластиковые шарики и несколько мышек из мягкой резины с пищалкой внутри .

Как она с ними носилась, изображая охоту, - это надо было видеть! Она плюхалась на игрушку, смешно угрожающе гребла лапами по ковру, потом подкидывала мышку вверх, ловила, прижимала лапой к полу и, если мышка издавала писк, – это была победа! Ланка брала добычу в зубы и приносила нам: к ногам или прямо на диван. Мы, конечно, ее хвалили, гладили, всячески поощряя на продолжение охоты, потому что смотреть на нее было очень интересно.
Потом она нашла себе другое развлечение. Она некоторое время гоняла пушистый шарик по полу, а потом лихим ударом загоняла его под шкаф, затем ложилась перед ним, распластавшись и засунув под него нос, и выразительно косилась на нас, предлагая тоже лечь в засаду и караулить мышку. Если мы не сразу ложились вслед за ней, Ланка начинала утробно урчать. Было ли это недовольство по поводу нашей нерасторопности или она просто пугала добычу – не знаю. Но уж после этого мы точно ложились рядом с ней, брали длинную трость и фонарик и извлекали игрушку. Кошка радостно хватала ее, и все начиналось сначала.

Приближался конец года, а вместе с ним и многочисленные праздники: Новый Год, Рождество, дни рождения у меня и у внучки. Мы с ней обрамляем год с двух сторон: я завершаю, а она начинает.
Вся эта веселая кутерьма никого не раздражает, а до сих пор радует. Многие советские праздники ушли безвозвратно или перестали радовать. Новые – совершенно не хотят приживаться. И только Новый год остался незыблемым и самым любимым праздником. Поэтому к нему всегда готовимся, выходных дней обычно достаточно, чтобы и гостей принять, и самим в гости сходить, и отдохнуть от бесконечного обжорства..
Родилась я в самую длинную ночь в году, но праздник по этому печальному случаю никто не отменял, и мы ждали гостей. Никто из знакомых не знал, что у нас появилась кошка, и мы хотели удивить их, как и внучку. Только я боялась, что Ланка испугается большого количества народа и спрячется куда-нибудь так, что мы ее не найдем.
Такой случай у нас уже был.

В нашем доме меняли батареи, и сантехники, со свойственной им бесцеремонностью, ходили по квартирам, таскали какие-то трубы, инструменты, краны – так что входные двери были открыты настежь. Ланка спряталась в углу под столом на коврике и внимательно следила за происходящим. Она у нас весьма любопытная особа, и всегда старается сунуть свой носик, когда делается что-то необычное. Я все время поглядывала на кошку – как бы она не убежала на лестницу. В какой-то момент я ослабила бдительность, а когда глянула в угол, Ланки там уже не было. Я стала звать ее, осмотрела все укромные уголки – никого!

Рабочие закончили сварку и удалились, а мы стали искать кошку. Прошло полчаса, но Ланка не появилась. Обычно она сразу вылезала из своего очередного убежища, когда посторонние уходили, а сейчас я не знала что и думать. В очередной раз осмотрев квартиру, мы пошли икать беглянку на лестницу. Я пошла вверх, на чердак, но там висел замок. Муж прошел пешком до первого этажа – Ланки нигде не было. Мы всерьез испугались: на улице холодно, кошка уже стала домашней – пропадет ведь! Анюта уже начала реветь и потребовала идти искать на улице. Мы с ней оделись и вышли во двор. Обошли вокруг дома, поспрашивали прохожих – все было бесполезно. Анюта хлюпала носом и причитала: - Бедная Ланочка! Я теперь никогда не увижу ее!
Тогда, чтобы успокоить ее, я сказала, что мы сейчас пойдем домой, напишем объявление с фотографией о пропаже кошки и повесим на подъезде. Ее обязательно найдут и принесут нам. И мы пошли домой писать объявление. Я уже набрала текст, вставила фото и собралась распечатать, как вдруг дедушка позвал нас в соседнюю комнату.

На пороге сидела Ланка и сонно потягивалась, далеко отставив задние лапы и задрав хвост. Было видно, что она только что проснулась и не поймет, чего это мы так странно взволнованы.
- Где же ты была, чудо ты наше? – бросилась я к ней.
Кошка удивленно посмотрела на нас и пошла на кухню. Мы за ней.
Оказалось, что под мойкой была узкая щель, закрытая деревянной пластинкой. Так она лапой свалила эту пластинку, залезла под дно тумбочки, распласталась там и, как мы поняли, пролежала там все это время.. Я бы в жизни не догадалась искать ее в это узкой щели. А она, как ни в чем не бывало, направилась к миске и с аппетитом принялась хрустеть своими сухариками. Она и не догадывалась, что мы полдня из-за нее на ушах стояли.
Так вот, если к приходу гостей она выкинет что-нибудь подобное, то сюрприза не будет.
Наступил мой день. Я металась с тарелками из кухни в комнату, и следить за кошкой мне было некогда. Потом пришли гости, как-то все одновременно, и началась обычная суматоха: раздевание, подарки, цветы – в вазы, гостям – тапочки, - ну, вы представляете. Про Ланку я не вспоминала, и она благополучно куда-то удалилась.
Когда все немного успокоились , и потекла неспешная беседа, я, наконец, вспомнила про кошку и пошла ее искать. Естественно, не нашла, и решила больше не напрягаться по этому поводу. Но эта "звезда экрана" сама решила сделать нам сюрприз.

Дождавшись, когда гости отвалились от стола, она, вылизанная с головы до пят, с роскошным белоснежным жабо, королевской поступью вошла в гостиную. Села у двери, грациозно наклонила головку, обернула себя пушистым хвостом и застыла как изваяние. Не заметить ее было невозможно.
Народ восхищенно ахнул и стал ее рассматривать.
Ланка сидела не шелохнувшись и позволила собой любоваться до тех пор, пока гости не захотели взять ее на руки. Как интеллигентная кошка она дала себя погладить, но на руки не пошла. Лизнула пару раз свою шубку – «всю испачкали грязными руками!» - она , так же по-королевски, гордо удалилась из комнаты.
Все наперебой стали обсуждать породу нашей кошки. Выдвигались разные версии , но никто не верил, что кошка подобрана с улицы. Потом мы рассказали историю ее происхождения так, как услышали ее от бывшей хозяйки.
Да, у нее нет родословной с печатями и подписями, у нее самое простое имя без приставки «фон», но она для нас все равно самая красивая и самая любимая.
По-моему, сюрприз нам удался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2018, 05:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Глава 5. Визит Надежды.

Надежда, вторая Ланкина мама , (вернее – первая), или кормилица, - не знаю , как правильно ее назвать, не смогла приехать на мой день рождения и появилась у нас дня три спустя. Нам было интересно, как Лана отнесется к ней: помнит ли свою спасительницу или примет как чужую.
Звонок в дверь. Обычно Ланка в таких случаях быстренько куда-нибудь удалялась и издалека наблюдала - кто пришел. Сейчас же она подошла к двери и села. Я открыла дверь – кошка не убежала, а напряженно принюхивалась к гостье. Надя осторожно наклонилась и взяла Ланку на руки.
- Ну, как тебе тут живется, красавица? – спросила она, поглаживая кошку по спинке. – Как ты выросла и похорошела!
Ланка благодарно заурчала и ткнулась носом ей в щеку.


- Смотри, поцеловала! Помнит! – удивилась я, будучи твердо уверена, что кошки привыкают к дому, а собаки – к хозяевам.
Надежда даже прослезилась. Она тоже не ожидала такой благодарности
- Я в это лето 13 котят пристроила, надеюсь, в хорошие руки, а эта – самая упрямая была, в руки не давалась до самых холодов. Зато лучше всех устроилась и теперь свою благодарность мне по-кошачьи выражает! - вытирая слезы, причитала Надежда.
В подарок для Ланки она принесла пакет сухого корма «Роял конин». Из уважения к гостье я сразу открыла пакет и насыпала в миску немного корма.По совету ветеринара мы кормили ее другим кормом. Но тут, попробовав Надеждин презент, она с аппетитом слопала всю порцию и требовательно посмотрела на меня. Я досыпала еще немного и решила, что буду давать его в качестве лакомства, понемногу. Но каково же было мое удивление, когда на другой день Ланка категорически отказалась есть наш, прежний, “Happy Cat”. Целый день она периодически подходила к миске, нюхала корм, с огорченным видом гребла лапами вокруг миски, будто закапывая что-то, потом пила воду и уходила из кухни.
Я решила настоять на своем: не буду менять корм! «Проголодается – поест!» - сказала я сама себе. Но Ланка была непреклонна: - Умру, но есть не буду!
Как всегда я сдалась первой. Ну не могу я видеть, как животное голодает! Пришлось поменять ей «кота» на «конина», а мы только купили целый четырехкилограммовый мешок этого корма. И куда его теперь девать? Я втайне надеялась, что через некоторое время я опять насыплю ей прежнего корма, и она его съест как новый. Но дураков не нашлось. Эта упрямка наотрез отказалась его есть, и дочь отнесла его на работу своей сослуживице, кот которой с большим удовольствием умял эту «халяву».
Позже у нас будет еще один «бунт», связанный с едой. Получив банку паштета «из Ягненка, Теленка и Курочки», как было написано на этикетке, (каково? сама бы съела!), она три дня ничего в рот не брала, а сидела у холодильника и истошно мяукала, требуя паштет. Если бы она ела и паштет, и сухой корм, я бы не возражала. Но она опять отказалась от сухого корма.
Специалисты сказали, что чем чаще мы меняем корм кошке, тем больше она будет привередничать. Поэтому нужно не кормить ее 2-3 дня, потом поест. Иначе – никак. Пришлось нам всем помучиться несколько дней, но в этот раз мы ее переупрямили. Вернее, измором взяли. Ланка стала есть, но с немым вопросом в глазах смотрела на полку, где стояли оставшиеся баночки с паштетом, которые я потом отдала Надежде для ее Норы. Пусть теперь она разбирается со своей кошкой.
Надежда пробыла у нас до вечера, Ланка все время вертелась в комнате. Она не лезла на колени, не ластилась к ней, но и не ложилась в «дневную спячку». Зато нам пришлось показать гостье, как мы играем в мячик. Потом погоняли мышку и, как всегда, ловко загнали ее под шкаф. Наконец Ланка забралась на спинку дивана и с высоты наблюдала за всем происходящим.

Перед уходом Надежда подошла к Ланке попрощаться. Она опять взяла ее на руки, гладила и негромко говорила ей что-то ласковое. Кошка затаилась, внимательно все выслушала , а потом благодарно лизнула ей руку.
Это был достойный финал!

Надежда опять прослезилась. Так, с платком в руках, мы и проводили ее до лифта. Ланка сидела на пороге и, молча, смотрела, как Надя зашла в лифт, потом вернулась в комнату, прыгнула на кресло к Пьеру и долго лежала с открытыми глазами, задумчиво глядя в окно.

О чем она думала, что вспоминала – кто знает…

Глава 6. Весенние проблемы

Наступила весна, а с её приходом жизнь наша стала совсем невыносимой. Ланке исполнилось одиннадцать месяцев, и она стала совсем взрослой дамой. Но по ночам она стала поднимать нас уже с двух часов. Она металась по квартире, каталась по полу, лежала на полу, вытянув передние и задние лапы, как разделанная тушка кролика на мясном прилавке. Шерсть сыпалась с нее клоками, особенно из роскошного жабо, в результате чего оно здорово облысело. Мы поняли, что наша Ланка заневестилась, и пора что-то решать. Я пошла на консультацию к ветеринару.

Мы долго беседовали с врачом. Мне было жалко стерилизовать кошку, но раздавать котят я не умею. А топить – тем более. Кормить животное гормональным «Анти мяу» - тоже вредно. Но врач объяснила, что для
кошки стерилизация – лучший выход. Гормональный фон нормализуется, станет стабильным, нервная система придет в равновесие, и всем станет спокойно. Мы собирались взять Ланку на дачу, поэтому так тщательно прорабатывали этот вопрос.
Мне было жалко Ланку до слез. Совершенно здоровая кошка, а я ее под нож! Дня три я ревела. Понимала что надо, но все никак не могла решиться. Чувствовала себя предательницей и просто чудовищем. Кошка чувствовала мою нервозность, но вряд ли понимала, по какому случаю этот рев. Я листала «кошачью» литературу, и мозги мои плавились от противоречивой информации. В одной статье говорилось, что стерилизовать надо чем раньше, тем лучше, с двух-трех месяцев. В другой – что не раньше 10-12 месяцев. В третьей – что кошка должна обязательно один раз родить, а уж потом можно стерилизовать. Поскольку первый и третий варианты отпадали сами собой, нам оставался только второй, и ждать больше было нечего.

Я подергалась еще несколько дней, а потом пошла в клинику договариваться о дне операции. В назначенный час мы принесли Ланку на экзекуцию. Как женщине, мне было ужасно жалко лишать ее радости материнства, но как хозяйке домашней кошки, которая может превратить в ад жизнь всей семьи, я понимала, что это – единственный выход.
Ланке ввели снотворное, и нас выпроводили из операционной, предложив подождать или прийти за ней через полтора-два часа. Мы с мужем вернулись домой, и, молча , просидели все это время в разных углах наедине со своими мыслями. Потом автоматически встали и пошли в клинику.
Врач сказала, что все прошло благополучно, кошка проспит еще немного, и дала рекомендации по уходу.

Мы стали укладывать кошку в переноску.Я завернула ее в одеяльце , осторожно уложила и прикрыла пуховым платком – был конец марта. Ланка лежала неподвижно, с открытыми глазами, но дышала ровно.На ней была надета специальная пестрая попонка, чтобы она не разлизывала шов. И вся она была такая маленькая, и необычно спокойная, что я опять разревелась. Мне стали мерещиться всякие « а вдруг…», но я взяла себя в руки, и мы пошли домой.
В укромном месте я сделала из одеял небольшой манежик с мягким дном и уложила туда Ланку, а сама села рядом, смачивала ей глазки, чтобы не пересыхали, - она ведь не моргала под наркозом, и ждала, когда она очнется.

Но вот она зашевелилась. Как оказалось, малышка захотела в туалет.Она попыталась встать на лапки, но они еще совсем не слушались, и Ланка завалилась на бок. Я гладила ее и приговаривала:
- Ну, куда ты торопишься! Делай все здесь, я уберу.
Но киска упрямо вертелась в манежике, падала, снова вставала и пыталась сориентироваться в какой стороне туалет. Я помогла ей перелезть через бортик манежа и она, шатаясь и падая, поползла в сторону туалета. До чего же в ней силен инстинкт к чистоте! Но ноги ее еще держали плохо, и она все-таки сделала лужу в коридоре – не успела доползти. Она подняла на меня еще немного мутные глаза и смущенно «мявкнула»: - мол, прости, не успела. Ты меня не ругай, я не хотела…
Я погладила Ланку и сказала, что она молодец и большая умница, что я на нее совсем не сержусь и сейчас все уберу. Я боялась к ней прикоснуться – вдруг сделаю больно. Поэтому повернула ее мордочкой к двери в комнату и слегка подтолкнула. Кошка все поняла и поковыляла в комнату.
Дня 3 она почти ничего не ела, только пила, много спала. На второй день она уже сама запрыгнула на кресло к Пьеру – у меня даже внутри все похолодело: а если швы разойдутся? Мне казалось, что я физически ощущаю боль при каждом ее неосторожном движении. На четвертый день Лана позвала меня к миске, давая понять, что она все съела и требует продолжения банкета.
Ура! Кошка опять здорова! Хоть я еще неделю и смазывала ей шов, и ходила она пока в попонке , выздоравливала Ланка очень быстро. Через десять дней нам сняли швы, и тяжелая процедура была благополучно завершена. Только иногда, когда Анюта в разговоре скажет:
- А вот когда у Ланки будут котята…, - у меня опять сжимается сердце: не будет у нее котят, никогда, и я в этом виновата. Не зря же она так долго не давалась в руки: ничего хорошего от человечества она не ждала. И оказалась права.
Через месяц Ланка опять белкой летала по квартире, но вставать продолжала, как и прежде, – посреди ночи. Так мы с ней до сих пор и воюем – «сова» с «жаворонком» - с переменным успехом.

Глава 7. Поездка на дачу.

Наконец мы решили вывезти Ланку на дачу. Был конец июня, погода стояла сухая и теплая. Я, как и многие, считала, что кошке на даче будет лучше: свежий воздух, птички-мышки-бабочки разные, и вообще – перемена обстановки.
Ан, нет! Опять же в одной умной книжке я вычитала, что менять привычный образ жизни – это огромный стресс для кошки. И она долго переживает: куда ее везут, вдруг бросят, что это за новый дом и где тут ее место, знакомый лоток и родные миски. Оказалось, что кошку надо держать несколько дней в доме, пока она привыкнет считать этот дом своим, а то может уйти и не вернуться. Так что подготовка к поездке на дачу велась фундаментальная. Нам пришлось прогнать Ланке глистов, сделать прививки от всякой заразы. Приобрести антиблошиный ошейник, полить на холку какую-то дрянь от клещей. Пройдя через все эти испытания, мы, наконец, посадили кошку в переноску и поставили в машину на заднее сиденье. Я села рядом. Ланка заметно волновалась, ее еще никуда не возили, а только носили.
Когда машина тронулась, кошка заметалась, тревожно смотрела на меня и пыталась открыть клетку. Я, как могла, успокаивала ее, но она все равно нервничала. Тогда я открыла дверцу и взяла ее на руки. Немного успокоившись, Ланка устроилась у меня на коленях. Было жарко. Я чувствовала, что скоро испекусь под теплой Ланкиной шубой. Пришлось постелить на сиденье полотенце и переложить на него кошку. Она особенно не сопротивлялась, и мы благополучно доехали до дачи. На этом же полотенце я и внесла ее в дом.
Большая умница, Ланка сразу поняла, где ее лоток, и побежала на второй этаж. Там я устроила ей спальное место. Днем на втором этаже почти никогда никого не бывает, и ей там будет спокойнее.
Ланка быстро обследовала весь дом, приняв мои условия проживания, и, решив осмотреть окрестности, направилась к двери. Вот тут-то все и началось.



Сразу выпускать нельзя – должна к дому привыкнуть, а не выпускать жалко: привезти на природу и держать в доме - глупо! Пока мы пререкались и искали золотую середину, Ланка ушла наверх и уснула. Ночь тоже прошла спокойно, а утром я смастерила ей некое подобие шлейки, пристегнула поводок и попыталась вывести ее на улицу.
Это надо было видеть!
Ланка осторожно сошла с крыльца, принюхалась и тут же рванула за какой-то бабочкой. Я за ней. Но, поскольку по ловкости мы с ней находимся в разных категориях, Ланка выпуталась из шлейки и умчалась на другой конец участка. А в том углу как раз была дырка в заборе , вот туда она моментально и просочилась. Выскочила на волю и пошла вдоль забора по трубе, видимо, собираясь познакомиться с соседями.
Муж заметил этот «побег» и бросился догонять свою любимицу. Конечно, в дырку в заборе ему было не пролезть, и он побежал через калитку. С трудом ему удалось догнать и вернуть Ланку на участок. Оба были взбудоражены. Дедушка – потому что испугался за Ланку – вдруг потеряется.
Кошка – потому что ей не дали погулять «самой по себе».
Пробежавшись по росе, Ланка насквозь промокла и стала похожа на… мокрую кошку: объем пропал, хвост вытянулся в трубочку, на мордочке висит паутина и мелкие травинки. Ну, просто сказка! За пять минут она превратилась из принцессы в замарашку. Мне такая прогулка не понравилась, и я унесла Ланку в дом. Но это возмутило ее, и кошка стала героически бороться за свободу. Ситуация накалялась.
Кошка нетерпеливо мяукала под дверью и требовала выпустить ее на улицу, а мы все продолжали свои дебаты: выпускать или не выпускать. Мне это надоело, и я открыла дверь: будь что будет!

Ланка вылетела на улицу и, на всякий случай, сразу нырнула под дом, где мы не могли ее достать. Выманить ее оттуда мне не удалось, и я с тревогой наблюдала, куда ее унесет, когда она все-таки вылезет из-под дома.
Кошка просидела там минут сорок. Я не заметила, как она удрала , и решила, что больше ее караулить не буду. Проголодается – придет!
Вскоре она действительно вернулась. Я ее увидела уже на крыльце. Она, как ни в чем не бывало, спокойно вылизывала свою шубку и ничуть не чувствовала себя виноватой.
- Значит, запомнила свой новый дом, теперь не потеряется, - решила я и облегченно вздохнула. Но тут рев устроила Анюта. Все то время, что кошка гуляла, Аня бегала по участку, звала ее и заглядывала во все щели. Теперь, когда кошка нашлась, Анюта устроила скандал и сказала, что она больше ее не выпустит на улицу – вдруг Ланка совсем убежит, а бабочек она ей сама наловит и домой принесет.
Выходные кончились. Мы с мужем уехали в Москву, а дочь с Анютой остались воевать с кошкой. Они как-то справлялись с ней, но на улицу не выпускали – все-таки ответственность. Вдруг потеряется – у дедушки инфаркт будет.
Когда мы приехали в следующие выходные, то застали такую картину: Ланка сидит на втором этаже на столе у окна, по окну ползают и бьются в стекло штук пять-шесть разномастных бабочек, а Ланка лапкой сбивает их вниз и смотрит как они трепыхаются и снова летят на стекло.
Да, удручающая картина! И мы решили все-таки забрать Ланку домой, чтобы никого не нервировать и самим не переживать.
Ланка, конечно, сопротивлялась, но когда вернулась домой, почувствовала знакомые запахи – сразу успокоилась. Только долго сидела на балконе и смотрела на птичек. Так бесславно закончилось ее первое путешествие на дачу, и все наши приготовления оказались зря. Только антиблошиный ошейник подарили знакомым: у них кот все лето на даче бегает.
Наверное, я слишком беспокойная хозяйка – все время боюсь, что с Ланкой что-нибудь случится. Но всю эту зиму я морально готовлю себя к тому, что в это лето я все-таки возьму кошку на дачу. Пусть гуляет как все. Теперь она стала уже совсем взрослая и умная. Думаю – не пропадет!


Конец первой части


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июл, Чт, 2018, 17:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.07.2018
Сообщения: 42
Откуда: Москва
"НЕВСКАЯ МАСКАРАДНАЯ"

Часть 2.

Глава 1 . ВТОРАЯ ПОПЫТКА

30 апреля нашей Ланке исполнилось два года. Из маленького белоснежного котенка она превратилась в прекрасную даму кошачьего рода с пушистым темным хвостом, роскошной длинной шерстью палево-песочного цвета, асимметричной «маской» на мордочке и аккуратными темными ушками. Она стала просто красавицей!
Неизменными у нее остались только огромные голубые глаза, мягкий, спокойный, уравновешенный характер и гипертрофированная любовь к чистоте. Она постоянно вылизывает свою шубку. Стоит ее только погладить или почесать за ушком, она тут же начинает мыться с таким брезгливым видом, будто руки у меня были вымазаны, по меньшей мере, в мазуте.

И вот эту домашнюю чистюлю, «белоснежку» мы все-таки решили взять на дачу. Ну не сидеть же ей всю жизнь на застекленном балконе и смотреть на птиц только через стекло.
Готовились к выезду опять фундаментально: делали прививки, поливали холку «Барсом», купили противоблошиный ошейник, сделали шлейку, купили наполнитель для туалета и двухкилограммовый пакет сухого корм, тюбик со специальным продуктом, который помогает выведению шерсти из желудка, положила Левомеколь, бинт и т.д. – вдруг где лапку поранит или подерется с кем-нибудь, и придется оказывать первую помощь.
В общем, кошку я собрала в поездку гораздо тщательнее, чем себя. Свои вещи я покидала в сумку за пять минут, тщательно уложила в пакет свой любимый ноутбук и все «запчасти» к нему – и была готова ехать.

Наконец, настал долгожданный день. Лучше поздно, чем никогда. Дочь с семьей вернулись из отпуска, заехали за нами в ближайший выходной и повезли всю нашу компанию на дачу. Кошка, умница, всю дорогу, молча, сидела в переноске рядом со мной на заднем сиденье и смотрела вперед, на дорогу.
Доехали мы на удивление быстро, без пробок, открыли дом и выпустили кошку из переноски. Она тут же отправилась исследовать свое новое жилище, а я поднялась на второй этаж, где с прошлого лета остался ее лоток и миски для еды. Надо было все привести в рабочее состояние.
Пока я возилась с ее хозяйством, кошка уже обследовала первый этаж и поднялась ко мне.
Она тщательно обнюхала лоток, видимо, удовлетворилась полученным впечатлением, и быстро сделала там все свои неотложные дела. Умница! Она все вспомнила, и я уже не беспокоилась за нее. От еды Ланка отказалась, быстро взлетела на нашу кровать и стала вылизываться. Закончив туалет, она свернулась клубочком и крепко уснула прямо на кровати, хотя я устроила ей несколько «спальных мест» на выбор.
Пока мы разбирали вещи, и длилась вся эта «заездная» кутерьма, кошка спокойно спала наверху, лишь время от времени меняя позу.
Часов в пять вечера Ланка проснулась, поела, спустилась по лестнице вниз и села у входной двери. Я сделала вид, что не замечаю ее выразительного взгляда. Она деликатно посидела еще несколько секунд, но, видя мое бездействие, дважды тихонько пискнула:
- Мяу! Мяу!
Я повернулась к ней. На ее мордашке читалось такое горячее желание выйти на свободу, что я решила выпустить ее на улицу. Надела ошейник, на котором были написаны наши координаты. Если ее поймают, то будет понятно, куда возвращать это сокровище.
Я погладила Ланку и серьезно сказала:
- Ланка! Я сейчас выпущу тебя на улицу. Постарайся хоть сегодня не уходить с участка. Запомни, это твой новый дом, и ты должна обязательно сюда вернуться. И желательно – до наступления темноты!
Ланка честно выслушала мои нравоучения и, как только я открыла двери, вылетела на улицу, немного постояла и нырнула под дом. Она сидела достаточно далеко, чтобы я не могла ее достать, но довольно близко, чтобы видеть, что происходит вокруг. Минут через пять она вылезла, метнулась к забору, вихрем пронеслась вдоль него и нырнула под калитку.
- Все! Больше я ее не увижу! – у меня сжалось сердце. – Она ведь еще никогда не уходила с участка. Вдруг ее погонят беспризорные собаки, она не запомнит дорогу и не сможет вернуться домой! Самые мрачные мысли лезли мне в голову! Я была похожа на мамашу, которая впервые выпустила ребенка-подростка в город.

Я ничего не могла делать, все просто валилось из рук. Каждые пять минут я выглядывала на улицу и отчаянно, почти со слезами на глазах, звала кошку:
- Ланка – Ланка – Ланка! Ланка! Ланочка!
Но кошки нигде не было. Я стала уговаривать себя, что ничего с ней не случится, она уже большая девочка и понимает, что на улице нет еды для кошки, которая питается сухим кормом, поэтому надо обязательно вернуться домой. Но на сердце было неспокойно.
Так, в переживаниях, прошло часа три. Я вышла из кухни, огляделась и тут увидела свою любимицу! Ланка спокойно лежала на крышке колодца и занималась своим любимым делом – старательно вылизывала заднюю лапу, вытянув ее вверх как настоящая балерина. Она даже не посмотрела на меня, когда я бросилась к ней с радостными возгласами и погладила ее по спинке.
Наверное, подумала:
- И чего она так переполошилась? Ну, погуляла я немного, осмотрела окрестности, познакомилась с местным контингентом и вернулась. Что здесь такого необычного? Надо же налаживать связи с местным населением!
Теоретически я ее понимала. Ланка была совершенно права. Но моя беспокойная натура требовала все держать под личным контролем, в том числе и «зазаборные связи» нашей кошки.
Кошка закончила свой туалет, свесила передние лапы с крышки колодца, вытянула хвост перпендикулярно туловищу, зажмурилась и сладко заснула.
Проспав часа два, Ланка прошла на кухню, повертелась у моих ног, посидела на подоконнике – там ее заинтересовала жужжащая оса, которую пришлось ликвидировать, и, решив, что она вполне достаточно уделила нам внимания, опять метнулась к двери и исчезла за калиткой
В этот раз переживать у меня уже не было сил. Раз пришла один раз, придет и другой. На этой мажорной ноте я отправилась готовить еду: кошка может есть один раз в сутки, а вот домочадцам требуется есть по крайней мере три раза в день.
Как говорят: «война войной, а обед по расписанию!»

Глава 2. «Зять»

В день нашего заезда, по закону подлости, весь день то и дело принимался идти противный липкий дождь. В доме мы включили обогреватель, закрыли входную дверь, и жизнь стала вполне сносной.
Часов в шесть я выглянула за дверь: может, Ланка уже вернулась, мяукает, а мы не слышим? Может, где-нибудь мокнет, бедняга? Но никого не обнаружила.
Через некоторое время за дверью раздалось странное, утробное, басовитое « Мя-я-я-у-у!»..
-Ой! Кажется Ланка вернулась! – обрадовалась я и побежала к двери.
же было мое удивление, когда, открыв дверь, я увидела перед собой внушительных размеров кошачью ряху, которая смотрела на меня большими медовыми глазами и старательно выводила: «Мя-я-я-у! Мя-у-у!»
Наша Ланка сидела на крыльце чуть поодаль, спиной ко мне, и спокойно глядела на цветущие у крыльца флоксы. Всем своим видом она показывала, что ей совершенно безразлично, что будет дальше.



От такой картины я просто обомлела! Вот так девушка! Не успела приехать и выйти на несколько часов погулять – и уже с женихом вернулась! Поскольку кошка была стерилизована, я никак не ожидала, что она будет пользоваться вниманием противоположного пола. Но, красота – это страшная сила!
Ланка у нас действительно стала красавицей! Не влюбиться в нее невозможно. Ее шубка в молочно-бежево-коричневых тонах и выразительные голубые глаза под асимметричной маскарадной маской делали ее совершенно необыкновенной. Просто крем-брюле в шоколаде!
Вот и местные коты оценили ее красоту.
Котище смотрел на меня довольно выразительно, даже нахально, продолжая выводить свое гортанное «Мя-я-я-у!».
- Ну, что ж! Здравствуй, зятек! Знакомиться пришел? Проходи! – сказала я из вежливости, вовсе не ожидая, что зять сразу примет мое предложение.
Но он оказался не из робкого десятка, вошел в дом, и сразу побежал на второй этаж. Я – за ним! Пускать его наверх – тем более не входило в мои планы. Сейчас начнет метить все углы – потом век не отмоешь!
Еле догнав «зятя», я вытащила его из-под стола. Он оказался тяжелым, упитанным, мускулистым, ухоженным котярой, белым с рыжими пятнами, и обворожительным взглядом медовых глаз.
На шее у него было два тонких ошейника: один от блох, как у Ланки, а другой – голубой с бубенчиком, чтобы не потерялся. Шерсть была короткая, чистая. Он производил впечатление ухоженного домашнего любимца.
- Хорошо хоть приличного парня привела, а не кого-нибудь с соседней помойки!- подумала я. – Но, что же с ним делать? – я держала кота в охапке, а он активно вырывался из «тещиных» объятий.
Наконец, я все-таки выставила гостя за дверь. Ланка даже головы не повернула . чтобы попрощаться с женихом и продолжала любоваться цветами
Я посадила кота рядом с ней:
- На! Получай своего жениха! Только в дом больше не пущу, гуляйте на улице!
Сказала, и тут же сама рассмеялась: типичное высказывание московской тещи - «Гуляйте, но в квартиру не пропишу!»
Кот сидел, и уходить явно не собирался. Я вынесла ему кусочки курицы – надо все же зятя хоть чем-то угостить ради первого знакомства! Сфотографировала его, одного и с Анютой, и ушла в дом.
Когда они с Ланкой расстались – не знаю, но в этот вечер кота я больше не видела, а Ланку заперла в доме, подальше от соблазна уйти гулять на всю ночь.

Глава 3. «Живет моя отрада…»

На следующий день моросил мелкий дождь, Ланка вернулась с прогулки довольно быстро и ушла спать в дом. Около девяти вечера, когда было еще светло, «зять» снова появился около калитки, осторожно, оглядываясь, протиснулся под нее и решительно направился к дому. Мы наблюдали за ним.
Кот зашел на крыльцо, обнюхал дверь, встал на задние лапы и стал скрестись в дверь. Ланка не подавала признаков своего присутствия, поскольку крепко спала на втором этаже на нашей кровати – я проверяла.
Кот, видя что так не открывают, поднял голову и издал такой агрессивный клич с подвыванием: «Мя-я-а-а-у-ууы!», что не рассмеяться было невозможно.
Ну, просто: «Живет моя отрада в высоком терему,
А в терем тот высокий нет хода никому!»
Все это выглядело очень забавно, и я не торопилась прогонять кота.
Он еще немного поскребся и отправился на кухню. Прошел мимо меня, не замечая, обошел всю кухню, заглянул под диван, потерся об мои ноги - соизволил заметить! – посмотрел мне в глаза, еще раз жалобно мяукнул и пошел восвояси тем же путем, что и пришел. Наша спящая красавица не проснулась, свидание не состоялось…

В первый визит кот нам понравился: симпатичный, чистенький, ласковый – погладить дался, на руки пошел, сразу видно – домашний.
- Это что? Ланка себе мужа нашла? – уточнила у нас Анютка. – Что-то он больно нахальный!
- Да вроде ничего, воспитанный, - заступилась я за кота.
- Ладно, посмотрим. Если он нам понравится, мы его домой возьмем. Пусть у нас живут и котят выводят.
- Ну, нет! Этого мне только не хватало! – отбивалась я. – Ты за Ланкой ухаживать не хочешь, а тут еще чужой кот на мою шею, да с кучей котят! Мне и тебя вполне хватает!
Анютке очень хотелось, чтобы у Ланки были котята. Мы не хотели ее расстраивать, поэтому не говорили , что кошка стерилизована. Вот почему она здраво рассудила: раз будет папа, должны быть и котята! И мы не стали ее разубеждать.
Часов до трех ночи все было спокойно. В четвертом часу наша кошка-полуночница подошла к входной двери и стала громко мяукать. Я встала, насыпала ей корм – она ест преимущественно по ночам – но Ланка даже не взглянула на миску и опять стала жалобно мяукать. Довольно скоро мое терпение иссякло, я открыла дверь и выпустила ее на свободный выгул.
Кошка немного посидела на крыльце, принюхиваясь и приглядываясь к «международной обстановке», затем, осторожно ступая, сошла с крыльца и, опустив нос к земле, тихонько пошла к калитке.
- Лана! Не уходи далеко! Будь осторожна! – словно ребенку, сказала я ей вслед, и она исчезла за забором.
Все! Теперь от меня уже ничего не зависело. Мое сокровище выросло и отправилось познавать мир. А мне оставалось только ждать и надеяться, что все будет хорошо.
С этой мыслью я и отправилась досыпать.

Глава 4. Возвращение.

Поскольку кошка больше спать не мешала, мы расслабились и проспали до девяти утра. Когда я открыла глаза и взглянула на часы, первой мыслью было:
- Кошка! Я же ее ночью выпустила! Может, она просилась в дом, а я не слышала! Сидит, бедная, где-нибудь под домом в сырости. А может вообще не пришла, заблудилась?
Я вскочила, ссыпалась со второго этажа и побежала открывать дверь.
Ланки не было. Сердце мое рухнуло в пятки, в голову лезли всякие ужасы.
На автопилоте открыла кухню, умылась, поставила чайник, а мысли все о кошке: - Где она? Куда пропала? Потерялась?
Я опять вышла на улицу. Осмотрелась.
Вижу – из дальнего угла участка чинно шествует моя красотка: хвост трубой, настроение боевое и голодная как собака. Увидев меня, Ланка приветственно что-то муркнула, погладить не далась, а сразу отправилась на второй этаж – есть, чистить шубку и спать.
У меня сразу камень упал с души – теперь точно не потеряется! Раз уж ночью не заблудилась, - днем дорогу легче найти.
Почти до вечера Ланка отсыпалась, а часам к шести опять стала проситься гулять. Я решила на ночь ее все-таки не отпускать, иначе опять всю ночь спать не буду, ее дожидаясь.
И когда вечером под калиткой опять нарисовался «зять», я его прогнала, чтобы не соблазнял девушку на ночные гулянки. Видимо, кот на меня обиделся: выбежал на улицу, что-то рассерженно ворча и постоянно оглядываясь.
-Ну, ничего, переживешь! – подумала я и вернулась в дом.
Ланка сразу поняла, что ее больше не выпустят, и улеглась рядом с Анютой смотреть телевизор без всяких капризов. Смотреть на обеих было одно удовольствие. Всегда бы так!
Но так будет не всегда…

Среди ночи Ланка опять начала свой «еженочный» концерт. Она подбегала ко мне, ставила лапки на мою кровать, заглядывала в глаза, терлась мордочкой о мое лицо и так жалобно мяукала, пытаясь объяснить, что ей позарез нужно уйти, ее там ждут , и вообще – держать ее в доме, когда все на даче гуляют – верх жестокости!

Решив, что Ланка , наверное, права, я открыла входную дверь, и кошка ушла в ночь, мяукнув на прощание – просила не беспокоиться.
Ох, уж эти дети! Так страшно выпускать их из-под своего крыла в этот
незнакомый и непредсказуемый мир! И дай Бог, чтобы на их пути встретились умные, добрые люди!

Хоть я и написала на Ланкином ошейнике всю возможную информацию, какая только там уместилась, я очень боялась, что она потеряется, или бродячие собаки задерут. Садовое товарищество у нас большое, около 4000 участков. Так что уйти она могла куда угодно, и искать ее по улицам было бы бессмысленно. Оставалось только надеяться на ее нюх и географическую память.

Не знаю, почему я была так не уверена в своей кошке? Все соседи десятилетиями вывозят своих питомцев на дачу, и ничего, все живы и здоровы. Теряются единицы. Почему я обязательно должна стать жертвой отрицательной статистики?

Вопреки моим страхам, к 10-ти утра кошка уже сидела у крыльца и приводила себя в порядок. Как она умудрялась приходить чистой с ночных прогулок – просто удивительно! Сохранить в идеальной чистоте светлую длинную шерсть, лазая под заборами и сараями через паутину, мокрую траву и репейник – немыслимо! Но наша аккуратистка всегда была вылизана до блеска, поэтому я не боялась, что она испачкает кровать грязными лапами и не гоняла ее оттуда.

Таким идеальным поведением Ланка заслужила мое доверие и получила полную свободу передвижения, чем и не преминула воспользоваться.

Глава 5. От ворот поворот

Где кошку носило по несколько часов подряд – не знаю. Но как только она выходила за пределы участка, то моментально становилась какой-то «чужой». Недоверчивой и неуправляемой.
Я как-то вышла за калитку следом за Ланкой и попыталась позвать ее и взять на руки. Но она отпрыгнула от меня, отбежала на несколько метров, оглянулась и сделала вид, что мы с ней незнакомы. Еще раз оглянулась, воинственно подняла хвост и гордо удалилась в ближайшие кусты.
Видимо, она стеснялась моей опеки на глазах своих соплеменников, пыталась выглядеть взрослой и самостоятельной.
Я думала, что она уходит гулять со своим женихом. Но тут как-то он явился днем, когда Ланки дома не было. Кот лег на землю, сунул морду к нам под калитку и пролежал в такой позе больше часа. Я пыталась ему объяснить, что тут ждать ему нечего, но он не уходил. Через некоторое время на его неподвижное тело позарилась нахальная ворона. Пришлось коту ретироваться в кусты на соседнем участке.
Потом еще несколько дней подряд он приходил, когда Ланка была дома, но что-то она не выказывала радости по случаю его появления. Я не понимала, в чем дело. Кот к ней и так и этак, а она сидит спиной к нему и только морду отворачивает.
А позже произошло событие, которое все расставило по своим местам.

Ланка сидела на садовой дорожке и грелась на солнышке. Было уже начало седьмого, я готовила ужин на кухне, но в окно все время посматривала на Ланку. Я хотела на ночь закрыть ее в доме, и выжидала еще полчасика, чтобы отправить домой.
Но, тут на дорожке появился ее жених и быстро направился к кошке.
Она сидела спиной к калитке и не заметила гостя. За несколько шагов до цели кот сделал два длинных прыжка с места и приземлился прямо ей на спину. От неожиданности она что-то мявкнула, вскочила и стремглав бросилась через весь участок к дырке в заборе. Она еще не поняла, что произошло, и просто активно спасалась бегством от какой-то «напасти».
Кот с грозным ворчанием бросился за ней. Этого еще не хватало! На улице уже темнело. Сейчас загонит ее куда-нибудь на дерево или на дальние участки, и придется ей всю ночь дорогу домой искать. И хорошо, если найдет!
Господи! Ну что за жизнь с этой кошкой – одни переживания!
Весь вечер я опять звала Ланку – весь поселок слышал и сочувствовал. - Не переживай! – кричали из-за забора.- К утру найдется.
Но кошка не возвращалась!
Шел уже двенадцатый час ночи, глаза слипались. Анюта еле уснула: за кошку очень уж переживала..
- Все! Не нужен Ланке такой муж! Пусть больше не приходит, я его не пущу. – сердилась она на невоспитанного кота, который так поступил с нашей Ланкой. Я была с ней солидарна - мне тоже не хотелось поддерживать знакомство с этим забиякой.
Однако, время неумолимо приближалось к двенадцати, а Ланка не возвращалась. Представляю, сколько будет слез, если утром Ланка не вернется. Мне уже и не читалось, и не писалось, и не смотрелось: я пыталась сообразить, где завтра буду искать кошку.

- Все! Ложусь спать ровно в 12! – решила я. – Все равно от меня нет никакого толку.
Я еще раз выглянула с веранды в кромешную тьму, безнадежно позвала Ланку и закрыла дверь.
И только я собралась погасить свет на веранде и идти спать, как за дверью что-то зашуршало. Я выскочила в надежде, что эта моя гулена вернулась. Но нет! Это явился ее жених. Он топтался на пороге и явно хотел войти в дом.
Со злости и отчаяния я схватила его за шкирку, подняла на уровень своего лица и, как следует, встряхнув его в воздухе, - откуда только силы взялись, - грозно спросила:
- Ты куда Ланку загнал, паразит? Быстро иди ее ищи!
Кот что-то пытался прохрипеть, но в подвешенном состоянии у него это не очень получалось.
Глаза у него были испуганные, круглые, он дрыгал всеми четырьмя лапами, пытаясь вырваться, а я держала на весу эти примерно 6 кг живого веса и не чувствовала тяжести. Как любая мать, я готова была душу вытрясти из этого зверя за свою Ланку. Да как он посмел так обращаться с моей любимицей, красавицей, умницей!
Видимо, кот чувствовал мое состояние и уже готов был попрощаться с жизнью: он затих и висел как плюшевый, не издавая ни звука.
Я почувствовала, что переборщила: что он мог мне сказать? Раз он здесь, значит он тоже не знает, где ее искать!
Я спустила кота с небес на землю. Он присел, прижав уши, помотал головой, приходя в себя от счастья, что остался жив, потихоньку, приседая на задних лапах, пошел к калитке, постоянно оглядываясь, не иду ли я за ним.
Метра через три он встал в полный рост и рванул под забор!
В эту же минуту с другой стороны участка раздалось такое знакомое, нежное,
такое родное «Мя-я-у!», что мне стало уже не до кота.
- Ланочка! Девочка моя! Пришла! Куда же тебя загнал этот обормот? -причитала я.
– Вот ведь как обманчива бывает внешность! Больше я его на порог не пущу!- бурчала я, разглядывая кошку на предмет каких-либо телесных повреждений. Но Ланка была в полном здравии и даже без репейника в шерсти.
Уму непостижимо! Ночью нестись по темному поселку, не разбирая дороги, - и остаться вычесанной и вылизанной, будто только с выставки!
Ланка, видимо, настолько устала, что сил на любезности у нее уже не осталось. Всем своим видом она давала мне понять:
- Давай, я тебе завтра все расскажу, а сейчас - есть и спать! Все – завтра!
Она потянулась, отставив назад задние лапы и опустив голову к полу, поправила язычком свою шубку в некоторых местах, почесала ушко и отправилась на второй этаж – в свою резиденцию, но на мою кровать.

Сегодня ей можно было все!
Она нашлась, и я была счастлива!

Глава 6. Две недели покоя.

Следующие 2 недели я была почти спокойна за Ланку. Жених изредка появлялся около нашего дома, но на территорию заходить не решался. Видимо, последняя наша встреча оставила у него яркие воспоминания. Он сидел на другой стороне улицы часами, переминаясь с лапы на лапу, и не отрывая глаз от калитки. А я так же бдительно следила за ним и Ланкой.
Впрочем, Ланка не изъявляла ни малейшего желания продолжать отношения. Она тоже была сердита на своего кавалера. Когда он появлялся на горизонте, она демонстративно уходила в дом или поворачивалась к нему спиной и нервно подергивала хвостом. Я думаю, это означало:
- Уходи, или я за себя не ручаюсь! Я не хочу тебя видеть, ты не оправдал моих ожиданий! Поработай над собой, займись этикетом, а потом поговорим!

Однажды, увидев Ланку на крыльце, кот все-таки сделал робкую попытку подойти к ней. Но тут, к его большому сожалению, по близости оказалась я с веником в руках. Этим веником я и пресекла все его поползновения – просто выгнала на улицу. Вот настырный какой!

За эти дни Ланка выработала свой распорядок дня (вернее – дня и ночи) и строго придерживалась его. А мне пришлось с ним считаться. Но, по крайней мере, я уже могла ориентироваться, где моя кошатинка в данный момент находится: гуляет или дома отсыпается, и могла отслеживать ее местонахождение.
В 4-5 часов утра она требовала выпустить ее на улицу, причем – в любую погоду. В 10 - возвращалась, завтракала и ложилась отдыхать на втором этаже или на крышке колодца. А если становилось жарко, что редко бывало этим летом, - пряталась в тени раскидистой плакучей ивы, красиво разросшейся около колодца. С трех до шести у Ланки было время игр, затем она уходила на вечерние гулянки до 10 вечера, возвращалась без опозданий, ела и засыпала на месте. А в пять утра – снова жалобное «Мяу» - и пошла на улицу.
Я понимаю, что уделяю кошке слишком много внимания, но ничего не могу поделать. Внучка все время на глазах – за нее не волнуюсь. А эта гулёна уходит далеко и надолго – и не знаю куда. Вот и дергаюсь, пока не вернется.
В этом году дачный период у нас оказался урезанным до минимума. Сначала дети в отпуске были до 10 июля, а в августе надо было Анюте делать прививку от краснухи и Манту, поэтому 12 августа мы уехали в Москву. Потом стало сыро и холодно, ехать на несколько дней до начала занятий, опять везти кошку – уже не хотелось. Так и закончились ничем дачные приключения нашей Ланки.
Хотя, «под занавес» произошел еще один интересный эпизод.
Мы метались по даче, собирали вещи, стараясь не забыть хотя бы необходимое. Собирали и Ланкин скарб: игрушки, мячики, лекарства, остатки корма, совочки и прочую мелочь. Она с недоумением и недовольством наблюдала за этой суматохой, пытаясь понять: зачем все это и что ее ожидает. Когда я подошла к креслу и стала складывать ее одеяло, кошка вскочила, прыгнула на кресло и вцепилась когтями в одеяло:
- Это что еще за новости? Пока таскали всякую мелочь – я молчала. Но теперь Вы решили и мое любимое одеяло утащить. Не отдам! – и она повисла на одеяле.
Мы ее еле отцепили. Когти уже отрасли и впились в одеяло намертво. Кое-как, осторожно, по одному коготку, мы все-таки отцепили эту частную собственницу от одеяла, выслушали ее возмущенную речь и едкие замечания в свой адрес, и отправили ее в переноску успокаиваться.
Кошка еще некоторое время возмущенно ворчала, а потом уснула.
Когда ехали домой, Ланка всего пару раз открыла глаза, но не издала ни звука.
Дома мы выпустили ее из переноски, налили водички и насыпали корма, но кошка понюхала все это и отправилась на подоконник спать. Все-таки в окно было видно хоть какую-то природу, и это согревала ей душу.

Вот так в этом году и закончился для Ланки дачный сезон.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru