CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1987 ]  Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 199  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 11:50 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Калатург (рыбный рынок) и Каламая (район рыбаков), расположенные на побережье, меня интересовали в историческом, так сказать, аспекте (рынок именно на этом месте был несколько сотен лет, а рыбакам запрещали держать скот, сатрапы феодальные, и они были вынуждены круглогодично ловить рыбу (холодно же, чай не средиземноморье) и таскать её на продажу в Старый город), а в Каламае наш Петруша дел натворил - разнёс всё к чёртовой матери и военный порт построил :t и с утилитарной - у меня была почти навязчивая идея накормить ДБ рыбой моего детства, копчёным угрём. :8 Но садковый - это не угорь, пробовала, поэтому пришлось просить "помощь зала", то есть брата с вопросом: "ГДЕ?" Брат и подсказал. :) Эпично это выглядело - в малюсеньком номере (это из второго слоя), лёжа на животах физиями друг к другу на кровати, есть из пластиковой тарелки, отставив мизинцы (чтобы не испачкать бельё) угря, которого я искала в 4 странах. 8-0 :D
Каламая. :)
Скрытый текст +

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 12:11 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Ну и Бвлтийский рынок. Жил-был около железнодорожного вокзала обычный совковый рынок - в меру вонючий, в меру холодный, в меру некомфортный, в общем, всё в меру, пока в 2017 году власти не затеяли его реновацию - была задумка сделать там центр общинной жизни. 8) Не знаю, как общине, а мне очень понравилось. :!: На первом этаже супермаркет, на втором зона фуд корта, мясные, рыбные и прочие ряды, на третьем 2 ресторана и промышленность всякая. :) Удивили те же "поганки" рядом с лисичками и огромное количество собак (в городе их на квадратный метр явно меньше). :??: Но это из серии моего удивления по поводу количества семей с детьми, матерей с детьми, отцов с детьми в пивном доме. :)
Скрытый текст +

Я думаю, меня хватит уже. :L

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 14:45 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
Шапочку со снежинкой покажут? И тот ряд, с вязаными вещами?
Двери в мастерской необычные, складные. Витражи. Их запекают в печи?
Красиво кругом, уютно, как-то по домашнему. :)
Не жадничай, продолжай!

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 15:19 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Всё покажут, всё расскажут.. :OK: Тань, да я не жадничаю, я надоесть боюсь. :8 Это не двери, это ставни, а витражи да, запекают. Ладно, тогда поднимаемся ко второму слою - не культурному. 8-0 Три ошибки, которые не стоит совершать при поездке в Таллин: первая - ехать "белым листом", точно три четверти прелести не ощутите, вторая - бронировать номер "супер-пупер" - если вы там только вечером в кровать брык и баиньки и третья - это бронировать номер с завтраком : просто преступление против гедонизма, там такое количество кафе, ресторанчиков, ресторанищ и ачтоэтотакоищ, что плотный завтрак у вас в мозгу будет икаться унылым "зачееем?" :oo: Вот поэтому и та кафешка рядом с нашей живопыркой, работающая с 7 утра - мне десерт Павлова (он во всех кафе есть и везде разный, а ДБ бутерброд с килькой, он тоже везде есть и везде разный.) Ушли полуголодными и нормально. :D
Утро, Вышгород (жили мы, кстати, рядом с эстонским парламентом, подъём-спуск флага наблюдали, не хухры-мухры), идём за культурой - садик Датского короля, собор Александра Невского и Домский собор, но как же там холодно на верхотуре! 8-0 Не понимаю я этих феодалов, от ветра у меня аж зубы свело, чего им в низине не селилось? :??: Руки синие, зуб на зуб и тут кафе Ферзен в доме Ферзена, работает с 9 утра, вожделенная надпись при входе! :L А внутри сначала грибной суп (в 9 утра), ах, какой суп! Ах, какие стены, ах, какая дверь в гжель! Ну это я оценила после того, как суп съела. В 9 утра. :D
Скрытый текст +

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 15:45 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Пока перепрыгиваем через культурные ценности и спускаемся в нижний город, там хоть не так свистит, но время к обеду, пора озаботиться. 8) Во, на Ратуше 2 таких дракона-водостока 16 века (помнишь разговор, так вот я выяснила, что если капли от дождя из него попадут тебе на голову, то богатым будешь, только там такая высота, что как определишь - из него или плюнул кто со смотровой площадки? :??: :D )
Скрытый текст +

Но есть и третий - это таверна под средневековье, там нет электричества, только свечи, суп из лосятины надо пить из плошки (какие столовые инструменты в 15 веке), хозяюшки хамят (средневековье же, какой этикет среди простого люда). Здесь нам не повезло - явно попалась ученица, она старалась хамить, но у неё не получилось, но ничего, какие её годы! :D Да, ещё солёные огурцы в бочке, ловить рогатиной, сколько поймаешь - все твои, бесплатно. ДБ отказался позориться, а я в темноте, в мутном рассоле, на дне выловила аж 2, чем заслужила аплодисменты наблюдавших за действом. Огурцы ДБ у меня отобрал (средневековье) и сказал, что бесподобные. :D
Скрытый текст +

И курилка под сенью Ратуши. Пцыцы там наглые, как та чайка. :t На первой фотке на заднем плане виден недопитый стакан с пивом, на второй, буквально через секунду, он же, уже опрокинутый - ворона попыталась унести в клюве, но не справилась с задачей. :D
Скрытый текст +

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 16:06 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2919
Откуда: Барнаул
Юль, очень интересно :!:

_________________
а у меня есть всё для счастья
вот плед вот чай вот бутерброд
вот книга вот торшер вот вечер
вот кот


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 16:12 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
Цитата:
Во, на Ратуше 2 таких дракона-водостока 16 века (помнишь разговор, так вот я выяснила, что если капли от дождя из него попадут тебе на голову, то богатым будешь, только там такая высота, что как определишь - из него или плюнул кто со смотровой площадки?

Да, незабываемые водостоки, помню! И какая красивая легенда! Я бы постояла при случае. :D
С завтраками теперь всё ясно: плотный завтрак- враг настоящего путешественника.
Огурцы руками, суп в 9 утра, сказочная дверь в гжель и пьяная ворона...
Хорошо!
требуем продолжения! :t :8

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 16:58 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Май, Тань, вот вам интересно, а меня козой ретивой давеча обозвали. :t :D
Воскресенье, утренняя цель - посмотреть садик датского короля (то я напевала "капли датского короля пейте, кавалеры", то "а море море-море", то вообще "пройдусь по абрикосовой, сверну на виноградную и на тенистой улице я постою в тени"), потом Домский собор. Идём к садику, темно, холодно, вещаю: "Жили себе были эсты-язычники и тут пришёл с гуманитарной миссией (обращение в христианство) король Дании Вольдемар второй с войском. Эсты его встретили, накормили, а потом вероломно напали, обратили в бегство. Вольдемар взмолился и ему с небес спустился флаг (по версии, это был закат), они воспряли и порубили не желающих принимать гуманитарную помощь язычников. ДБ кивал, зевал и явно ждал когда я заткнусь. 8)
Скрытый текст +

Заходим, я ехидно сообщаю - знакомься, это Бартоломео, рядом Амбросий, имя того, кто сверху, не помню. 8) Проснулся сразу: "Это они молились за обращение? 8-0 Свят-свят-свят-свят, я бы тоже обратился!" :)
Скрытый текст +

Так по легенде родился датский флаг и день его рождения отмечают именно здесь. 8)

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Вт, 2018, 18:08 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6392
Откуда: Питер
Ну и Домский собор, церковь-усыпальница в давние времена. Не, у меня ещё есть в загашнике восторга евангелистская церковь Святого Духа с потрясающей деревянной резьбой и алтарём времён Ренессанса, но я уже побаиваюсь затрагивать вопросы конфессий и религии вообще. Давайте так - я абсолютный агностик и смотрю на убранство исключительно с точки зрения истории и красоты. :)
Итак, Домский Собор, час до начала мессы, заходим. Я выясняю вопросы фотографирования и выдаю ДБ листок с планом. "Зачем?" :??: А затем, что это история, смотреть надо не только по сторонам, но и под ноги и понимать что к чему. :)
Алтарь, около него практически невидная самая старая усыпальница, на стене надгробные плиты Понтуса Делагарда с женой (Понтус этот завоевал Ивангород и утоп, когда переплывал реку Нарву, говорят, сво был редкостная, даже легенда о том, как он сейчас шляется на лошади по ночам и пытается продать человеческую кожу есть. :t ) На стенах гербы эпитафии рыцарей и баронов древних, они по всему собору развешаны.)
Скрытый текст +

Что меня удивило, так это ложи в церкви, как в театре - отделить членов богатых семей от простолюдинов на службе.
Скрытый текст +

"Наших" много - члены семьи Врангелей, Бенкендорфов, Самуэль Крейг и последнее захоронение - Крузенштерн.
Скрытый текст +

Орган.
Скрытый текст +

Ну и под ногами - у входа захоронение Отто Туве, таллинского Дон Жуана, бабника и кутилы. :) По одной версии он завещал себя там захоронить, чтобы искупить - его могилу топчут, по второй, диаметрально противоположной, что он хотел и после смерти заглядывать под юбки входящих дам. 8-0 :D Эх, брюки-брюки.. :)

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 02:58 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2919
Откуда: Барнаул
Привет ^^

Юль, я тоже люблю рассматривать церкви с эстетической точки :D Давай исчо :)))

_________________
а у меня есть всё для счастья
вот плед вот чай вот бутерброд
вот книга вот торшер вот вечер
вот кот


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1987 ]  Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 199  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru