CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1987 ]  Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 199  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 10:34 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Май, так правда красиво же очень! :)

Ну что, пошли дальше? Раз Катя не показала нам Тбилиси, покажу его я. :P На заднем плане башня Кик ин де кёк, что в переводе означает нахальное "загляни на кухню" (чужую) - стражи башни в Верхнем городе (по легенде) в своё время развлекались заглядыванием в окна кухонь простолюдинов Нижнего города. Некрасиво, но неподсудно. :D Под крышей "Тбилиси" рельс - он есть почти во всех таких домах, это лебёдка, с помощью которой купцы затягивали мешки на чердак. И как меняются времена - самые фешенебельные гостиницы, рестораны и прочее располагаются именно в домах не самых почитаемых тогда жителей. :) Бутерброды с килькой - опять привет Кате и спасибо за наводку, в этом кафе действительно самые заковыристые и вкусные. :)
Скрытый текст +

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 10:56 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Улочки узенькие, здания высокие, темно - бяда для настоящего фотографа и оправдание для меня. :D Идём к церкви Нигулисте (сейчас это музей и концертный зал), прыгаю, как заяц, чтобы влезло в кадр, ДБ задирает голову, его драгоценная свежекупленная шапка со снежинками падает.. прямо в пыль.. 8( Чёрт меня дёрнул опять запеть "упала шляпа, упала на пол" :L Такой испепеляющий взгляд я последний раз видела в маршрутке, когда выдернула свою ногу из-под чужого сапога. :D
Скрытый текст +

И чуть-чуть церкви Святого Духа. Без слов. 8)
Скрытый текст +

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 12:52 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
О моих песнопениях.. :D " А морэ-морэ" я с чувством исполняла в епископальном садике около Домского собора. Сейчас посмотрела - это же там на побережье мы были и оттуда всё пешком, с горками, тягунками, брусчаткой и ледяным ветром! Горжусь собой. :D
Скрытый текст +

А вот "а на тенистой улице" - это Петруша виноват. :t На улице Лай (Широкая в переводе), на которую мы вышли с Пикк (Длинной) был дом бургомистра Хука, старого приятеля Петра. Петр любил заглядывать к нему на чашечку ароматного или кружечку пенного и как-то раз, жарким летом, накрыли им стол на улице. Петруше не понравилось отсутствие тени и бургомистр объяснил, что в черте города запрещено у домов сажать деревья - улицы узкие, экипажам не разъехаться, да и пожароопасно, Любекское право, одним словом. 8) Ага, где Петруша и где Любекское право? :??: Он и выбил влёт разрешение на посадку двух лип именно у этого дома. Те липы, понятно, от старости уже того, но в память о событии сажают новые. :)
Скрытый текст +

А вот здесь между мной и ДБ разгорелся спор: он утверждал, что это коза, а я настаивала на косуле. "Коза - косуля - коза - косуля" могло завести в тупик, но я применила убойный аргумент - датский Вальдемар второй увидел косулю красы невиданной и вознамерился поймать её себе (мало ему было миссии), но косуля предпочла прыжок с обрыва неволе и раздосадованный Вальдемар вскрикнул "рей валь - она упала" (кажется так), а местные жители решили, что это название нового города - Ревель. 8)
Скрытый текст +

Именно здесь я обнаружила, что за нами следит какая-то пара и шёпотом доложила об этом ДБ. 8-0 Ага, сказал он, они идут за нами уже час, ты просто так экспансивно вываливаешь на меня информацию, что они, похоже, решили сэкономить на гиде-неформале. 8-0 :D

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 13:56 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Ещё один пост и завязываю. :L У купцов Нижнего города было два знаменитых сообщества - Большая гильдия и Братство Черноголовых и, соответственно, два разных здания для заседаний, тусовок и пиршеств всяких. Приём в члены Большой гильдии мне чем-то напомнил приём в члены КПСС: только женатые, только со своим домом-делом и только с 2 рекомендациями от уже действительных членов. 8) Черноголовые же были мобильными, неженатыми, могли быть иностранцами и слегка помогали правительству с обороной, то есть слегка военизированными, хоть и были купцами. Отсюда и правила - у Черноголовых за мат оскорбления во время пира штраф, за удар оппонента по уху - двойной штраф. (Что за удар в глаз я так и не выяснила). 8) Вот их "представительства" - оба с предпорожными плитами, которые заменяли в те века дверные порталы.
Скрытый текст +

Аптека, функционирующая с 1442 года. 8-0 Почти 500 лет ею владел Иоган Бурхард, точнее, Иоганов было 9 поколений, всех наследников Бурхарда называли этим именем и все они владели аптекой по очереди. 8) Уважаемые были аптекари-врачи, одного даже Пётр вызвал для лечения, но тот не успел доехать, не было тогда скоростных способ добраться в Петербург. 8(
А вот методы тогдашние вызвали у меня смутное ощущение, что выздороветь можно только от одного вида лекарства! 8-0 :D
Скрытый текст +

Всем огромное спасибо за терпение, с вами в Таллине была я. :* :D

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 14:37 
 
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 3989
Откуда: Кисловодск
Юля, отличный репортаж :!: Читала с огромным удовольствием и фото прекрасны :OK:

_________________
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило кота" М. Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 16:25 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Оксана, спасибо! :* Я влюбилась в этот город, он настолько необычный и, как бы правильно выразиться, человекоориентированный (это я про то, что я видела), что хочется туда возвращаться. :) Ну а если кому захочется посмотреть полную версию фото (сомневаюсь, что захочется, это малышовцам тут без вариантов, куда они денутся :t ), то кидайте мне в личку почту - подключу к папке в облаке. :)

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 16:52 
 
Любитель

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 3989
Откуда: Кисловодск
Мне очень нравится балтийско- скандинавская , если так можно сказать, эстетика. Жаль, что в реале никогда не была севернее Питера. И ещё, мне капец как хочется бутерброда с килькой :L что в нем ещё, кроме самой кильки? Хочу соорудить подобие дома.

_________________
"Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило кота" М. Твен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 17:08 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Хе, сложный вопрос про бутерброд, они разные. 8) Один - заварной чёрный хлеб с маслом, листком салата, килькой, яйцом и помидором, второй - просто ржаной с подложкой из перемолотого яйца, масла, какой-то несолёной рыбы, сверху килька. :)

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 17:49 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
Lusha писал(а):
Ну а если кому захочется посмотреть полную версию фото (сомневаюсь, что захочется, это малышовцам тут без вариантов, куда они денутся :t ), то кидайте мне в личку почту - подключу к папке в облаке. :)

Юля, можно без лички, прямо в теме: подключите меня, пожалуйста!

Очень красивый город и красивый рассказ. Дома можно рассматривать часами. У некоторых зданий расчудесная ассиметрия. А здание "Тбилиси"- родной братец здания с липами(дома бургомистра). Сначала решила что ты по ошибке вставила другой кадр. Но липы? :oo: И уже путём тщательного сравнения, обнаружила дополнительные окна и флаги. Кстати, о маленьких отверстиях на фасадах- что это? Продухи? Что-то вроде чердачных окон? Ты случайно не интересовалась их назначением?
Храмы великолепные. И история великолепная. Очень и очень интересно!
ПАСИБ! ^^
если что-то осталось в загажнике, делись! Я знаю, ты щедрый человек! :8

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Ср, 2018, 18:20 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 6399
Откуда: Питер
Тань, флаги в воскресенье висели везде - день Отца был. :) К облаку подключила, там все фото, и так перебор. А текстово я могу птицей разливаться ещё сколько угодно, точнее, пока меня не ограничат. :8 Все окошечки и оконца в зданиях 14-15 веков носили чисто утилитарный характер - проветривание, но не замерзание, дымоходы, обзор, свет и т.д. 8)

_________________
Ах, как мучительна ненависть без взаимности! (Лешек Кумор) )


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1987 ]  Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 199  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru