CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 06:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Поскольку предыдущая история благополучно зажила своей собственной жизнью - не буду смешивать её с другими.

Домашние кошки, так же как и их дикие сородичи, спокойно проводят по 16 и более часов во сне. Многие отмечали эту их особенность и задавались вопросом, зачем так много. Учитывая, что фаза глубокого сна (REM-фаза) у кошек длится в среднем 5 минут, а общая длина цикла фаз - от 20 до 30 минут, соотношение получается интересным (у человека фаза REM, когда в т.ч. мы видим сновидения, длится 15-25 минут, а длина цикла фаз - от 90 до 120 минут).

Кошки чаще видят сновидения, при этом в такой момент их бывает крайне трудно разбудить (что может иной раз напугать человека). Зачем им такая особенность, и - чем занят их мозг, пока они видят сновидения? Объяснений, вполне научных, хватает, но зачем сберегать силы и тепло домашней кошке, которая не обязана всерьёз бороться за существование, у которой всегда есть еда и надёжное убежище?

Пожалуй, не зря Роджер Желязны вспомнил Страну Снов (привет от Говарда Лавкрафта), в которой кошки и пребывают в тот момент, когда видят сновидения (вариант: пребывают там всегда, но в момент, когда они там спят, здесь они бодрствуют).

Похоже, кошки правят не только этим миром.

...Муся посмотрела на черновик этого текста, затем долго смотрела мне в глаза, дёрнула кончиком хвоста и молча убежала в другую комнату.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 06:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 18718
Откуда: РФ
Ну вот, раскрываете кошачьи секреты :D

_________________
"В мире не существует такой материальной, духовной, культурной или исторической ценности, сверху на которую не смог бы сесть кот" Кот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 07:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.09.2018
Сообщения: 5546
Откуда: Западная Сибирь
Много раз завидовала кошкам-как они могут дрыхнуть,с чувством,с достоинством,с наслаждением и сколько влезет :D

_________________
Кошки приходят в ваш дом, чтобы научить вас любви, они уходят, чтобы научить вас утрате.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 08:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 15014
Откуда: Солнечный Питер:)
Кошки-безраздельные повелители Нарний)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Чупакабра писал(а):
Ну вот, раскрываете кошачьи секреты :D


Полноте, как люди могут по-настоящему раскрыть их секреты? Так только, предположить что-нибудь.

Люблюкошек писал(а):
Много раз завидовала кошкам-как они могут дрыхнуть,с чувством,с достоинством,с наслаждением и сколько влезет :D


При этом умеют лежать со всем удобством в самых невероятных позах...

Фрезия писал(а):
Кошки-безраздельные повелители Нарний)


Ну, если речь про особо крупных - да.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 11:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32658
Откуда: Москва
Фото Муси давайте!
Это будет тема про ваших кошек, или новое художественное произведение?

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 авг, Пт, 2019, 15:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Алла писал(а):
Фото Муси давайте!
Это будет тема про ваших кошек, или новое художественное произведение?


Фото - пожалуйста. Свежайшее.

Изображение

Про наших и не только. Насчёт художественного текста - нужна хорошая затравка и хотя бы минимальная поддержка публики. Чтобы процесс шёл...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пн, 2019, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1787
Откуда: Москва
Цитата:
Домашние кошки, так же как и их дикие сородичи, спокойно проводят по 16 и более часов во сне. Многие отмечали эту их особенность и задавались вопросом, зачем так много. Учитывая, что фаза глубокого сна (REM-фаза) у кошек длится в среднем 5 минут, а общая длина цикла фаз - от 20 до 30 минут, соотношение получается интересным (у человека фаза REM, когда в т.ч. мы видим сновидения, длится 15-25 минут, а длина цикла фаз - от 90 до 120 минут).


Мне кажется, немного напутали: REM-фаза это фаза быстрого сна, сон как-раз менее глубокий, нежели в фазу медленного сна.
Кстати, я обладатель уникальной кошки, которая, похоже, вообще снов не видит - абсолютно летаргическая кошка. Когда она спит, ей хоть по голове стучи, хоть за усы таскай ... разбудить нереально :D Думаю, в параллельные миры именно такие отправляются: тело отдельно, а все остальное где-то еще.

_________________
Да обретут все живые существа счастье и причины счастья ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 сен, Пн, 2019, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Хороша Муся!

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 сен, Вт, 2019, 02:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Lien писал(а):
Мне кажется, немного напутали: REM-фаза это фаза быстрого сна, сон как-раз менее глубокий, нежели в фазу медленного сна.
Кстати, я обладатель уникальной кошки, которая, похоже, вообще снов не видит - абсолютно летаргическая кошка. Когда она спит, ей хоть по голове стучи, хоть за усы таскай ... разбудить нереально :D Думаю, в параллельные миры именно такие отправляются: тело отдельно, а все остальное где-то еще.


Всё верно, имелся в виду глубокий сон, SWS.

Когда по одну руку дремлет кот, а по-другую - кошка, эффект сногсшибательный (в буквальном смысле), стоит попытаться расслабиться - особенно если не следить за временем - и выпадаешь из реальности.

Монитор, фиксирующий состояние, при этом фиксирует "лёгкий сон" (т.е., фазу 1), хотя иной раз отчётливо помню сновидения.

KATZE писал(а):
Хороша Муся!


Она об этом знает. :) Черепашка - со всеми вытекающими. Бурные проявления всего - если уж она трётся и "утаптывает", то от души, если носится по стенам - берегись и скрывайся, если решила поговорить с человеком - не удастся отмолчаться.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru