CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 авг, Чт, 2021, 23:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2021
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Не увидел этой темы, а она стоит внимания.
С музыкальной культурой у нас неважно и среди людей. Обычная "музыка" у нас в два притопа, три прихлопа, включая популярную западную попсу. А ведь кошки на редкость музыкальны! Это признают биологи без колебаний. Начать с того, что диапазон слуха у кошек огромен, от 50 до 60 тысяч! (у чела - до 20). О тонкости слуха нечего и говорить, это на прядки лучше нашего. Но главное - гармония психики. Если она есть напр у человека, то он увидит, почувствует её как красоту и в рисунке, архитектуре, в музыке, в танце и вообще во всем (не исключая женщин). Гармоничность кошек очевидна с первого взгляда, начиная с движений и поз. Вопрос в одном - образовании. Если в доме есть муз. инструмент, есть живая музыка, любая, пусть фоно или гитара, кошка уже получает навык и музыкальный строй (гамму). Она прекрасно запоминает ноты и при случае споёт точно по нотам. Да, в конфликте с другими она будет петь сложные "арии" на своем кошачьем языке, но они будут не просто "от души", но и по нотам! А с каким удовольствием такая образованная дама слушает просто приемник. И если выросла на приличной классике, дерьма слушать не будет. Моя охотно слушала лирические инструментальные вещички, обожала пьески Чайковского и Шопена, романсы под гитару, мягкий джаз и эстраду без криков. Просто кайфовала... Конечно, всё это напоминало ей первую жизнь, необычайно счастливую. Видимо, лет пять, не больше. Но поняла это только оказавшись в бомжах. У кошек как и у большинства животных прекрасная память, и конечно, засыпая в куче тряпья, согревшись о бочок такой же бедолаги, она вспоминала о своём сияющем счастье, глотая слёзки. У меня она в тепле, сытости и холе, она опять хозяйка дома, но всё "второго сорта" супротив прежнего. И только музыка была "на уровне" и позволяла уйти в прошлое всей душой...
Всем всем.... Поднимайте своё муз образование, это очень важно для "красоты души". И не жалейте музыки для своих любимых, это так красит их жизнь. Негромко, несложно, лирику любую, от песенки до опер. :D Они будут Вам благодарны. :*


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2021, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32756
Откуда: Москва
Споет по нотам - это вы загнули :D
Я играю на пианино, но никто из кошек у меня под музыку петь не пытался. А у меня сейчас уже шестая и седьмая кошки, если считать соседкиного кота.
Слушаю все, и классику, и поп, и рок. Никакой особой реакции кошек на разную музыку не наблюдала.
За исключением нескольких случаев.

Барс, слушая шансон по телику, сделал буэээ :) Конечно, бывало это с ним, рвало от переедания или от крупных кусков травы. А тут совпало. И убежал потом в маленькую комнату. Я, видя, что кот грустно лежит на диване, переключила на оперу по "Культуре". Кот воспрял духом, вернулся в большую комнату и пошел загружаться по-новой. В следующие разы он с такой музыкой смирился, лежал и слушал вместе со мной.

Когда-то шла передача "Фактор А". Белочка попала ко мне 10-летней, что она слушала у прежних хозяев, понятия не имею. На крики дуэта Лепса с Савиным Белочка вышла из своей комнаты, села в дверях и начала шипеть.

Классика помогла, когда Белочка отходила после наркоза после второй операции. Она перестала куда-то рваться и бежать, успокоилась на время концерта.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2021, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 3204
Откуда: Москва
Ни фига не слушают. Кабачок орет как потерпевший, если застрянешь в дверном проеме, нечего тут стоять, корми и щупай кошечку :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2021, 12:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7551
Откуда: Москва
Не, не слушают. А первый кот гитарную музыку очень любил.

_________________
Людмила


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2021, 18:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 15067
Откуда: Солнечный Питер:)
У меня только одного из котов, однажды, вдруг, проперло на... Джона бон Джови и его Its My Life . Очень возбудился, скакал, прыгал, пытался подпевать. И это была отнюдь не классика. Ну, как.. Классика рока)). У меня неправильный кот? Потому что до "гармонии психики", видать,
Мы не дотягиваем с такой музыкой) И усе. Больше за котами большой любви к музыке не замечала. Несмотря на то, что и инструмент у нас есть, и играем мы) но классическая музыка никого из кошек не привлекала...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Пт, 2021, 23:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2021
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Алла писал(а):
Споет по нотам - это вы загнули :D
Я играю на пианино, но никто из кошек у меня под музыку петь не пытался. А у меня сейчас уже шестая и седьмая кошки, если считать соседкиного кота.
Слушаю все, и классику, и поп, и рок. Никакой особой реакции кошек на разную музыку не наблюдала.
За исключением нескольких случаев.

Барс, слушая шансон по телику, сделал буэээ :) Конечно, бывало это с ним, рвало от переедания или от крупных кусков травы. А тут совпало. И убежал потом в маленькую комнату. Я, видя, что кот грустно лежит на диване, переключила на оперу по "Культуре". Кот воспрял духом, вернулся в большую комнату и пошел загружаться по-новой. В следующие разы он с такой музыкой смирился, лежал и слушал вместе со мной.

Когда-то шла передача "Фактор А". Белочка попала ко мне 10-летней, что она слушала у прежних хозяев, понятия не имею. На крики дуэта Лепса с Савиным Белочка вышла из своей комнаты, села в дверях и начала шипеть.

Классика помогла, когда Белочка отходила после наркоза после второй операции. Она перестала куда-то рваться и бежать, успокоилась на время концерта.

Кошки конечно же "просто так" не поют. Моя "спела" раз в жизни, когда отчитывала соседскую (см "Помним"). "Поют" коты очень разно - по обстоятельствам. Самый страшный "концерт" дали два бродячих зимой, в борьбе за "кормовую территорию" (где попрошайничать). Коты оба страшно голодны, речь буквально о выживании, и концерт был страшен дикими завываниями. Драки так и не случилось, молодой ушёл. Меня просто скрутило от невероятных звуков, то ли злобных, то ли отчаянных. Ужасно ....
Белочка отреагировала на эмоции "дуэта", решила, что угроза хозяйке? Или так было противно, что решила прогнать шипом? Мерзость невыносимая?
А классика утешила.... Классика тоже разная, лирика или "гром победы"... Если в музыке нет приятной эмоции, кошка её не слышит в лучшем случае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Сб, 2021, 00:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2021
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Мяу-Мама писал(а):
Не, не слушают. А первый кот гитарную музыку очень любил.

Кошки тоже разные, и жизнь разная. Музыка связана с прочими условиями, не говоря уж о том, что сами слушаете. Гитара живая? или радио? Живая музыка содержит массу обертонов, которые мы не слышим, а кошка слышит, и для неё живая музыка много интереснее. Хорошая гитара дает такое богатство звука, но нужен и опыт "освоения", восприятия. Плюс сопутствующие эмоции. Вы ведь тоже не получите радости от музыки во время драки :t


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Сб, 2021, 00:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.08.2021
Сообщения: 268
Откуда: Москва
Фрезия писал(а):
У меня только одного из котов, однажды, вдруг, проперло на... Джона бон Джови и его Its My Life . Очень возбудился, скакал, прыгал, пытался подпевать. И это была отнюдь не классика. Ну, как.. Классика рока)). У меня неправильный кот? Потому что до "гармонии психики", видать,
Мы не дотягиваем с такой музыкой) И усе. Больше за котами большой любви к музыке не замечала. Несмотря на то, что и инструмент у нас есть, и играем мы) но классическая музыка никого из кошек не привлекала...

А Вы внимательны к ним? Кошки не любят громкого звука, у них нежный слух и его надо беречь. Тихая лирика - им по душе. Коты да, это бойцы зачастую, поют-орут ещё как. Для кошек важен домашний уют и созерцание, и тихая музычка здесь к месту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Сб, 2021, 10:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
У меня музыкальный только младший. Очень любит классику и вообще любое оркестровое исполнение. И чем громче врубать, тем лучше! При этом активно аккомпанирует голосом :D
Старшему нравится группа placebo и дурацкие песни. Из последнего любимая песня про настоящий пельмень)) Причем как в моем исполнении, так и оригинал. У него аж физиономия расплывается, когда слушает.

А среднему глубоко наплевать на любую музыку разных жанров. Проверено!

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 авг, Сб, 2021, 11:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 15067
Откуда: Солнечный Питер:)
viktork писал(а):
А Вы внимательны к ним?

Эммм. Знаете, без комментариев....
Я , конечно, не позиционирую себя знатоком кошачьей души и музыкальности, но мои коты отсутствием внимания не страдают....


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru