CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1524 ]  Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 153  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Ср, 2022, 23:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
KATZE писал(а):
Про "жесткость-мягкость" ты тоже права, хотя и среди мягких пород встречаются жесткие собаки и наоборот. Чара вот очень мягкая для меня...


Ну жесткость-мягкость - это ж все равно достаточно условно все. И всегда бывают исключения же.
Вообще я об этом задумалась еще очень давно. У меня была мечта - завести добермана. Ну и я много читала тогда про собак, про породы, все, что могла найти (интернета то не было еще тогда, так что либо дарили книги, либо что в библиотеке было, но было не много, надо сказать...)
И вот где-то я прочитала, что доберман - это собака с очень подвижной психикой, с реактивной нервной системой. И хозяин ей нужен, который будет отчасти это компенсировать своим спокойствием. А если хозяин тоже будет нервный - то собака может стать истериком, т.е. такому человеку нельзя такую собаку, он ее невольно испортит и будет плохо обоим.
А т.к. я в юности была весьма нервенная - я решила, что не хочу, чтоб из-за меня собака моей мечты стала истеричкой и мечту свою (о добермане, не о собаке в целом) похоронила.

А сейчас, уже став гораздо старше, накопив жизненного опыта и умения себя контролировать (и не только себя) - думаю: а права ли я была тогда? Ведь вполне возможно то, что я нервно и ярко реагировала на людей - совсем не распространялось бы на собаку? И с ней я вполне была бы последовательна, размеренна и спокойна... (с котами же мне это удается, думаю, именно благодаря этому я в своем прайде занимаю место главной и даже альфач Боба с этим смирился, хотя и не сразу)...
Но, с другой стороны, это ведь и как с людьми... и если я по жизни человек медленный и не любящий суету и когда "надо все бегом-бегом-бегом", да еще одновременно много задач - то мне рядом с людьми, которые так живут по природе своей - очень некомфортно, они мне как мошки мельтешат перед глазами и бесят. А им некомфортно со мной, потому что я в их глазах - тормоз, а во взаимодействии - гиря на ногах... поэтому партнера надо подбирать "по себе". А собака - это ведь партнер, во всей полноте этого слова. Ну, мне бы хотелось такую собаку.
Кроме того, я точно знаю, что не люблю собак-липучек. Таких, которым нужно много-много-много внимания любимого человека, а если они его не получают - они делают скорбную морду и скулят. Я имела дело с такой собакой и мне было адски неприятно бОльшую часть времени. У меня было меньше ресурса, чем псу было надо от меня, поэтому он страдал, а я бесилась (собака была не моя, а моего МЧ, но очень меня любил этот пес почему-то, хоть я и не особо ему взаимностью отвечала...).
И вот это вот я не знаю - индивидуальный характер конкретной собаки или породная особенность? (там был русский спаниель).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Ср, 2022, 23:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 9476
Откуда: Kiev
вот насколько всё индивидуально во вкусах))
а я вот млею от охотников-легавых, спаниелей, боксёров, догов. Чтобы щечки были, но не перебор как у мастино например, но были. А вот остроухие и дикого типа -от овчарок до лаек не настолько моё. Мне кажется они мня на подсознательном уровне не умиляют. То есть конечно того же Вовку я люблю, но при этом не являюсь диким фанатом овчарок.

Доберманы нравятся внешне, но имела опыт друзей по выгулу - им попались довольно сложные и жёсткие доминантные кобели. Они, кстати девушки и на то время им было 23-25, справились, но собак щемил и строил их пожилых родителей, такой пёс был собакой одного хозяина и мягких и слабых прогнул и довольно жёстко. Не моё это совсем. Хотя у второй подруги с таким же жёстким доберманом наоборот была шикарная любовь, в том смысле что ей нравилось что он с характером, что она его обломала, а пёс её уважал как сильного вожака, который его победил, но это противостояние -в определенный период той моей подруги было под стать её характеру. Слишком мягкие, послушные, ласковые и нежные собаки ей категорически не нравились.

Мне нравятся бородатики но не слишком волосатые, не как черный терьер, а скорее как дратхаар или вот как норвичи или норфолк-терьеры. Может во мне играет ностальгия- мой первый пёс был каким-то метисом болонки и терьера, с бородой. Недавно тётя прислала фото которое я у себя годы не могла найти...))
Кузя. моя долгожданная первая собака
Изображение
хранилище фото


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Чт, 2022, 13:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.03.2013
Сообщения: 4092
Откуда: Екатеринбург
А я тут посмотрела про чукотскую собаку и вывалилось столько пород собак, про которые я даже и не слышала. Картузи нагази, бакхмуль, кисю, джинда, дзёмен, пхунсан, поющая собака


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Чт, 2022, 14:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6469
Откуда: Где-то в Поволжье
Хорошо так на солнышке лежат вернёмся к кошкам ;)

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Чт, 2022, 15:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
КэтS писал(а):
Кузя. моя долгожданная первая собака


Какая классная фотка! ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Чт, 2022, 16:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 7554
Откуда: Москва
Лена, какое милое фото ^^

_________________
Людмила


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Чт, 2022, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
КэтS писал(а):
вСлишком мягкие, послушные, ласковые и нежные собаки ей категорически не нравились.


Как мне. Мне не злобные нравятся, а упертые. Жесткие в том плане, что говорят "льзя" на все твои запреты, что надо ключик искать. У меня сейчас бигль живет. Ух, какой характер! Внешность не моя, мелкий для меня, но там та-акой стержень! Кайф! Невоспитан зверски. Но начинка, исходник прекрасен! :)
А внешне -ну, да лайки... Хаси:)) конечно, хаси
Лена, фотка потрясающая.
Мне легавые нравятся, но не пусечки они. Драты -особенно! мелкие терьеры -никак.
umaindra, ну нету тут этих собак пока:)

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Чт, 2022, 22:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 11061
Откуда: Москва
Алька. В сирени
Изображение

_________________
Кошки пробуждают такие огромные запасы любви,они переводят меня в иное измерение (И. Антонова)
Вы спрашиваете о моих друзьях?Холмы, сэр, и закат солнца,и собака, ростом почти с меня."
Э. Дикинсон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2022, 13:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.2016
Сообщения: 6469
Откуда: Где-то в Поволжье
Сирень Альке к лицу ;)

_________________
Светлана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Пт, 2022, 14:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Пушистые такие милые ^^
Эти вот их лапки... прям не могу, мимими :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1524 ]  Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 153  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru