CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 00:08 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Katrin писал(а):
Дабы новички не путались, им нужно знать:
Кошка А (A/A или A/b) + кот В - все ОК
Кошка В + кот А - несовместимость у всех котят
Кошка В + кот А/b - несовместимость только у котят с гр A/b

Т.е. фраза, написанная в начале темы: кошка A/b - универсальна, имеет место быть. Т.к. эта кошка априори с гр А

Дай пацалую! :*

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 00:13 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
KaValer писал(а):
С отмиранием кончика хвоста столкнулась только один раз.
В одном из первых моих пометов. и кот и кошка с группой крови A/b (кошка-первородка). Кстати, после этого случае я и начала поголовно всех тестировать на группу крови.
Кончик хвостика отмер в течении 2х недель. Причина мне до сих пор неясна.
Возможно, травма
После этого случая, у этой же пары котята были еще трижды. Больше такого не повторялось.


Причину обьясняла ЕвгенияА в теме http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=21069

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 00:15 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Вот что пишут авторы "Практического руководства для заводчиков" РК.
Антитела против антигенов, определяющих группу крови.
Особенностью кошек и причиной частого проявления гемолитической болезни новорожденных является то, что кошки с группой крови В продуцируют антитела против антигенов, определяющих группу крови А.
Эти антитела называют "естественными", потому что для их появления не требуется предварительной сенсибилизации, связанной с трансфузией (переливанием крови) или беременностью.
Согласно проведенным исследованиям, более 95% кошек с группой крови В обладают антителами против антигенов, определяющих группу крови А.
Если эти антитела встречаются с эритроцитами, они способны вызвать их гемолиз (разрушение).

На практике: неонатальный эритролиз возникает у котят с группой крови А, рожденных от матери с группой крови В. Это возможно, если кошку скрестили с котом - носителем группы крови А, поскольку аллель А доминантен по отношению к аллелю В.

Только у трети кошек с группой крови А имеются антитела против эритроцитов В. Эти антитела характеризуются низкой гемолитической активностью. О чём я и говорила

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 01:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 204
Откуда: Санкт-Петербург
Katrin, большое спасибо за Вашу короткую, но невероятно понятную лекцию. Кажется, что более четко и ясно, уж, и сказать нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 01:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
Всегда пожалуйста ;)

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 02:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 1171
Откуда: Kaliningrad
Katrin, cпасибо Вам большое! Все разжевали наиподробнейше, осталось переварить как следует.

_________________
Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей. Инд.пословица
"Я не люблю открытого цинизма", "Сколько сплетен разъедает словно моль" В.Высоцкий


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 05:44 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Цитата:
Меня мало, кто знает из абиссиноводов, т.к. я британистка. Но мои коллеги в курсе, что я по образованию медик, в мед.академии увлекалась генетикой, а сейчас веду курсы для заводчиков по генетике кошек + выпустила книгу на эту тему (для начинающих)


я вроде как из ТЕХ....

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 06:56 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 661
Откуда: Москва. Здесь с 21.02.2003
ну у тебя и не абик на аватарке ))

_________________
"Есть люди, в которых живёт Бог; есть люди, в которых живёт Дьявол; а есть люди, в которых живут... только глисты" (великая Раневская)
"Пионеры, идите в ж**у!" (она же)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 64
Откуда: Канада
Лёка писал(а):
KaValer писал(а):
С отмиранием кончика хвоста столкнулась только один раз.
В одном из первых моих пометов. и кот и кошка с группой крови A/b (кошка-первородка). Кстати, после этого случае я и начала поголовно всех тестировать на группу крови.
Кончик хвостика отмер в течении 2х недель. Причина мне до сих пор неясна.
Возможно, травма
После этого случая, у этой же пары котята были еще трижды. Больше такого не повторялось.


Причину обьясняла ЕвгенияА в теме http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=21069

Я дважды просмотрел тему по ссылке и не нашел ни одного поста ЕвгенияА в ней. Не могли бы Вы указать более точно где можно почитать объяснения ЕвгенияА по поводу некроза кончика хвоста.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Чт, 2014, 17:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 64
Откуда: Канада
Ув. Катрин,
Мои посты лишь попытка разобраться более тщательно в поднятом вопросе. Я ни в коем случае не умаляю Ваших заслуг и уровня образования. Не понимаю почему невинное общение вызывает такую агрессию...хотя понимаю...Вас попросили...даже знаю кто...
Ну теперь, последний раз, попытаюсь донести свою мысль по пунктам:
1. Я никогда не пользовался экспресс тестами, только очень уважаемыми во всем мире лабораториями. После того как столкнулся с проблемой некроза кончика хвоста, послал образцы ДНК на повторный анализ - так что ошибка исключена.
2. Так как проблема была, попытался найти ей объяснение и мне казалось что нашел, в работе очень уважаемого ученого, ссылку на статью которого приводил выше. То есть это не моя теория, и я сразу сказал откуда я почерпнул данную информацию, и уж точно не пытался вводит кого-либо в заблуждение.
3. Вы приводите цитату из практического руководства.
Katrin писал(а):
Только у трети кошек с группой крови А имеются антитела против эритроцитов В. Эти антитела характеризуются низкой гемолитической активностью. О чём я и говорила

Отсюда вопрос:
Вы как врач, можете 100% исключить что у трети кошек с группой А, имеющих антитела против эритроцитов В, хоть и с низкой гемолитической активностью, конфликт с котятами группы В? Некоторые не менее известные врачи такого конфликта не исключают.
Вы же предлагаете верить Вам безоговорочно, а им не верить вовсе...
4. Я поднимал вопрос некроза хвоста на симпозиуме ветеринаров в Торонто, спрашивал у доктора наук из университета Гуэлф(один из лучших университетов с факультетом ветеринарии в мире), он сказал у некроза может быть также инфекционная причина, а не только гемолиз. Травму я исключаю т.к. в трехнедельном возрасте это всего 2-3 мм кончика хвоста, который сложно травмировать котенку не выходящему из роддома.

Ну вот как-то так еще раз попытался донести свои мысли.

П.С. Давайте попробуем общаться в конструктивном и доброжелательном ключе пожалуйста!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru