CAT-форум
https://mauforum.ru/

Помогите котику поехать с хозяевами
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=112&t=60573
Показать изображения

Автор:  Lexink [ 03 фев, Вт, 2015, 14:28 ]

Уважаемые любители абиссинской породы, не останьтесь равнодушными к моей просьбе. Суть просьбы такая: мы с женой запланировали поехать в отпуск на родину к родителям (живем в Москве), котейку оставить не с кем, да и не хочется с ним расставаться, но получилось так что мы не угадали со сроками и срок действия карантина по прививке от бешенства и дата поездки не совпадают буквально на 3 дня, перенести поездку не реально так как отпуск жене перенести не могут в силу каких-то рабочих обстоятельств, из-за этого мы не сможем взять справку на провоз животинки в поезде. Если у кого-то есть возможность одолжить ветпаспорт с похожими на нашего данными и с прививкой от бешенства (пройденным карантином 30 дней) для оформления справки по форме №1.

Параметры котика: мальчик, 4 мес, окрас дикий, не чипированный, не кастрированный.

Поездка планируется в конце февраля, если кто может помочь отзовитесь в личку

Автор:  akisha [ 03 фев, Вт, 2015, 15:49 ]

Три дня Вам в ветклинике простят, если хорошо попросите. Или едите на машине и справки не нужны. Надеюсь о том, что в поезде надо ехать в купе с котом вы в курсе.

Автор:  Lexink [ 03 фев, Вт, 2015, 17:33 ]

Едем поездом, билеты в купе уже куплены. Кстати если кто не знает, то не во всех купе можно везти животных. Как оказалось в фирменных поездах, вагоны которых повышенной комфортности, нельзя провозить. При чем по телефону горячей линии РЖД информация от консультантов разнится, одни говорят нельзя, другие говорят можно и стоимость называют, в правилах сказано, что можно провозить в "жестких" вагонах, а как определить при покупке билета этот "жесткий" вагон ничего не сказано.

По поводу попросить, в ветклиние могут и отказать, а времени на поиск другого решения уже не останется :(

Автор:  Lexink [ 25 фев, Ср, 2015, 12:06 ]

Сегодня были в ветклинике. Справку выдавать отказались. Сказали карантин не менее 30 дней должен быть. (((((

Автор:  Takiriy [ 25 фев, Ср, 2015, 12:47 ]

Как вариант - искать врача, который сделает ветпаспорт с нужными датами прививок

Автор:  Lexink [ 25 фев, Ср, 2015, 16:34 ]

Прививки от бешенства регистрируются и данные отправляются в госклинику, этот вариант не прокатит

Автор:  akisha [ 25 фев, Ср, 2015, 16:44 ]

Не смешите меня, это в теории, регистрируется, и отправляется. По факту когда приходишь за справкой смотрят только в ветпаспорт и не по какой базе не проверяют регистрацию прививки.

Автор:  Takiriy [ 26 фев, Чт, 2015, 21:32 ]

Lexink писал(а):
Прививки от бешенства регистрируются и данные отправляются в госклинику, этот вариант не прокатит

Это никто не проверяет. Да и базы такой нет единой. Можно приехать в любую гос.вет.станцию, назвать адрес, относящийся к этому району и получить справку. Никто паспорта с регистрацией не спрашивает. Выдача всех этих справок - сплошная фикция.

Автор:  bluekitten [ 27 фев, Пт, 2015, 07:02 ]

У нас смотрят паспорта владельцев и проверяют, что он вписан в вет. паспорт животного с этим же адресом.

Автор:  akisha [ 27 фев, Пт, 2015, 07:34 ]

Это не законно. Паспорт могут требовать к осмотру только сотрудники правоохранительных органов. И вот в законодательстве по животным то же нет ни слова что б прописка совпадала в паспорте человека с местожительством животного. У меня например в паспорте прописка Волгоград, что ж мне туда за справкой ездить живя в Москве?

Автор:  Lexink [ 27 фев, Пт, 2015, 08:58 ]

Нашли паспорт на похожего кота. Врач отказался вписывать в справку нашу фамилию вписал фамилию владельца которая в ветпаспорте указана. Согласился только на нашем экземпляре рядом с фамилией владельца приписать нашу фамилию, теперь вот думаем гадаем пустят нас в поезд с такой вот справкой или нет

Автор:  akisha [ 27 фев, Пт, 2015, 09:08 ]

Вас должны были указать перевозчиком, или как то аналогично.

Выставляю когда чужую кошку или когда ездила с чужими, меня просто перевозчиком указывали. И сотрудники поезда только справку смотрят. Вам еще "багажку" надо будет купить до посадки на поезд. Стоит что то в районе 345 р .

Автор:  Diona [ 02 мар, Пн, 2015, 20:24 ]

Lexink писал(а):
Нашли паспорт на похожего кота. Врач отказался вписывать в справку нашу фамилию вписал фамилию владельца которая в ветпаспорте указана. Согласился только на нашем экземпляре рядом с фамилией владельца приписать нашу фамилию, теперь вот думаем гадаем пустят нас в поезд с такой вот справкой или нет


Да ерунда какая-то :??:
В справке должен быть вписан человек, который животное перевозит. И без разницы, кто записан владельцем кота в ветпаспорте.

Автор:  bluekitten [ 07 мар, Сб, 2015, 17:02 ]

Да, похоже это тараканы в голове у конкретной заведующей!
Сегодня брали справку в другой клинике, там действительно спросили кто ПОВЕЗЕТ животное, мой паспорт не смотрели. Но зато потребовали чипировать! И тычут мне 422 приказом 2006 года 8| И еще заявили, что туда-обратно маршрут могут вписать только для выставки. Если в гости - то могут написать только в одну сторону 8| Тушите свет |P

Автор:  Тамири [ 07 мар, Сб, 2015, 20:55 ]

bluekitten я осенью развозила два помета котят по России, справки эти брала кучами. Ни разу не требовали чипировать. И первые разы спрашивали: "Только туда писать? Обратно не повезете?" Ну и, да, спрашивали паспортные данные того, кто повезет. Не зависимо от того, кто вписан в ветпаспорт (туда я вообще сразу новых владельцев вписывала), от того, кто принес кисика в ветлечебницу.

Автор:  bluekitten [ 07 мар, Сб, 2015, 22:07 ]

Осенью и я из Штатов котят привозила. При том в Новосибе взяла справки на других котят на проезд Новосибирск-Москва-Новосибирск и по ним летели из Москвы, чтобы не связываться с ветконтролем по американским документам. А сегодня на Дачной затребовали чип. Сказали, что еще в январе без чипа выдавали, а теперь вдруг стало обязательно. На мой вопрос почему на Ленина не требуют чип последовал очень "логичный" ответ: а у них нет считывающего устройства :S

Паспорт владельца требуют на Ленина и в Бердске. В Бердске отказались выдавать справку без Бердской прописки и заставили вписать в вет.паспорт человека, чей паспорт с этой пропиской мы предоставили.

Автор:  Тамири [ 08 мар, Вс, 2015, 22:05 ]

bluekitten писал(а):
Паспорт владельца требуют на Ленина и в Бердске. В Бердске отказались выдавать справку без Бердской прописки и заставили вписать в вет.паспорт человека, чей паспорт с этой пропиской мы предоставили.

Э-э-ээээ... так я и есть в Бердске. А когда везла не я вписывали данные с бумажки, которую я дала. Человек ехал транзитом через Новосибирск. Да и данных у меня по прописке его не было... Чудеса какие-то 8-0

Автор:  Lexink [ 10 мар, Вт, 2015, 17:59 ]

Спасибо всем за советы и предложения. Поездка позади, котик правдо изрядно помучился, но уже довольный бегает по дому, обнюхивая родные стены =)) В городе куда ездили справку брали уже по своему ветпаспорту, там вообще все прошло замечательно, такое ощущение было что им вообще пофигу кто куда и зачем едет и кого везет, хоть слона в мешке, главное прививки есть и ладно. Кстати багажка стоит 445 рублей. А контролеры на эту ветсправку так бегло смотрят, что можно было и по старой проехать наверное.

Думаю тема больше не актуальна и ее можно закрыть.

Автор:  Ibn-Fox [ 11 мар, Ср, 2015, 07:56 ]

... по нашему законодательству действительно достаточно только ветпаспорта с вакцинами, но в "каждом монастыре" свои правила и "каждая метла метет по своему")))
Есть один заводчик, который "собаку съел" на этом, имеет все документы в распечатанном виде и уже "намозолил глаз" во многих аэропортах-вокзалах так, что его буквально "по красной дорожке" проводят, знают в лицо)))) о нем вет.врачи легенды рассказывают, но увы...для остальных это "легенда" и приходится в каждом пункте и городе подстраиваться.

Автор:  akisha [ 11 мар, Ср, 2015, 08:08 ]

А еще по нашему законодательству вет справки теперь бесплатные:)

Автор:  Елена ULV Kazan [ 14 мар, Сб, 2015, 22:56 ]

akisha писал(а):
А еще по нашему законодательству вет справки теперь бесплатные:)


Это во всех городах России?

Автор:  akisha [ 14 мар, Сб, 2015, 23:53 ]

Да. Но видимо об этом сами вет службы не в курсе. Или теперь справка будет бесплатна, а цену будут брать за дом услуги, без которых ее не дадут.

Автор:  Diona [ 15 мар, Вс, 2015, 17:50 ]

akisha писал(а):
А еще по нашему законодательству вет справки теперь бесплатные:)

Это не так :)
Отменили взятие платы за сам процесс выписки ветсвидетельства. А в московском регионе за это давно уже деньги не брали, например. Так что у нас тут эта поправка в законе прошла незамеченной. Поэтому многие ветврачи и не знают ничего. Сама спрашивала :)

Автор:  akisha [ 15 мар, Вс, 2015, 18:02 ]

Т.е. деньги как брали так и берут .

Автор:  DikayaKoshka [ 15 мар, Вс, 2015, 23:20 ]

Только ВЫПИСЫВАНИЕ справки бесплатное, но сам бланк платный и куча обследований, которые входят в цену справки, так и остались ( лишай, гельминтоз, осмотр врача и т д)

Автор:  bluekitten [ 18 мар, Ср, 2015, 11:55 ]

А кто над этими шарашкиными конторами самый главный? Уже, однако, назрела необходимость писать жалобы :-)
Я на счет бесплатности справок уже пыталась что-то вякнуть, меня быстро послали и взяли еще больше :)
А в очередной ветеринарке (на Дачной) потребовали чипировать кота неотходя от кассы! При этом начали мне тыкать приказом 2006 года. Ага, говорю, новое прочтение старого приказа??? Пришлось пускать слезу и сетовать на отсутствие в кошельке налички. В итоге справкку дали.

Автор:  Diona [ 19 мар, Чт, 2015, 10:10 ]

bluekitten писал(а):
А кто над этими шарашкиными конторами самый главный? Уже, однако, назрела необходимость писать жалобы :-)
Я на счет бесплатности справок уже пыталась что-то вякнуть, меня быстро послали и взяли еще больше :)
А в очередной ветеринарке (на Дачной) потребовали чипировать кота неотходя от кассы! При этом начали мне тыкать приказом 2006 года. Ага, говорю, новое прочтение старого приказа??? Пришлось пускать слезу и сетовать на отсутствие в кошельке налички. В итоге справкку дали.


bluekitten, все-таки это не шарашкины конторы, а Государственная ветеринарная служба ;)

Жаловать можно по месту, например в Новосибирске это Управление ветеринарии Новосибирской области http://www.vet.nso.ru/

По России еще законодательно не установлено поголовное чипирование. И, кстати, в 422-ом приказе про чипирование не написано 8) Приказ этот есть в интернете, можно почитать.

Или вот есть еще Рекомендации по заполнению ветеринарных бланков (для живых животных это Форма №1 - страницы с 5 по 7) http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/laws/methods/methods_vet.pdf
Про чип там тоже ни слова ;)

Автор:  bluekitten [ 19 мар, Чт, 2015, 13:11 ]

Спасибо за ссылку!

Всё это прочитано вдоль и поперек уже давно :OK: Я и говорю, тыкают в меня старым приказом, где и слова-то такого не упоминается :) И все эти требования паспортов и прописки - этого тоже нет ни в законе, ни в приказах.

Как я доки получала на мериканских котят - отдельная песня. Всеми фибрами души сдерживалась не поругаться с ними, чтобы не было еще хуже 8)

Попробую для начала через электронную приемную вопросы задать.
То, что в разных ветеринарках одного города разное требуют - шарашкины конторы во главе с самодурами они есть :t Я всегда только "за" соблюдение закона. Но никак не фантазий местячковых зав. клиниками.

Изображение Изображение

Автор:  Lexink [ 20 мар, Пт, 2015, 12:07 ]

Вот что мне ответили комитете ветеринарии в Москве

Изображение

Вроде перевозка по правилам таможенного союза, в котором карантин по бешенству 20 дней и можно только с паспортом ездить без справки ф-1, но есть некое письмо разъяснение лохматого года в котором карантин 30 дней.

Вот так и живем! :)

Автор:  O'Yuki [ 02 апр, Чт, 2015, 19:03 ]

DikayaKoshka писал(а):
Только ВЫПИСЫВАНИЕ справки бесплатное, но сам бланк платный и куча обследований, которые входят в цену справки, так и остались ( лишай, гельминтоз, осмотр врача и т д)

Мне платные справки обходились дешевле "бесплатной"! Вчера брала - 408р за Ф1 на 2 головы, раньше, кажется, это стоило 320р, а на одного 231р. :D

Автор:  Diona [ 03 апр, Пт, 2015, 01:33 ]

O'Yuki писал(а):
Мне платные справки обходились дешевле "бесплатной"! Вчера брала - 408р за Ф1 на 2 головы, раньше, кажется, это стоило 320р, а на одного 231р. :D

Оо, вам можно только позавидовать :)
В Москве таких цен нет уже несколько лет. Сейчас на одну голову насчитать могут рублей 600...

Автор:  Ksyuxa [ 07 апр, Вт, 2015, 10:46 ]

Знаю вопрос не в этой теме, но раз уж тут пишут о прививке о бешенстве те кто её делал: Нашему котику 4,5 месяца, зубы еще не лезут. Можно делать прививку от бешенства? Дача на носу. А когда еще эта смена зубов произойдет...
И после прививки, когда его на дачу можно вывозить? Чтобы его здоровью ничего не грозило. И уж последний вопрос, а вы какую прививку от бешенства делали?
Нам рекомендуют - Nobivac Rabies

Автор:  akisha [ 07 апр, Вт, 2015, 10:53 ]

Котик будет на даче в свободном выгуле? И прививка не панацея. Кроме бешенства есть кучу всего, чем котик может заболеть.
Можете и сейчас колоть, вести через три недели (если справка не нужна).

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/