CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2020, 07:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Произведение в работе, очередная глава сегодня-завтра...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2020, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ждем-ждем! :||:

СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 03:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

49. Тёмный мир

Николай помотал головой, посмотрел вновь на витрину – нет странного человека в пальто, и по эту сторону витрины такого нет. И не было – не так уж людно вокруг.

— Что такое? – встревожилась Саша, и Николай, отойдя на всякий случай от витрины, рассказал.

— Я попрошу сейчас проверить! – пообещала Саша. – Сложи пока всё в машину, ладно?

Саша бегом вернулась к витрине, и сделала вид, что читает что-то на своём телефоне. Показалось Николаю, что мелькнула другая тень там, в витрине, или нет? В любом случае на таком расстоянии не разобрать.

Саша вернулась через пару минут. Молча указала – едем? Николай уселся, пристегнулся, завёл двигатель и посмотрел на Сашу вопросительно.

— Я передала послание Шанни, – пояснила Саша. – Это фантом. Тень-паразит. Они чувствуют необученных – тех, кто начал что-то понимать, но ещё не владеет Искусством. И пытаются питаться ими, когда получается. Плохо, что тебя почуяли так быстро. И хорошо, на самом деле.

— Чего же тут хорошего? – удивился Николай.

— Ты быстро учишься, – объяснила Саша. – Быстрее, чем ожидала мама. Синергия и здесь работает. Меня начали обучать с шести лет, а основной курс я закончила в четырнадцать. Никому не пожелаю такие девять лет! А для взрослого человека это ещё труднее.

Николай покачал головой, улыбаясь.

— Мы справимся! – заверила Саша. – Всё, поехали, мультики ждут! – улыбнулась она.

Николай мягко нажал педаль газа, и автомобиль тронулся. Занятно, подумалось ему. Всегда считал – не очень всерьёз, конечно – что автомобиль ведёт себя как живое существо. Что понимает речь, что с ним можно договориться. Что у него свой характер, и это следует учитывать. А вот теперь, после всех открытий, с Нового года, уже и не уверен, насколько это фантазии. Может, и впрямь у всего мало-мальски сложного есть, пусть условное, но самосознание? Как у того же протея.

Николай глянул в зеркало заднего вида – в который уже раз, чтобы понять, безопасно ли обгонять машину впереди – и увидел, что на заднем сиденье сидит тот самый человек в пальто, с чёрными провалами вместо глаз.

Сердце словно ледяной иглой пронзило. От автокатастрофы спасло то, что Николай прикрыл глаза, изо всех сил сопротивляясь панике, и плавно нажал на тормоз. Повезло, что тащились с небольшой скоростью, километров двадцать от силы. Позади просигналили – но не совсем уж злобно. Николай огляделся, тяжело дыша. Совсем немного не доехали до парковочного “кармана”.

В следующий момент Саша плеснула из пузырька в зеркало заднего вида. От зеркала явственно пошёл дым, и Николай, боковым зрением, заметил, что на заднем сиденье – в отражении – никого уже нет. Николай глянул в левое боковое зеркало, и вновь сердце пронзила игла. Николай зажмурился, на ощупь опустил левое стекло – и плеснул в сторону зеркала из пузырька. То же самое – пошёл дым, и отражение фантома исчезло. Когда это Николай успел достать пузырёк с живой водой?!

Саша уже выбралась из машины. Она плеснула в правое боковое зеркало, затем повторила это же действие со всеми стёклами, начиная с лобового. Замерла у водительской дверцы, вглядываясь в левое боковое зеркало.

— Дай, – велела Саша, протягивая руку к тому пузырьку, что держал Николай. Глотнула сама и поднесла к его губам.

— Только один глоток, – предупредила она. – Небольшой. Просто посиди, сейчас всё пройдёт. – Саша вернулась на пассажирское сиденье и, протянув руку, закрыла все дверцы на замок, и подняла все стёкла.

— Сейчас в машине безопасно, – пояснила она, прижав ладонь ко лбу Николая. – Они не успели навредить тебе, но машину пока лучше не вести.

— Хотя бы до стоянки, – указал Николай. – Если медленно – справлюсь.

— Но только очень медленно, – попросила Саша. Николай повиновался, ощущая, как дрожат руки и колотится сердце в груди. Ещё через три минуты они стояли на общественной парковке у небольшого магазина, и Николай вновь выключил двигатель и откинулся на спинку.

— Посиди минутку, всё должно пройти, – попросила Саша. – Ты не мог принести фантома с собой. Значит, нам его подсадили.

— Это как?!

— Кто-то успел посмотреть в зеркала, пока мы ехали. И вряд ли он оставит тебя в покое. Нам нужно уйти, как только сможем – и избегать людных мест. Я позвала на помощь – нас прикроют. Твой дом ближе – идём к тебе.

— Тогда туда, через парк, – указал Николай. – Там настоящий лес, там мало кто ходит. Всё, вроде нормально себя чувствую.

Саша прижала ладонь к его лбу.

— Да, всё прошло, – согласилась она. – Сможешь нести рюкзак, или мне понести?

— Смогу, – подтвердил Николай, и уже через пару минут они шли в сторону парка, оставив позади людные тротуары и шум оживлённого шоссе.

— У тебя ещё есть живая вода? – поинтересовалась Саша, показывая полный пузырёк. Николай кивнул, доставая из кармана сумки второй – и последний. – Держи наготове. Лампа? – Николай снова кивнул. – Тоже держи наготове. Нужно избегать любых отражений. Я читала, что у каждого посвящённого бывает в жизни несколько таких тёмных дней, когда он ещё не готов дать отпор, но его уже все пытаются съесть.

— Наводит на мысли, – оглянулся Николай. Никто не преследует. Сверху каркнуло – пролетела ворона, недовольно косясь на людей. – Словно посвящённый – не знаю, микроб какой-нибудь в крови? Инородное тело.

— Точно-точно. Мама приводила другой пример. Морские черепахи закапывают яйца в песок, и с этого момента не заботятся о потомстве. Когда черепашата рождаются, им нужно суметь вылупиться, выкопаться, добраться до воды и там научиться прятаться. А вокруг собираются все мыслимые хищники и пытаются съесть их.

“Я черепашонок”, подумал Николай, снова оглядываясь. Уже сгущаются сумерки, а им чуть не полкилометра идти по безлюдному парку. Здесь тихо и спокойно, и уж точно нет отражений. “Я черепашонок, но я умею кусаться и плевать ядом...”

Они почувствовали – потом вспоминали, что именно, но не сумели сформулировать. Почуяли шестым чувством. Не сговариваясь, включили свои солнечные лампы, и направили их слепящие полосы вверх – оттуда, сворачиваясь смерчем, тугой крутящейся воронкой, на людей падали чёрные тени. Бесшумные и стремительные. Они воспламенялись и сгорали, едва свет касался их – несколько взмахов лампами, и смерч иссяк, распался, сгорел дотла. Николай успел сбросить рюкзак со спины и откинуть в сторону; они с Сашей встали спиной к спине и, не сговариваясь, обмахивали пространство вокруг светом. Прошла ещё пара очень страшных минут – и, вроде бы, стало чисто. И где же эта помощь?!

— Кто-то рядом, – предупредила Саша, обмахивая пространство вокруг светом. Чем плохи эти лампы в сумерках – абсолютно ничего не видно за пределами сияющей полосы света. – Вон там! Не смотри в лицо!

Человек, или что это было, двигался стремительно – только что был в сотне шагов, и вот уже практически вплотную. Он закрыл лицо рукой, защищая глаза от солнечных ламп, а в другой его руке...

Что-то отразило свет лампы Николаю в лицо, и он успел заметить неровные очертания и причудливой формы кроваво-красный контур внутри. Осколок?! Вероятно – когда по нему вновь провели лучом лампы, от осколка пошёл дым, и Николай явственно услышал вопль – человек это или нет, но сейчас он испытывает боль.

Человек выронил осколок, с шипением погрузившийся в снег, отшатнулся, открыв лицо, и Саша плеснула туда живой водой. Николай уже слышал такой крик раньше – человек упал навзничь и корчился, тщетно пытаясь укрыться от жгучего света. От него и его одежды пошёл дым.

Саша, не отводя взгляда от существа, ощупью нашла ладонь Николая, и крепко схватила.

— Прикрывай нас, не отпускай мою руку! – велела она, и шагнула вперёд, не отводя луча света от поверженного противника. – Откуда ты? – спросила она у корчащегося, воющего неприятеля. – Как нашёл нас? Говори!

Может, существо и говорило что-то, однако Николай слышал только шипение и вой. Николай оглядывался, обмахивая пространство вокруг и сверху своей лампой – никого. Но Саша не станет просить просто так.

— Говори! – потребовала Саша, и ладонь её стала обжигающе горячей. – Скажи мне!

Вот теперь в звуках послышалось что-то осмысленное, пусть и не на привычном языке. А затем... затем прекратился вой, умолкло шипение, и послышался совсем другой звук – плач. Женский плач. В снегу, прикрывая лицо ладонями, лежала молодая, судя по голосу, женщина.

— Нет, прошу, не надо, мне больно! – услышали Саша и Николай. Саша пригасила свою лампу, Николай сделал то же самое. И вот теперь он увидел, что вокруг них стоят люди. Стоят и, как и Саша с Николаем, освещают пространство вокруг яркими фонарями. “Кавалерия”, подумал Николай и усмехнулся. “Как всегда, когда уже всё позади”.

— Ей помогут, – пояснила Саша, выключая свою лампу и отпуская ладонь Николая. – Она ведь что-то уронила?

— Осколок вон там, – указал Николай, и один из вновь прибывших, мужчина лет сорока, кивнул и поманил к себе кого-то из спутников. – Я старался не смотреть в отражение.

— Всё чисто, – подтвердила одна из женщин, проведя вокруг головы Саши, а потом Николая рамкой прибора, похожего на металлоискатель. – Вас сопроводят. Благодарю за содействие, госпожа Чернова, господин Третьяков. Вам нужна помощь?

— Нет, мы сами, – заверила Саша. – Мы идём в ближайшее убежище, – пояснила она и указала в сторону дома Николая – его уже было видно даже в сумерках.

Удивительно, но вся поклажа в рюкзаке пережила приключение. Даже коробки с куриными яйцами.

* * *

Едва только Саша и Николай вошли к нему домой, как обеспокоенная Роза бросилась навстречу – заглядывала в лица, встревоженно мяукала. Саша взяла кошку на руки и первым делом направилась в спальню – точнее, к платяному шкафу. Николай шёл следом. Разумеется, по ту сторону оказалась не менее встревоженная Анна-Луиза, и следующие полчаса шёл “разбор полётов” – выясняли, что это было и почему.

— Осталось два фрагмента, – пояснила Анна-Луиза, показав очередное состояние картинки. – Если только фрагменты не разломили повторно. И мы не можем отыскать оставшиеся фрагменты.

— Получается, они в безлюдных местах, – предположил Николай. – Там, где их не может увидеть ни одна форма жизни. Насколько развитой должна быть эта форма?

— Что угодно, что умеет видеть, – уточнила Анна-Луиза, – и двигаться. Насекомые тоже годятся.

Саша и Николай переглянулись.

— Очень странно, – заключила Саша. – Как только эта женщина – ну то есть тень, которая ей управляла – подошла ко мне, она первым делом сказала мне какую-то бессмыслицу. Набор звуков. Я даже повторить не могу.

— Я могу, – добавила Анна-Луиза, – но это и в самом деле бессмыслица.

— Повтори, – попросила Саша, – вдруг Коля что-нибудь поймёт.

Нет, не помогло – набор звуков, некоторых из которых попросту нет в русском языке. Как Николай ни вслушивался, ничего не пришло на ум.

— Я заставила тень сказать, откуда она, – рассуждала Саша вслух. – И там всё уже вычистили. Получается, они зачем-то выдали своё гнездо, зачем-то напали – хотя знали, что мы сумеем отбиться. Ну, их хозяева знали.

— И кто ими управлял? Кто хозяева?

— Вот с этим неясно, – вздохнула Саша. – Их очень редко удаётся вычислить. И зачем было отдавать такое большое гнездо? Чтобы выйти ко мне и произнести набор звуков?

— Может, они перепутали? – предположил Николай. – Ну, это было послание кому-то другому. Или, не знаю, нужен ещё какой-то ключ, чтобы разобраться. Если это шифровка.

— Эти версии мы тоже рассматриваем, – согласилась Анна-Луиза. – Николай, вам с Сашей лучше побыть дома следующие сутки. После контакта с тенью человек некоторое время помечен, привлекает внимание других теней. В твою квартиру они не проникнут, мы с Сашей приняли меры, но снаружи вы оба видны. Особенно по ночам.

— Она права, – согласилась Саша. – Отсидимся. Один день ничего не изменит. Спасибо, Шанни!

Анна-Луиза улыбнулась, помахала рукой, и на этом сеанс связи закончился.

— До Нового года на меня ни разу не нападали, – заметила Саша, отпуская успокоившуюся Розу. – А сейчас как с цепи сорвались. И новый осколок зеркала. Там тоже отражается какой-то знак, и тоже неясно, что он значит.

— И получается, что мы с тобой видим эти знаки первыми? – предположил Николай. Саша кивнула.

— И неясно пока, сколько же времени лежали те осколки, на чердаке. Нас с тобой уже несколько раз обследовали – и ничего. Выходит, эти знаки не опасны. И ничего не означают, никому пока не встречались. Всё, я устала от загадок. Хватит на сегодня приключений! Пошли готовить ужин?

* * *

— Мне точно нравится время после полуночи, – заметил Николай, когда настенные часы подтвердили – полночь пришла.

Саша улыбнулась и нашла его ладонь под одеялом, крепко сжала.

— Мне тоже. Завтра, то есть сегодня, сидим дома. Если что нужно, вызову курьера.

— Никогда не боишься открывать дверь посторонним?

— Мы обе чуем опасность – и я, и Роза. А когда ты рядом, я чую гораздо сильнее. Нет, не боюсь. У посвящённых больше врагов, чем у остальных людей, но мы не сидим и не дрожим по норам.

— Это я заметил, – согласился Николай. – Думаю, посвящённые редко умирают в постели, от старости. Слушай, а почему просто не уничтожить всех теней, если они такие опасные?

— Их нельзя полностью уничтожить, – возразила Саша. – Помнишь, что мама рассказывала?

* * *

После того, как Чернова-старшая рассказала, что такое Лимб – и даже указала названия нескольких книг в их библиотеке на эту тему – Николаю в очередной раз захотелось проснуться.

Получалось, что в картине мира, принятой у посвящённых, всё вероятностное. И настоящее, и прошлое, и будущее. И те области, в которых больше не присутствуют наблюдатели – живые существа – постепенно рассеиваются, их вероятностный вес – мера того, насколько они реальны – постепенно уменьшается. И Лимб – обобщённое название для всего такого “вероятностного мусора”.

— То, что мы называем живыми тенями – специфические для Лимба сущности. По сути, они питаются рассеивающимися вероятностными ветвями. Мы с вами живём в так называемой Вселенной Планка-Банаха, – пояснила Чернова-старшая. – Здесь возможно существование привычной нам материи, здесь работают привычные нам законы физики. Живые тени способны существовать и в нашей Вселенной, и в смежных – там, где материи не существует.

— Не так быстро, – помотал головой Николай. – То есть что – они мусорщики? Поедают, не знаю, мёртвые участки реальности?

— Можно и так сказать. Превращают их в энергию, ей и питаются. Мы можем не любить те формы жизни, которые питаются мёртвыми организмами, но всё живое выполняет своё предназначение. Живые тени можно назвать падальщиками реальности, без них область Лимба росла бы неограниченно. В Лимбе они на своём месте, это их дом и столовая – одновременно.

— А у нас они долго не живут, – заключил Николай. Чернова-старшая покивала.

— Они не переносят интенсивного электромагнитного излучения. Всем есть место в этом мире. И протеям, и живым теням. Мало кому понравится плесень в доме – но там, где ей место, и она приносит пользу. Живым теням не место в нашем мире, но они всегда будут просачиваться, такова их природа.

* * *

— Полностью уничтожить их нельзя, но можно понять, откуда они просачиваются, – подумал Николай вслух. – И следить за такими местами.

Саша покивала.

...Чернова-старшая сослалась на научную работу – одну из тех, что не найти в доступном всем Интернете – и по ней выходило, что есть способ оценить, сколько возможно областей перехода между фазами реальности в том или ином участке пространства. Выходило, что чем массивнее небесное тело, тем меньше на нём таких областей, но тем крупнее они по размерам. Если на пальцах.

На Земле таких областей, по той самой теореме, не менее тридцати шести. В доступных человеку районах найдено пятнадцать, из них пригодны для использования девять, и одна из них – тот самый портал на Землю-6 в пансионате “Пять озёр”. По сути, здание пансионата построено вокруг портала, и приняты все мыслимые меры предосторожности, чтобы ни туда, ни оттуда не получилось проникнуть случайно.

— Наши пра-пра-пра-пра-прабабушка, по материнской линии, и её муж открыли портал, – пояснила Саша. – И построили там дом, по ту сторону. Тот самый главный дом. И построили дом по эту сторону, чтобы не шастали посторонние. Поэтому мы считаем Пять Озёр своим домом. Но мы всегда рады всем гостям с добрыми намерениями.

— А остальные восемь областей?

— Две в Северной Америке, три в южной, одна на необитаемом острове в Тихом Океане, одна под замком Сен-Блан, и ещё одна есть где-то в Австралии, – перечислила Саша. – Остальные кто в жерле вулкана, кто глубоко под водой, всё такое. Ещё одна в Антарктиде, и туда просто так не попасть. Есть дружественная организация, они часто бывают в антарктической области, она на особом счету. И оттуда приходит очень много живых теней. Пытаются прийти, их всех рассеивают на выходе. Или ловят, для изучения.

Николай поёжился. Может, именно поэтому кари спасли именно Анну-Луизу, формальную будущую владелицу замка?

— Она и её дети отыскали и первыми изучили портал под замком, – подтвердила Саша. – Там теперь большая база, научный комплекс. Глубоко под землёй.

— Дети?! А, ну да, конечно. Они теперь тоже кари, как и Анна-Луиза?

Саша уселась. Уселся и Николай, продолжая держать Сашу за руку.

— Она не кари, Коля. Не всё время. Невозможно указать на кого-то и сказать – “вот это кари”. Это... не могу слово подобрать...

— Состояние души?

Саша улыбнулась.

— Ну почти. Ты же изучал квантовую механику. Волновая функция. Каждая манифестация может быть кари в какой-то момент. Единым сознанием, волей, именем. Но всё остальное время Шанни – человек. Может, не такой, как мы с тобой, но человек, личность. У неё своя собственная жизнь, у неё есть дети, она их очень любит.

— Трансчеловек, – уточнил Николай. – Человек с особыми способностями. Её дети такие же, верно?

— Старшая дочь и сын – да. Младшая дочь отказалась от этого пути, она умерла пятьсот с чем-то лет назад.

— Не думал, что от такого можно отказаться.

— Шанни расскажет, если попросишь. Она очень переживала – но уважала выбор своей дочери, не стала идти против её воли. Печальная история, – вздохнула Саша. – У Шанни три облика. Один – детский, её любимый. Второй – тот, когда у неё родилась первая дочь. И третий, когда она впервые стала бабушкой. Я видела только первые два.

— И она всегда живёт там, за зеркалом?

— Нет, конечно. Это просто транспорт и средство связи. Она живёт в родовом замке, вместе с детьми и их семьями. Под другим именем, конечно.

— И сколько всего таких транслюдей?

Саша пожала плечами и улеглась вновь.

— Не знаю. Не очень много. Посвящённых, мама говорила, не более двухсот тысяч на всю Землю. Обученных, с даром. Сколько необученных, чей дар не увидели, никто не знает – есть разные оценки. Всего есть сорок одна организация, ну, сообщество, таких как мы, в которых работают только посвящённые. Мы все сотрудничаем.

— И как называется наша с тобой? Я пока даже намёка не слышал.

— Для непосвящённых – Ковен.

— Сборище ведьм?

Саша покивала.

— Сам понимаешь. Почти все посвящённые работают с животными и людьми, умеют ими всеми управлять. Кем ещё могли назвать их непосвящённые?

— Понятно. А внутреннее название?

— Круг. То отделение, которое работает в странах Европы и в России, обычно называют Приютом.

— А ты, значит, теперь настоящая ведьма?

Саша рассмеялась.

— Да ну тебя! Я абитуриент. Когда меня официально определят к учителю – нас с тобой вместе – будем студентами. Потом – аспирантами, когда пройдём специализацию.

— Прямо как в ВУЗах!

— Почти. Высшая ступень – магистры. Ими становятся немногие. Ну всё, я уже спать хочу.

— Но ты сказала тогда, что твоя мама – ведьма. Почему?

Саша улыбнулась и закрыла глаза.

— Вот теперь не знаю. Наверное, должна была сказать именно так.

* * *

Николай открыл глаза. Половина пятого утра. Ненормально – вставать настолько рано, но такое ощущение бодрости!

Саша спит – улыбаясь во сне. Не будем трогать, пусть спит. Лёгкий топот у дивана – это Роза. Появилась, уселась, глядя Николаю в глаза, и беззвучно мяукнула – открыла и закрыла рот. Умница, не стала будить хозяйку.

“Хотя кто ещё тут кому хозяин”, подумал Николай, выбираясь из-под одеяла, осторожно – чтобы не потревожить Сашу. Странно всё это – и что стал просыпаться так рано, и что по-прежнему не получается всерьёз удивляться всему тому новому, что случилось накануне. И даже не очень страшно сейчас вспоминать – а ведь та воронка, вихрь из теней, была высотой в добрую сотню метров. А то и выше. Или только показалось?

Роза “проводила” человека на кухню и лишь тихонько мяукнула, когда человек прошёл мимо туалета. Понятно, непорядок – надо убрать. Человек сделал выводы: вернулся и убрал. После этого прошёл на кухню и поставил чайник. Роза вновь мяукнула, по-другому – это тоже понятно: досыпать ей сухого корма в миску и выдать “витаминки”, специальные таблетки с пищевыми добавками, по возрасту кошки. Это всё Саша упомянула, в разговоре, один только раз – но запомнилось сразу же. И вновь не получается удивляться, как такое возможно.

Николай пил чай – и опять отчётливо вспомнил, что Саша советует есть, если хочется есть, в такое время. Выбор невелик, но в ящиках на кухне и в холодильнике есть все возможные варианты. Да, к слову о холодильнике: там теперь совершенно другая атмосфера, другие запахи. А у Саши дома нигде не заводится плесень. Вообще нигде и ни на чём – хлеб и овощи просто сохнут, поверхность варенья и прочих компотов остаётся чистой. То же и с овощами, и со всем прочим. А это как достигается? Туда же, в список вопросов. Николай прошёл в кабинет и дополнил список вопросов. Роза тотчас запрыгнула на стол – и следить за человеком проще, и внимания требовать.

Николай, уже почти инстинктивно, проверил состояние дел в офисе. Всё штатно, в целом. А со всеми ситуациями и неполадками уже разобрались и без него.

Пришло сообщение от Олега, брата Саши – он создал адрес электронной почты для Николая, обсуждать их новые совместные дела, и открытый ключ – шифруется вся коммуникация. Тип ключа Николаю неизвестен, но почтовый клиент, которым пользуется Саша, такой ключ понимает, и в послании от Олега сказано, где взять нужный почтовый клиент. Однако! И ведь только сейчас понял, что у Саши, на её компьютере, практически всё нестандартное. Только похоже на “обычную” операционку, которой пользуется большинство людей.

Выходит, раньше не обращал на это внимания. Впечатляет. Кто бы ни были посвящённые, в вопросах безопасности они далеко не новички. К слову о безопасности: Олег как раз спрашивает, в развитие их беседы там, в Пяти Озёрах, какие методики из перечисленных ниже Николай мог бы покритиковать, и что мог бы добавить.

Николай улыбнулся, и сел отвечать.

...В половину седьмого утра Роза, всё это время дремавшая на столе, встрепенулась, уселась и тихонько мяукнула, глядя в лицо Николая. Тот поставил точку в очередном предложении и вопросительно посмотрел на кошку.

— Где-то непорядок, Роза?

Кошка подошла к нему, уселась и отобрала “мышку” – пододвинула её к себе. Николай улыбнулся. Роза подняла лапу – Николай подавил инстинктивное побуждение, отшатнуться – и прижала её ко лбу Николая.

И повторилось то, что походило на “мысленную речь” Саши. Ничто не воспринималось слухом, но возникло ощущение, что Николаю сказали... нет, даже не сказали, а дали понять. Непередаваемо странно!

“Ты ей нужен” – так можно было бы передать это послание. Обалдеть! Если Саша именно так воспринимает мысли Розы...

Роза не позволила додумать эту мысль. Она повторила свою собственную – громче, если можно так сказать.

— Всё понял, – кивнул Николай, и заблокировал экран – сделал паузу в работе. Роза тотчас убрала лапу с его лба, отвернулась и села умываться. Николай улыбнулся – всё же Роза очень тактичное существо – и бесшумно вернулся в спальню, сел там на краешек кровати.

— Снова не спалось? – спросила Саша, не открывая глаз.

Николай кивнул.

— Это нормально?

— Так часто бывает поначалу. Очень много новых знаний, да ещё обучение. Подготовленные люди обычно высыпаются быстрее. Ты почувствовал, что я проснулась?

— Роза сказала. Ну, дала понять.

Саша открыла глаза и улыбнулась.

— Она умница. Через час будет гимнастика – а сейчас иди ко мне!

* * *

Сидеть дома, никуда не высовываться. Не так уж это и сложно, когда есть все необходимые припасы, когда почти всем можно заниматься из-за компьютера. Теперь Саша сидит за походным компьютером – за своей копией того же ноутбука, подарком от Леонида – а Николай за своим, привычным. “Закончу с текущими делами”, подумал Николай, “наведу порядок в шкафах”.

— Я помогу, – кивнула Саша, не отвлекаясь от своего занятия. Ей тоже пришло несколько писем – от родственников. От матери, от Олега. Видимо, что-то важное – вон какая сосредоточенная. – Мне ещё полчаса нужно, отчёт закончить. Послезавтра будет работа у Антипова. Пойдёшь со мной? У него там хорошее подключение к Интернету, можно взять с собой ноутбук, чтобы не сидеть просто так.

— Пойду, – согласился Николай. И ведь уже почти привык к тому, что Саша отвечает вслух на реплики, которые он только подумал. Хорошо, если это управляемое умение: иначе находиться среди людей – это просто ад.

— Управляемое, если вовремя начать учить, – посмотрела Саша ему в глаза. – Я не подслушиваю тебя. Трудно объяснить... наверное, так проще. – Она протянула руку и коснулась кончиками пальцев лба Николая. На долю секунды. И у того в голове оформилась мысль: Саша слышит только то, что он и так мог сказать бы ей вслух. Как-то так.

— Сколько же всему этому учат! – покачал головой Николай. – Твоя мама только намекала – но там в основном гимнастика, медитация, упражнения для памяти...

— ...правильные мысли, правильное питание и режим дня, – закончила Саша. – Я училась девять лет. Лида выучила основы за три года, Настя и Олег за четыре. Я одна такой тормоз, – улыбнулась Саша. – Но бывает и ещё медленнее. Каждую следующую ступень обычно удаётся освоить быстрее. Получается, лет пятнадцать жизни уходит только на учёбу. Или ещё больше. Это не считая школы и ВУЗов.

— С ума сойти! – высказался Николай. – Но оно того стоит, верно?

— А ты как думаешь? – поинтересовалась Саша и рассмеялась. – Похоже, я у мамы набралась. Конечно, стоит. Всё, извини, что отвлекаю – допишем письма, а потом поговорим.

* * *

Уборка в компании с Сашей выглядела словно в сказке: там персонажу достаточно чем-нибудь взмахнуть или сказать волшебное слово, и воцарялись кругом чистота и порядок.

Волшебных слов Саша не говорила – ну или обычные её реплики обретали силу волшебных – ничем таким не пользовалась (хотя, возможно, у неё всё магическое). В остальном выглядело как в сказке: вроде и времени прошло всего ничего, а уж ни пыли вокруг, ни беспорядка, уже разобраны шкафы, ненужные вещи отложены в отдельные пакеты и сумки.

— Завтра приедут люди, которые это заберут, – пояснила Саша. – Не нужно относить к мусорным бакам.

Николай только головой покачал. А пока Саша занималась обедом, повторил свой прежний опыт с воспоминаниями, и выяснил, что на максимальном удалении от Саши очень легко и естественно представить, что он впервые появился у Саши именно в новогоднюю ночь, и никогда за ней не ухаживал. Стоило подойти вплотную к Саше – на кухню – и естественными становились совсем другие воспоминания.

Саша внимательно выслушала отчёт об эксперименте и предложила позвать Анну-Луизу. Тем более, что Чернова-старшая это тоже предлагала. Так и сделали.

— ...Очень необычно, – подтвердила Анна-Луиза – в детском облике. – В обоих случаях воспоминания чёткие и подлинные. Никто ничего не стирал, нет никакого длительного воздействия. Ну или я не могу это ощутить.

— Но как такое возможно?! – Николай обменялся взглядами с Сашей. Та ровно так же выглядела изумлённой.

— Что-то в вас с ней, – пояснила Анна-Луиза. – Такое случалось и с другими людьми, но очень редко. Если это не мешает жить – постарайтесь пока не беспокоиться. Я попытаюсь выяснить побольше.

— Спасибо! – поблагодарили Саша и Николай хором, и Анна-Луиза – отражение – с улыбкой помахало им рукой, прежде чем исчезнуть.

— Вот так дела! – заключил Николай, глядя в лицо Саши. Не нравилось ему выражение её лица. Поджатые губы, растерянное выражение, морщины на лбу.

— Не буду я так больше делать, – заверил её Николай. – Понимаю, что тема неприятная. Мне спокойнее думать, что это, не знаю, от всех потрясений случилось. Что с тобой? – взял он её за руку. Саша встретилась с ним взглядом.

— У меня никогда не было провалов в памяти, – пояснила Саша. – Не считая того, что мама удружила. Но там всё восстановилось, Шанни так сказала. Но всё равно остался один момент, который я совсем не помню, и это мне не нравится.

— Поясни, – предложил Николай. Уселся за стол сам, и Саша уселась на соседний стул, не отпуская его руки.

— Я с детства любила загадывать желания, – продолжила Саша. – Ты мог заметить. – Она прижала к груди сжатую в кулак ладонь, прикрыла глаза, и что-то едва слышно прошептала. – Вот так. Меня это всегда успокаивало, и помогало сосредоточиться.

— Видел такое, – согласился Николай. – И что, исполняется?

— Всегда, – улыбнулась Саша. – Но я старалась так делать, только когда мне было, не знаю, страшно или очень неуютно. Когда понимала, что своими силами не справлюсь.

— Понимаю, – кивнул Николай.

— Ты говорил, я так же сделала под Новый год – перед тем, как мы выпили шампанское?

— Было такое, – согласился Николай.

— И я помню, что делала так, – подтвердила Саша, – но не помню, что же я загадала. – Она спокойно смотрела в глаза Николая. – И мне это не нравится. – Она отвела взгляд и прикрыла глаза. – И я не хочу просить Шанни помочь мне вспомнить. Хотя она, наверное, может. Мне кажется иногда, что она вообще всё может.

Они долго сидели так, взяв друг друга за руку. Наконец, Николай вздохнул.

— Ладно, давай так. Я постараюсь не греть голову над своими версиями прошлого, а ты – над этими несколькими секундами. Говоришь, тебе понравилось, как я ухаживал?

— Да, – признала Саша, улыбаясь. – Очень. И многое хотелось бы повторить ещё раз. Нет, много раз! – Она отвела взгляд и ощутимо покраснела.

— Значит, повторим, – пообещал Николай. – Всё, дела по дому сделаны, до вечера далеко. Продолжим с мультфильмами?

— Да! – сразу же согласилась Саша. – И ты исполняешь мои желания. Всё, что я скажу!

* * *

Саша заявила, что ужином займётся сама – а Николаю приказала отдыхать после вечерней порции гимнастики. Саша добавила ещё одно упражнение, и оно тоже хорошо легло на ритм из “Обезьянок”. Гимнастика действительно размяла всё тело как следует, и вернула утреннюю, самую яркую, бодрость. Николай прошёл в кабинет и достал из шкафа диски с архивами – те самые, которые сняли с его рабочего места в старой “Крепости”. Системщик всё сделал добросовестно – файлы не повреждены, и дешифровка прошла с первого же раза.

И Николай своими глазами увидел копию почтовых архивов компании. Одну из копий, естественно – он создавал их циклически, каждый файл назывался по дню недели, и при создании замещал аналогичный архив с предыдущего того же дня недели.

Николай заранее спросил разрешения смотреть почтовый архив Саши. Открыл... и увидел то, что, отчасти, ожидал увидеть. Нет там никакой их переписки за тот период, что он ухаживал. Никаких приглашений на кошачьи выставки, кино, всё такое. Сугубо деловая и техническая часть. Вот как. Николай откинулся на спинку стула и задумался. Вот она, та версия реальности, в которой они с Сашей впервые вместе вошли в её квартиру только под Новый год. А потом были те несколько секунд, когда Саша загадывала желание, и которые не может вспомнить. Что она могла загадать?

Лёгкое движение воздуха – на столе возникла Роза. Посмотрела в лицо человека и беззвучно мяукнула. Чернова-старшая была уже после. Или до? Может это быть последствием её воздействия. Да нет, что за бредни – она сумела подключиться к почтовой системе именно в те дни, и стёрла все те письма? Но зачем, это ведь бессмысленно!

— Что-то не так, Роза, – пояснил Николай, глядя кошке в глаза. – Этого не могло быть, но есть. Показать это Саше?

И получил лапой по ладони. Не показывать.

— Спасибо за подсказку, – кивнул Николай, сходил к двери и прикрыл её. Саша занята на кухне, и ближайшие несколько секунд ей лучше не слышать того, что будет в этой комнате. Кошки не терпят закрытых дверей в доме, но ничего, немного потерпит. Николай вынул из шкафа полотенце, завернул в него все четыре архивных диска с “альтернативной реальностью” в архивах, и собравшись с духом, с размаху опустил молоток на свёрток. И ещё раз, и ещё. Осторожно заглянул внутрь – пластиковые обломки. Нет больше архивов. А сейчас и последние их остатки удалятся с диска компьютера – достаточно его просто перезагрузить, архивы лежали в той части, которая полностью переписывается при каждой перезагрузке.

Дурнота накатила на Николая – ноги на миг перестали держать. Он неловко уселся на стул и ощутил, что Роза придвинулась и лизнула его в нос. Нервы, что ли?

Движение воздуха – дверь отворили.

— Всё хорошо? – заглянула Саша. – Ужин готов, идём? Что за полотенце?

— Я так старые диски уничтожаю, – пояснил Николай. Правду – и ничего, кроме правды. – Перед тем, как выбросить.

Саша понимающе покивала.

— Давай тогда после ужина? Я помогу – чтобы не осталось нигде осколков. Они жутко колючие, нужно будет осторожно выбрасывать. Подходите! – Саша исчезла в направлении кухни.

— Я всё правильно сделал, Роза? – поинтересовался Николай, и его лизнули в нос. Вопрос был риторическим. Николай поднялся на ноги и, невзначай, смахнул полотенце на пол. Поймал его в полёте, запоздало вспомнив о последствиях – полотенце развернулось, и...

И ничего. Внутри ничего нет. Николаю захотелось глаза протереть. Он прошёлся к шкафу, открыл ту самую коробку, из которой достал те диски – ощущая, что сейчас найдёт их там снова.

Не нашёл. Нет дисков. Но когда вошёл под своим именем – компьютер успел загрузиться – то увидел, на временном хранилище, копию того самого почтового архива – тот самый файл, и даже контрольная сумма совпадает. Должен был удалиться, сгинуть – но не удалился.

— Не хочешь исчезать, – покивал Николай. – Ладно. Будь по-твоему. – Он выключил компьютер и, поманив Розу вслед за собой, пошёл на кухню.

— Давно на своей машине операционку не переставлял, – пояснил Николай, когда дошло до чая. – Да и диск пора поменять, там уже места было мало. Раз уж дома лучше посидеть, надо заняться. И как-то спрятать пока старый диск, на всякий случай.

Саша вновь понимающе покивала.

— А можно я всё поставлю? – попросила она. – Мне нужна практика. Ну, только операционку. Остальное ты сам.

Николай улыбнулся и кивнул.

— И я знаю одно очень надёжное хранилище, – добавила Саша. – Лучше любого банка. Можно будет отнести диск туда. Мне договориться?

— Договорись, – согласился Николай. “Не хочешь исчезать, не исчезай”, подумал он. “Но чтобы на глаза больше не показывался”.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

:!:

Все чудесатее и чудесатее! (с)

СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 15:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

...и на сцену вот-вот выйдет Настоящий Злодей...

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

:||:

СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 19:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Класс! :||:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Найти:
Перейти: