CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 16:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
Temmokan писал(а):

(продолжение следует)

И где? Неужели ничего не прояснилось? :)
Temmokan, можно задам глупый вопрос: то что появляется, рождается как ребёнок, уже с руками-ногами, головой...или это меняется в процессе обдумывания и формулирования? Подстраивается под настроение? Конструктор или монолит?
пошучу по-доброму: у вас жуткая работа! невозможно насиловать свою голову (душу?)каждый день , уж лучше в шахту!
ждём продолжения :)

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 18:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Bynce писал(а):
Temmokan писал(а):
(продолжение следует)

И где? Неужели ничего не прояснилось? :)
Temmokan, можно задам глупый вопрос: то что появляется, рождается как ребёнок, уже с руками-ногами, головой...или это меняется в процессе обдумывания и формулирования? Подстраивается под настроение? Конструктор или монолит?
пошучу по-доброму: у вас жуткая работа! невозможно насиловать свою голову (душу?)каждый день , уж лучше в шахту!
ждём продолжения :)


Продолжение есть, и даже не одна глава. Надо же выдержать хотя бы небольшую паузу. :)

В моём случае очень часто текст растёт по мере того, как я его пишу. Иногда рождается целостный и практически готовый - смотри, записывай, передавай остальным.

И, к слову, вопрос совсем не глупый - просто ответ у каждого может быть своим.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пт, 2019, 06:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
История (глава 3). Краем глаза

Вы понимаете, что прикоснулись к необычной, невообразимой загадке. И не можете никому ничего рассказать – вам всё равно не поверят. Ваши действия?

У меня хватило ума не показывать ролик кому-то ещё, или вновь и вновь пытаться рассказать. Тем более, что на следующее, воскресное утро...

— Мама! – позвала Аня с балкона. – Смотри, тут следы!

— И действительно, – удивилась Вера. Вместе с Аней (через пару минут к ним присоединился и Денис), они исследовали перила. Если посветить фонариком поверх пола, то помимо жуткого количества пыли (да-да, давно пора прибраться) вы заметите и всевозможные мелкие предметы, которые уже отчаялись найти. Следы сфинкса на перилах были особенно хорошо заметны при таком освещении, и восторженные близнецы их сфотографировали.

— Вот тут они начинаются, – указал Денис. – То есть это кошка была? Да? И откуда она взялась?

Все запрокинули головы. Над нами – только крыша. Ну то есть, чисто теоретически, кошка могла прийти – спрыгнуть – оттуда. Из отдушины на скат, по скату на козырёк. Затем уже к нам.

— Нужно попасть на крышу, – заявил Денис. Легко сказать!

— У вас уже полгода дрон в шкафу пылится, – напомнила Вера. – А о крыше и думать не могите. Там ограждения – кошку не удержат! И полно разного хлама!

Ну не так чтобы полно. Раз в месяц кто-нибудь сопровождает старшего по подъезду – осмотреть чердак, осмотреть подвальные помещения. Помнится, было однажды приключение, когда на чердаке завелись шершни. Сумели выкурить непрошеных гостей – уж больно они опасны. Но главное, следили, чтобы на чердаке не заводились люди. Только бомжей нам не хватало.

Близнецы восторженно посмотрели друг на друга, и умчались в свои комнаты – дрон искать.

— Присмотришь, если что? – Вера взяла меня за руку. Я кивнул. – Но слушай, и правда, откуда она тут взялась? Смотри – вот тут сидела, похоже, потом ушла к соседям. А оттуда куда?

Я пожал плечами. Как-то не очень хотелось вновь пытаться рассказать, что же именно я видел.

Следующие три часа мы, всей семьёй, ждали, пока зарядится батарея дрона, и монтировали на него камеру. В конце концов, удалось запустить этот полезный аппарат – ветра нет, пять минут тренировок – и Денису удалось облететь всю крышу. Но увы. Неясно, откуда взялась кошка – все отверстия забраны решётками; все дверцы закрыты. Я не поленился взять ключ у старшего по подъезду и пройтись, проверить – всё чисто, грязи и мусора нет, все двери заперты. Лепота!

— Действительно, загадка! – На Веру это произвело огромное впечатление. – Но откуда?? И Плюшка явно кого-то видела...

Плюшка, всё это время безмолвно наблюдавшая за действиями людей – сидя у окна перед балконом – повернула голову, услышав своё имя, и мяукнула.

— Мам, она кивнула! – поразилась Аня. – Я точно видела!

— Плюшка, это правда? – спросила Вера. Кошка спрыгнула на пол и, держа хвост трубой, обошла людей, громко мурлыча. Отстаньте от меня с вашими глупостями, явственно говорил её взгляд.

— Не признается, – заключил Денис. – А соседский балкон можно заснять? Дроном?

— Без их разрешения – нет, – возразила Вера.

— А попросить их? Мама, давай я сама попрошу! – взгляд Ани стал умоляющим. И Вера сдалась. Позвонила соседям (мы с ними мало общаемся, но приходили иногда друг к другу в гости – например, с Новым Годом поздравить), и вручила трубку дочери.

Через минуту разрешение было получено. Ещё через пять мы смотрели записи дрона. Очень надеюсь, что никто не заметил, что я вздрогнул.

— Форточка открыта, – указал Денис. – Они никогда не оставляют её открытой!

Снаружи ничего не видно – сквозь занавески, в полутёмной комнате. Но вроде бы нет следов беспорядка. И звуков подозрительных не записано – на камере направленный микрофон, очень чуткий.

Повторно позвонили соседям и получили устную благодарность за бдительность. Вряд ли кто-то полез бы в форточку – ведь на крышу так легко не попасть – да и видно будет всей улице, человек на крыше как на ладони.

Ладно. Близнецы остаток дня провели с дроном – то и дело устраивали “патрульные вылеты”, и даже смогли ничего не потерять и не сломать. А я вернулся к своим основным обязанностям – с ними-то справился быстро – а затем принялся отсматривать тот ролик дрона, снятый у окон соседской квартиры.

Та самая кошка, сфинкс, сидела по ту сторону окна. Дрон снимал её практически в упор – но, как я и подумал, только я заметил “гостью”. Кошка время от времени умывалась и, похоже, пару раз мяукнула. Вроде бы микрофон должен был записать звук – но не записал. И точно так же, как и на видео с телефона: коша присутствовала не на каждом кадре.

Снова топот – снова Плюшка возникает у меня на столе. Точно, она видит “незримого сфинкса”! Следит взглядом, иногда приоткрывает рот – словно собираясь что-то сказать – но почти сразу же закрывает.

— То есть мы с тобой её видим, и больше никто, – заключил я. – Интересно, мы видим одно и то же?

Плюшка посмотрела мне в глаза... и, лизнув пару раз переднюю правую лапу, отошла и улеглась на свой коврик. Так, чтобы видеть экран.

В Сеть попало несколько роликов с той самой выставки. Я не поленился скачать их на компьютер. Наверное, неделя бы прошла, займись я покадровым просмотром – так, на всякий случай сохранил. Дрон сделал несколько фотоснимков – засняли форточку и то, что видно в комнате – соседям отправить. И на одном из снимков был сфинкс!

Я быстро нашёл фото того самого сфинкса с выставки. Точно, окрас совпадает. Что происходит? Может, наплевать на всё, стереть, и сделать вид, что не было?

Фото с дрона высокого качества, но размер у них устрашающий. Я привык масштабировать картинки в привычный мне формат и размер, и попробовал то самое фото со сфинксом.

И чуть со стула не упал: только пока я оставлял качество и размер снимка нетронутым – ну то есть, каждая точка фотографии оставалась на месте без искажений – я видел сфинкса. Стоило уменьшить размер или слегка ухудшить качество – и нет сфинкса.

Так. Жаль, что я так давно не брал в руки учебник физики – нет ни единой идеи, почему так происходит. Или какая наука тут может помочь?

Зато теперь появилась и другая идея, помимо встречи с хозяйкой сфинкса. Нужно добыть исходные фото с выставки. И вот это сделать невероятно сложно и трудно – но я в любом случае попробую.

...Хозяйку сфинкса я оставил “на закуску”, голова уже гудела от разговоров с фотографами – и профессиональными, и теми, кто выкладывал свои фото с выставки в соцсетях.

— Да-да, я вас помню, – сказала мне женщина-”заводчица”. – Вы Загорский, верно? Да, конечно, приезжайте. У меня с часу дня до половины третьего перерыв. Записывайте адрес.

Отлично! Как раз есть повод побывать в городе: материал сдать, с Главным поговорить. Совместим приятное с полезным.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пн, 2019, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 4099
Откуда: Красноармейск МО (на форуме с 07.09.2006)
Цитата:
(продолжение следует)

:)

_________________
Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, – ждите, пока к вам придут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пн, 2019, 17:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
История (глава 4). Не оглядываться

Следующий день начался вполне обыденно: близнецы собрались и ушли в школу; Вера с утра продолжила работать над диссертацией, я закончил оставшиеся за выходные “хвосты”, и отправился в город, материалы сдавать. Кошки тоже вели себя вполне обыденно: Герцог, с присущей британцам надменностью, снисходительно взирал на творящуюся среди людей суету; Плюшка всегда оказывалась в гуще событий: за всем нужно проследить.

Ничего сверхъестественного.

Ехать в город на машине – хуже не придумать: штаб-квартира издательства в центре города, и припарковаться там – отдельное приключение. По счастью, есть электрички. Вопреки традиции, понедельник начался без особых неожиданностей. Денис и Аня с самого утра обсуждали, где ещё они не заглянули дроном, и откуда ещё могла взяться та самая кошка. Кошачьи следы. А мне пообещали прислать исходные материалы с выставки как минимум трое фотографов. Тоже неплохо.

* * *

Без четверти полдень я освободился – всё сдал, получил новый фронт работ, удостоился даже похвалы Главного. Теперь – где-нибудь перекусить, умственные труды отнимают уйму сил, и как раз успею поговорить с хозяйкой сфинкса. Её офис неподалёку.

Тут произошло неожиданное. В детстве у меня было лёгкое сотрясение мозга – без заметных последствий – но иногда, при резких движениях, на несколько секунд возникает ощущение, что под черепную коробку плеснули горячей воды. Этим и заканчивается. Вот и сейчас “плеснули” – в такие моменты нужно просто встать и постоять спокойно.

Однако произошло ещё кое-что – напомнило давешний эпизод в “Матрице”, когда окружающий виртуальный мир, для протагониста, начинает рисоваться зелёными значками. Окружающее стало на долю секунды таким же “матричным”, а в уши словно воткнули по доброму куску ваты. Так в самолёте бывает, когда быстро набирают высоту. Я даже сглотнул – помогло, вата выпала, и зрение тоже вернулось в норму. Что это вдруг?

Так, я собирался пообедать. И даже подошёл уже к одному из проверенных временем заведений. Посмотрел на витрину...

...и чуть не выронил челюсть. У моих ног – отражаясь в витрине – сидел тот самый сфинкс. Я опустил взгляд – у ноги никто не сидит, никакой кошки. А в отражении есть! И та, которая в отражении, смотрит мне в глаза. Уже машинально, я достал телефон, вызвал функцию фотоаппарата...

— Вам это не мерещится, – сказала шедшая мимо меня незнакомая девушка в эффектном красном пальто. Она остановилась рядом со мной – глядя на витрину. Отражение кошки теперь было между нами. – Нет, вы не знаете этого человека, и она не знает вас. О чём вы хотели поговорить?

— С кем я разговариваю? – сумел произнести. Кошка – отражение кошки – подняло переднюю лапу и пару раз лизнуло. А девушка тихонько рассмеялась.

— Сделайте ваш снимок, иначе не успокоитесь, – предложила она. Ей отражение смотрело мне в глаза. Нет, я точно её не знаю, случайная прохожая – но почему ощущение, что я не впервые говорю с ней?

Я повиновался. Да, на снимке витрины и я, и девушка, и кошка.

— Это вас я видел на балконе?

— Вы уже знаете ответ. Вы видели кари, и видите её сейчас.

— Кари? – До меня дошло не сразу. – Кошку? Так вы их называете?

— Так они себя называют. Простите...

В кармане у девушки зазвонил телефон. Она ответила, сделала шаг назад и пошла, в том же направлении, в котором шла первоначально – продолжая говорить по телефону. Я передумал заходить в кафе и пошёл дальше. Сфинкс – отражение – семенило рядом с моим отражением. Я не смог удержаться – присел и осторожно опустил ладонь туда, где у отражения была бы голова.

Ладонь ощутила тепло! Я встал – по сути, подпрыгнул.

— Не нужно так делать, – посоветовала проходящая мимо меня пожилая женщина. Что-то в её облике говорило, что по профессии она – учительница. – Это мешает мне сосредоточиться. Вы ведь уже убедились, что это не иллюзия. Так что вы хотели?

Я шёл у стены здания, женщина шла рядом, отражение кошки бежало рядом с нами. Там, в зеркальной глубине витрины.

— Понять, что происходит. Понять, кто вы такая. Кто вы такие, – поправился я.

Кошка вновь уселась (я остановился), пару раз лизнула лапу. А женщина рассмеялась и, остановившись, встала так, чтобы смотреть мне в лицо.

— Будет спокойнее, если вы просто обо всём забудете. Вы не сошли с ума, это не сон. Просто вы заметили то, что большинство людей никогда не замечают.

— Люди не видят, а кош... кари видят?

Женщина кивнула.

— Вы быстро всё схватываете. Я могу помочь вам всё забыть. И вам, и вашей семье будет спокойнее. Что скажете?

— Нет, – ответил я, не задумываясь. – Если моё мнение кого-то интересует – нет.

Женщина вздохнула и поправила очки.

— Мне нужно обследовать вас. Нет, просто стойте спокойно.

Накатило “матричное” видение окружающего. Потом снова в уши влетело по доброму килограмму ваты – я почти ничего не слышал, кроме своего дыхания и стука собственного сердца. Потом я осознал, что думаю по-английски. Английским я владею достаточно свободно, но почему вдруг?! Попытался сказать мысленно “это не сон”, и отчётливо получилось “that's not a dream”. Посмотрел на отражение кошки (оно смотрело на отражение стоящей напротив женщины), и вместо “это сфинкс” в голове прозвучало “it sphynx”. Именно так, как если бы слово “сфинкс” оказалось глаголом. И всё равно это грамматически неверно!

Я снова попробовал мысленно сказать “это сфинкс”, а получилось “it thinks” – “оно мыслит”. Час от часу не легче.

— Да, кари все мыслят, если вы об этом. – Женщина поправила очки. – Я закончила обследование.

— И какой прогноз, доктор? – не удержался я. Больше всего хотелось расхохотаться. Но я сдержался.

— Вам лучше зайти и пообедать, – сказала женщина. – Как вы и собирались.

Сказала, и пошла в ту же сторону, в которую двигалась до нашего с ней разговора. Я посмотрел на витрину – кошки там не видно. И что всё это значит?

Удалось сохранить достаточную ясность рассудка, чтобы вернуться в кафе, войти и устроиться в уже привычном мне месте – в дальнем углу зала, у окна. Там очень уютно. Когда мы бываем тут всей семьёй, нравится всем.

Официантка принесла меню, приняла заказ и, к некоторому моему удивлению, поставила на стол – напротив меня – небольшое блюдце. Пустое. Я посмотрел в окно – и вздрогнул. Кошка-сфинкс – отражение – сидела прямо на столе, напротив меня. И отражение блюдца вовсе не было пустым – на вид, там была сметана, или что-то похожее. Кошка смерила меня взглядом, и, наклонившись, принялась за еду. Я даже глаза протёр. Не помогло: видел – в отражении в окне – всё то же самое.

Ладно. Мне уже не казалось, что спятил – и как-то подозрительно быстро привыкаю к этой зеркальной мистике. Несколько раз осторожно подносил ладонь туда, где сидела – в отражении – кошка. И ощущал тепло, как если бы там и в самом деле кто-то сидел.

...Когда получил счёт, там была упомянута и сметана. Однако! Я оглянулся – пожелать отражению приятного аппетита – но его и след простыл.

Я застал заводчицу, Маргариту Филатову, у неё в офисе. Вошёл туда ровно в одну минуту второго.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пн, 2019, 17:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
История (глава 4, окончание). Не оглядываться

— Вы пунктуальны! – похвалила она. – Я читала ваш отчёт о выставке. У вас замечательное чувство языка.

Какой такой мой отчёт? Я едва не спросил, но прикусил язык. Потом выясним.

— Вы спрашивали про персидскую кошку, – Филатова открыла тетрадь – ежедневник. – Да, она тоже из Новосибирска. Редкая в наше время порода...

Фраза пришла на ум. Та, которая назойливо “лезла в уши” во время того “обследования”. Сам не знаю, зачем я произнёс её. Словно не по своей воле.

— “It thinks”, – сказал я вполголоса, и Филатову словно током ударило. Она вздрогнула и посмотрела мне в глаза. А затем оглянулась – поблизости от её стола на стене закреплено высокое, в рост человека, зеркало.

Я непроизвольно поднялся на ноги. Та самая кошка-сфинкс сидела по ту сторону зеркала и смотрела мне в глаза. А затем повернула голову и посмотрела в глаза Филатовой.

— Что вы видите? – спросила она тихонько.

Я пояснил. Филатова кивнула, поднялась из-за стола и прогулялась до входной двери – заперла её. Сфинкс так и следил за нами из “зазеркалья”. А затем...

Затем откуда-то из-под стола выпрыгнула ещё одна такая же кошка. “Оригинал”? Или как это назвать? Кошка в два прыжка оказалась у зеркала и, протянув лапу, прикоснулась к мордочке отражения. Отражение отодвинулось и помотало головой.

— И давно вы их видите? – спросила Филатова, стоя рядом со мной, и глядя на обеих кошек.

— С выставки, – признался я. – Простите за вопрос... вы слышите, как они говорят?

— Нет, – покачала головой Филатова. – Только вижу. И...

Что-то случилось – как если бы отражению что-то почудилось. Оно стремительно развернулось и убежало прочь. И почти сразу же у кошки – Баст – возникло обычное, настоящее отражение. Баст встретилась с ним взглядом и низко, хрипло мяукнула.

Филатова подошла к зеркалу и сбросила поверх него штору – из плотной, тёмной ткани.

— В этой комнате в ближайшие полчаса лучше не оставаться, – пояснила она. Я кивнул. – Баст! Ну-ка в домик!

“Домиком” оказалась кошачья переноска. Кошка беспрекословно вошла внутрь, и царственно улеглась.

— Я должна отвезти её домой, – пояснила Филатова. – Нам с вами нужно поговорить, но не здесь и не сейчас. Вы в городе часто бываете?

— Когда необходимо.

— У вас ведь есть кошки?

— Два дворянина британских кровей. Кот и кошка.

Филатова улыбнулась и кивнула.

— Вы их часто водите на осмотр?

— Раз в год. В этом июле возили.

— Привезите их в мою клинику. Осмотрим, заодно и поговорим. Они хорошо переносят дорогу?

Я пожал плечами. Кошкам не нравятся поездки к ветеринару, но скандалов не устраивают. Переносят заключение в переноске стоически. Даже не мяукают.

— Далеко мы их не возили, но пока что всё обходилось.

Филатова кивнула, и протянула визитку.

— Здесь адрес. Вы рассказывали об этом кому-нибудь ещё?

— Нет, – ответил я коротко, пряча карточку в карман. Филатова подозрительно спокойна, и это настораживает.

— Не рассказывайте. И ещё. У вас за последние несколько дней было ощущение, что непереносимо хочется оглянуться? Без всякой видимой причины?

— Не было.

— Если вдруг будет – не оглядывайтесь. Это важно. Когда выберете дату, позвоните – я зарезервирую вам время.

...Я вышел из её офиса и смотрел, как Филатова ставит переноску с кошкой на заднее сиденье автомобиля, и сама садится рядом. Автомобиль тронулся мягко – стёкла задних дверей сильно тонированы, ничего сквозь них не видно.

Итак, теперь уже два психа. Нет, но насколько спокойно мы с ней говорили! Словно всё произошедшее – самое естественное, что могло случиться.

Надо было взять с собой камеру – ту, которая на дроне. В следующий раз обязательно возьму.

Остаток дня прошёл в высшей степени обыденно – вечером мне уже начало казаться, что не было никаких зазеркальных кошек. А фотографии я просмотрю завтра.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Пн, 2019, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Даже не знаю, что лучше - заходить изредка и читать сразу много или заходить почаще и читать по мере появления :)
Но повесть (роман?) прекрасна! И сюжет, и язык. Я просто наслаждаюсь! ^^ :!: пожалуйста, только не бросайте где-то на середине!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 03:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Даже не знаю, что лучше - заходить изредка и читать сразу много или заходить почаще и читать по мере появления :)
Но повесть (роман?) прекрасна! И сюжет, и язык. Я просто наслаждаюсь! ^^ :!: пожалуйста, только не бросайте где-то на середине!


Спасибо на добром слове. "Едем дальше", тогда. Как я уже говорил, это импровизация. Посмотрим, куда вывезет кривая...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вт, 2019, 10:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 18718
Откуда: РФ
Минут пять пыталась написать и стирала... Наверно мне тоже не стоит разглашать некоторые вещи :D Очень нравится :!: Вы очень близко подошли к пониманию :||:

_________________
"В мире не существует такой материальной, духовной, культурной или исторической ценности, сверху на которую не смог бы сесть кот" Кот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Ср, 2019, 04:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Чупакабра писал(а):
Минут пять пыталась написать и стирала... Наверно мне тоже не стоит разглашать некоторые вещи :D Очень нравится :!: Вы очень близко подошли к пониманию :||:


Я стараюсь...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru