CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Сб, 2019, 15:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
:!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 мар, Сб, 2019, 23:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 18720
Откуда: РФ
На ночь читать - самое оно :D :!:

_________________
"В мире не существует такой материальной, духовной, культурной или исторической ценности, сверху на которую не смог бы сесть кот" Кот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 08:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
История ( глава 8 ). Медосмотр

Всего день прошёл, а показалось – неделя. Когда следующим утром дети ушли в школу – и опять, никто и словом не заикнулся о зеркале – Вера первым делом открыла то самое фото, верхней левой части подложки.

Надпись “It thinks” никуда не делась.

— Всё надеялась, что это приснилось, – призналась Вера. – Костя, я не верю в магию, всё такое. Прости, если что. В мистику не верю. Как это можно объяснить? Должно же быть объяснение! Только плечами не пожимай!

Я пожал плечами. Машинально.

— Извини. Давай попробуем рассуждать логически. Самое простое объяснение – это всё сон.

— Одинаковый у всех, – проворчала Вера. – “Матрица”, то есть. Не пойдёт. Это всё равно не проверить.

— Ну, значит, розыгрыш.

— Вот в это я бы поверила, – вздохнула Вера, – если бы не видела, как оно залечивает трещины. Но вот чтобы ты, или кто-то ещё, тайком от нас развинчивал зеркало и наносил ту надпись. Это каким Левшой надо быть?! И зачем, самое главное?

— Ладно. Твои гипотезы?

Лёгкий шорох – Плюшка в два прыжка возникла на коврике на столе – аккурат между нами. Мяукнула: гладить меня, быстро! Вера улыбнулась, и приступила к основным обязанностям человека.

— Сейчас спросим у научного консультанта. Плюшка, что скажешь?

Кошка приоткрыла глаза, посмотрела на человека, и молча закрыла снова.

— Консультант занят, – пояснила Вера. – Я бы сказала, это не зеркало, а какой-то прибор. Не знаю, кто сделал, не знаю, зачем. Есть ещё кое-что. В зеркальном слое очень странно распространяется свет. Смотри. – Вера высвободила одну руку, открыла на экране другое фото. – Вот здесь стоит лампа, отсюда снимаем. Видишь разноцветные полосы? И яркость – там, где свет выходит наружу. Мало того, что очень высокий показатель преломления – у стекла такого не должно быть – так ещё и угасает слишком быстро. А зеркало отражает всё правильно, нет искажений цвета, и яркость нормальная. И ещё, смотри. – Вера указала курсором. – Очень гладкая поверхность. Слишком гладкая, идеальная. Не может такой быть. Его протирали сто лет, переносили, трогали. Никакое стекло не останется таким гладким. Да, помню, трещины починились. Знаешь, вот в это я даже легче поверю. Я уже читала про новейшие разработки – самозалечивающийся материал.

— Самозалечивающийся материал в конце девятнадцатого века?

Вера отмахнулась.

— Оно столько лет валялось на чердаке. Могли сто раз подменить.

— Кто, и зачем? И кто мог сделать такой материал, не знаю, в середине двадцатого века?

Вера вздохнула.

— Слушай, не выбивай последнюю почву из-под ног! Я не могу считать его волшебным! Тогда нужно просто забыть всё, что знали – и всё, что считали правильным.

— Может, и не нужно? – Я погладил Плюшку, и та, мурлыкнув, легла на спину. “Пузо проветривать”, как говорит Вера. Только на третий год пребывания у нас Плюшка позволила потрогать себя за живот – мы даже опасались вначале, не больна ли чем – может, прикосновение болезненное. При том, что никакие медосмотры не показывали ничего. Нет, просто не доверяла. А сейчас – гладьте кто хотите по пузу!

— То есть, “не нужно”?

— Очень просто. Покажи лазер представителю какого-нибудь первобытного племени. В Африке или Австралии. Он ведь сочтёт это колдовством.

Вера кивнула.

— Да, примерно так. Не знаю, Костя, что это такое. Мне спокойнее считать его прибором, машиной. Тогда можно пытаться его изучать, а не трястись от страха каждый день.

— Будем считать машиной. – А какой машиной объяснить то, что я видел в витрине? – Тогда будем изучать. По возможности. Или, не знаю, лучше сразу сообщить в какой-нибудь институт?

— И что мы им расскажем? Нас всех тогда надо в известную клинику запирать. На всю жизнь.

Я усмехнулся. Нелепо, конечно. Всё равно когда-нибудь кто-нибудь узнает, такую тайну невозможно хранить всю жизнь. Хотя почему невозможно? Вывезти подальше, в глухое место, там вместе со шкафом зарыть – а лучше сначала залить бетоном, чтобы уж наверняка.

Вера явно владеет основами чтения мыслей.

— Я тоже думала, чтобы спрятать. Но тогда как будто ничего и не было. А оно ведь было, да? Надо изучать. Очень осторожно.

Я кивнул. И тут зазвонил телефон. Я удивился – звонит Филатова.

— Константин Сергеевич? Да, это Маргарита Филатова. У нас появилось окно в клинике, я могу подъехать. Вам удобно привезти животных сегодня? Если нет – то ждём вас в пятницу, как договорились.

Вера всё слышала – у трубки громкий динамик. Я посмотрел в глаза Веры, и та кивнула. Да, давай сегодня.

— Да, нам удобно.

— Замечательно! Ждём вас и ваших питомцев. – Отбой.

— Да, я хочу с ней поговорить поскорее. – Вера встала. – Я тогда пошла за машиной, а ты готовь переноски. Кошки уже сходили в туалет – думаю, доедем без приключений.

* * *

Доехали без последствий, и, что удивительно, без пробок. Долго собирались – не сразу нашли кошачьи документы – справки, медицинские карты. Клиника Филатовой известна на весь город, но считается недешёвой. Не то чтобы мы считали каждую копейку, но ведь деньги не в тумбочке заводятся. Всю дорогу (сегодня за рулём сидела Вера) я развлекал кошек разговорами. Плюшка не очень любит ездить – не кричит, но постоянно смотрит вокруг в беспокойстве. А Герцог просто засыпает – самый верный способ против стресса. Спать я на вас хотел, как говорит Вера.

Едва вышли из машины, кошки успокоились (впрочем, Герцог особо и не волновался). А когда вошли в регистратуру, там уже была Филатова.

— Константин Сергеевич, добро пожаловать! Вера Геннадьевна, очень рада видеть. Да, оставьте пока бумаги в регистратуре – всё оформим. Раздевайтесь, и – проходите в первую комнату налево.

* * *

— Осторожно, Маргарита Васильевна, – предупредила Вера. – Плюшка не любит медосмотров. Может укусить.

Не любит – мягко сказано. Свои ещё могут погладить по животу, плюс некоторые другие вольности, а докторов Плюшка не любит. Терпит, в лучшем случае. А здесь, ко всему прочему, незнакомые.

— А мы договоримся! – Филатова сама собирается всё делать? Халат, перчатки. Ассистентка – молодая совсем девушка – уже наготове. Герцог спокойно дрыхнет в своей клетке – вот кто равнодушно относится практически ко всем врачам. Зевать и спать он на них, плебеев, хотел. Если нет возможности избежать унизительных процедур – смотри на всё свысока и с презрением.

— Мы же договоримся, Плюшечка, да? Ой, какая красавица! – Филатова бесстрашно наклонилась над кошкой, та шумно обнюхала её губы, тихонько мяукнула, и... задрала хвост трубой. – И умница! Будет немного неприятно, но недолго. Давай всё осмотрим. – Инна, – обратилась Филатова к ассистентке. – Это Инна Железнова, замечательный ветеринар. Я предлагаю сделать всё за раз. Осмотр, анализ крови, УЗИ.

Мы с Верой переглянулись. Влетит в копеечку, конечно... но сами ведь согласились.

— Да, конечно. Я не узнаю её! – поразилась Вера. Мы с ней уже надели защитные рукавицы – держать Плюшку, если что. Мягкая на вид и покладистая, она оказывала на предыдущих медосмотрах нешуточное сопротивление. Такой рёв и шипение – словно тигра осматривают. – Как вам удаётся?!

— Мы с кошками понимаем друг друга. – Филатова быстро изучила, что у Плюшки творится во рту, осторожно прощупала всё, что обычно прощупывают, измерила температуру (мы напряглись... но Плюшка и ухом не повела, когда вставили термометр). А теперь ещё брить лапу, чтобы взять кровь, и брить живот – для УЗИ. Ну, сейчас начнётся...

Ничего не началось. Всё прошло на редкость спокойно. Вера время от времени бросала на Филатову восторженные взгляды. Ну надо же!

...Наконец, всё окончилось.

— Костя, может, посидишь с ней? – попросила Вера. – Герцог спокойнее – думаю, мы справимся. А Плюшка будет нервничать.

— Да, в регистратуре можно подождать, – кивнула Филатова. – Заходи, заходи, Плюшка, всё уже сделали. Извини за неудобства! – Плюшка потёрлась уголками губ о руки Филатовой и... снова замурлыкала. Вот это да! Столько всего подряд стерпеть, и не пообещать хотя бы всех убить, одной остаться!

Я вышел, держа переноску с Плюшкой внутри, и устроился на диване. Посетителей тут порядком, но – чисто, никаких животных запахов, хотя при мне привели и вскоре отправили на процедуры двух крупных ротвейлеров, дога, целый выводок пушистых котят и одну пожилую кошку. Плюшка и ухом не вела. Благосклонно приняла знаки внимания (я погладил её, просунув пальцы сквозь прутья дверцы), а потом... задремала.

— Маргарита Васильевна у нас волшебница! – девушка из регистратуры подошла к нам и присела, чтобы увидеть Плюшку. – Столько животных с того света вытащила, стольких вылечила! Не всем она нравится – многие ведь с животными ужасно обращаются, а к нам везут, когда всё уже запущено. Ну Маргарита Васильевна и говорит всё, как есть. А у вас, я вижу, кошечка здорова. Сколько ей?

— Семь лет. – Вроде бы должна быть отметка об этом в бумагах Плюшки, или нет? – Мы точно не знаем, она приютская. – Плюшка спала себе и спала – и я решил немного размяться. Походил по регистратуре, посмотрел на витрину со множеством препаратов – тут, похоже, есть решительно всё для собак и кошек. И цены не очень кусаются. Я оглянулся – Плюшка спит – и вздрогнул. В зеркале за спиной девушки отразился сидящий на стойке регистрации сфинкс. Тот самый – та самая.

— Давно не виделись, ваша светлость, – пробормотал я, без особого удовольствия. Девушка принимала заявку на приём – говорила по телефону – и не обратила внимания. Сфинкс в зеркале беззвучно мяукнул, спрыгнул на пол (я сделал несколько шагов в сторону, чтобы видеть его в зеркале) и быстрым шагом скрылся за той самой дверью, где идёт медосмотр Герцога.

Что за чёрт! Дверь же была закрыта! А сейчас приоткрыта!

И тут её снова закрыли. И почти сразу же открыли – и вышла Вера, с переноской – Герцог спокойно возлежал внутри. Всё с тем же надменным видом.

— Константин Сергеевич, можно вас? – Филатова указала в сторону другого кабинета. Вера кивнула – я присмотрю – и я направился вслед за владелицей клиники.

Занятно. Выглядит так же, как её офис там, на Красном проспекте. Даже зеркало такое же, и стоит там же.

— С животными у вас всё хорошо, – заверила Филатова. – Анализ крови будет готов к концу дня, но по всем остальным данным – для своего возраста они здоровы и в хорошей форме. Чем они питаются?

Мы с ней долго ещё говорили о том, о чём бы и говорили владелец животного и ветеринар. А я не мог оторвать взгляда от зеркала – всё в нём отражалось как положено, все предметы и прочее комнаты. Вот только у самого зеркала, по ту сторону, сидела и смотрела на меня та самая кошка. Баст – любимица самой Филатовой.

— Спасибо, Маргарита Васильевна, – поблагодарил я её вполне искренне. Ну и когда... – Вроде вы что-то ещё хотели мне сказать? Помните, там, в вашем офисе?

Филатова явно недоумевает. О чём это я?

— Признаться, нет... ещё раз спасибо за ваш отчёт, Константин Сергеевич! Мы рады, что вы и нас упомянули. Если будет нужна помощь – звоните, мы работаем круглосуточно.

— Моя супруга хотела с вами пообщаться, – сказал я наобум.

— Конечно, – кивнула Филатова. Она смотрела в ту же сторону, что и я – не могла не видеть сфинкса! – Пусть зайдёт. Доброго вам дня!

Я распрощался с ней и, ощущая взгляд сфинкса на затылке, вернулся в регистратуру – сменил Веру “на посту”. И Герцог, и Плюшка спокойно спали себе. Так. Сейчас расплатиться – и можно домой ехать. Ничего не понимаю. Что, Филатова всё забыла, и не видит собственного сфинкса?

Как громом поразило. А что, если и впрямь не видит?! Что там мне сказали? “Я могу помочь вам забыть”? Уж не “помогли” ли самой Филатовой?

Я посмотрел на всякий случай в зеркало за спиной у девушки за стойкой – никого постороннего. В смысле, зазеркального.

Вера вышла минут через пятнадцать. Явно довольная. Во взгляде её читалось – потом, потом всё расскажу. И то верно.

— Сколько с нас? – я полез в сумку за бумажником. Девушка улыбнулась.

— В первый раз – за наш счёт. Да-да, всё совершенно бесплатно. Вы можете, если хотите, заплатить любую сумму, символически – она поступит на ваш счёт, мы учтём её в следующий раз. Можете не платить, вам решать.

Мы с Верой обменялись удивлёнными взглядами. Однако!

Я наугад достал из бумажника купюру. Две тысячи рублей.

— Так пойдёт? – спросил я у девушки.

Она улыбнулась, кивнула – выдала мне чек, и минут через пять мы уже ехали домой. На этот раз я сел за руль.

— Она всё намёками говорила, – сказала Вера минут через десять. – Не скажу, что я всё поняла. Дома поясню подробнее – там и поговорим, ладно?

— Конечно. – Я не без опаски смотрел теперь в зеркала – заднего вида, боковые. Но ничего постороннего там не появилось, и мы добрались домой аккурат к возвращению детей из школы.

* * *

Дети быстро согласились считать зеркало загадочной машиной, ни в коем случае не трепаться о нём, и – вместе его изучить. С максимальной осторожностью. Аня и Денис тут же умчались к себе – искать сведения о зеркале – по надписям на его раме, по внешнему виду. Словом, процесс пошёл. А мы с Верой сняли повязки с лап у кошек – ранки уже зажили, надо же! – и убедились, что на выстриженных животах не осталось ничего постороннего – геля для УЗИ, или ещё чего. Кошки на удивление спокойно восприняли это невольное продолжение медосмотра, и вот уже Герцог возлежит на своём королевском коврике, а Плюшка – у нас на столе. Всё чинно и по правилам. Прямо лепота!

Телефон позвонил уже под вечер. Филатова. Я показал номер Вере и та ощутимо напряглась. Анализы обещали прислать электронной почтой, почему она звонит? Не любим мы внезапные, особенно вечерние, звонки.

Я включил громкую связь.

— Константин Сергеевич? – голос Филатовой. – Вам сейчас пришлют итоги анализов крови, и всё остальное – для архива. С вашими животными всё хорошо, я очень рада за вас. Хотела бы снова извиниться.

— За что, Маргарита Васильевна? – спросила Вера. – Всё было отлично, мы в восторге, если честно. Так всё хорошо и быстро сделали.

— Замечательно! Я не смогла приехать сама – внезапные дела. Я попросила моих лучших специалистов всё сделать. Очень рада, что вы остались довольны. Ждём вас через год на плановый осмотр! Не болейте!

— Спасибо, Маргарита Васильевна, – произнесла Вера на автомате. Короткие гудки.

— Я ничего не понимаю. – Вера взяла меня за руку. – Если она не смогла приехать, то кто проводил медосмотр, с кем мы говорили?! Ты что-нибудь понимаешь?

Я вздохнул. Вера не любит, когда пожимают плечами. Я помотал головой.

Мы посмотрели на Плюшку. Она старательно мыла выстриженный живот. Покосилась на нас – смотрите, пёс с вами! – и продолжила.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 12:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Вот это поворот...

Все чудесатее и чудесатее! :!:

Маленькое наблюдение - скорость выкладки "новенького" увеличилась :) вначале было раз в несколько дней - теперь каждый день ;)
Невидимый сфинкс взял процесс в свои лапки руки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Вот это поворот...

Все чудесатее и чудесатее! :!:

Маленькое наблюдение - скорость выкладки "новенького" увеличилась :) вначале было раз в несколько дней - теперь каждый день ;)
Невидимый сфинкс взял процесс в свои лапки руки?


Насколько я помню, всякая глава должна подогревать интерес к дальнейшему. Тогда читатель точно не заскучает. :)

Скорость написания, увы, сильно изменчива. В моей практике был случай, когда за один день написалось 70 кб (примерно одна пятая всего текста), но больше такого рекорда не получалось.

Хотя кто его знает - может быть, и сфинкс лапу-другую приложил(а)!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 12:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Как вы яхту назовёте...

Главное в книге - придумать ей имя. У всех всё по-разному; любителям хорошей литературы я бы посоветовал прочесть "Имя розы" Умберто Эко. Причём не столько сам это замечательный детектив, сколько пространное послесловие автора - "Заметки на полях Имени розы".

Там сказано про выбор имён и их важность. Впрочем, то же касается и имён собственных. Скажем, полное имя Муси (для своих, естественно; как потомственная дворянка, настоящей родословной не имеет) Мария Пульхерия Тринити фон Шреддер. Каждая часть имени, кроме первого, добавлена уже в её нынешнем доме. За ту или иную заслугу. Интересно, кто сумеет отгадать, какое имя что символизирует?

Касательно самой истории - есть предполагаемое имя для неё. Вопрос: попросить ли модераторов поставить это имя уже сейчас (оно немного демаскирует возможные обстоятельства финала), или строго по завершении?

Что скажете?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Я думаю - раз демаскирует финал, то лучше потом. Во имя подогревания интереса!!!

Про имя: мои предположения - фон Шреддер - это, возможно, за уничтожение каких-то бумаг :)))
Тринити - "троица" - но вот за что такое имя - не знаю... довела вас до того, что в глазах троилось? :D
На Пульхерию у меня кроме пульверизатора или пули нет ассоциаций...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 14:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
@Oldys Что ж, не будем разрушать интригу прежде времени.

По двум пунктам из трёх (я про имена Муси) есть совпадение. Насчёт "троиться в глазах" - Муся и не такое может, но в данном случае намёк на известного с конца прошлого века персонажа.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Пн, 2019, 06:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Мемуары. Мистика

Странное сопровождает кошачье племя с незапамятных времён. Любой владелец кошки, если общается с ней хотя бы умеренно, сможет припомнить несколько таких моментов.

Из труднообъяснимых случаев в моей жизни:

Фосфоресценция глаз. Да-да, я читал, как и все, что такого не бывает - сами глаза у кошек не светятся, они всего лишь отражают рассеянный свет. Однако в 1990-е был случай (и не я один наблюдал явление), когда у гостившего у нас кота Хаммурапа (светлая ему память) одной ночью отчётливо наблюдалась фосфоресценция. Кот сидел спиной к окну (единственному источнику пусть слабого, но света, и всё глазное дно равномерно фосфоресцировало жёлто-зелёным светом. Впоследствии это повторилось ещё несколько раз, с тем же самым животным.

Предчувствие. Степан Степанович (светлая ему память), когда был ещё относительно молод, встречал своих людей. Поначалу не казалось ничего удивительного в том, что кот слышит звуки шагов на лестнице, опознаёт их, и садится ждать в прихожей.

Однако были многочисленные (специально фиксировали) случаи, когда кот садился ждать за несколько минут до того, как человек подходил ко входу в подъезд. При этом человек не созванивался и не предупреждал, что придёт "в неурочное время", и в момент, когда кот садился ждать, был(а) ещё далеко от дома. Нет шансов, что кот мог услышать шаги либо интерпретировать разговор по телефону. А главное - человек и не предполагал(а) появляться раньше обычного.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Пн, 2019, 08:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 18720
Откуда: РФ
Тринити - по стенам лазает? :D Я Ксю так на даче называю - там стены деревянные, она по ним до потолка карабкается :)))
А еще кошки понимают человеческую речь. Не ассоциируют повторяющиеся команды или слова, как собаки, а именно понимают фразы, даже самые витиеватые 8-0 Другой вопрос, что не всегда реагируют, но к сведению точно принимают. Я у себя в теме рассказывала про Нору :) Но с моим количеством котов и тем, уже и не найду :D

_________________
"В мире не существует такой материальной, духовной, культурной или исторической ценности, сверху на которую не смог бы сесть кот" Кот.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 342 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 35  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru