CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пт, 2020, 17:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Говорящий кот и продолжение банкета. Глава 23.

Олег с удивлением косился на племянников. Те, как увидели Дика, больше уже никуда и не смотрели! Наглаживая пса в четыре руки, они выглядели так, словно в сказку попали. А встретив дома у дядиной девушки того самого рыжего говорящего кота, даже не удивились. Вроде так и надо! И обижать ни Мяуна ни Василину им и в голову не пришло. А Олегу как раз пришло! Пришло в голову, что надо было хоть раз попытаться с малышней поговорить что ли... Борька-то их регулярно притаскивал.

-Кто бы мог подумать! Да, шебутные, ясное дело, да, хулиганистые, но вовсе не жестокие и не злобные! Вот так неожиданность! Приятная, кстати...

Гошка и Мишка наперебой рассказывали об удивительных воронах, которые, оказывается, и не страшные вовсе и их понимают. К Мяуну обращались исключительно уважительно. А Мишка, решив погладить Василину, руку было протянул, а потом призадумался, да и спросил:

-Тебя погладить можно? - а когда Василина явственно кивнула, гладил, стараясь особенно и не дышать!

Олег позвонил Борьке и сообщил, что мальчишки с ним. И сочувственно похмыкал на путанные Боречкины объяснения о том, что они с супругой решили выйти для моциона.

-Да, конечно-конечно! Пусть у нас побудут! - легко согласился он.

-Вы как, не против? - ради порядка обратился он к близнецам, и услышав ожидаемое согласие, которое те прогудели в два голоса, отправился с племянниками покапать продукты к обеду. Пусть и не органические, зато вкусные!

Аня готовила обед и прислушивалась к репортажам с места событий, которые ей приносила развеселившаяся Василина. Она тоже пригорюнилась было из-за котяток, тьфу, в смысле из-за близняток, а теперь получала массу удовольствия от того, как их родители обшаривают квартиру Олега в поисках крыс, которые стянули ложку, пульт и банку с мёдом!

-Погоди, а как крысы банку уволокли? Олег говорил, что она двухлитровая! - удивилась Аня.

-Я тоже не поняла сначала! - Василина покрутила изящной головкой. - Мяун специально спросил. Сказали, что мёд густой, так они банку уронили на бок, скатили на кресло, спустили на пол плед, которым этот... Брярис... Укутывался. На плед скинули банку и уволокли далеко под кровать в дальней комнате и спрятали. Олег ту комнату закрыл, но эта, как её... Лиса, везде уже лазила и комнату открыла, - Василина отлично знала, как зовут незваных гостей, но из презрения не хотела их правильно называть. Много чести!

-Одно я не понимаю, им что, пофиг, что их дети где-то? - удивлялся Олег, столкнувшись с полным безразличием кузена в вопросе, что и где делают его сыновья.

Аня недоуменно пожала плечами. Мальчишки азартно возились с Диком, восхищались умением пса носить разные предметы по команде и давать лапу.

-Похоже, что так, но не представляю себе, как это возможно?

На самом-то деле, супруги обыскав квартиру, и не найдя ничего тревожного и опасного, кроме лежанки Дика, с собачьей шерстью на ней, и соответственно, признанной Борисом антисанитарной, и выкинув её на балкон, решили остановиться на том, что им всё просто померещилось! Да, вот такие это были игры разума. А от мальчишек они оба дико устали за прошедшую неделю каникул. Борис считал, что к нему дети могут подходить только с умными вопросами, а так как такие вопросы сформулировать восьмилетние мальчишки были ещё не в состоянии, то и мешать отцу не рекомендовалось! А Алиса и вовсе видела в сыновьях бесконечный источник грязи, беспокойства и шума. Когда Олег позвонил и сказал, что дети у него, он их в парке встретил, супруги вздохнули с облегчением! А когда он всё-таки вечером их привёл к папе и маме, те радости не выразили. Зато мальчишки наперебой начали рассказывать, с какой собакой они познакомились, и с котом и с кошкой и с...

-Слушай, раз им так с тобой хорошо, это просто твой долг, как троюродного дяди! Ты же с ними почти никогда не общаешься! Вот и возьми их, как раз с собакой гуляешь, и их выводить сможешь! А мы хоть передохнём! - Борис расслабленно возлежал в кресле, укутав колени клетчатым пледом. Рядом - миска с морковью и сельдереем и Алиса с витаминным напитком, осуждающе поджавшая губы в ожидании отказа от родственника мужа.

У Олега сразу возникло огромное желание взять это рыхлое, капризное и избалованное существо за шкирку и немного ускорить его из собственного кресла в направлении вокзала, но тут он сообразил, что детям-то как раз гораздо, гораздо спокойнее будет этой ночью тут не ночевать.

-Ладно! На сегодня возьму. Ну, что, пошли с собакой гулять? - Олег вышел из собственной квартиры в сопровождении сосредоточенно сопящих мальчишек, которые боялись, что отец передумает, и повисли на дяде как обезьянки уже на лестничной клетке, после того, как за ними закрылась дверь.

-Боренька, не пора ли тебе ложиться? У тебя сегодня был напряженный день... - мягко напомнила любящая супруга насупленному Борису, напряженно следящему за очередным ток-шоу.

-Да подожди ты! Тут такие споры... Как ты не понимаешь! Это аналитика! Тонкая аналитика! И какие суждения...

-Суждения ему... Пустой, как консервная банка на помойке, а всё туда же! - презрительно проскрипел Крысовин, распределяя отряды на позиции. - Хотя, за мёд, спасибо, конечно! Вкусно будет... Но, мёд всё равно не его, так что послабления за это он от нас не дождётся!

Алиса мыла посуду и помешивала клюквенный морс на фруктозе для того, чтобы Борису было что попить на ночь. И вдруг ей снова померещился чей-то взгляд. Она медленно повернула голову и увидела серую крысу, деловито макающую лапу в пакетик с фруктозой. Крыса просунула лапу поглубже, почти по плечо, помешала там, вытянула горсточку белого порошка фруктозы, понюхала с явным сомнением на морде, потом всё-таки лизнула, сморщилась презрительно, и совершенно человеческим жестом отряхнула лапы. Вытерла ладошками морду и усы, и только потом перевела взгляд на остолбеневшую от изумления Алису.

-Иииий - пискнула крыса, правда, очень тихо. И из тёмного угла около кухонного окна, послышался негромкий стрёкот, словно зазвучали маленькие маракасы. Стрекотанием ответила темнота под кухонными шкафами, и оттуда засверкали красноватыми огоньками множество меленьких глаз. Алиса не могла двинуться, ей показалось, что она в кошмарном сне! Краса на столе демонстративно зевнула, открыв острейшие оранжевые резцы, и вдруг чихнула от попавшей в нос фруктозы. На Алису этот звук подействовал как стартовый пистолет на олимпийского бегуна, она сорвалась с места и с топотом исчезла в дверном проёме.

-Хорошо пошла! - прокомментировал Крысовин. Крысы между собой общаются очень тонким писком, практически ультразвукового диапазона, поэтому они могли говорить без опаски. - Прячемся и продолжаем! Крупка, вытри следы со стола и поправь пакет с химической ерундой! Чтоб ровно стоял, как было! И не чихай так в следующий раз! Неприлично!

Алиса молча примчалась в гостиную, прыгнула на колени мужа и ноги поджала!

-Алиса! Ты сошла с ума? Помешалась? - придушенно взвыл прилично помятый Борюсик. - Да слезь с меня! Моя диафрагма... Моя печень! Ты что? Что ты себе позволяешь?

-Кккккрррррысыыыы! - наконец смогла объяснить Алиса. Но, к большому сожалению Бореньки, это она выговорила визгом и ему непосредственно в ухо. Через некоторое время, когда он сумел немного успокоить супругу, вылив на неё в терапевтических целях остатки витаминного напитка, и сбросить её с колен, он наконец-то сообразил, что это не попытка романтического заигрывания, и не неудачная шутка. Алиса тряслась, хватала его за руки и требовала немедленно уехать домой.

-Да что за ерунда! Вот ещё! Мы же только приехали, и детей так удачно сплавили! Нет уж! Я отдыхаю! Имею право! А ты... Ты немедля возьмешь себя в руки! Да, кстати, а чем это пахнет, что-то пригорело?

-Кккклюккква! - выговорила Алиса. На кухню она согласилась пойти только с Борисом. Морс бурно кипел, выплёскиваясь и заливая горелку, на столе сиротливо стоял пакетик с фруктозой. Ни одной крысы не было и близко! Борису пришлось торчать около жены и ждать, пока она дрожащими руками приготовит ему морс! Это было возмутительно! Кроме того, она пролила половину себе на халат и пошла его застирывать. А Борис, прихватив морс и назло Олегу оставив свет в кухне, пусть заплатит за электричество побольше, отправился в полюбившееся кресло. Только он выпил морс, как ему почудился знакомый звук. Да! Опять скрипнула дверка проклятого шкафа! Борис смельчаком не был ни разу! И этот звук его нервировал чрезвычайно! В голову сразу лезли всякие глупости, и, главное что, вылезать не собирались! И как назло Алиса в ванной и ничего не слышит, и рассчитывать на неё нельзя! Борис вскочил с кресла и отступил за него, подальше от предполагаемой опасности, как вдруг за его спиной начала открываться дверца платяного шкафа!

Форсировав кресло словно гимнастического козла на уроках физкультуры, Борис, смешно задрав подбородок, ринулся ванную, и вырвав закрытый изнутри дверной крючок, дрожащими руками закрыл за собой дверь. Осознал, что выглядит он как-то не мужественно, и попытался улыбнуться Алисе, вышел судорожный оскал, от которого супруга погрузилась в воду почти полностью и уже пускала пузыри.

-Ппппрсто хотел спппросить, не надо ли тебе чего пппринести? - менее удачный вопрос и представить себе было нельзя. Боречка отродясь никому и ничего не носил!

Мяун хихикал на шкафу. Это он его открыл сверху, и теперь просчитывал дальнейшие действия парочки, засевшей в ванной, и раздумывал о том, какой он умник, что догадался попросить сделать ход между двумя квартирами.

Тончайший крысиный писк оповестил его о том, что гости вышли из ванной. Борис, делая вид, что нежно обнимает супругу, подталкивал её пройти первой, а она явно упиралась. Комната выглядела совершенно мирно. И дверцы шкафа были закрыты! И в коридоре тоже!

Борис улегся и на нервной почве моментально уснул. А Алиса то проваливалась в сон, то открывала глаза, когда ей мерещился какой-то шум. Открыв их очередной раз, она узрела прямо около себя на подушке, рядом с мужем огромного крыса. Закрыла глаза, в полной уверенности, что ей мерещится! Тут же из распахнула, и увидела, как крыс насмешливо похлопывает лапой по круглой лысинке, наметившийся в Бориной негустой шевелюре. Визгом, который издала тщедушная Алиса, можно было бы сбивать самолёты на дальних маршрутах! Бориса этот неописуемый визг снёс на пол запросто! Он от потрясения долго ничего не мог сказать, только крутил головой и тряс ею, силясь вытряхнуть из ушей застрявший там звук.

-Тттты совсем того? - он опасливо косился на жену, а та вскочила с постели и начала судорожно пихать в чемодан на колёсах и в сумки, все привезенные вещи. Руки дрожали, вещи падали из сумок, вид был полубезумный. Объяснить мужу, что тут только что была крыса, которая его похлопала по лысине, Алиса не могла! Звучало совершенно дико!

Борис решил, что супруге надо показаться психологу! А лучше психиатру! Он начал разговаривать с перепуганной женой настолько ласково, что Алиса даже согласилась, что надо успокоиться и принять снотворное! Непривычное средство подействовало на Алису как удар копытом - спала она уже через несколько минут. Боречка довольно покивал головой, и тут за его спиной раздался знакомый скрип... В тёмном, страшном коридоре, снова скрипнула проклятая зеркальная дверца шкафа!

-Ну, и пусть себе!!! Скрипит и ладно! Это всё Олег - такой отвратительный хозяин! Даже смазать не мог! - забормотал Борис. Он невольно перевел глаза на платяной шкаф и чуть не кинулся бежать прямо из положения лёжа. Дверка меееедленно начала открываться. Над ней заблестели чьи-то огромные, как Борюсе со страху показалось, страшные сверкающие глаза, и одновременно с этим по всей комнате стали появляться такие же сверкающие огоньки глаз, только гораздо меньшего размера!

-Ааааа!!! - Борис сделал единственное, что можно было сделать такому смелому человеку как он - нырнул под одеяло и плотно закрыл глаза! А потом пожалел, что уши так не закрыть! Нет у человека никаких приспособлений, чтобы ушки рррраз и сложить и зажать плотненько! А Боре сейчас так бы пригодилась какая-нибудь ушная кожная складка-зажималка. Руками он крепко держал одеяло и отпускать его боялся! Поэтому и проходилось раз за разом слышать страшное поскрипывание и странный потрескивающий звук

-Трррр, тррр, трррр, - звучало в темной комнате. Алиса бы узнала это звук. Так крысы на кухне разговаривали, но Алиса безмятежно спала! И Борис, протрясясь до утра под одеялом, осмелился выглянуть, когда уже стало светать. Дверцы шкафа были плотно закрыты, в коридоре тоже. В квартире было тепло, чисто, только почему-то сильно пахло мёдом...

-Как? Уже уезжаете? А что так? Позвонили тебе с работы и вызвали? Срочно-срочно? Так и езжай себе, пусть Алиса с детьми останется, - Олег выяснил, что в нём таились до сей поры неизведанные запасы злорадства и чисто детской вредности. Стыдно, да! Но, так приятно отыграться за всё эти годы испорченных отпусков и скандалов... Переживаний и расстройства его родителей... Его собственные порушенные сотню раз планы, да и за скотское отношение к собственным детям тоже! - Как? И Алису вызвали к тебе на работу? Вот ведь незадача!!! А! Алису вызвали к ней на работу? Да... Надо же какое совпадение. Ну, хорошо, приезжайте тогда летом!

Олегу пришлось отодвинуть смартфон от уха, потому что двойной вопль о том, что «низашо и никада» его чуть не оглушил.

-Ладно, я понял. Не понравилось тебе у меня. Бывает. Хорошо, сейчас приведу мальчишек.

-Ээээ, а может, пусть они тут побудут? - промямлил Борис.

-А как им потом домой добираться? - удивился Олег, а потом услыхал, что Алиса за ними приедет, и волновался только о том, как воспримет Аня тот факт, что близняшки остаются на его попечении до конца каникул.

-Да и хорошо. Хоть передохнут! - рассмеялась Аня. Ей Гоша и Миша понравились. - Слушай, а что у тебя в квартире, как на пасеке пахнет? Только что пчёлы не летают... - удивилась она, заходя к Олегу после панического бегства его незваных гостей.

-А это крысы спёрли мёд и всю ночь его жрали. Свиньи такие эти крысы! Мёд в уговор не входил! - Мяун мёд не ел, но разбазаривания добра не любил! Он свесился со шкафа и скинул оттуда лапой ложку от мёда. - Вот ведь и не лень было затягивать! - фыркнул он. - Пульт они у кресла оставили. Но, как же я наслаждался! Они даже толком объяснить друг другу не могли, что происходит! Боялись, что сумасшедшими покажутся. Крысы показывались только Алисе, а пугали скрипом только Бориса. Даже наш общий финальный выход был для него чем-то эфемерным. Кто-то в темноте... Но, не понятно кто и от этого страшно! А ещё приходилось удерживать крысаков от перебора! Когда слишком долго страшно, пугаемый уже от отчаяния может сделать что-то решительное и перестать бояться. Это, правда, не про Бориса. Но я лично крысу в угол загонять не люблю. А он больше крыса, чем сам Крысовин! Какой я умник! Ну, ведь молодец!- Мяун покосился на Аню. Той стало смешно. Кот так старательно намекал... Так трогательно напрашивался на комплименты...

-Ты просто потрясающий умник, молодец, и уникальный знаток психологии! - торжественно объявила Аня. - Ты нас гениально спас от незваных гостей!

-Да ещё и надолго! Мы столько лет мечтали избавиться от этого типа! А ты так красиво это проделал! - присоединился к похвалам Олег. - Ты - настоящий друг! И тебя ждёт великий пир!

СообщениеДобавлено: 19 июн, Пт, 2020, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Какой молодец Мяун! :||:
А борюсиковым детям он за каникулы успеет вложить в головы достаточно семян мудрости, чтоб папаша своим гадством им жизнь больше не портил?

СообщениеДобавлено: 22 июн, Пн, 2020, 16:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Почти весна говорящего кота. Глава 24.

-Мартом запахло... - Мяун сидел на балконе и блаженно принюхивался к удивительным запахам.

-Каким мартом? Февраль только начался! - презрительно сморщилась Василина. Она лениво свисала из форточки, не хотелось даже лапки пачкать выходом на балкон.

-Да ты только понюхай! Мартом пахнет! - Мяун вдохнул полной грудью, а на выдохе выдал завывающе-гудящий звук, заставивший Василину вздрогнуть, а пару тетушек, под ручку проходящих вдалеке, судорожно закрутить головами.

-Не вздумай опять выть! - Василина фыркнула и демонстративно удалилась домой.

-Выть ей! Нет, ты представляешь, Дик! Я вою?

-Нуууу, не очень-то... Воют по-другому! - Дику душераздирающий вопль Мяуна не понравился совершенно, но он смутно подозревал, что откровенность тут не к месту.

-По-твоему я плохо пою? - Мяун распушил от раздражения хвост.

-Не, как ты поёшь, я ж не знаю... - оправдался наивный Дик, - А вот выть ты не очень-то умеешь! Тебе показать?

-С кем я разговариваю! С сопливым котёнком и с собачьей бестолочью! - прошипел оскорблённый до глубины души Мяун.

-Кто тут тебе cопливый котёнок? - разозлилась Василина. - Я просто не люблю, когда вместо пения начинают мерзко вопить!

-Я? Я мерзко воплю? Да как ты смела? Да я пел волшебным красавицам, когда тебя ещё и на свете не было!

-Оно и видно! Охрип за столько лет... - неуважительно фыркнула Василина, - Возраст... Возраст...

Мяун от возмущения даже сказать ничего не мог, что с ним случалось примерно раз лет в десять!

-Когда надумаешь, что сказать хотел, скажешь! А просто так пасть открывать, невоспитанно! - Василина изящно спрыгнула с форточки и удалилась, грациозно помахивая хвостом!

-Да эта... Эта... Вертихвостка даже не понимает, как ей повезло! Я столько лет искал кошку нашего рода... А она! Я нашелся, а она... - Мяун оскорбился всерьёз! Он действительно пользовался успехом среди кошек. Особенно, если учесть, что у него отлично получалось разгонять соперников громовым криком на человеческом языке: «А ну брысь отсюда, такие и разэтакие»!

На дам это действовало безотказно! И вот, он, наконец, встретил ту, которую так долго искал, а она... Она...

Мяун едва дождался Ани. У той было поганое настроение! Олег обещал её встретить, сходить с ней в какой-то замечательный ресторанчик! Она весь день предвкушала, а он... Взял и позвонил к вечеру, что у него срочная работа и никак не получается. И шла-то она домой расстроенная, а тут ещё кот чего-то затеял. Аня уже рот открыла, сказать, что устала и сил у неё нет и настроения тоже нет на всякие глупости. Уже даже почти сказала, но кот выглядел таким несчастным, что у неё попросту духа не хватило. Она рот закрыла, да и спросила, что случилось. А кот серьёзно заявил, что им надо поговорить, и увёл ей в дальнюю комнату и дверь попросил закрыть. Излил душу и замер, в ожидании реакции.

Аня сначала подумала было, что кот шутит, потом чуть не рассмеялась, а потом, приглядевшись, поняла, что это уже не просто обида, а настоящий страх одиночества. Это ведь не только люди его боятся! Страшно, когда никому не нужен!

-Мяуш, не переживай! Она просто молоденькая совсем. Ты же сам говорил, что она глупышка пока. Она обязательно поймёт, какой ты замечательный и уникальный! - Аня взяла тоскливо обвисшего на её руках Мяуна на колени и гладила его, прогоняя и одиночество и обиду, и хандру. - Ты посмотри, сколько ты всего смог сделать! Ты мне так нужен! Чтобы я без тебя делала-то? И мурлычешь ты замечательно. Ты вот тихонько помурлыкал, а я словно уже отдохнула.

-Правда? Я действительно тебе нужен? - Мяун поднял голову. - Фууух. А то я как-то расстроился.

-А ты не расстраивайся. А лучше давай я тебе фильм включу. Укрощение строптивой называется. Там даже главную героиню кошкой называли! - Аня быстро нашла в интернете фильм, и Мяун заинтересованно уставился на экран. Он даже на ужин не пришел. Аня ему еду принесла. А когда закончились и еда и фильм, Мяун глубоко задумался...

-Нда, не даром всё вспоминают про Вильяма нашего Шекспира! Умнейший человек был, даром, что не кот! - Мяун устроился на подоконнике и, глядя в окно, явно что-то обдумывал...

-Василина! Ну, зачем ты его обидела? - Аня укоризненно покачала головой.

-Ты слышала, как он воет? Нет? У меня в ушах свербит! - Василина потрясла головой не собиралась сдаваться, хотя и подозревала, что немного перестаралась.

-Ну, бывают недостатки у всех. Зато он умный и великодушный. И добрый. Хозяйственный и ласковый. Разве же можно так... Ты его оскорбила в лучших его побуждениях, и он сразу стал несчастным.

-Из-за такой ерунды? - Васька отряхнулась, словно от воды.

-Ну, конечно! Это только кажется что ерунда, а он старался, пел для тебя! И ты вместо того, чтобы порадоваться, считай, что ему по физиономии стукнула с размаху. Представь, что ты что-то замечательное сделала, а он фыркнул и сказал, что это полная фигня и пакость... Приятно?

Василина была говорящей с рождения, только вот с ней самой люди не разговаривали. И никто так ничего не объяснял. Она представила... Получалось как-то очень обидно! Она поёжилась...

-Думаешь, надо ему сказать? Ну, что я не хотела...

-Конечно! Ты же имеешь возможность использовать столько слов! Как и человек!

-А люди? Люди же тоже друг друга обижают! - Василина с людьми раньше не разговаривала, зато слышала-то их постоянно!

-Да, обижают, конечно! Только, если не умеют сдержаться, или извиниться, почуять, что другому от их слов плохо, остаются одни. Или живут в одиночестве, даже в семье, - Аня знала много таких примеров и загрустила.

Васька подумала, подумала, спрыгнула с дивана, да и отправилась в тёмную комнату, полную Мяуновой обидой и коварных планов по Шекспиру.

-Ты... Ты сердишься? - Васька подкралась к застывшему с видом оскорбленного достоинства Мяуну. - Прости меня. Я... Я плохо разбираюсь в пении. Ты меня научи. Пожалуйста, - она потёрлась носом о морду Мяуна, и снизу вверх заглянула коту в глаза. - Не сердись. Я ещё плохо умею себя вести с кем-то, кто мне дорог и важен...

Аня тихонько прикрыла дверь в комнату. - Да... Жаль, что люди часто так не могут, как Васька. Взять и переступить через свои претензии. Это же как тяжело, когда в одной комнате двое, и каждый в своём одиночестве!

Она подумала, подумала, взяла смартфон и позвонила Олегу. - Привет! Возвращайся скорее! Я тебя так жду!

-Эх... Такой план, и не пригодился! - думал Мяун, которому Васька вылизывала голову между ушами. - Ну, ладно, я его запомню и использую, в случае необходимости... Как там:

-Кет, я сказал - жаркое подгорело.

Нельзя такое есть. От этих блюд

Желчь разливается, рождая злобу.

Уж лучше попоститься нам сегодня,

Чем пережаренное мясо есть:

У нас с тобой и так довольно желчи.

Ну, потерпи! Мы утром все исправим.

Мяун хихикнул, представляя, как миска со свежайшим и вкуснейшим кормом улетает в угол, переворачиваясь по дороге, а Васька тоскливо провожает её взглядом.

-Планы - это наше всё! Надо только себе любимому запасы сделать... А то мне-то поститься совсем ни к чему! - раздумывал он. Потом довольно покосился на присмиревшую Ваську и подставил ей на помывку левое ухо.

Следующим утром далеко по окрестностям разносились громогласные и чрезвычайно немузыкальные вопли Мяуна, а Васька, сведя от напряжения глаза к переносице, изображала восторг и восхищение.

-Вот видишь, а говорила, что в пении не понимаешь! Ничего, ничего, я тебе в настоящем марте ещё больше спою! - щедро пообещал Мяун, насмешливо глядя на Дика, который старательно, но безуспешно пытался заткнуть уши лапами.

СообщениеДобавлено: 22 июн, Пн, 2020, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

:)))

Последняя сценка - это прям мой муж и я... (надеюсь, он это не прочитает!) :)))

СообщениеДобавлено: 24 июн, Ср, 2020, 23:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Мяуууууун? Василисаааааа? Дииииик? Олеееег? Ааааааняяяяя? Вы где?
Мы скучаем... :L

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 01:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Простите, пожалуйста, немного закрутилась)) Все тут!

Глава 25. Ненависть говорящего кота.

Мяун чувствовал себя исключительно приятно! Март месяц, весна, солнышко уже пригревает... Красота и благолепие вокруг! Он свысока посматривал на местных котов, периодически устраивающих драки и вопли там, внизу. Пел, конечно, как же без этого? Петь-то пел, но с оглядкой на Василину. Когда уже возникало ощущение, что от неё сейчас искры полетят от попыток сдержаться и не высказать ему то, что она о его пении думает, он прерывался. Дать, так сказать, переварить и усвоить высокое искусство.
Тем вечером к Мяуну на балкон вышли Аня и Дик. Олег снова задерживался на работе, и они его коллективно высматривали. Мяун до такого не опускался. Ему было попросту лень, о чём он и предупредил Аню. Лень-то лень, но кошачье любопытство никто не отменял! Он почти прикрыл глаза, по всё равно и присматривался и принюхивался к запахам, прилетающим от земли, и вдруг...
-Мяун, ты что? - Аня растеряно смотрела на рыжего, мягонького уютного Мяуна, который устроился в пустом вазоне для балконных цветов, закрепленном внутри балкона. Мяун на глазах менялся. Словно в фильме ужасов про оборотня. Идет себе человек, а потом ррррраз и становится жутким зверем. Нет, не выросли у Мяуна длинные клыки, или кошмарные когти, но ярость, которая появилась в его взгляде, словно заполнила всё существо Мяуна, шерсть стала дыбом, хвост стал напоминать стволик небольшого дерева, дико изменилась мордочка, искаженная оскалом.
-Мяуш? - Аня испугалась. Взгляд кота, наполненный самой настоящей злобой, высматривал кого-то внизу. Ей в наступающих сумерках, не было видно кого именно, но Мяуну и тёмная ночь была не помеха. Он прыжком перенёсся на ближайшую ветку, не обращая никакого внимания на Аню и лай Дика, очень быстро и ловко спустился вниз, и рыжей молнией метнулся в парк.
Аня раздумывала недолго. Моментально оделась, крикнула Ваське, о том что случилось с Мяуном, и что они с Диком бегут за ним! И вот уже через несколько минут они уже мчались по парку в поисках кота. Нипочём бы Аня Мяуна не нашла, если бы не Дик. Дик сразу же потянул её к дереву, по которому спустился кот, обнюхал землю, и словно там была нарисована чёткая полоса, пошел по следу.
По дорожкам и по зарослям, через овражек и под мостиками, опять заросли, какие-то густые кусты... Аня запыхалась, но вцепившись в поводок Дика, старалась не отставать.
Через какое-то время им удалось Мяуна отыскать. Дик залаял на дерево, стоящее у ограды парка в самом дальнем его конце. Аня схватилась за ствол, стараясь отдышаться, и подняла голову. В развилке голых ветвей она высмотрела комок рыжей шерсти.
-Мяун! Мяуш, что случилось? - едва выговорила она.
Некоторое время кот молчал, вглядываясь в дом, стоящий напротив парка прямо через дорогу, а потом медленно стал спускаться. Ане показалось, что это совершенно другой кот. Напряженный, словно под шкурой вдруг обнаружился стальной скелет, покрытый такими же мышцами. Даже взгляд другой.
-Иди домой и Дика забери. Я тут буду! - с трудом проговорил кот, словно и слова ему стали даваться с усилием.
-Никуда я не пойду! Объясни, что случилось! - Аня как-то сразу поняла, что если сейчас уйдёт, никогда больше Мяуна не увидит. - Тут ночевать останусь, если не расскажешь! Ты же сидел на балконе, рядом со мной, и всё было отлично!
Мяун повспоминал даже с некоторым усилием... Ему показалось, что на балконе рядом с Аней он сидел чуть ли не год назад!
-Я... Я учуял врага! - Мяун снова на глазах начал превращаться в сгусток ярости, собираясь опять забраться вверх.
-Стой! Погоди! Пожалуйста, прошу тебя, не надо! Я тебя люблю! Я не могу так. Мяуш, не уходи! - Аня заплакала, и сквозь слёзы увидела совсем рядом два сверкающих глаза. Она стояла, придерживаясь за ствол дерева, а Мяун, подобравшись поближе, вдруг приложился своим лбом к её лбу. Так и застыл. Тяжело завздыхал, а когда Аня начала его гладить, попеременно то вытирая слёзы, то перебирая его шерсть, словно стёк ей на руки, расслабившись, и закрыв глаза.
Дик встал на задние лапы и слизывая Анины слёзы, заодно и Мяуна умыл, который в жизни над собой такого самоуправства не терпел, а тут даже сил не было отодвинуть мокрый черный нос.
Аня покачивала на руках кота, гладила его, рассказывала в ледяное острое ухо, как он ей нужен и дорог, а он обхватил её шею лапами и только вздыхал.
Олег вернулся домой в расчудесном настроении. Он сумел завершить огромный этап работы и только что успешно отчитался перед руководством. Премия, ему обещанная, должна была быть весьма приятной! Он припарковал машину, выволок оттуда пакеты со всякими лакомствами, купленными, чтобы отпраздновать это событие. И вдруг сообразил, что ему очень-очень хочется побыстрее добраться до дома! И Ане похвастаться! И всех угостить! Когда есть с кем поделиться радостью, она становится гораздо больше, ярче, приятнее!
-Надо же! А я-то всё мечтал, чтобы мне хотелось домой возвращаться! - вспоминал он, выходя из лифта. Руки были заняты, он позвонил в дверь. Тишина! Даже Дик не лает.
-Может, вышли погулять? - удивился Олег. Добыл ключи, открыл дверь и нашел за дверью перепуганную Васелину. Выяснив, то что-то произошло с Мяуном, а Аня и Дик помчались за ним, Олег швырнул пакеты в коридоре, и выскочил, захлопнув дверь. Он краем глаза успел заметить, что Анин смартфон в коридоре на зарядке, значит, до нее и не дозвониться! Олег побежал в парк, несколько раз позвал Дика, и услышав вдалеке знакомый лай, кинулся в том направлении. Дик вынырнул из каких-то непролазных кустов слева, обрадованно запрыгал вокруг хозяина, азартно виляя хвостом и взлаивая от полноты чувств. Олег немного успокоился. По виду Дика было видно, что никакой трагедии не случилось.
-Веди, дружище! Где там наши запропали? - попросил его Олег.
Дик потянул его напрямик через заросли кустарника, и через несколько минут быстрого бега Олег с облегчением увидел, медленно идущую по аллее Аню, у которой на руках был Мяун.
-Понимаешь, я ненавижу его! Вот почти сколько живу, ненавижу! Я родился в доме у его бабушки. Моя мама там жила. Она была не говорящая, обычная. Если говорящий кот от говорящих родителей, встречается с обычной кошечкой, у них может быть говорящий котёнок. А вот мне, раз у меня только отец говорящим было, надо встретиться именно с говорящей кошечкой, чтобы был такой же котёнок! - Мяун специально рассказывал об этом, чтобы немного успокоиться и отдышаться. - Да, так вот про этого типа и его мамашу! Именно она взяла меня от моей мамы для своего сыночка! Я прожил у них девять лет! И ни разу не был там счастлив! Ни доброго слова, ни хорошей еды, ни хоть какой-то ласки! Только пинки и ругань! А однажды нос разбили, специально! Хозяйка моей мамы была совсем-совсем другой. Там я был любимым и она знала, что я умею говорить. Сначала она хотела оставить меня себе. Чтобы мы с моей мамой вместе жили. Но, её дочь велела меня убрать, типа хозяйка уже в возрасте, с двумя котами ей будет трудно! Можно подумать она о своей маме заботилась когда-нибудь! Хозяйка очень переживала, но решила пристроить меня своим знакомым и открыть им, что я говорящий, но, когда её не было дома, приехала её дочь и силой забрала меня у мамы! А потом позвонила моей первой хозяйке и сказала, что её внук пожелал рыжего котика. Пожелал... Да лучше бы никогда и в сторону мою не смотрел! Я маму больше не видел никогда! Сначала умерла она, от старости, потом моя первая хозяйка, а потом эти... - Мяун мотнул головой в сторону дома, куда он так вглядывался. - Эти решили, что я уже старый, мне ведь уже шел десятый год! И они собрались меня усыпить! А я ведь ещё ребенком был! Мы ведь живём долго. Гораздо дольше обычных котов.
-Мяушенька, бедный мой! - Аня гладила кота, а он продолжал:
-Сколько же раз меня бил этот пакостный мальчишка! Бил ни за что! Просто потому, что я попал ему под ноги! Я научился слышать его шаги издалека и прятаться! Тогда он шел меня искать. И бить, уже потому , что я не иду на его зов! - Мяун задрожал и снова вспыхнули яростью глаза. - Как же я его боялся и ненавидел! Я сумел сбежать от них! Выпрыгнул в окно и чуть не погиб, когда упал на землю. Долго не мог нормально ходить. Меня спасли бродячие кошки. Они приносили еду, но мне даже там в подвале было гораздо лучше, чем с теми людьми! Потом меня подобрали, потом ещё и ещё. Я у многих людей жил. У очень многих! Но всегда мечтал найти тех уродов и отомстить им! И сегодня я учуял его запах! Он живёт даже не очень-то далеко! И до сих пор со своей матерью... - Мяун снова напрягся и начал потихоньку высвобождаться из Аниных рук. - Пусти! Я вернусь туда и они узнают, как это, измываться над тем, кто заведомо слабее! Теперь я много чего знаю о людях, даже если я потрачу жизнь на это, я им отомщу!!! Пусти!
-Мяуш, погоди. Прошу! Послушай меня! Да, это совсем поганые люди. И, очень может быть, что погаными и останутся навсегда. Они испортили твоё детство, и это ужасно! Но, сейчас у тебя совсем другая жизнь! Ты нужен! И не просто, а очень-очень! Я тебя очень люблю, и Василина и Олег с Диком. И ты хочешь нас бросить и потратить жизнь на месть этим людям? А они того стоят? Твоей жизни? И нашей радости? И твоих будущих говорящих котят? И Василины?
Мяун замер. Он всматривался в лицо Ани, а потом оглянулся на уже почти скрытый голыми ветвями деревьев дом.
-Я смотрел на них через окно, а они ругались, кричали друг на друга. Сын пришел, и они сразу начали ругаться. Это... Это так холодно! Они в таком ледяном холоде живут! - тихо проговорил Мяун.
-Они сами сделали себе свой холод. Оставь их, и забудь о них! Просто не вспоминай. Они уже сами себя наказали! Хуже, чем у них есть, ты им уже не сделаешь, даже если натравишь всех крыс района! - грустно сказала Аня. Она видела такое... Не важно, какая обстановка, и сколько она стоит, не важно, насколько свежий ремонт и какой вид из окна, и сколько градусов тепла в доме по градуснику. Но, если там не умеют любить, не берегут и не жалеют друг друга, и не умеют жалеть и любить окружающих, да, хотя бы взятого из прихоти молодого котика, то в таком доме всегда лютый холод!
-Мяун, не бросай меня, пожалуйста! Ты очень мне нужен! И я тебя люблю! - повторила Аня, а кот, с трудом отведя глаза от ненавистного дома, вдруг легко вздохнул и свернулся у неё на руках уютнейшим калачиком. И почувствовал, что согревается. Даже не от того, что к Ане прижался, а от её слов, от ощущения нужности. И ещё от того, что он любим!
Аня тут же расстегнула куртку и запахнула её поверх Мяуна. Для приятности и тепла.
-Знаешь, ты права. Они того не стоят, чтобы я ради них ещё портил вам жизнь, лишая вас своего общества! - важно заявил из-под куртки Мяун. А потом, гораздо тише, добавил, - И обездоливая себя. Пусть себе живут в своём морозе. Наверное, они и правда, сами себя наказали гораздо больше!
На столе было множество вкусных вещей! В розетке для варенья, стоящей около Мяуна благоухала на весь дом валерьянка, а Олег хмуро выяснял у Ани подробности случившегося.
-Не завидую я матери того придурка! - наконец сказал он. - Сынуля-то уже, небось, просчитал, что матушка его зажилась, стара стала. А чё? Старость не радость... А она всё живёт и живёт... И помирать не собирается, а ему-то это и непонятно. Вот и ярится. А матери его, тоже, наверняка, непонятно, что если уж кота можно мучить, да убить, просто потому что типа надоел-зажился, то ребенок, этому наученный, да выросший, и на неё саму эту науку запросто может перенести. Ладно, Мяун, прости этих идиотов, хотя бы ради себя! И забудь про них! Они не стоят ни твоих сил, ни памяти, ни эмоций! Аня права, они себя сами наказали и будут в этом варится.
Олег вышел погулять с Диком и Аней. - Знаешь, я с большим бы удовольствием лично встретился с этим поганцем, который Мяуна ногами пинал и бил! Вряд ли бы ему понравилось, если бы его ногами попинали... Ой, с каким бы удовольствием я бы ему продемонстрировал это!
-Тебе осталось только на дерево залезть и шипеть оттуда! А так - вылитый Мяун! - рассмеялась Аня. - И это хорошо!

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 03:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ох, какая напряженная глава... Хорошо, что все хорошо закончилось!

Неужели правда есть люди, которые считают, что жизнь котова в 10 лет закончена и надо его усыпить, просто потому что он старый? :( не больной, не мучается, а просто потому что хватит ему...

Нашим старшеньким сейчас по 9,5 лет - так они в самом расцвете сил, какие там старички! Вчера ночью птицу приволокли (не знаю, кто-то из старших или мелочь нахальный), живую, птенца-слетка и гоняли по комнате втроем, мелкий за главного, а средний и один из старших сопровождали. Наверно, мелочь поймал, он дурачок еще неопытный, старшие то придушили бы, а этот просто приволок... я проснулась от птенцовых воплей, он носится по комнате (дело под утро было, светало), эти за ним командой... поймала его... боже, как он вопил у меня в руках, как у него сердечко колотилось! Рот свой желтый разинул и орееееет... я его посмотрела - целый, ран нет. И выпустила, он упорхал в палисадник. У него даже хвоста не было, уж не знаю, выдрали или не вырос просто еще... Вот такое чудо в его жизни произошло, потом будет старым птицем и будет своим птенцам рассказывать, как пришел бог (в трусах и с мятой мордой!) и спас его из когтей неминуемой смерти :))) На самом то деле, конечно, чудо - это то, что при поимке коты его не покусали и шею не свернули...
Коты обиделись на меня наверно, когда я его взяла - они с таким ожиданием смотрели на меня, думали, что я башку ему сверну что-ли, чтоб им удобней было его съесть? :))) Но обломились.
Надеюсь, после того, как я легла дальше спать - они не словили его опять, но вроде никто не орал больше, наверно, пока они соображали, куда он девался - он успел далеко в кусты упорхать...

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 06:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Про птенца - замечательно!))) И что спасли и как птиц думать будет)))!
Конечно, обиделись, а как же! Мне как-то кошка соседская мышь подарила. Прямо в руку вложила. Хорошо, что я в перчатках садовых была. Как же оскорбилась, когда я мышку не съела, а выпустила. :(

Да, такие дикие люди есть. И с котами и с собаками. Я как-то наткнулась в одном питомнике на призыв не мучить такс после восьми лет. Даже писала об этом.
https://zen.yandex.ru/media/id/5db711149c944600ada ... 1b4f449b1f

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пн, 2020, 17:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну, будем честными, на тот момент, когда я его ловила - я вовсе не о его спасении думала :))) а о спасении оставшейся части ночи для своего сна. Потому что если б я его не выловила - вакханалия продолжалась бы еще очень долго судя по всему :)))
И если б я обнаружила, что птенец ранен серьезно, в тело или крыло у него повреждено - я бы не стала его отпускать, потому что это означало бы все равно обречь его на смерть, только долгую и мучительную. Мы еще в детстве однажды отбили у сойки синичку-слетка, у нее была рана на боку... И я до сих пор помню, как эта птичка умерла у нас...
Был бы ранен - отдала бы котам назад, просто выгнала бы всю компанию в кухню, чтоб спать не мешали. Ну и отдала бы старшим, которые знают, что надо делать-то, они бы быстро управились, это мелкий дурачок не знал, чего делать, словить - словил, а дальше что?
Но когда я его в руки взяла, он на меня рот свой разинул, картина прям как на фото, когда они в гнезде сидят и маме навстречу рты распахивают... Вот в тот момент я и стала его осматривать, потому что решила, что если он целый - то выпущу, пусть живет, раз уж везучий такой.

Я и мышей иногда тоже отпускаю, которых наши приносят :))) старший любитель принести совсем живую и упустить ее. И вот я потом ловлю их по углам, сама уже не хуже кошки навострилась :)) Если не раненая, шустрая - то выкидываю в окно просто, второй шанс.
Однажды ржачка была - принес старший мыша, гонял-гонял, в итоге мыш как-то плюхнулся в миску с молоком. И плавает там. А кот стоит с ошалелой рожей над ним. Потом выковырнул его лапой оттуда. И мыш видно уже настолько офигел от всего, что забил на то, что рядом с ним когтистая и зубастая смерть, сел на опку и начал... умываться :))))))))) а когтистая и зубастая смерть поглядела на это - и давай его ЛИЗАТЬ!!! У нас даже видео есть этого представления где-то у мужа в телефоне :)))
Мы так ржали, потом я решила, что мыш заработал себе жизнь, и даже не выкинула его как обычно в окно, а торжественно отнесла в дальние кусты и там выпустила :)))

СообщениеДобавлено: 01 июл, Ср, 2020, 03:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Званые гости и говорящий кот. Глава 26.

Родом из детства
Званые гости и говорящий кот. Глава 26.
4 апреля

Начало

Предыдущая часть

Аня металась между гостиной и кухней, накрывая на стол. Василина лапой поправляла цветы в вазе, Мяун благодушествовал на диване, периодически придерживая Дика за холку. Дик всё рвался поучаствовать в суете и беготне.

-Стоять! И опять стоять, в смысле сидеть и не мельтешить под ногами! - кот получал огромное удовольствие от возможности поруководить.

Суета была вызвана тем, что в гости собирались приехать родители Ани и Олега. Их мамы когда-то были шапочно знакомы, но едва ли вспомнили бы друг друга, увидев на улице. И, конечно же, очень хотели более тесно пообщаться. Всё-таки, похоже, что у их детей всё вполне серьёзно.

-Я тебя очень прошу! Пока ничего им не высказывай! - Василина закончила помогать с цветами, и перепрыгнула через голову Дика на диван, чтобы побеседовать с Мяуном.

-А почему? - Мяун и не собирался сразу шокировать людей, но очень хотелось немного Ваську подразнить. Та ожидаемо повелась, и долго уговаривала кота. Ровно до момента, пока не сообразила, что он попросту посмеивается.

-Ах, ты так? Да я тебя!!! - пара ударов по ушам не произвели на Мяуна никакого серьезного впечатления. Лапки у Васьки изящные, лёгонькие, а когти она не выпускала.

В присутствии приехавших гостей Мяун вёл себя идеально. Разве что немного увлёкся распоряжениями Дику, который активно очищал убранные после ужина тарелки, забравшись в кухне на стул.

-Как тебе не стыдно! Бестолочь чёрная! Не смей трогать рыбку! Это я себе присмотрел! - Мяун почти вовремя закрыл рот, увидев в кухонной двери немного ошарашенного Аниного папу.

-Странно как... Я же вроде и выпил-то капельку совсем... А чего-то мерещится... - пробормотал тот, оглядывая пса, лежащего под столом и сидящего на стуле рыжего красавца-кота, с непроницаемо-благожелательным выражением морды, на которой явно отразился вежливый интерес типа:

-Вы что-то хотели? - так и читалось на котовой морде.

-Нет-нет, ничего... Я просто так заглянул... - произнес зачем-то Анин папа и вышел из кухни.

-У тебя совести нет! Ты зачем так хороших людей пугаешь? - прошипела по-кошачьи Васька, которая успешно изображала тень на холодильнике.

-Да я ж Дику говорил вовсе даже... Он-то по-человечьи лучше понимает. А по-собачьи я не умею!

-Ещё не хватало! - Васька возмущенно закатила глаза. - Я себе не представляю, что бы с бедным Аниным папой стало, если бы он обнаружил кота, что-то лающего псу!

Дик, воспользовавшись их перепалкой, стянул с тарелки приличный кусок рыбного филе и с блаженным вздохом его слопал.

Уже ночью, когда усталая, но довольная Аня домывала посуду и передавала тарелки Олегу, который их вытирал, Мяун, облопавшийся до состояния, когда даже истинному растягивающемуся коту уже трудно лежать, ибо бока и пузо по форме напоминают шарик, сидя разглагольствовал перед Васькой и Диком о том, как приятно принимать званых гостей! Вот во всех отношениях приятно!

-Одна сплошная польза! И пришли с гостинцами и комплиментов выдали кучу! И гладили и восхищались, ушли и даже жалко...

-А я их и не попробовал... - вдруг грустно вздохнул Дик.

-Кого? - удивился Мяун, которого в самый разгар восторгов перебил невоспитанный Дик. На взгляд Мяуна, Дик попробовал значительно больше того, что ему полагалось!!!

-Ну, клименты эти, - доверчиво поделился печалькой пёс.

-Чего?!!!

-Ну, ты же сам сказал, что гости... Этих... Комплиментов выдали кучу, а я всё пропустил, - вздохнул Дик. - Вкусные наверное были...

Мяун как сидел на подлокотнике дивана, так и рухнул на бок, потом перекатился на спинку и помахал в воздухе лапами, заходясь от смеха.

-Васька, объясни ему, что это такое, а то он меня уморит... - смеялся кот. - Вот! Ещё польза от званых гостей! Даже после их ухода настроение отличное!

Результатом столь замечательного похода в гости стало приглашение Ани и её родителей на дачу к родителям Олега. Приглашение поступило следующим же утром! Надо сказать, весьма ранним утром! Мама Олега позвонила ему и велела на майские праздники привезти гостей дорогих к ним на дачу!

-Я же тебя не просто с рождения, а ещё и до рождения знаю! Ты ж думать ещё пять лет будешь! А такую девушку надо хватать и бежать! - Светлана Андреевна тяжело вздохнула. Уж она-то понимала, как трудно найти подходящую пару для сына! Сама множество раз пыталась его с кем-то познакомить, но, всё было напрасно... А вот тут просто мечта! И сама очень приятная, и родители замечательные! И даже коты славные! - Да, и кота с кошкой пусть Анечка берёт! А то как же дома-то оставить...

-Мааам, полседьмого... -Олег с трудом оторвал голову от подушки и помотал ею, ошалело вглядываясь в часы.

-Ты что? Ещё спишь?!!! - мама Олега была убеждённым жаворонком. - Как тебе не стыдно! Небось, ещё и Дика не выгуливал! Бедный пёс! Вставай, соня! Подъёёёём!!!

-Мааам, я тебя умоляю... Только не надо так! У меня от тебя же аж из другого уха свист идёт! Всю голову прямо насквозь пронзает!!! Как я к тебе Аню повезу, и тем более с её родителями и котами? Что они мне потом скажут?

-Что тебе коты скажут, я тебе могу предсказать! Мяу! А ты? Как ты можешь так плохо о родной матери думать! Гости это святое! Я никогда не бужу гостей!

Олег покосился на ухмыляющуюся морду Мяуна, беззастенчиво подслушивающего разговор. А закончив беседу с мамой, сказал коту:

-Ты представляешь? Она-то уверена, что ты просто мяукаешь! Как много нового она рискует узнать в ближайшее время!!!

Аня смеялась рядом. - И часто тебя так мама будит?

-Да постоянно! - вздохнул Олег. - Но, гостей и правда никогда не трогает! У неё ярко выраженное традиционное гостеприимство. Собственно, Боречка наш незабвенный этим и пользуется. Мама считает, что гость священен и ему можно всё! Так что если ты сможешь убедить своих родителей приехать, то будь уверена, ранние побудки никому не грозят! Она даже отцу не разрешает с машиной возиться, пока последний из гостей не проснулся!

Именно после этого разговора Мяун и оказался сам в шкурке званого гостя на даче родителей Олега. Переноска ему, правда, не понравилась, да и в машине немного укачало, зато всё остальное он вполне одобрил!

-Василина, радость моя, ты же посмотри, как разумно люди живут! Красота вокруг, птички птички летают, мышки явно где-то бегают... - он одобрительно принюхался. - Раздолье! - Мяун восседал на чистых ступеньках крыльца, благожелательно оглядывая окрестности. - А особенно что хорошо? То, что мы тут тоже гости, а не «пшел вон отсюда, кошак бродячий»!

Ему положительно нравился и приём, и хозяева дачи, и особенно нравились запахи, несущиеся из увитой молодыми виноградными листочками беседки, где хозяйка мама Олега накрывала на стол.

-А как ты думаешь, нам миски выставят с остатками, или чем-то вкусным угостят? - Василина ещё в гостях не бывала и как принято, не знала.

-От людей зависит... - авторитетно заметил Мяун. - Но, мне кажется, что эти люди отбросы не дадут.

И он оказался абсолютно прав! И им и Дику было приготовлено целое угощение! Мяуну весьма понравились предложенные блюда, и он описывал Василине преимущества деревенской сметаны перед магазинной, не заметив как из-за куста жасмина на него пораженно смотрит папа Ани - Павел Петрович. Он слушал, слушал, а потом отступил от куста и взялся одной рукой за голову, а другой за сердце.

-Я не пил! Я ничего не пил... Только ел... - думал он. - И мне мерещится! Я или сошел с ума, или у меня галлюцинации. А от чего у меня галлюцинации? Ем и сразу мерещится... Мерещится после еды? Не есть, чтобы не мерещилось???

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Найти:
Перейти: