CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 дек, Вс, 2020, 12:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ого-го, вот это вы завернули... теперь ждать продолжения будет еще мучительнее :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 03:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Часть 3. Иванов день

52. Лабиринт

Николаю плеснули в лицо водой, и усталость как рукой сняло. Непередаваемо приятно!

Он почти сразу же смог усесться и, первым делом, оглянулся.

Он у колодца – того самого, шагах в пяти. Знакомое ведро лежит на оголовке – и, похоже, Шустрый набрал в рот воды и прыснул в лицо человеку. А с другой стороны – небольшая, подозрительно знакомая по очертаниям лужа. А вокруг сухо – дождя не было. Николай осторожно заглянул в лужу – обычное отражение, а на дне видна земля, обычная лесная. Лужа быстро впитывалась. Ничего себе! Это Роза сумела перебросить человека в Пять Озёр?!

— Ты молодец! – похвалил Николай Шустрого, стоящего рядом с довольным видом. – Сам догадался ведро опрокинуть?

— Он не замечает, – пояснил Ушастый, стоявший у ведра. Он спрыгнул наземь и в два прыжка очутился рядом с Шустрым.

— Они никогда не замечают, – согласился Болтун, присоединившись к сородичам. – Двуногие все такие.

— Что я не замечаю?! – удивился Николай, попытавшись встать. Получилось. И понял, что куртка сваливается с него, спадает обрывками, лохмотьями. И что на джинсах тоже есть прорехи – по счастью, не очень крупные. Что ещё за новости?!

— Я девочка! – обиженно заявил Шустрый, подбоченившись.

— Девочка-белочка? – не удержался Николай, но смог не рассмеяться – очень уж важно выглядят зверьки.

— Девочка-белочка! – подтвердили ему. – Ты же сам нас позвал, мог бы и вспомнить!

— Понял, извини, – покивал Николай. – И как мне тебя звать?

Белка переглянулась с братьями.

— Шустрая! – заявила она снисходительно. – Мы очень испугались! Что там у вас случилось?! Никогда не видели, чтобы люди выпрыгивали из лужи!

— Расскажу, – пообещал Николай, направившись нетвёрдым шагом к колодцу. Странное ощущение, словно болен – и поднялась температура. Николай закашлялся – и заметил, что изо рта вылетел сгусток темноты – словно чернилами подавился.

— Пей живую воду! – завопили белки. – Быстро!

— Я за помощью! – добавила Шустрая и упрыгала прочь – исчезла меньше чем за секунду. Николай снял с пояса вторую бутылочку – и оторопел. Внутри сосуда – чёрная опалесцирующая жидкость. Лучше такое не пить, и даже не открывать. Пошатываясь, он направился к колодцу, время от времени выдыхая новые клубы черноты, и нетвёрдыми руками взял ведро – на дне ещё оставалось несколько глотков. Выпил залпом – и ощутимо полегчало. Николай, чувствуя себя куда лучше, смог набрать ещё воды из колодца – и сделал ещё два глотка, осторожно. Стало совсем хорошо. И, машинально, вылил на голову себе остальное – а вот тут не подумал, чем может кончиться.

Стало совсем свежо и хорошо, перед глазами перестало всё прыгать и двоиться, сгинул жар. Николай вновь глянул на пузырёк с чёрной жидкостью, и вспомнил, где он такое видел.

* * *

— Наша силовая установка, – объяснил Олег, остановившись перед внушительным устройством, больше всего напоминавшим ядерный реактор. Только небольшой, с холодильник размером. – Слышали про холодный термояд?

— Так он существует?!

— Существует, – согласился Олег и показал хорошо знакомую бутылочку с живой водой. – И вот это то самое топливо. Одной такой бутылочки хватает на производство полутора мегаватт-час.

— С ума сойти! – признал честно Николай. – То есть её действие на формы жизни...

— ...побочный эффект, верно, – кивнул Олег. – Скажу сразу, собрать такое на коленке не получится. Мы сумели изобрести реактор сами, но тот вариант, что предложили кари, эффективнее. Скажу, что живую воду не они изобрели. Они её обнаружили, но изобрёл кто-то другой. Пока нет уверенности, кто именно.

— А там что, внизу? – указал Николай на ёмкость под реактором, заполненную фиолетово светящейся жидкостью – небольшой бассейн, прикрытый толстой прозрачной крышкой.

— Побочный продукт, – показал Олег другой пузырёк, с той самой чёрной опалесцирующей жидкостью. – Условно называется мёртвой водой. Весьма опасен для всех форм жизни, даже в разбавлении.

— И как от него избавляться?

— Смешивать, в сильном разбавлении, с живой водой. Так мы отапливаем наши дома. Вообще всё, что нужно. На выходе – много горячей воды, и никаких опасных отходов.

— Почему в сильном разбавлении?

— Слышали про аннигиляцию?

— Вы это серьёзно?! – Николаю стало не по себе. – Если их просто смешать – “бум”, и кратер?!

— Ну, не сразу, и необязательно кратер – но да, “бум”. И всему живому лучше отойти от такой смеси подальше, это не очень полезно. Нет особой радиации, но потом придётся лечиться.

* * *

— Откуда же ты взялась?! – подумал вслух Николай, не в силах отвести взгляда от бутылочки с мёртвой водой. И заметил, что солнечная лампа, рядом на поясе, выглядит ветхой и выцветшей. А с ней-то что случилось? Николай попытался снять лампу с пояса, и та осыпалась трухой, прямо под ноги.

— Чёрт, намусорил... – покачал головой Николай, и припомнил то последнее, что случилось, прежде чем он прикоснулся ладонями к поверхности лужи.

...Тьма обхватила и его, обволакивала, в ней было не холодно – наоборот, жарко. Николай тянулся к поверхности воды, и тут тьма поглотила его целиком.

Всё исчезло – отказали все органы чувств, тело словно пропало – ни верха, ни низа, ни запахов, ничего. Пустота снаружи и внутри, ещё получается думать, но и мысли словно сковывает, замораживает. Николай испугался – и это придало сил. “Я у лужи, нужно просто сильнее наклониться”, подумал он и потянулся сильнее бесследно пропавшими руками, продолжая движение, ведь оставалось до воды всего ничего.

А потом был тот самый жаркий и липкий колодец. Выходит, то, что случилось с курткой, с живой водой и солнечной лампой, как-то связано с этим облаком тьмы?! А как же Саша?!

Саша! Надо что-то делать! Николай выпрямился, не очень понимая, что предпринять, и увидел, что к колодцу из леса быстрым шагом приближается Чернова-старшая. Шустрая сидела у неё на плече – и спрыгнула, когда Мария Ильинична подошла к колодцу.

— Я знаю, – сообщила она сухо, – не тратьте время. Но мне нужны подробности. Постарайтесь вспомнить последние нескольких минут, – попросила она, протянув ладони к голове Николая. Тот сдержался, чтобы не отшатнуться. – Так будет быстрее, – пояснила Чернова-старшая. – Не бойтесь.

Он ощутил прохладу её ладоней – и перед глазами быстро прокрутились недавние события – с момента, когда Николай с Сашей поняли, что лужа отдаляется.

— Ясно. – Чернова-старшая отпустила голову Николая. – У Саши и Розы есть ещё время, но медлить нельзя. Мы готовим оперативные группы, они пойдут следом. Вам лучше пока переждать здесь.

— А нам?! – обиженно поинтересовалась Шустрая. – Мы хотим помочь!

— И вам подождать, вместе с Николаем, – согласилась Чернова-старшая. – И его, и вас в Лимбе сожрут в пять секунд. Когда сможете чем-то помочь – я сразу скажу. Идёмте, – указала она направление. – И расскажите – на случай, если я что-то упустила.

Вигриды проворно взобрались на плечи Николая, и тот направился следом за Черновой-старшей.

* * *

— Мы локализовали ту область, среди гаражей, – пояснила Чернова-старшая, когда они подошли к гостевому дому. – Но оперативные группы не могут пройти сквозь барьер. Он избирательный, пропускает не всё.

— Может, он меня пропустит? – поинтересовался Николай. – Я так понял, это была ловушка. Если ловушка на нас с Сашей – может, меня пропустит?

— Вы хоть понимаете, куда вы попадёте?

— Я там был уже. Да, я помню, чем всё кончилось. Но если туда не пропускают других, что вы будете делать?

— Группы войдут в Лимб через известные точки входа, – отозвалась Мария Ильинична. – Если пройти через тот вход, Сашу удастся найти быстрее, вы правы. Но это огромный риск. Никто не может гарантировать, что вы вернётесь оттуда живым. Не будем спорить, – тут же добавила она. – Сейчас я доставлю вас в оперативный штаб, там обсудим.

— А мы? – робко поинтересовался Болтун.

— Можете пойти с нами. Но при одном условии: вы никуда не лезете и делаете в точности то, что я скажу. Там может быть смертельно опасно.

— Мы согласны! – заявила Шустрая, переглянувшись с братьями. – Мы умные!

— Тогда идёмте, – указала направление Чернова-старшая.

* * *

Николай смутно помнил, каким образом они вернулись к гаражам. Тот самый тупик не видно из расположения оперативного штаба, но заметно оцепление вокруг. Хорошо ещё, что у чёрта на рогах – поблизости нет жилых районов, никто не всполошится.

Николая и вигридов успели осмотреть медики, а потом Чернова-старшая проводила его в отдельную палатку и выдала там тяжёлый свёрток.

— Защитная одежда, – пояснила она. – Снимайте всё, это одевается прямо на голое тело. Вначале будет немного неуютно, минуты через две привыкнете. В ней немного жарко, придётся потерпеть. И ботинки, – протянула она второй свёрток.

От защитной одежды – комбинезона – осталось странное ощущение. Прикасаешься к нему – словно к чему-то живому прикасаешься, тёплому и спящему. Ладно, пока не будем гадать, что это такое. Николай облачился в комбинезон, надел сапоги – теперь только голова и кисти рук открыты.

После этого его проводили в штаб. Вот там было людно – десяток человек, из которых Николай знал только Чернову-старшую. Люди что-то обсуждали, на Николая особого внимания не обратили.

Вигриды, к его удивлению, сидели на одном из столов – и слушали с серьёзным видом. Похоже, их присутствие тоже никого не удивило.

— Сейчас мы с вами подойдём к границам области перехода, – пояснила Чернова-старшая, выслушав последние сводки, – и проведём замеры. Николай, чётко исполняйте все приказания! От этого зависит ваша жизнь – а может, и не только ваша.

— Всё понял, – кивнул Николай, и минуты через три они подошли к той самой площади.

Точнее, к месту, где была площадь. Сейчас там находилась непроницаемо-чёрная полусфера, радиусом метров пятнадцать. И никто из людей не подходил к её границам ближе, чем на десяток шагов.

— Те фрагменты зеркала, которые здесь изъяли, оказались обманкой, – пояснила Чернова-старшая. – Подлинные фрагменты находились чуть глубже, и ваше с Сашей появление их активировало. Последствия вы видите. Теперь мы знаем, как они маскировались, и повторно, я уверена, мы на те же грабли не наступим – но сейчас нам придётся разбираться имеющимися средствами. Замрите! – велела она. – Теперь возьмите в руки зонд – вот это – и идите вперёд, когда я скажу. Мелкими шажками, сантиметров по десять, по приказу. Готовы? – Она застегнула на поясе комбинезона Николая страховочный трос. – Старайтесь смотреть только под ноги, не смотрите на объект.

Готов. Николай послушно преодолел следующие несколько метров и замер на расстоянии вытянутой руки от полусферы. Не покидало чувство, что стоит сделать ещё один шаг – и оттуда, изнутри, протянутся руки или щупальца – чтобы схватить его и унести прочь, во тьму, на верную смерть.

— Достаточно, – услышал он. – Возвращайтесь – так же медленно, не поворачивайтесь спиной, пятьтесь.

* * *

— Судя по датчикам, барьер вас пропустит, – пояснила Чернова-старшая минут через десять. – Это и хорошо, и плохо. Хорошо: вы сможете пройти и пронести маяк, он поможет нам отыскать точку входа и найти Сашу. Плохо: у вас нет необходимой подготовки. Сразу к делу: время там, по ту сторону, течёт с другой скоростью. Мы не можем даже сказать, быстрее или медленнее. У Саши и Розы минимум снаряжения, и мы не знаем в точности, сколько они смогут продержаться. Я не могу приказать вам пойти, Николай – это смертельный риск.

— Я пойду, – заявил Николай почти сразу же.

— Хорошо, – кивнула Чернова-старшая. – Теперь главное. Вы пройдёте туда и обратно, на страховочном тросе – оставите маяк и выйдете. По маяку мы сумеем найти дорогу из других, не таких опасных точек входа. Вы входите, оставляете маяк – и выходите. Никаких подвигов, никакой самодеятельности. Понятно?

— Более чем, – согласился Николай.

— Тогда идёмте за снаряжением, – поманила его Чернова-старшая.

...Снаряжения выдали столько, словно Николая готовили, на самом деле, к путешествию на полюс холода. Пешком. Туда и обратно. Перчатки, ранец с запасами, шлем – герметичный, с кислородным аппаратом. На поясе закрепили бутылочки с живой водой, солнечную лампу и серебряную на вид фляжку.

— Во фляжке тоже живая вода, – пояснила Чернова-старшая. – НЗ. Вы уже поняли, чем может закончиться встреча с живой тенью – она вас едва не сожрала там, у портала. Серебряное покрытие не позволит ей вывести из строя аппаратуру или превратить живую воду в мёртвую. Но серебро, увы, притягивает тамошнюю фауну – палка о двух концах, иначе мы бы всё выдали в серебре.

— Но зачем столько снаряжения?! Я ведь просто войду и выйду!

— На всякий случай. В Лимбе легко заблудиться. Если это случится – отходите, ищете самое безопасное место и ждёте, не привлекая внимания. Инструкции по выживанию я сейчас выдам, прямым копированием. Это не очень приятно, но у нас нет времени. – Чернова-старшая вновь прижала ладони к вискам Николая, и у того на долю секунды закружилась голова. – Всё. Ваши маленькие друзья подождут в штабе, им в Лимбе делать нечего.

* * *

Смотрел Николай теперь через шлем. Воздух в Лимбе пригоден для дыхания и практически стерилен, пояснили ему. Но дикие протеи чувствуют вас, если вы чувствуете их – поэтому видите только сквозь визир, он реконструирует то, что видят камеры на шлеме. Слух и обоняние тоже не получают сведений снаружи – звуки имитируются, запахи полностью блокируются. На вашем снаряжении несколько комплектов датчиков движения. Пока у вас есть запасы кислорода, вы дышите им – если рядом хоть что-нибудь движется. Когда кислород кончится, вы дышите окружающим воздухом через фильтры. Аптечки, средства первой помощи, походные запасы еды и воды – всё на месте. У вас комплект маяков – да, вот эти предметы, похожие на пауков. Не пугайтесь – они умеют передвигаться, ваша аппаратура опознает их как дружественные объекты.

Николай осторожно прикоснулся рукой в перчатке к поверхности полусферы – рука прошла насквозь. Следом прошёл и он сам. Инструкции, значит, ему прямо в память перенесли. И что-то там, в памяти, не ощущается особых инструкций. Или сами в голову придут, когда нужно?

Внутри полусферы была та самая площадь. Вон, даже та самая лужа видна. Внутри темно и никого нет – ни живых теней, ни протеев, ничего – датчики ничто не фиксируют.

— Николай, мы передаём сигнал через страховочный трос, – голос Черновой-старшей. – Мы видим телеметрию, внутри пусто. Ваша цель впереди, но оставьте и здесь маяк. Он не привлекает внимания фауны Лимба.

— Есть, – отозвался Николай и, сам не осознавая, каким образом, оставил маяк – куда-то прикоснулся, и наземь упал “паучок”, тут же отползший в сторону. Очень мило. Так вот как это работает – рефлексы, не очень осознанные действия.

— Маяк активен, перед порталом сбросьте ещё один и остановитесь.

Николай повиновался. Ему стало жарко – предупреждали, что в комбинезоне будет жарко, но становилось почти непереносимо.

— Пожалуйста, замрите и вспомните что-нибудь привычное. Утреннюю гимнастику, ваши обычные действия на работе – что-нибудь, что делаете каждый день, – голос Марии Ильиничны. – Пожалуйста, успокойтесь. Вам не по себе, это понятно.

Да уж. Оперативник из Николая никакой. Он послушался – вспомнил гимнастику, и почти сразу же унялось сердцебиение, и перестало казаться, что вокруг нестерпимо жарко. И смог продолжить путь.

А вот перед порталом вновь нахлынуло – стало страшно.

— Вначале зонд, – распоряжение Черновой-старшей. – Да, попробуйте ввести его внутрь портала, и обратно. Как можно медленнее. Отлично, это действительно Лимб. Готовы? Как только будете готовы, задержите дыхание и шагните внутрь.

* * *

Николай шагнул внутрь и понял, что стоит в лабиринте. Ярко освещённом, бескрайнем – куда хватало взгляда. Стены высотой метра два, проходы шириной метра три (“три метра четырнадцать сантиметров”, сообщили датчики и вывели на визир – защитные очки). Прямо за спиной – зеркало, и туда уходит страховочный трос. А над головой несутся грозовые тучи – бурлят, клубятся, перемешиваются, изнутри озаряются молниями. До них всего ничего, каких–то десять метров. И при этом – штиль, спокойный тёплый воздух. И никакой фауны.

— Сбрасывайте маяки, – голос Черновой-старшей. – Сбросьте минимум десять, приготовьтесь отсту...

Связь прервалась. Николай оглянулся – позади нет зеркала, обрывок страховочного троса болтается за спиной. Словно накладной хвост на кошачьем наряде, мелькнула мысль. Ладно. Без паники. Порталы в Лимб все цикличны, сейчас сбросить маяки – то, зачем пришёл – и ждать в безопасном месте. И где такое найти? Пол на вид из ламината, стены – из бетонных плит. Чисто и сухо, никакой фауны.

Николай сбросил обойму маяков – дюжину – и смотрел, как они проворно расползаются по стенам. Отлично, дело сделано, теперь нужно дождаться группы поддержки.

Резкий, неприятный звук слева – словно сдвинули ржавую, тяжёлую чугунную крышку с люка. Николай посмотрел и оторопел – в секции лабиринта, по левую руку, из пола выдвинулись острые стальные иглы, заострённые штыри – померещилось даже, что покрытые кровью. Вновь такой же звук – и штыри убрались.

В соседней с Николаем секции скрипнуло – в полу появились множественные круглые отверстия. Николай похолодел – уже предполагал, что сейчас произойдёт. И верно, секунд через пять неприятный ржавый звук повторился, и выдвинулось жуткое количество заострённых штырей. Постояли так секунд десять, и убрались. Затем исчезли отверстия, и – снова идеально гладкий ламинат. Или что это на самом деле.

То же повторилось в секции справа – Николай стоял посередине Т-образной развилки (а радар показывал видимую карту окрестностей на визире). Возникают отверстия, пауза секунд в пять, резко выползают штыри. Стоят настолько часто, что не укрыться – в момент станешь жуком на булавке. Скрежет, штыри убрались.

И почти сразу же возникли круглые отверстия в полу там, где стоит сам Николай.

Рефлексы – свои или внушённые – сработали мгновенно, и Николай бросился вперёд – там, где на карте связанные проходы, где не будет тупиков – каждый может стать смертоносной ловушкой.

* * *

— Телеметрии нет, но мы успели зафиксировать мировые координаты, первые две мобильные группы выдвинулись, – доложил сидящий рядом с Черновой оперативник.

— Он жив? – спросили у Черновой-старшей, и та, оглянувшись, кивнула. Вигриды, все трое, сидели на прежнем месте и пристально смотрели на монитор.

— Конечно, жив! – заявила Шустрая с умным видом. – Мы можем помочь?

— Можете, – согласилась Чернова-старшая, обменявшись взглядом с руководителем штаба. – Но уже не отсюда. Что там с областью входа?

— Фильтрующий барьер исчез, портала нет, – доложили ей. – Мы обнаружили подлинные осколки зеркала, они в ждущем состоянии.

— Мы не можем больше рисковать, – поднялся на ноги начальник штаба. – Осколки изъять, зафиксируйте их точное расположение. Периметр не снимать, меры безопасности не отменять. Доставить госпожу Чернову к ближайшему стационарному проходу, докладывать об обстановке каждые четверть часа.

— Идите ко мне, – протянула Чернова-старшая руку, и вигриды проворно перебежали ей на плечи.

— Вы ведь не бросите его? – спросила Шустрая. – Не бросите их?

— Ни за что, – заверила Чернова. – Мы спасём их. Мы вместе. Идёмте, впереди много работы. Есть хотите?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 08:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ой-ой... как там моя тезка...

Temmokan, скажите, а то, что происходит в Лимбе - ну вот эти штыри например - как-то зависит от того, кто там находится? То есть вот например Саша или ее мама попала в то же место - для нее там тоже будут штыри вылезать или что-то другое будет происходить или может вообще ничего?
Или это секрет? ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 09:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Ой-ой... как там моя тезка...

Temmokan, скажите, а то, что происходит в Лимбе - ну вот эти штыри например - как-то зависит от того, кто там находится? То есть вот например Саша или ее мама попала в то же место - для нее там тоже будут штыри вылезать или что-то другое будет происходить или может вообще ничего?
Или это секрет? ;)


Тёзка ваша держится.

Отвечая на вопрос - "у каждого свой ад", в данном случае - у каждого свой Лимб. Там есть и относительно безопасные области, и крайне опасные - куда именно тебя вынесет, предсказать сложно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2020, 11:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Temmokan писал(а):
у каждого свой Лимб


Понятно, я именно об этом спрашивала, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Сб, 2020, 03:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
53. Круги ада

Всех посвящённых, ставших студентами, приводят на экскурсию в Лимб. А краткую лекцию о том, что это за место, и как повысить свои шансы выжить там, вначале слушают все – даже те, в ком нет дара, кому не быть студентом.

Экскурсию проводят в наиболее устойчивых областях Лимба – там, где законы природы максимально близки к тем, что в привычной реальности. И всё равно это производит огромное впечатление. “Я не захотела бы остаться там снова”, сказала Лидия Саше как-то раз. “Всё равно, что быть запертой в одной комнате с голодным волком – когда-нибудь он всё равно тебя сожрёт”. Сравнение не лучшее – даже Саша сможет справиться со стаей бродячих собак, с волком или медведем, и с самым опасным хищником – человеком – не прибегая к насилию. Но сёстры поняли друг друга.

Если вы попадаете в Лимб не через стационарный вход, Лимб адаптируется к вашему представлению о нём, пояснили Саше. Во всех таких случаях главное – не бояться. Точка входа почти всегда – неустойчивое и опасное место, и ваша первая задача – понять, что происходит и выжить в течение первых нескольких минут. Как только это вам удалось – сосредоточьтесь на чём-то приятном и безопасном, не думайте ни о чём другом, старайтесь не испытывать никаких других эмоций – вам должно быть спокойно и удобно, вы в привычном и дружелюбном месте. Лимб адаптируется к вам, и поблизости вы найдёте локацию, в которой можно переждать неопределённо долго. Она ни в коей мере не будет полностью безопасной, но она будет устойчивой. Другими словами – что бы ни происходило вокруг, ваше убежище останется прежним.

Когда её повлекло в портал, Саша вспомнила не только это. Она помнила, как нужно вести себя в водовороте – не пытаться бороться с вихрем, всплыть или покинуть его – нужно позволить ему утянуть тебя глубже и там уже, где течение слабее, покинуть опасное место.

...Коля накануне смотрел фильмы из своей коллекции хоррора. Саша не любила такие фильмы, и не очень понимала, что в них нашёл Коля. Даже если понимаешь, что это всё выдумка, имитация, пробирает до костей. Она спокойно могла смотреть на самые ужасные сцены и ситуации – её обучили сохранять самообладание и не поддаваться чувствам – но всё равно смотреть было неприятно, и они договорились – такое Коля смотрит один.

Когда интерьеры Лимба появились вокруг, Саша, с Розой на руках, почти сразу же узнала намёки на “Куб”, тот самый фильм, что Коля смотрел не так давно. Вот же пакость! Когда в полу под ногами возникли многочисленные отверстия, Саша бросилась бежать, и вскоре поняла, что единственным безопасным местом являются стены. Она легко забралась на стену, первым делом бросила туда Розу – и та подтвердила, что на стене можно удержаться – а затем просто подпрыгнула и подтянулась. Куртка не пережила встречи с живой тенью, но остальная одежда уцелела. Счастье, что Саша успела выпить пузырёк живой воды – счастье, что Коля догадался бросить ей пузырёк.

Лабиринт тянулся во все стороны, куда хватало взгляда. И жуткие тучи, несущиеся над самой головой, и при том – спокойный, сухой и тёплый воздух. Теперь главное – сосредоточиться на приятном и безопасном.

* * *

Николай ощущал себя Шалтаем-Болтаем. После примерно получаса пробежек по лабиринту он увидел выщербленный участок стены и только сейчас понял, что на стену можно забраться. Да, протормозил – и успел навидаться столько всего в лабиринте, что сценарист “Куба” купил бы все эти описания, не торгуясь. Пусть смотрел не своими глазами, сквозь визир и прочие фильтры – от интерьера бросало в дрожь.

Николай забрался на стену – и вновь помогло снаряжение: перчатки отлично “липли” к поверхности, и отлипали, стоило правильным образом повернуть кисть. И снова получалось управлять ими рефлекторно, не понимая, что происходит. Вот что такое прямое копирование – вроде бы и не учился, а навыки есть. Естественно, вспомнилась “Матрица”, где тоже умели загружать нужные навыки прямо в память.

Стоп! Не позволять мыслям скакать во все стороны. А главное – попробовать выгнать из памяти “Куб” и прочие ужасы. Сейчас Николай припомнил то, что читал про Лимб: эта область адаптируется к тому, кто попал в неё, и период адаптации всякий раз небольшой, не дольше нескольких часов. Хочешь выжить – перестань думать о плохом, старайся сосредоточиться на приятном. Легко сказать! Приходилось ли тому, кто писал ту книгу, сидеть на стене, метрах в пяти под бурлящим покровом облаков, в лабиринте, где и пол, и стены полны самых хитроумных ловушек?

Николай осознал, что всё больше беспокоится о Саше. И – о чудо – в какой-то момент осознал, что Саша справится. Её готовили к подобному, в её семье серьёзно относятся к обучению. У Саши, даже без снаряжения, шансов может быть даже больше, чем у Николая. Сейчас главное – вспомнить что-то приятное.

Получилось почти сразу же – на ум пришло то утро, когда Роза зализывала Николаю царапины – те, что сама же и нанесла – а потом вошла Саша. Воспоминания пришли жаркой, сводящей с ума волной. Почти буквально – Николай чуть со стены не свалился, а монитор давления и пульса показал предупреждение – успокоиться, взять себя в руки.

И сразу же прекратился мерзкий скрежет в лабиринте. Николай понаблюдал какое-то время – лабиринт словно отключился. Намёк ясен, продолжаем думать о Саше!

Николай не сразу решился спрыгнуть. Но теперь будет проще: нужно подпрыгнуть и вот так прижать ладони к стене – и подтянуться. Секунда, не больше – и он снова на стене. Ну-ка, проверим! Проверка удалась – и вот Николай вновь стоит, и готов бежать, если раздастся любой звук или почудится движение.

Но всё тихо. Получается, что всё это время где-то там, в сознании, вспоминались разные мерзкие сцены – которые, возможно, и двигали всеми здешними ловушками. А поскольку Лимб умеет подогревать страхи, то у среднего человека шансов выжить здесь исчезающе мало.

И вот теперь нужно вернуться назад, к точке входа. Карта местности перед глазами – на визире. Николай сумел указать точку назначения, и умная техника построила маршрут. Замечательно!

Ему выдали двенадцать обойм зондов. Сто сорок четыре штуки. Значит, можно пока не экономить, и Николай запустил ещё две обоймы – он порядком отдалился от точки входа, страховка не повредит.

* * *

К стационарному порталу Чернову-старшую доставили быстро, всего за двадцать минут. Учитывая, что физически она перенеслась почти за полторы тысячи километров, для обычного человека это выглядело бы как магия.

Поразительно, что Пять Озёр создали настолько толковых вигридов для Николая. Вигриды никогда не были глупыми, но в большинстве случаев общаться с ними можно только мысленно – если владеешь мысленной речью. У самой Черновой-старшей вигрид – сокол, ему затруднительно общаться с человеком как-то иначе. Ровно так же сложно Саше с её Пиком, Лидии (её вигриды – пара горностаев), и маме, Капитолине, у которой вигрид – бурая медведица (бывшая некогда занятным медвежонком). Вигрид Родиона – ворон, Олега – заяц, а у Анастасии, средней дочери – ёж. И только ворон и вот теперь белки могут общаться с человеком речью. И это очень удобно, если с вигридом нужно общаться на расстоянии. Кроме того, у белок подвижные пальцы – их передние лапы можно назвать руками. Тоже может пригодиться.

— Вы знаете, что такое Лимб? – поинтересовалась Чернова-старшая, когда вошла в помещение оперативного штаба. Вигриды спрыгнули на стол, где стояла палатка, их новый дом – где можно и поесть, и отдохнуть, и всё прочее. Никто в штабе не удивился, когда приказали приготовить походное жильё для трёх белок.

— Знаем, – заверила Шустрая. Она, несомненно, лидер этой группы. Если Чернова-старшая права, и Николай читал ту самую книгу, то Шустрая – мозговой центр и заводила, Болтун – генератор идей, а Ушастый – критик. Которому, простите за каламбур, должно постоянно доставаться по ушам. – Бабушка Лина нам всё рассказала.

— Мы умные! – напомнил Болтун.

— Вы умные, – согласилась Мария Ильинична. – Николай и Саша сейчас в беде, они где-то в Лимбе, и мы думаем, что за ними охотятся. Нам важно найти их первыми. И мне нужна ваша помощь. Вы с Николаем должны хорошо чувствовать друг друга.

Белки кивнули с довольным видом.

— Мы с вами пройдём в Лимб, вместе, – пояснила Чернова-старшая. – Слушайте, что вам нужно сделать...

Белки внимательно слушали, и пришли в восторг от идеи. Всё верно, они обожают приключения. Ведь во всех историях в той книге все приключения всегда завершаются хорошо.

— Нужно, чтобы вы могли не отвлекаться хотя бы полчаса, – продолжила Чернова-старшая. – Приведите себя в порядок – поешьте, отдохните, если нужно – и приступим.

Белки переглянулись – а затем, одна за другой, забежали в палатку – их временный дом – и Шустрая, забежавшая последней, застегнула за собой вход. Чернова-старшая улыбнулась.

Вигриды вернулись через четыре минуты и доложили, что ко всему готовы, идёмте же скорее выручать друзей!

* * *

Николай вернулся по записанному курсографом маршруту – удобное у них снаряжение! Казалось, одолеть ещё пару поворотов – и он на месте.

Не тут-то было. Там, где должен был быть поворот в коридор, упирающийся прямиком в то самое зеркало, теперь стена. И некоторые зонды, действительно, сигналят “с той стороны”. Николай залез на стену, стараясь не смотреть на низко летящие тучи, и опешил: сверху тоже не видно зеркала! Вообще поменялся весь ландшафт. Зонды по-прежнему отзывались, не пропал ни один – но стены сдвинулись, и зеркало пропало.

Инструкций на этот счёт не было. Оставалась одна, основная: выжить во что бы то ни стало. Можно подумать, у Николая могут быть возражения! Он спрыгнул со стены и, готовый чуть что – бежать или лезть на стену, принялся обходить окрестный лабиринт. Нужно найти “островок стабильности”, а для этого нужно очень сильно сосредоточиться на чём-то приятном и спокойном. Выходит, вновь забираться на стену – на случай, если лабиринт вновь станет ловушкой.

* * *

Роза тихонько мяукнула, и Саша открыла глаза. Замечталась. Странно, но лабиринт замер, перестали появляться и штыри, и форсунки-огнемёты, и “разрезалки пополам” – все эти милые устройства из “Куба”, или откуда они взялись. Теперь – просто лабиринт. Почему так случилось?

Готовая каждую секунду броситься бежать, Саша двигалась у стены лабиринта, прислушиваясь к ощущениям. Рядом, не считая их с Розой, никого нет. А мысли вновь возвращались к той избушке в лесу, в которой маленькая Саша как-то раз остановилась с бабой Линой. И Матильда, бабушкина медведица, устроилась рядом, под навесом – зорко следила, чтобы никто не смел обижать её людей.

Внутри было и тепло, и уютно – кадушка с водой, всегда свежей и чистой, печь с запасом дров – живые деревья рубить нельзя, но люди договорились с лесом, и некоторые деревья нарочно высыхают, их можно рубить. И горят те дрова жарко-жарко, и долго-долго. Саша брела не отвлекаясь – в Лимбе беззаботность может стоить жизни – и почуяла, внезапно, тот самый печной дымок. Улыбнувшись, Саша повернула на очередной развилке – точно!

Дверца, прямо в стене – та самая дверца в избушку. И сама избушка, возвышается за стеной – её крыша едва не касается несущихся туч. Саша тихонько постучала – так положено в Пяти Озёрах, даже если это твой собственный дом – и вошла.

Тепло, уютно, хорошо. Ровно так, как и было в той избушке. Саша выпустила Розу и та через минуту заключила – бояться нечего. Саша закрыла дверь на засов – в убежище никто не сможет войти силой, но лучше не привлекать внимания – и первым делом проверила кадушку и печь.

В кадушке полно воды, и запах самый что ни на есть приятный. В последней бутылочке с живой водой оставалось немного, но для теста хватит и капли. Саша капнула три капли в кадушку, и поверхность воды на долю секунды засияла синим. Всё чисто, воду можно пить. Уже хорошо – в Лимбе сложно и с водой, и с едой.

Теперь главное – не заснуть внезапно. В убежище в какой-то момент очень сильно захочется спать. Без сна никуда, но это другой сон, особенный, во всех руководствах говорится – старайтесь не поддаваться внезапной сонливости. А вокруг тихо и спокойно. Лимб может победить и таким способом – без чудовищ, ловушек и жутких пейзажей. Просто спокойствием – заснёшь так где-нибудь снаружи, и уже точно не проснёшься. Съедят.

О последствиях такого сна толком не сказано, но подчёркивается – лучше не поддаваться. А ещё нужно проверить цикличность. Почти все убежища цикличны: в какой-то момент их состояние восстанавливается на момент возникновения, и так раз за разом. Предмет, касающийся человека, не поддаётся цикличности. Саша посмотрела на экран мобильника, сверила время с наручными часами, и вернула мобильник в карман. Часы касаются человека, мобильник – нет. Теперь нужно время от времени сверять.

Розе явно пора подремать. Для очистки совести нужно ещё на чердак заглянуть. Там бабушка Лина сушила травы, грибы и ягоды. Саша поднялась по лестнице – верно. Чисто, светло, пахнет травами, и висят две нитки сушёных боровиков. Саша улыбнулась и вернулась вниз.

— Спи, – погладила она кошку. – Я подежурю. Не спорь, тебе нужно отдохнуть.

Если бы Шанталь могла слиться сейчас с Розой... Увы, кари не в состоянии помочь на расстоянии тем, кто в Лимбе. А здешние зеркала бесполезны – они все ведут только в Лимб, в другие его области. Откроешь проход – и хорошо, если оттуда не полезут чудища.

Саша сидела у печки, Роза дремала на коленях человека, а сам человек изо всех сил старался не заснуть. Время от времени Саша вынимала рукой в салфетке – чтобы не прикасаться – телефон и сверяла время. Цикличность всюду разная. Где-то несколько минут, где-то несколько недель. Главное – вовремя заметить.

* * *

— Вам будет страшно, – предупредила Чернова-старшая. – Главное, не паниковать и не бежать. Как только справитесь, принимайтесь делать то, о чём мы говорили. Договорились? Держитесь крепче!

Вигриды послушно вцепились в её плечо – сейчас Чернова-старшая в прочной куртке, а на плечах её плотная изолирующая накидка – и вигридам удобно держаться когтями, и человек не пострадает.

Чернова-старшая мысленно досчитала до десяти, зажмурилась и шагнула сквозь зеркало. Ощутила волну страха, накатившую на белок. Умницы – не закричали, не бросились кто куда. И уже через десять-пятнадцать секунд они бодры, отважны и сосредоточены. Сейчас важно – самой держать мысли пустыми, чтобы Лимб отозвался на мысли вигридов.

Она ощутила – в лицо дунуло тёплым ветром с ароматом хвои. Чернова-старшая открыла глаза и восхитилась.

Только что здесь был камень – каменный пол, посреди круглой площади, от которой во все стороны разбегаются каменные тропинки в каменном же лабиринте. И вот под ногами хвоя, а прямо перед Черновой-старшей, шагах в двадцати, возвышается огромная ель. Новогодняя – вся украшена гирляндами и игрушками. Под деревом – груда коробок – вероятно, с подарками. И шишки – крупные, вовсе не еловые. На вид – шишки с кедровой сосны, точнее – сибирской, Pinus sibirica.

— Можете открыть глаза, – позвала Мария Ильинична, улыбаясь. – У вас получилось.

Вигриды послушались и радостно завопили, не сдержались. Затем спрыгнули с человека и поскакали к дереву, ещё несколько секунд – и вернулись, каждый держал в руках крупную шишку.

— Настоящие! – заявила Шустрая. – И на вид, и на запах! А есть их можно?

— Эти – можно, – согласилась Чернова-старшая. – Вы молодцы. Теперь это – самое безопасное место в Лимбе. Безопасное для вас и ваших друзей. Вы загадали про орехи, как я просила?

— Конечно! – подтвердил Болтун и через несколько секунд добыл из своей шишки несколько орехов. Добыл и съел.

— Ой... – смутился он, посмотрев на разбросанную под ногами шелуху. – Я уберу!

— Здесь сейчас лес, шелухе здесь самое место, – успокоила его Чернова-старшая. – Если хочешь – потом всё вместе уберём, когда всех спасём. Получилось? Сможешь сказать, где Саша и Николай?

— Коля! – уточнил Ушастый. – Если “Саша”, тогда и “Коля”. Он наш лучший друг!

— Ясно, исправлюсь, – заверила Мария Ильинична. – Можете сказать, где они?

— Коля вон там! – указала Шустрая на северо-восток – условно, конечно, в Лимбе не действует компас. Страны света тут определяют по ориентирам. – А Саша вон там, не очень далеко от него!

Болтун и Ушастый согласились с сестрой.

— Молодцы! – повторила Чернова-старшая. – Вы когда-нибудь летали на дроне? Будет немного страшно, но мы сделаем всё, чтобы с вами ничего не случилось.

— Все вместе?! – восхитилась Шустрая.

— Лучше по одному, – возразила Мария Ильинична. – Тогда вы сможете искать по очереди – один ищет, другие отдыхают. Идёт?

Белки переглянулись и кивнули.

— Чур, я первый! – шагнул вперёд Ушастый, и поспешно добавил: – Пожалуйста! Вы всегда первые, так нечестно!

Шустрая и Болтун переглянулись и кивнули с важным видом.

— А мы пока подарки посмотрим, – указала Шустрая. – Можно? Мы потом всё честно поделим!

— Можно, – согласилась Чернова-старшая. – Но держитесь рядом с деревом, и охрана всегда будет рядом. Дрон скоро доставят.

— Они справились, – доложила она по телефону, отойдя от огромного дерева в сторону. – Да, неисследованная область, на картах её нет. Думаю, далеко, мы сейчас начнём разведку, автоматикой и с помощью наших новых оперативников. Записывайте их позывные.

* * *

Лабиринт перестало быть одной сплошной ловушкой, но в голову всё время лезли неприятные мысли. И выгнать их – сосредоточиться на других – стоило больших усилий. Как было в той книге – “не думай о чёрной мерзкой обезьяне”? Лимб подогревает страхи, а его фауна владеет мимикрией и умеет эти страхи воплощать. И фауны этой, судя по той книге, много. Помимо протеев и живых теней, тут много чего водится. Есть даже легенды о Лимбе – что здесь живут, не одну сотню лет, заблудившиеся когда-то люди – научившиеся использовать цикличность некоторых областей этой реальности, чтобы никогда не стареть. И вот эти-то гипотетические люди и есть самая опасная фауна...

Да что ты будешь делать! Николай помотал головой, и удалось вновь сосредоточиться на тех новогодних событиях на кухне. Смог даже припомнить, насколько больно было, когда Роза поцарапала ладонь.

Николай остановился. А это что?! Сразу за очередным поворотом налево, вместо длинного коридора (радары постоянно ощупывают окрестности) оказалась... дверь в кухню. Не просто в кухню – в ту самую кухню в квартире Саши. И потолок появился, и дверной косяк!

Николай постучал – и тихий вроде бы звук набатом раскатился вокруг. Очень мило. Если кто-то поблизости и не знал о том, что здесь есть человек, теперь знает. Николай приготовился защищаться – взял солнечную лампу в левую руку, положив палец рядом с сенсором включения – а правой потянул дверь на себя.

Там действительно оказалась кухня. А на столе стоит чайник, в котором только что заварили свежий чай – ну и блюдо с пирожками рядом. И всё то, что стояло тогда на столе, в последнюю ночь старого года.

“Убежище”, пришла мысль. Словно из ниоткуда. Вот как выглядит скопированное знание: теперь Николай знал, что такое убежища, и что следует сделать, когда нашёл такое. Прежде всего – закрыть дверь. Фауна снаружи, какой бы сильной ни была, не сможет ворваться в убежище силой – если закрыта дверь.

Николай снял шлем и уселся на стул – на котором он обычно сидел. И сильно, непереносимо захотелось, чтобы Саша сейчас сидела рядом. А Роза чтобы вилась под ногами, как она обычно делает. Николай посмотрел в сторону холодильника – и верно, на месте и кошачья еда, и миска с водой, рядом с холодильником.

Николай вздохнул, и тут же проснулся жуткий аппетит. Ну ещё бы!

* * *

Саша почувствовала этот момент – а Роза, дремавшая на столе, встрепенулась, уселась и оглянулась.

Саша посмотрела на экран мобильника, не забыв взять его салфеткой. Сравнила с наручными часами – расхождение в два часа с небольшим. Теперь главное – вести счёт времени. Трудно понять, как именно ведёт себя время там, снаружи – оно может течь в сто раз быстрее, или в тысячу раз медленнее, и в каждой части Лимба это по-своему. Саша поставила на телефоне обратный отсчёт на два часа.

В этот момент непередаваемо сильно захотелось, чтобы Коля сейчас был рядом. Роза посмотрела на Сашу и мяукнула.

— Ты тоже почувствовала? – задала Саша ненужный вопрос. – Погоди, нужно проверить. Я выгляну наружу, с чердака. Идём вместе, если волнуешься.

Саша, с Розой, сидящей на плече, поднялась на чердак – вид из окна жуткий, тучи несутся рядом, рукой подать. Саша открыла окно – снаружи стало ощутимо прохладнее. Что ещё за новости?! Саша выглянула из окна – лабиринт и лабиринт, тянется во все стороны куда хватает взгляда. И накатило – вспомнила тот вечер перед Новым годом, когда Николай сидел за столом, всё ещё погружённый в невесёлые мысли.

“Саша?!”, услышала Саша прямо в голове. Улыбнулась и позвала Колю мысленно, изо всех сил. И почувствовала – осознала направление, азимут. Если книги не врут, Коля тоже сейчас в лабиринте, и тоже вспоминает тот вечер. И он вон там! Саша повернула голову, прикрыв глаза – направление ощущается чётко, туда отчётливо тянет, почти физически ощущается.

Саша припомнила ту мелодию про обезьянок. Приятная и навязчивая, они оба её знают. Если только они оба будут думать об одном и том же, станет проще отыскать друг друга.

Уже не так важно, каким образом Коля попал в Лимб. Если бы он сейчас бродил по нему, прятался от чудовищ, спасался бегством – Саша почувствовала бы страх. А страха нет.

* * *

Николай заканчивал исследовать то, что на столе, походной экспресс-лабораторией – судя по итогам, всё именно то, чем кажется. Инструкции предписывают теперь следить за цикличностью – все убежища периодически сбрасываются в исходное состояние, и предсказать этот интервал невозможно.

“Коля?!”, услышал он прямо в голове. Голос Саши. Николай чуть не подпрыгнул. Помотал головой – возникло новое ощущение, ему трудно найти название. Ощущение направления, азимута. Закрываешь глаза, и тебя словно физически тянет в определённом направлении. Поворачиваешь голову, и источник – азимут – сохраняет положение, направление ощущается чётче. Где-то вон там.

Николай открыл окно – за ним всё тот же лабиринт – и помотал головой. Точно, вон там! Нужно забраться на стену, оттуда может быть лучше видно. Но для этого нужно выйти наружу.

Ладно, выходим, радары ничего не ощущают. Николай надел шлем, постоял несколько секунд, привыкая к визиру, и приоткрыл дверь. Чисто – никого. Но стало прохладнее, уже не двадцать три с половиной градуса, а около девятнадцати. Это ещё почему? Ладно, пока неважно. Николай отошёл за пределы фрагмента привычной реальности – убежища – и, подтянувшись, взобрался на стену.

Дом! Точнее, домик. Вон там, дистанция полтора километра. Точно, деревянный дом, изба – совершенно неуместная посреди лабиринта. Николай прикрыл глаза, помотал головой. Азимут совпадает с направлением на избу. Саша?! Её убежище? Или что это всё может значить? Николай позвал её, мысленно, по имени, и отчётливо услышал тот мысленный возглас Саши в ответ.

Нужно добраться до этого домика, как можно скорее. Николай уже собирался спрыгнуть – фотографию уже сделал, примерное расположение избы понятно – и тут зажглось предупреждение. Движение – множественное, повсюду.

Николай оглянулся, всё ещё стоя на стене. Лабиринт движется! Точно, смещаются все его части, да как-то странно. Николай не сразу понял – осознал только потом, когда посмотрел в записи – что окружающий его лабиринт словно разрезали на концентрические кольца, и теперь те кольца вращались, в разные стороны. И избушка стремительно удалялась!

— Нет! – воскликнул Николай, не сдержался, и вынужден был присесть – движения не ощущалось, но голова закружилась от увиденного. – Чтоб вам!

Кольца вращались несколько секунд, движение прекратилось внезапно. И азимут, направление, внутренний магнит – тоже переехал. Николай помотал головой. Теперь это вон там. Далеко, не видно на таком расстоянии, теряется в дымке.

Это неважно. Успокоиться. Вернуться в убежище, отдышаться, проверить снаряжение – и в путь. Зонды! Пора выпустить очередную обойму и опросить уже выпущенные.

Николай спрыгнул со стены и замер. Радар предупреждает – что-то есть вон за тем поворотом. Что-то органическое. Чувствуя, что кровь стынет в жилах, Николай оглянулся – дверь в убежище за спиной, метрах в десяти – и принялся медленно отступать. Новый знакомый чем бы он ни был, стоит и не шевелится. Главное – вести себя тихо.

Стоило об этом подумать, и под ногами скрипнул камушек. Сразу же послышались шаги. Николай продолжал отступать, постаравшись взять себя в руки. Здешняя фауна чувствует тебя, пока ты чувствуешь её. Сейчас органы чувств получают сведения от аппаратуры – если не поддаться панике, не смотреть своими глазами и не слышать своими ушами, вероятный противник не заметит Николая. Николай был уже у поворота – три шага, закрыть за собой дверь, и он в безопасности.

Существо вышло из-за поворота, и Николай узнал его, и огромным усилием воли заставил себя не смотреть на его лицо – смотреть чуть в сторону.

Тот самый – или такой же – протей, которого Николай встретил тогда, во время первой “экскурсии” в Лимб, в зазеркалье. Уродливое, искажённое, расплывшееся лицо самого Николая – в остальном похож на человека, обросшего множеством щупалец, покрытого слизью. Дикий протей. Существо замерло, чуть двигало головой и щупальцами. Вслушивается? Принюхивается? Надо было прочитать о протеях подробнее. Николай медленно и осторожно вернулся в убежище и бесшумно закрыл за собой дверь.

Что-то изменилось внутри. Николай не сразу понял, что. Он успел тогда выпить чаю – и заесть, невозможно было удержаться – но теперь чашки стояли на прежних местах, пустые и чистые, а блюдо вновь было полно пирожков. И стулья стоят, где прежде. Убежище сбросилось.

Николай снял шлем, уселся за стол и принялся ждать, когда уляжется сердцебиение.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 дек, Сб, 2020, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Круто! Пока читала - аж прям замирало все, как будто сама туда попала!
Со мной такое не часто бывает при чтении, браво! :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Вс, 2020, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Спасибо. Кто видел фильмы "Cube" и "Hellbound", тому несложно представить точку входа в Лимб...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Вс, 2020, 16:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
"Hellbound" смотрела давным-давно, а вот "Cube" как-то прошел мимо меня, надо это исправить :)
Прям щас и займусь, судя по трейлеру и описанию - мне понравится :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Вс, 2020, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
"Hellbound" смотрела давным-давно, а вот "Cube" как-то прошел мимо меня, надо это исправить :)
Прям щас и займусь, судя по трейлеру и описанию - мне понравится :)


Обе серии ("Cube", "Hypercube", "Cube Zero" и первые восемь фильмов франшизы "Hellraiser") - среди любимых фильмов. Но "Куб" -- фильм сильно неаппетитный, сразу предупреждаю. Разве что "Пила" неаппетитнее...

(книга пишется тем временем)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru