CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2020, 01:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
23. Заговор

Саша и Николай переглянулись. Они устроились прямо на кухне – гостиничный блок рядом, но Саша отказалась сразу же туда “заселяться”. Зато она не забыла взять из дома тапки – и Николай лишний раз порадовался её предусмотрительности. Наверное, что-то ещё есть полезное в том рюкзаке, который он нёс всю дорогу – вон какой тяжёлый.

— Мы кому-то так мешаем? Мы ведь не нарушаем законы? – поинтересовалась Саша тихо.

— Будете смеяться – не нарушаем. Ну, насколько в нашей стране можно их не нарушать. Сами знаете, при большом желании кого угодно можно закрыть. Пока мы были мелким продуктом, мы никому особо не мешали. Конечно, мы платим “крыше”, без этого никак, но в целом мы с криминалом не пересекаемся. Но как только мы выросли, мы стали мозолить кое-кому глаза.

И Леонид пояснил, в основном для Саши, что как только в продукте появляются по-настоящему крупные деньги – обучение, переход на новую систему, всевозможное обслуживание, техническая поддержка – тут же находятся желающие оттяпать кусок пирога и себе. В общем, это был вопрос времени. И вот оно настало.

— То есть нас хотят скупить, использовать наш продукт или совсем его закрыть...

— Использовать, – уточнил Леонид. – У нас много годных идей, мы не крали чужую интеллектуальную собственность. Коля подобрал качественных программистов, да и сам потрудился. Ладно, чего стесняться. Ну, я тоже малость курсором повозил и по клавишам потоптался, но когда это было.

— И кто хочет прибрать “Крепость”? – поинтересовалась Саша.

— Коля, не хочешь ничего предположить? – Леонид посмотрел на него.

— Из ближайших конкурентов – “Аврора”, “Монолит”, “Эскадра”, “Архимед Плюс”, – перечислил Николай сразу же. – Не знаю, кто из них – но по количеству всяких мутных слухов впереди всех “Монолит” и “Эскадра”.

— Всё верно, – покивал Леонид. – Это “Монолит”. Криминальные насквозь, там пробы ставить некуда. И самое главное: все права, патенты и прочие записаны на меня. Все эти доменные имена и тому подобное – тоже. Как ни кинь, всё на мне сходится.

— И когда вы второй раз легли в больницу... – Саша посмотрела генеральному директору в глаза.

— Всё верно. Я уже ничем не болел, я проверял, насколько всё плохо. В общем, двое из совета директоров в этом точно замешаны. Из наших общих знакомых – Анна и Евгений тоже по уши в этой авантюре. Кто ещё, не знаю. Конечно, большинство сотрудников ни о чём не знают.

— Вас хотят убить? – тихо уточнила Саша. – Ну, чтобы забрать все эти патенты, права на “Крепость” и так далее?

— Ждут, когда я сам ласты склею, – мрачно уточнил Леонид. – По их предположениям, я через пару недель, самое большее, либо совсем окочурюсь, или как минимум уйду от дел. И если выживу – можно будет сделать мне предложение, от которого невозможно отказаться.

— Дай угадаю, – Николай побарабанил кончиками пальцев по столу. – Здесь полно оборудования. Я помню, ты у меня подробно выяснял, что и для чего нужно в каждом новом офисе.

— Всё верно. Компьютеры, все эти сетки, всё прочее железо. Всё уже куплено, арендовано, всё наготове. Тут даже сетевые кабели успели проложить, и три разных доступа в Интернет, три провайдера. Осталось расставить, настроить и подключить.

— Но вначале изъять все архивы из главного офиса и сделать так, чтобы главным стал этот. А из главного всё стало недоступно, – закончил мысль Николай.

— Верно, – покивал Леонид. – Я в тебе не ошибся. И нас трое, чтобы всё это сделать. Я не знаю, сколько на самом деле у нас времени, Коля. В больнице за мной уже не следят, но время от времени мне нужно туда возвращаться. Я дал понять, что мне в этой жизни уже ничего почти не нужно, и как только закончатся анализы – где-то в середине января – я буду готов на переговоры.

— И всё нужно закончить за ближайшие дни, не тянуть до середины, – заключил Николай. – На случай, если кому-то из заинтересованных надоест ждать.

— И нам с тобой нужно появляться у меня дома, – напомнила Саша. – Я не могу оставлять Розу одну надолго, ну и эти...

— “Заинтересованные лица”? – предложил Николай.

— Да, они. Они что-то заподозрят, если не будем там мелькать.

— Всё верно, – вытер пот со лба Семичастный. – Коля, я перед тобой в долгу. Перед вами обоими. Не буду говорить, сколько я на этом заработал. Много. Был бы я один – ну, совсем один – наверное, продал бы им это всё и свалил за бугор. Но это уже вопрос принципа. Я и тебя подвёл, и всех, кто верит в продукт. В нас, в компанию. А таких, очень надеюсь, много.

— Я помогу, – кивнул Николай. – Но мне нужно знать как можно больше. Насколько это всё опасно для жизни? – Он посмотрел на Сашу.

— Я тебя не брошу, – та выдержала взгляд. – Если решишь не связываться, я всё пойму. Но я с тобой.

— Опасно, – подтвердил Леонид. – Насколько – не знаю. Я просто пообещаю ещё раз. – Леонид поочерёдно встретился взглядом с остальными. – Я верну долги. И позабочусь о будущем каждого в этой комнате. Даже если меня грохнут в процессе.

— Я не люблю таких слов, Леонид Сергеевич, – понизила голос Саша. – Всех этих бандитских выражений. Коля, я ему верю.

— Тогда за дело. – Николай поднялся на ноги. – Для начала посмотрим, что у нас есть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 окт, Чт, 2020, 17:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
24. Особое меню

— Мы молодцы, да? – спросила Саша, когда утром следующего дня они – таким же сложным путём – вернулись к ней домой. Роза первым делом бросилась к хозяйке на руки, стала громко мурлыкать, тереться о лоб и щёки, и в процессе словно что-то рассказывала – мяукала с самыми разными интонациями. – Столько всего сделали!

— Молодцы, – согласился Николай. – И часто она так тебя встречает? Как будто жалуется на что-то.

— Протестует, – поправила Саша. – Объясняет мне, как плохо с ней обошлись. Мы её одну на ночь оставили, она этого не любит.

— Жалуется тебе... на тебя же? Ну, то есть на нас?

— Ну да. Так больше жаловаться некому, – улыбнулась Саша. – Роза, милая, нам ещё придётся так поездить. Дела! А хочешь, мы тебя с собой возьмём?

— Ты это серьёзно? – удивился Николай. Сам животных не держал, но много раз слышал, что кошки не очень любят путешествия.

— Нет, конечно. Она не любит поездок. Всё, пора завтракать. Роза, идём, и тебя угощу!

— ...Прогуляемся в магазин? – предложила Саша, когда, полчаса спустя после завтрака, они оба почувствовали – их тянет друг к другу всё сильнее. Или перестать сопротивляться, или отвлечься. – Нас должны видеть, и нам нужны продукты.

И они прогулялись. И поиграли по дороге в снежки – Николаю, может, и не очень удавалось изображать беззаботность и простое счастливое веселье, а вот Саше точно удалось. Потом, говоря о всякой чепухе, они проследовали в ближайший супермаркет, а потом – домой.

Ну а потом случилось неизбежное. Приятное, мучительно сладкое неизбежное.

* * *

Николай сидел на диване – Саша сидела на его коленях, уткнувшись лицом в его плечо. И что-то тихонько напевала. Слова были непонятными, но на слух – словно колыбельная.

Оба уже одетые. И коса у неё уже заплетена. И снова Николай не смог понять, когда она успела – не видел процесса. Да и шут с ним со всем! Они бережно прижимал Сашу к себе и гладил её по голове. Наслаждался спокойным, безмятежным счастьем.

Но теперь он вспоминал. Прошло почти три часа с момента, когда они вернулись с улицы, смеющиеся, разгорячённые, и он бросился в безбрежную пучину её глаз – и вернулся к реальности уже много позже. Теперь вспомнилось всё – в подробностях, которые проносились мимо органов чувств прежде. Словно там, на лестничной площадке, когда Николай неожиданно увидел мельчайшие детали, почуял и осознал, заметил то, что раньше просто ускользало.

И вспоминалась та, первая ночь. И тоже во всех подробностях. И тогда, и сейчас он снова видел дикую кошку с горящими зелёными глазами, пышной чёрной гривой – стихия пожирала его, а затем он вновь возникал, обновлённый и прежний, хотя теперь ничто уже не могло быть прежним...

— Ты всё ещё изводишь себя, – прошептала Саша, и уселась ровно, держа Николая за плечи и глядя ему в глаза. – Спрашивай. Если смогу, отвечу.

Николай, бережно придерживая её за талию, другой рукой залез в карман и достал квадратик с индивидуальными средствами защиты. Показал ей. Саша улыбнулась, взяла квадратик двумя пальцами и бросила за спину. Так же, как бросила предыдущий – за несколько секунд до того, как способность здраво соображать покинула их обоих.

— Почему? – спросил Николай.

— Так полезнее для нас обоих. – Она смотрела ему в глаза, не улыбаясь. Серьёзно.

— То есть каждый раз лотерея?

— Никакой лотереи. – Она придвинулась и прикоснулась губами к его лбу. – Дети должны быть желанными. Их нужно любить, даже когда они – всего лишь мечта. – Она улыбнулась. – Только так. Всё остальное неправильно. Я знаю, я сама желанная. Все в нашей семье.

— Большая семья?

— У меня две сестры и брат, – пояснила Саша. – Я младшая. Может, поэтому мама так заботится обо мне. Слишком заботится, словно я ещё неразумная.

Николаю стало не по себе. Как такое возможно? Как они предохраняются – усилием воли? Оберегами, талисманами и прочей магией? Или как в том анекдоте про томатный сок?

— Я всё равно не пойму, – помотал головой Николай. – Как?

Саша вздохнула и погладила его по голове.

— Мне сложно объяснить. Мама нас обучила, меня и обеих сестёр. Я чувствую, когда это возможно. И немного умею управлять.

Николай скептически усмехнулся.

— У моей мамы два высших образования, – продолжила Саша и ещё раз погладила его по голове. – Первое из них – медицинское. Она кандидат наук, читает лекции в пяти университетах, два из них за границей. – Спокойно так сказала, явно не с целью похвастаться.

— Ничего себе! – вполне искренне восхитился Николай.

— Она сама умеет чувствовать подобное, умеет управлять, и нас троих научила. Только желанные дети. Если я не захочу, их не будет. Если только я не сомневаюсь, хоть капельку... – Саша потянулась ему за спину и добыла из кармана джинсов ещё один запечатанный пластиковый квадрат, – ...то это не нужно. А если нужно, я первая скажу. – Снова движение пальцев, и третий квадратик полетел туда же. – Или сама приму меры, заранее.

Роза, которая всё это время стояла в дверях, внимательно глядя на людей, бросилась, отбила лапой квадратик, и принялась прыгать и кружиться по комнате, высоко подбрасывая “добычу”, припадая к полу и вновь нападая на неё. Саша оглянулась и рассмеялась, глядя на это представление.

— Сейчас ведь прокусит, – предупредил Николай и Саша вновь встретилась с ним взглядом. – А если нужно, а его прокусили?

— Тогда останется особое, ограниченное меню. – Саша была самой серьёзностью, хотя в глазах её искрился смех. – И чтобы никаких обид!

— Что ещё за меню? – удивился Николай. Саша рассмеялась, запрокинув голову, и вновь выпрямилась: – Что, показать?

Николай и опомниться не успел, как его сильным толчком опрокинули на спину и он успел ещё увидеть, как Саша склоняется над ним, улыбаясь, и глаза её загораются пронзительной зеленью...

Когда Николай очнулся, они вновь сидели на диване. Одетые. Саша – рядом с ним, держит за руку, прижавшись щекой к плечу. Николай машинально поднёс левое запястье к глазам – ого, ещё час прошёл! Он лишь смутно осознавал, что только что случилось. Помнил только жар губ и пальцев, своих и её...

— Скажи хоть что-нибудь. – Саша выпрямилась. – Что, понравилось?

— У меня просто нет слов, – признался Николай. Саша рассмеялась и поднялась на ноги, не отпуская его руку.

— Идём, поможешь мне с обедом. У нас ведь ещё много дел, да? И Леонид скоро позвонит. И Роза скучает... Всё, вставай, а то я за себя не ручаюсь!

Роза призывно мяукнула и посмотрела в глаза обоим людям. Саша глянула на пол и снова рассмеялась.

Перед кошкой на полу лежали все три пластиковых квадрата. Каждый – порван когтями в лохмотья.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Пт, 2020, 02:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
25. Приготовления

— Стой, что ты сейчас делаешь? – удивилась Саша, наблюдавшая за тем, как Николай колдует над клавиатурой. Вчера Леонид выдал на прощание обоим два ноутбука – новейшие, со встроенными сетевыми адаптерами, с огромным по нынешним меркам количеством оперативной памяти. Страшно даже представить, сколько такое стоит! “Берите”, велел Леонид не улыбаясь. “Как всё закончится, оставьте себе. Это подарок.”

Роскошный подарок. Николай первым делом подготовил один из ноутбуков для себя, освободил Саше её привычное рабочее место.

— Стучусь в потайные двери, – улыбнулся Николай. Саша всмотрелась в последние набранные команды.

— Просто проверяешь, открыты ли порты? – удивилась она. Николай кивнул.

— Если грамотно делать, может показаться, что это обычное сканирование. Многие ведь так делают. На вид – случайные действия...

— ...но ты их опознаёшь и что-то делаешь в ответ! – Восторг в глазах Саши. – Классно! Меня научишь?

— Если хочешь, – кивнул Николай. – Ты здорово разбираешься в компьютерах. Таисия Филипповна говорит, ты им там в бухгалтерии всё по уму настроила и помогаешь, если что не так. Это правда?

— Правда, – согласилась Саша. – Брат меня учил. И остальных сестёр, и саму маму. Мама сразу сказала – глупых у нас в семье нет и не будет. Она права, у нас все умные.

— Замечательно! – одобрил Николай. – Научу тому, что сам умею – если хочешь. Как только будет возможность.

Саша покивала.

— Я всё установила, – доложила она. – Всё как у тебя в инструкции. Теперь нам нужны архивы.

— Я пока загружу старые, недельной давности, – пояснил Николай. – А потом настанет самая сложная часть.

— Нам нужно пробраться в главный офис, – подхватила Саша, – и незаметно вынести оттуда свежие. Да? То есть подожди, ты сейчас тайком вошёл в сеть главного офиса?!

— Верно. Сейчас будет момент истины. Посмотрим, насколько надёжно я замаскировался. Просто ждём.

Его телефон зазвонил неожиданно. Николай посмотрел на экран – Панфилов. Он-то что там делает, его смена уже закончилась! Николай показал экран Саше и почти физически почувствовал её страх.

— Пожалуйста, успокойся, – попросил он её. – Может снова потребоваться изобразить, что мы очень, очень заняты. Справишься?

Саша кивнула и сумела улыбнуться. И запустила музыку – другую, правда. Николай вздохнул, выждал пару секунд, и снял трубку.

— Валерий? Всё в порядке?

— Да, Николай Петрович, в полном. Не отвлекаю?

— Пара минут у меня есть.

— Я включил ваше рабочее место. Вход у вас зашифрован, я оставлю всё как есть. У нас тут несколько часов не работали мониторы – мой косяк.

— Понятно. – Николай постарался вложить в голос нужную долю раздражения. – Всё штатно? Или мне приехать и всё проверить?

— Мониторы сейчас должны прийти. Мы с Юрием всё трижды проверили – теперь всё работает.

— Спасибо. Ладно, не парься, главное – что всё работает. Я приеду при первой возможности...

— Куда ты собрался? – окликнула его Саша, вставшая поодаль, у окна. – Опять работа?! У тебя же каникулы!

— Ещё пару секунд! – попросил Николай и Саша, довольная, показала ему кулак и, на пару секунд, лицо её стало обиженным и недобрым. – Спасибо, Виталий, и приятного отдыха.

— Приятного отдыха, Николай Петрович!

Несколько сигналов – пришли сообщения на телефон. Всё верно, мониторы. И судя по ним, всё штатно – всё работает как ожидается, а что обычно чудит – чудит в рамках допустимого.

— Он мог тебя обнаружить? – тихо спросила Саша, вернувшись на свой стул и отключив музыку. Николай кивнул.

— Он мог что-то обнаружить. Я входил через прокси – если он и засёк, то не твой адрес. Нас каждый день сканируют тысячи раз, и десятки тысяч раз пытаются подобрать пароли к разным службам. Обычное дело. Если я нигде не накосячил, мне придёт минут через пять мой собственный монитор. Ждём.

Саша глубоко вздохнула и кивнула. Вот ждать ей неприятнее всего, понял Николай. Через три минуты снова писк – сообщение. На вид самое штатное, подтверждает, что внутренняя почтовая служба в порядке. Вот только в одной из строк в конце нет точки. Монитор сработал, отлично.

— Пока всё штатно, – пояснил Николай. – Я не могу войти на своё рабочее место – пароль нужно ввести с консоли. Но мне это и не нужно. И...

Во входную дверь постучали. Трижды по два раза. Саша и Николай переглянулись, и Саша посмотрела на часы.

— Какой он пунктуальный! – поразилась она в который раз. – Как штык! Я открою? Смотри, Роза тоже не беспокоится. Это он. – Николай встал из-за стола и кивнул.

— Проходите! – Саша впустила Семичастного. Роза вновь потёрлась о ноги вновь вошедшего. – Мы как раз ужинать собирались. Присоединитесь? Я вам в гостиной накрою, для конспирации!

— Спасибо, – улыбнулся Леонид и пожал Николаю руку. – Вы чудесная хозяйка. С удовольствием.

— ...Появиться там штатно – это было бы лучше всего, – согласился Леонид. – Меня одно беспокоит.

— Думаешь, меня похитят? – предположил Николай. Леонид кивнул, а Саша посмотрела обеспокоенно.

— Для чего-то же они забирали твой компьютер, – пояснил Леонид. – Даже если не смогли войти, логично было бы всё это скопировать. У тебя там нет бомбы замедленного действия?

— Если ты про диверсию в сети компании, то нет. Есть чистка данных на моём компьютере.

— Ты страшный человек! – признал Леонид. – Итак, главный вопрос: куда нужно проникнуть? План здания я тоже принёс.

— Здесь и здесь, – указал Николай на план. – Это – конференц-зал, под фальшпотолком. Там два кондиционера, один из них давно нерабочий...

— Дальше я понял, – согласился Леонид. – А это что за комната?

— Это кладовка нашей уборщицы. Там тоже нашлось место. Сигнализации там нет, ключи у меня при себе. Нужно только попасть в само здание. Конференц-зал не на сигнализации. Оба архива в строю, оба отзываются.

— Может, просто всё скачать оттуда? – предложила Саша.

— Очень много качать, – пояснил Николай. – Такой всплеск они точно заметят, начнут искать – и могут найти.

— Ясно, – покивала Саша. – И как мы войдём? На вахте нас сразу заметят, и могут кому-нибудь позвонить.

— Если нет категорических возражений против ливневой канализации, то есть план, – указал Леонид.

— Но там же трубы совсем небольшие! – удивилась Саша. – Это ведь та, по которой дождевая вода потом уходит? Там только мышь пролезет!

— Не совсем. Я о самой крупной части канализации. Пока мы были студентами, мы там с Колей и другим пацанами часто шарились. То ещё местечко... В общем, там можно пройти. И даже не особо сгибаясь.

— Она проходит под зданием?! – усомнился Николай.

— Нам и не нужно. Мы выйдем вот здесь, – указал Леонид, – и подойдём вот к этой технической двери. Темно, особо не просматривается, плохо освещена.

— И кто нам её откроет? Есть ещё один надёжный человек?

— Есть, хотя он сам об этом не знает. У меня в нашем здании есть одна маленькая конторка, на левого человека оформлена. Вкратце. Есть там дежурный инженер, когда нужно – он обязан приехать и нажать, среди прочего, пару рычагов. Дверь откроется, сигнализации не будет некоторое время, две ближайшие внешние камеры перестанут вести запись. Ключи от его каптёрки у меня есть, – похлопал себя по карману Леонид. – Это работает, недавно проверял. Человек надёжный, непьющий, получает за такие вызовы много. Я предпочитаю наёмных работников, с ними проще.

— Ну точно как в фильмах про шпионов! – восхитилась Саша. – Понятно, внутрь мы попадём, что дальше?

— Дальше мы забираем любой из архивов... и нужно как-то настроить живое копирование, но так, чтобы не через наши сетки, – продолжил Николай. – Чтобы всплеска трафика не было. Леонид, признавайся – в той каптёрке ведь есть, куда поставить компьютер?

— Есть. Там и компьютер есть – муляж, конечно. Сетевой разъём тоже есть. И подключение через двух Интернет-провайдеров, – добавил Леонид с довольным видом. – Вот тут все параметры, – протянул он Николаю листок с текстом.

— Вы всё это заранее планировали? – посмотрела Саша ему в глаза. – Ну не могли вы всё в последний момент организовать!

— Пока был в Москве, у нас много раз отжимали бизнес, наводили на нас органы... – вздохнул Леонид. – Да, всё спланировано заранее. Я так понимаю, Коля нам тоже не обо всех своих тайниках рассказал?

— Не обо всех, – согласился Николай.

— И не рассказывай, – кивнул Леонид. – Мне, во всяком случае. Я давно уже понял, системщику нужно доверять. Проверять тоже нужно, это святое, но верить ему нужно как самому себе. Ну что – выпьем кофе на дорожку?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 окт, Пт, 2020, 16:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Temmokan писал(а):
Александра? Интересное совпадение...


:) ага.
Правда вот кошек у меня никогда не было :)) только коты :)))

У вас интрига прямо все круче и круче заворачивается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Сб, 2020, 02:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
26. Миссия выполнима

В кабинете самого Леонида оказалось относительно спокойно. Сигнализацию здесь “совершенно случайно” повредили ещё до второй госпитализации хозяина кабинета, и всё ценное, на время ремонта, успели перенести. Даже сейф сейчас пуст. Отличное место, если придётся какое-то время отсиживаться.

— Главное – не шуметь, – пояснил Леонид. – Свет не включать, только фонари. Обувь у нас мягкая. Очередной обход здания через сорок одну минуту. Если не уложимся, просто отсиживаемся в каптёрке, оттуда тоже можно выбраться на улицу, если что. Потом, возможно, придётся пробежаться, но это в любом случае “план Б”. Помощь нужна?

— Не особо, – помотал головой Николай. – Начну с комнаты уборщицы, там стремянка не нужна. Мне потребуется минут двадцать точно, хотя постараюсь побыстрее. Рации у нас есть?

— Есть, – согласился Леонид. – Я тоже не стал бы пользоваться мобильными. У всех включена тишина?

Его собеседники кивнули.

— Хорошо, тогда сейчас – ставим в каптёрке компьютер. Что дальше?

— Дальше я его подключаю, иду к архивному и по рации даю вам указания, какие команды там вводить. Когда заменю диски, приду в каптёрку – проверю, что работает живое копирование, и можно уходить.

— Добро. – Леонид вытер пот со лба платком. – Тогда двинулись.

Идти по сумрачным коридорам оказалось неприятно. Николай ощущал, что Саша спокойна и уверена в себе – не боится, не переживает. Замечательно. Понимал, что Леонид немного нервничает – что объяснимо. Сам тоже немного нервничает, ну невозможно быть полностью бесстрастным. Всё получится, думал он. Если Саша так уверена, точно всё получится.

В каптёрке они проверили, что рации работают и настроены на один и тот же канал, включаются и выключаются бесшумно – только световой индикатор. Каждый получил запасные батарейки, на всякий случай. Ещё пять минут – компьютер подключен и есть связь с обоими архивными компьютерами. Отлично. Главное – не шуметь.

— Оставь рацию включенной – чтобы всё слышал, – пояснил Леонид. – Я постараюсь поглядывать в коридор. Ну всё, двинулись!

Они оставили Николая в кладовке уборщицы – проверили, что всё “громкое”, что может упасть или покатиться, убрано в сторону или закреплено – и вернулись в каптёрку.

* * *

...Саша смотрела, как Леонид – полнеющий, рано облысевший – спокойно ждёт, поглядывая то на часы, то на рацию – и улыбнулась, пряча лицо. Они оба плохо питаются – Коля увлекается пивом и “быстрой” едой, с этим давно пора кончать, а Леонид налегает на крепкое спиртное. И у Коли тоже начало расти брюшко – самое время заняться его здоровьем. Займусь, подумала Саша. Обоими займусь. Леонид так и не женился повторно, и пока не собирается. Как только выберемся изо всего этого, нужно ими заняться. Оба как дети малые, пока не присматриваешь – едят всякую пакость и вообще не берегут себя.

....Леонид смотрел на спокойную Сашу, которая, по его просьбе, изредка выглядывала в “глазок” – перископ, оттуда весь коридор как на ладони – и кивком сообщала – всё чисто, всё спокойно. Вот выдержка! И какие неожиданные, глубокие познания в компьютерах и их продукте! Ведь брали её в отдел продаж, как могло получиться, что она занималась только “подай – принеси”? Чьи интриги? Стройная, черноволосая, глубоко посаженные серые глаза, прямой нос, полные губы – их в старину назвали бы кораллом – а уж про косу и говорить не стоит. Ни у кого такой нет. И одевается прилично, и следит за собой, и не ищет приключений... И всем ухажёрам дала от ворот поворот, а когда успела сойтись с Николаем – и вовсе не понять. Ну да ладно. Не это главное. Главное – выбраться из всего этого живыми. Береги её, Коля, такие красавицы дважды в жизни не попадаются...

— Спасибо, Леонид Сергеевич, – заметила Саша шёпотом, и Леонид чуть не подпрыгнул.

— За что? – поинтересовался он, тоже шёпотом.

— Я чувствую, вы думаете обо мне. О нас с Колей. И думаете что-то приятное.

Леонид только головой покачал. Во даёт!

— Слушайте, как вы это делаете?! Как вы узнали, что у меня со здоровьем? И...

— Тс-с-с! – Саша прижала палец к губам, приникнув к “глазку”, и Семичастный послушно замолк. – Я расскажу, когда всё закончится. Там кто-то идёт, Леонид Сергеевич. По виду – охранник. Вроде бы один, никуда особо не торопится, это не тревога. Идёт в сторону нашего крыла.

— Всё понял. Николай, – сказал Леонид в рацию, когда Саша бесшумно повернула ручку замка, оглянулась и кивнула – можно говорить. – Охранник в коридоре. Похоже, вышел на обход раньше времени. Будь осторожен. – И выключил у рации микрофон.

* * *

Николай выслушал предупреждение и послушно замер. Вот в этой кладовке никаких перископов нет. Можно выглянуть, есть тут всякие щёлки и всё такое. Был бы это фильм про хакеров – он, Николай, сейчас уже “взломал” бы окружающие камеры и наблюдал с их помощью, что где происходит. Но в реальности всё не так, как на самом деле.

Шаги. Не особо скрывается – и впрямь, один, вышел чуть раньше времени. И похоже, Николай может опознать по шагам, что именно за охранник. Милиционер на пенсии; ничем особо не выделялся, честно отработал своё, звёзд с неба не хватал – ни в какой коррупции не замешан. Не в форме – полный, с одышкой, но всё ещё крепкий и в состоянии вмешаться, случись что. Пусть даже с настоящими преступниками вряд ли справится.

Шаги удалились. Николай продолжил заменять жёсткие диски, и каждый звук, каждый шорох теперь казались громкими, отдающимися эхом. Леонид успел проинструктировать, вкратце, что говорить, если застукают – всякое может случиться – но ощущение правоты их троих крепло. Мы не делаем, на самом деле, ничего противозаконного, подумал Николай. Хотя формально – по мелочам уже натворили порядком. Ладно. Справимся.

Всё, вернул всё на место. Теперь ждём, когда загрузится... дождались. Всё, все лампочки мигают как положено, всё на вид штатно. Теперь ждать сигнала, об отбое тревоги.

— Он вернулся на вахту, – донеслось из рации. – Ждём инструкций.

Николай улыбнулся, и начал диктовать инструкции. Ещё через пять минут стало ясно, что всё идёт штатно – судя по словам Саши, она справилась. Новые диски размечены, правильно примонтированы, программа их опознала и включено живое копирование. Теперь они смогут поддерживать там, в новом офисе, полную синхронизацию.

— Коля, архив в конференц-зале не отвечает, – голос Саши. – Я проверила по твоим инструкциям.

Николай беззвучно выругался.

— Нужно туда заглянуть. В каптёрке есть стремянка?

— Есть у меня в кабинете, в шкафу, – голос Леонида. – Нужна помощь?

— Нет, ключи у меня, сейчас всё проверю. Дайте знать, если будет новый обход. Конец связи.

Так, здесь всё работает. Николай вышел наружу – на какой-то момент показалось, не оставляло ощущение, что кто-то притаился за углом, и сейчас бросится... схлынуло. Вот так вот накрутишь себя... Николай помотал головой, убедился, что внутри комнаты уборщицы всё, что нужно, должным образом скрыто и на вид всё как обычно – запер дверь, проверил её снаружи и направился в кабинет Леонида.

Всё верно. В шкафу и небольшая стремянка – должно хватить, спасибо Лёне. И наборы инструментов. Точно, Леонид заранее постарался всё предусмотреть – есть даже запасные бесперебойники, бухта сетевого кабеля, инструмент для обжимки. Вот ведь жук! Он и впрямь с момента основания “Крепости” был готов к “плану Б”. А может, там ещё есть В, Г и так до конца алфавита. Ладно. Николай, улыбаясь, рассовал по карманам всё, что может пригодиться, и, со стремянкой в руке, вышел из кабинета. Уже почти привык к полумраку: горят только дежурные светильники у лифтов, аварийных выходов. Есть фосфоресцирующий пунктир на полу – чтобы не плутать в лабиринте тёмного здания. Его неоднократно достраивали, и внутри точно можно заблудиться, особенно на технических этажах...

Николай вошёл в конференц-зал. Не по себе: обе длинные стены зеркальные. Что за больная фантазия? Кому этого захотелось? Николай прошёл в нужный уголок и, поднявшись по стремянке, поднял секции фальшпотолка.

Ну, тут без чудес. Просто выпал сетевой кабель. От вибрации, что ли? Ладно, есть на что заменить коннектор, всё с собой. Ещё десять минут – переобжал, проверил, вставил. Вроде индикация на месте.

— Саша, я восстановил связь, – доложил Николай в рацию. – Проверь.

— Архив отвечает, – голос Саши послышался почти немедленно. – Минутку... да, нормально отвечает, восстанавливает синхронизацию. Молодец! Возвращаешься?

— Да, отнесу инструменты и к вам, ждите. Конец связи.

И снова ощущение, что поджидают за углом. Николай помотал головой и постарался взять себя в руки. Чёртовы шпионские страсти...

* * *

Саша бросилась к нему и крепко обняла, едва дверь каптёрки закрылась за ним. Николай ощущал, как она успокаивается, чувствовал её облегчение и радость.

— Ты молодец! – повторила она, улыбаясь. – Всё? Можем возвращаться?

— Да. Забрать вещи из его кабинета, и можно уходить, тем же путём. Лёня, когда следующий обход?

— Через час. – Леонид тоже доволен, вон как сияет. – Круто. Как в кино. Дай пять! – И улыбающаяся Саша увидела, как они хлопнули ладонью о ладонь друг друга. – Всё, ребята, сейчас спокойно в мой кабинет, затем я возвращаюсь сюда, по вашему сигналу отключаю вход и камеры, и линяем отсюда. Идёмте.

Дальше было без особых сюрпризов, хотя проходить мимо поворота, ведущего на вахту, всё равно страшновато – и Леонид заглянул туда через зеркальце. Странно, почему ни одна камера не смотрит со стороны вахты в этот коридор? Недоработка. С другой стороны – обычный ведь бизнес-центр, не военная база, не режимное предприятие.

Вещи приготовили и собрали. Набросили верхнюю одежду... вроде всё.

— Жду сигнала, – кивнул Леонид и, держа рацию в руке, отбыл. Через пару минут оба остальных услышали: – На месте, жду сигнала, конец связи.

— Я проверю конференц-зал, – поднялся на ноги Николай. Сказывается нервное напряжение: присел на минутку, уже в сон клонит. Не сейчас.

— Мне с тобой? – Саша спокойна и не волнуется. Замечательно. У неё и впрямь хорошее чутьё на неприятности.

— Нет, подожди здесь – просто проверю, что ничего внутри не оставил, что всё на месте. Когда выйду оттуда, скажу, – показал Николай свою рацию. Саша кивнула и улыбнулась – иди, мол.

Николай вышел, снова прошёл в соседний коридор. Ух ты, за окном фейерверки запускают! Николай прикрыл ладонью глаза, улыбаясь, и сдержал порыв встать у окна и полюбоваться. Не сейчас. Он дошёл до конференц-зала, повернул ручку двери и вошёл.

Что за чёрт! Ведь закрывал дверь на ключ, это уже рефлекс! Николай включил фонарь – с вахты всё равно никто не заметит, а на всех окнах опущены жалюзи – никого. Чувствуя, как яростно бьётся сердце – адреналина выбросило знатно – Николай обвёл лучом комнату. Никого. Просто забыл запереть, и на старуху бывает проруха. Николай присел – чтобы и под длинный-предлинный стол заглянуть – никого. Чисто и пусто. Стараясь не смотреть на десятки своих отражений в “бесконечных коридорах” слева и справа, Николай прошёл до того места, где поднимал секции фальшпотолка. Чисто, всё на месте, никаких следов. Можно расслабиться и уходить.

— Проверил конференц-зал, я забыл его запереть. Тут всё чисто, ждите. Конец связи, – сообщил Николай в рацию и направился назад.

Шорох слева. Николай мгновенно развернулся – по ту сторону стола чёрный силуэт. Охранник?! Но почему не видно лица?! Силуэт бросился на Николая – но не запрыгнул на стол, не побежал вокруг – нет, он поплыл прямо сквозь стол. Николай отпрыгнул, осознавая, что сейчас ударится спиной о зеркальную стену – и хорошо бы не разбить – и уже поднимал фонарь, и палец уже почти нажал на кнопку, чтобы выбросить конус света в лицо нападающему, кем бы он ни был.

Николай не успел понять, что за спиной не оказалось опоры – он покачнулся и упал, навзничь, и на какой-то миг снова ощутил, что тонет в вязком, жарком и липком болоте.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Сб, 2020, 02:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Temmokan писал(а):
Александра? Интересное совпадение...


:) ага.
Правда вот кошек у меня никогда не было :)) только коты :)))

У вас интрига прямо все круче и круче заворачивается!


Коты или кошки - главное, что кошачьи. :)
Интрига раскручивается, "и это только голова"...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Сб, 2020, 10:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
27. Зазеркалье

Николай упал, но всерьёз не ушибся – помогла верхняя одежда. Он вскочил на ноги, фонарь уже сиял в руке, и направил конус света перед собой, готовый бежать или драться – по обстановке.

Луч света ударил в лицо, Николай едва успел прикрыть его. И не сразу понял, что вокруг всё очень неправильно.

Он не в конференц-зале. Он в коридоре, судя по окнам и тому, что вокруг – в том самом коридоре, по которому можно прийти в конференц-зал. Вот только прямо перед ним не проход, а огромное зеркало, перегородившее проход слева направо и снизу доверху.

А хуже всего то, что сам Николай в зеркале не отражается. А вот луч фонаря отражается прекрасно – именно им Николай получил только что в лицо. Николаю захотелось протереть глаза. Всё верно – зеркальная стена, и в ней отражается всё, кроме него самого. Николай помахал фонариком и увидел, что и освещение в отражении совпадает с тем, что он видит – а вот владельца фонаря там нет.

— Что за чёрт! – воскликнул Николай и прикоснулся к зеркалу ладонью. Тёплое. Что-то шевельнулось прямо перед ним, на поверхности зеркала, и Николай отскочил.

Рябь не рябь, искажение – словно спираль, поперечником чуть не в полтора метра, вращается на поверхности зеркала. И видно её, только если смотреть чуть в сторону, а так – именно рябь, слабые искажения, колеблющееся отражение. Что происходит?

— Где я?! – услышал Николай собственный голос. И понял, что вокруг тихо, что не горят дежурные огни, не светится пунктир под ногами и на стенах. И за окном темно. И единственный источник освещения – низкие, плотные тучи, ползущие по небу за окном – в их неровном свечении виден интерьер коридора и всё вокруг. А луч фонаря на этом фоне кажется ярче солнца.

— Леонид, Саша, вы меня слышите? – спросил Николай в рацию. Тишина. Огонёк горит – рация работает и в эфире. Никто не отвечает. – Пожалуйста, ответьте.

Николай ещё раз повернулся и посмотрел на зеркальную стену. Показалось, что вращающаяся спираль стала шире, что рябью подёрнуто почти всё зеркало перед ним. И что-то не хочется прикасаться к этой ряби. Стоп, так он что, оттуда выпал, что ли?

Николай добыл из кармана отвёртку и осторожно прикоснулся кончиком жала к зеркальной поверхности.

Жало прошло насквозь. И то, что прошло, в зеркале уже не отражалось – где-то по ту его сторону, если есть эта “та сторона”. Что теперь? Во всяких играх, книгах и фильмах герой бы уже попробовал пройти сам. Чёрт, но ведь не бывает такого на самом деле! И кто сказал, что там есть, чем дышать, что там безопасно?! Николай выдернул отвёртку – осторожно присмотрелся к жалу в свете фонаря. Вроде сухое и чистое. Осторожно прикоснулся тыльной стороной ладони. Прохладное – комнатной температуры. Что теперь?

— Леонид, Саша, ответьте, – позвал Николай рацию. Молчание в ответ. Ладно, нужно осмотреться, прежде чем нырять в зеркало. Вот сейчас очень хотелось проснуться в привычном мире, чтобы Саша была рядом, и всё остальное, что бы там ни происходило.

Ладно. Оружия при себе нет, но есть отвёртка. И есть фотоаппарат – тоже всегда при себе. Посмотрим – при себе ли? При себе. Простенькая плоская “мыльница”, но экранчик достаточно большой. В работе нужен очень и очень часто, кто был системщиком – знает почему. Так. Надо сделать снимки. Заодно и выясним, сон это или нет.

Сделал – заснял зеркальную стену, пейзаж за окном, цветы в горшках на окне. Странно выглядят эти цветы – не пожухшие, не увядшие – на вид бодрые и живые, но очень тёмного цвета. На всякий случай – не прикасаться.

Николай вернулся назад по коридору, от стены – впереди поворот направо, короткий коридор в другую сторону, поворот налево и развилка: прямо – коридор, ведущий в сторону вахты, направо – в пристройку, новое крыло здания. Выглядываем – так и есть, и даже таблички с планом здания висят где положено. Посмотрим, что там на ближайшей табличке.

Николай едва фонарь не уронил. Символы на табличке были чем угодно, кроме русских букв и цифр. Николай сделал снимок и обнаружил, что стоит отвести взгляд и снова присмотреться – все символы меняются. Да и план... Минотавр был бы в восторге от такого плана: жуткая путаница стен и проходов. Но на вид ближайшие коридоры располагались так же, как и на привычном втором этаже, рядом со входом в конференц-зал.

Хотя кто сказал, что в этом странном месте всё должно походить на второй этаж штаб-квартиры “Крепости”?

Николай подавил желание позвать кого-нибудь. И уже почти пожалел, что несколько раз довольно громко говорил в микрофон рации. Лучше уж вести себя тише воды, ниже травы.

Он ещё раз глянул на план, снова вздрогнул – изменился и план, и надписи. Такого просто не может быть! Так... проверим, получились ли фото. Николай промотал снятые кадры – все получились. Ладно, потом будем разбираться.

Николай осторожно шагнул в сторону развилки. Странно. Воздух, только что бывший безвкусным – сухим и лишённым запахов – обрёл эти самые запахи. Запах сырого мяса, крови, потрохов – запах бойни. Николай поморщился. Что ещё за новости?

Жаль, зеркальца нет. Николай осторожно заглянул за поворот.

Проход прямо пуст и чист, но на вид слишком длинный. Ладно, теперь заглянем направо. Запахи, похоже, оттуда – и ведь именно туда идти, если искать здешнюю вахту, или пытаться пройти к здешней каптёрке.

Человек. На расстоянии пятнадцати-двадцати шагов. Что-то в нём было странное, неправильное. Человек явно заметил Николая и неторопливо направился к нему. Запахи стали сильнее.

— Здравствуйте, вы не... – Николай навёл луч света на человека, и едва не закричал от ужаса. Словно током ударило, в глазах потемнело, стало жарко, незримыми путами сковало и руки, и ноги.

Существо отдалённо походило на человека – покрытого слизью, пузырящейся кровавой массой. Но самым жутким было его лицо – лицо самого Николая. Постоянно плывущее, гримасничающее, уродливое. Существо размахнулось, и Николай сумел пригнуться.

Снаряд пролетел рядом и влажно шлёпнулся у стены. Николай успел бросить взгляд – заметил, что на вид это кусок мяса, но шевелящийся, меняющий очертания. Десятки ножек – словно у паука – стремительно прорастали по краям.

И тут Николай сумел сбросить оцепенение и бросился бежать. Оглянулся – и увидел, что противник бежит следом, сильно покачиваясь из стороны в сторону; успел заметить, что руки существа превращаются в длинные гибкие лапы.

Оно готовится бежать за ним на всех четырёх. И тогда точно не уйти – человек не может убежать ни от какого четвероногого хищника. Николай “выстрелил” вспышкой фотоаппарата в чудовище – то отчётливо отпрянуло, притормозило – и бросился со всех ног, запоздало осознав, что там, впереди, тупик – зеркальная стена.

В стене отразилось существо, выбежавшее из-за поворота, но не отразился Николай. Помогла случайность, могущая быть роковой: подбегая к стене, Николай споткнулся, выставил перед собой руки...

...и прошёл насквозь. Покатился кубарем, и не сразу осознал, что за ним теперь зеркальная стена, а впереди...

А впереди тот самый участок перед развилкой, откуда на него бросилось чудовище.

Влажный хруст за спиной. Чудовище просачивалось сквозь зеркальную плоскость, следом за Николаем – проходило медленно, и оно уже почти закончило отращивать четыре конечности, а его голова уже потеряла человеческий облик. Николай помчался вперёд, туда же – прямо, и далее за два поворота, и чувствовал себя словно во сне. Но во сне, если его пытались сожрать, он просыпался. Что случится сейчас, неясно.

Та же – или такая же – зеркальная стена впереди, и снова Николай не отражается, а из-за поворота выбежало, уже на четырёх лапах, чудище – и помчалось следом. Николай нырнул сквозь зеркало – на всякий случай выставив руки – и прошёл насквозь, почти без задержки.

И снова то же место перед развилкой, и позади уже слышен влажный хруст. Чудовище проходит сквозь зеркало медленно, только это сейчас и спасает. Николай уже мчался, пока что удаётся увеличивать дистанцию. Но стоит замешкаться хотя бы на пару секунд – и конец.

Показалось, или стало светлее? Николай пробежал сквозь очередную зеркальную стену и уже не останавливался: на этот раз он уже подбегал к зеркальной стене, когда чудище только-только выбегало и-за поворота. Сердце бьётся бешено, лёгкие горят, и нет времени принимать решения – беги, не тормози!

Оставалось шагов десять до очередной зеркальной стены за очередной парой поворотов, когда оттуда, навстречу, выбежало что-то мелкое – казалось, бросилось на Николая. Тому померещились сотни паучьих лап и щупалец, он попробовал увернуться – и споткнулся.

И услышал невероятный, невозможный звук – шипела и рычала кошка. Николай поднялся на ноги – руки и ноги едва слушались, и приходило понимание – всё, сейчас сожрут. И увидел источник звуков: трёхцветная кошка сидела на полу, приподняв правую лапу, глядя на чудище, грозно шипела и рычала. А чудище, шагах в десяти, разваливалось на глазах в отвратительную шевелящуюся массу, и вновь накатил запах бойни, перемолотой плоти, падали и тлена – Николая едва не вывернуло наизнанку.

Кошка сорвалась с места, подбежала к нему и громко мяукнула. И Николай узнал её.

— Роза??

Роза оглянулась – ещё раз мяукнула, и бросилась к зеркальной стене. Замерла у неё – и Николай бросился следом. Он заметил, в отражении, что из бесформенной слизистой массы уже поднимается, оформляется прежнее чудовище – и получается у него это очень быстро. Бежать!

Кошка прыгнула сквозь зеркало, Николай бросился следом за кошкой. И понёсся тем же маршрутом, нет времени проверять другие. Обогнал кошку – когда позади уже слышался знакомый влажный хруст – и, затормозив, подхватил зверька. Роза громко мяукнула и вцепилась в руку когтями. Намёк ясен – вперёд!

...После третьего прохождения сквозь зеркальную стену Роза неожиданно вырвалась и помчалась не вперёд, а налево. Туда, откуда – где-то далеко позади – и вышло когда-то чудище. Николай едва успел затормозить и броситься следом – и осознать, что чудище уже прошло зеркальное препятствие, вот-вот догонит.

Роза мчалась, задрав хвост, и, остановившись в паре шагов от незнакомой Николаю двери, развернулась и вновь зашипела и зарычала. Затем подбежала к двери и, оглянувшись на Николая, принялась яростно скрести дверь когтистой лапой.

И снова намёк ясен. Николай успел бросить короткий взгляд налево – чудовище вновь восставало из бесформенной массы. Он рванул дверь на себя, что есть силы...

Нет прохода. Прямо за дверью – такое же зеркало от пола до потолка, во весь проём, и отражается только Роза. Кошка первой бросилась в зеркало – прошла насквозь и исчезла.

Николай бросился следом – и ему показалось, что его настигли – нечто жаркое, липкое охватило его всего, вокруг омерзительная смесь запахов бойни, и не получается вдохнуть.

...Николай изо всех сил рванулся вперёд и понял в следующий момент, что он вернулся в конференц-зал. Настоящий, привычный, или нет – неясно. Розы не было поблизости, не было и той чёрной тени, что плыла прямо через стол. Николай успел осознать, что до двери очень далеко, что нужно бежать – и когда ему померещился знакомый влажный хруст, он схватил ближайший стул и запустил им в зеркало за спиной...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Сб, 2020, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Лирическая пауза.

Соавтор в творческом поиске:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 окт, Сб, 2020, 23:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ох, как все у вас завертелось...

Жду продолжения! :!:

Соавтор просто чудо! ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 окт, Вс, 2020, 05:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Ох, как все у вас завертелось...

Жду продолжения! :!:

Соавтор просто чудо! ^^


Продолжение следует.

Соавтор и впрямь чудо, и она об этом знает. :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru