CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2020, 20:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5807
Откуда: Ялта
я тоже "кусты", еще и копирую потихоньку - вдруг на работе появится время "на почитать" (эх, мечты, мечты...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2020, 20:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Сардуся писал(а):
я тоже "кусты", еще и копирую потихоньку - вдруг на работе появится время "на почитать" (эх, мечты, мечты...)


Понятно, спасибо. На самом деле, потом будет проще взять у меня выверенный текст, после обработки редактором. Ну или уже готовую книгу (у меня ещё остался один экземпляр "Гори, гори ясно").


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вс, 2020, 20:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5807
Откуда: Ялта
Гори, гори ясно, прочитала полностью :!:
Себе сохраняю кусочками, авторское право не нарушаю - никому не даю, наворуем отправляю. Бывает иногда, на работе "не рабочее состояние" , а время-то идет, во и почитываю. :L


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 05:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Сардуся писал(а):
Гори, гори ясно, прочитала полностью :!:
Себе сохраняю кусочками, авторское право не нарушаю - никому не даю, наворуем отправляю. Бывает иногда, на работе "не рабочее состояние" , а время-то идет, во и почитываю. :L


Спасибо, за оценку "Гори, гори ясно". Я говорил про тот единственный экземпляр физической книги, который я готов отправить здесь любому читателю (Почтой России).

По поводу авторского права - благодарю, но всё равно я напишу в теме, когда будет доступна вычитанная редактором версия.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Вт, 2020, 03:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
43. Дружественные силы

Второй по счёту сеанс утренней гимнастики прошёл куда эффективнее вчерашнего. И бодрости прибавилось, и настроение оказалось удивительно солнечным. Дымка всё ещё скрывала огромный ворох вопросов, и это значительно упрощало жизнь.

Потому что ответ на каждый вопрос неминуемо порождал пару-другую новых. Саша упомянула сорок два ритма, которые её учили мысленно выдерживать, и переключаться между ними – опять же, практически мгновенно. Самому Николаю давалось не без труда переключаться между двумя, а уж чем-то заниматься, не сосредотачиваясь на ритме и его подробностях – словах скороговорки, подробностях барабанного боя – и вовсе оказалось нетривиальным. Но сорок два?? И не путаться в них?

Начал расспрашивать про ритмы – понял, что лишь погружается глубже в пучину вопросов. Что такое базовые ритмы? То, что лучше всего помогает исполнять базовые воздействия и мобилизовать мускулатуру и органы чувств. Ладно, что такое базовые воздействия? Это та часть Искусства, которая влияет на органы чувств, свои или объекта воздействия. Ответ, но как бы ни на что не отвечающий. Ладно, что такое переходные ритмы? Это ритмы, которые включают перенос внимания на воздействия второго порядка. А сильные ритмы? А сильные служат модификаторами и усилителями воздействий – базовых, и всех до третьего порядка включительно.

После этого Николай мысленно сдался, а Саша в очередной раз, с виноватым видом, пояснила, что ей не всё можно объяснять.

“Мне всё равно не догнать и не понять её”, думал Николай, записывая свои вопросы в тот самый блокнот-вопросник. Саша как раз отлучилась – что-то нужно закупить – и случилась странная вещь: минут через пять после того, как Саша закрыла за собой дверь, Николай утвердился в мысли, что не было никакого ухаживания. Не было никаких выставок, всего такого. Он впервые появился у Саши дома за несколько часов до Нового года. Одно “но”: почта, переписка с Сашей, действительно существует. Они вместе с Сашей проверили все архивы, где есть копии – не поленились вытащить из них состояние переписки – на месте письма, на месте свидетельства того, что ухаживал, и бывал у неё дома прежде, до Нового года.

Вот только сознание отказывается это признавать. Не было. Ну не было, хоть ты лопни! И ведь ничего не сделать – Саша признала, что манипуляции с памятью иногда сопровождаются побочными эффектами. Простыми словами, могут чуточку лишнего стереть, или, наоборот, не всё восстановить. Или восстановить то, чего и не было. Мозг – не жёсткий диск, пояснила Саша, там не получится просто скопировать память или стереть. Там другой принцип.

Николай потряс головой и записал своё понимание происходящего и свою версию событий на отдельный лист блокнота. Добавил, что Саши в этот момент дома не было. А Роза? Николай выглянул в гостиную. Роза безмятежно спала в кресле, без задних лап. Что опять же ничего не значит: судя по тому немногому, что кари продемонстрировали, нет возможности сказать, действительно ли Роза сейчас спит, и знать не знает о душевных терзаниях человека в соседней комнате.

Звонок. Николай посмотрел на экран – вот как. Новый системщик “Крепости” – старой компании, которую только-только начали возвращать из состояния клинической смерти.

— Николай Петрович? Мы демонтировали оборудование в вашем бывшем кабинете. Нашли старые, шифрованные файлы на архивных серверах, даты файлов – второе полугодие прошлого года. Вам нужны эти данные?

— Вы можете записать их на компакт-диски? И оставить мне на вахте?

— Без проблем. Здесь остались ещё ваши личные вещи – кабели, чайная кружка, монтажное оборудование, флэш-карты, предметы гигиены. По договорённости с руководством, я могу передать вам всё это.

— Да, будьте любезны. И ещё... – Николай перечислил, где находилось “шпионское оборудование”. Не считая, само собой, той каптёрки с “тайными рычагами”. – Архивные серверы неактивны, данные на них необратимо стёрты. Я не претендую на это оборудование – распоряжайтесь как сочтёте необходимым.

— Благодарю, – голос с той стороны трубки потеплел. – И спасибо, что всё удалили. Надеюсь, мы и далее будем доверять друг другу. Насколько это сейчас возможно.

— Взаимно, – кивнул Николай. – Дайте знать, когда можно будет заехать и забрать. Спасибо!

Роза возникла на пороге комнаты. Посмотрела на человека и мяукнула. И сразу же Николай услышал звук ключа в замке входной двери. Саша вернулась.

* * *

— Не могу припомнить, чтобы ухаживал, – признал Николай. – Извини, если тебе это неприятно слышать. Мне самому неприятно. Вот вижу переписку – и Леонид говорит, что следил за нами, когда нас оклеветали – что тайком общаемся с конкурентами. И Таисия Филипповна тоже подтверждает, что мы бывали вместе на выставках и в кино, она нас там видела. Но не могу припомнить, хоть ты тресни.

Саша обняла его – ей пришлось привстать на цыпочки – и долго держала так, не отпускала. А когда отпустила, внутреннее противоречие ослабло. Уже не было резкого, категорического неприятия – были только сомнения.

— Только честно – ты считал, что я всё это выдумала? – спросила Саша, глядя ему в глаза.

— Было такое, – признал Николай, хотя говорить ей такое в глаза непросто.

— Коля. – Саша не отводила взгляда. – Я никогда бы не легла в постель с человеком на первом же свидании. У тебя до меня было четыре девушки, не считая Анны. Нет, ты мне не рассказывал о них, а я не собиралась интересоваться. Мама всё это вызнала и не поленилась найти всех, и со всеми побеседовать. Она расскажет, если спросишь. Знаешь, что она узнала? Ты никого не соблазнял, не обманывал. Ты всегда ухаживал, и понимал слово “нет” – если тебя отвергали, ты очень корректно прекращал отношения. Без скандалов, без грязи. Только с Анной случилось по-другому, но со всеми другими было, как со мной. Ты мне сразу очень понравился. Но я бы не смогла. – Саша смотрела серьёзно. – А если бы ты стал настаивать, или попробовал бы добиться силой...

— Думаю, ты смогла бы с этим справиться. – Николай посмотрел в её глаза. Саша кивнула.

— Я правда не знаю, чем тебе помочь. – Она вновь обняла Николая. – Может, я смогу уговорить Шанни внушить тебе то, что я и так знаю. Или как-то ещё повлиять на твою память. – Саша отпустила Николая и присела на соседний стул. – Но я не хочу. На твоей памяти и так живого места нет. Я не знаю, как убедить тебя, что всё это было. Только попросить поверить мне и Розе. Знаешь, я расспросила её – она помнит, что ты бывал здесь и до Нового года.

— Я верю, – посмотрел Николай ей в глаза. – Мы ведь видели переписку, да и другие люди нас видели вместе. Но есть вот такая заноза. Когда ты рядом, это почти не беспокоит. Когда уходишь, начинает доставать.

— Тогда я чаще буду рядом! – улыбнулась Саша. – Я посовещаюсь с Шанни. Она понимает в нашем здоровье лучше всех знакомых тебе врачей, вместе взятых. Поехали в офис?

* * *

Работа определённо помогала. Николай не поленился прогуляться в те двенадцать туалетов, которые посетил “на спецзадании” накануне, и увидел, что кругом уже стоят другие зеркала. Оперативно! И ведь никто не помнит, чтобы приезжали люди с монтажным оборудованием, с зеркалами – а они крупные, незаметно не пронесёшь.

...Нас обучают с детства, упоминала Саша. Нет, мы находим себе спутников жизни не только среди посвящённых. Не только я нашла тебя среди самых обычных людей. Так было и с папой, так было с дедом Афанасием. И чаще всего так находят мужчин, неподготовленных женщин намного меньше. Вам потом всегда трудно – обучение даётся тяжело, даже если есть дар. Но обучить основам можно каждого, это только вопрос силы воли и времени. А если у неподготовленного нет дара, всё ещё тяжелее. В таких случаях родители всегда стараются разлучить вас. И мне всё равно, что у тебя нет дара – у меня у самой его нет. Мы справимся...

Заказчики – клиенты – пошли косяком. Похоже, и здесь не обошлось без Саши. Формально, она была рядовым сотрудником отдела продаж, фактически – его руководителем, менеджером по кадрам и, негласно, психологом компании. Я собираюсь поступать в медицинский ВУЗ, сообщила Саша. Мы с тобой всё это обсудим – чтобы это ничему не мешало. А ты не хочешь получить ещё одно образование, или работать по научной части? Подумай. Я знаю, что в своей области ты самоучка, что тебя никогда не отправляли ни на какие курсы – Леонид готов поддержать, если нужно. Договорились, что обсудят. Вот пока Саша не упоминала, и не было даже мысли пойти по научной части. А теперь такие мысли есть. И появилось острое желание продолжить разработку тех, собственных программ, в области безопасности – спрос на такие будет всегда.

Теперь Николай всё это записывал. И не только в блокнот, не поленился всё дублировать в электронном виде. Обсудил “с Женями” текущие вопросы – уже настроили всё внутри по-человечески, не стали оставлять переходного, временного состояния. На прежней работе все такие вопросы оставались без внимания руководства. Работает же? Ну и пусть работает, занимайся текущими вопросами. Если уж точно всё готово поломаться – подходи, обсудим. Чтобы ту же локальную сеть настроить максимально по уму, приходилось то и дело лгать, что всё вот-вот обвалится, и нужно менять узловые части инфраструктуры. И не только лгать, но и, порой, симулировать грозящие неприятности – ведь начальство иногда проверяло Николая. Он усмехнулся, припомнив некоторые такие эпизоды.

Ну хоть в новых офисах всё сразу настраивал по уму. Из этих офисов новой компании досталось семь из двенадцати существовавших. И там тоже всё схвачено, местные системщики на печи не лежат. Ну всё, можно домой собираться. Сегодня пятница, а с понедельника обещано три недели отпуска. Или больше, если потребуется.

* * *

— Получается, у антиквара Антипова есть такое убежище, – предположил Николай. – Если срочно нужно отсидеться, или над чем-то поработать.

— Верно. Он кому попало такой пропуск не выдаст. У него с другой стороны здания отдельная вахта, и там по этим пропускам можно пройти совершенно официально, в любое время суток. Там вывеска про сервис консультаций, не ошибёшься.

— Прости, что спрашиваю – ты ведь не даром для него делаешь все эти оценки подлинности, или как это назвать?

— Экспертные оценки. Не даром. Но всё это законно, и я всегда плачу все налоги. Мама обычно шутит, что по мелочам с государством ссориться не следует. Вот. – Саша отошла в аллею – чтобы не мешать прохожим – и, достав мобильный, набрала на клавиатуре число. Поманила Николая – глянь. – Это в среднем, за месяц такой работы. Если я ошиблась в оценке, мне просто не платят за этот предмет. Я почти никогда не ошибаюсь, но иногда случается.

Николай почесал в затылке. Получается, за двенадцать часов экспертной оценки в месяц Саша получает вчетверо больше того, что платит компания за тот же месяц.

— Неплохо, – согласился он. – И это может делать любой обученный?! Даже если нет дара?

Саша покивала.

— Один из способов совершенно легально зарабатывать на наших способностях, почти не привлекая внимания. Ты хотел спросить, зачем же я тогда работала в “Крепости”, верно? Но потом сам понял.

— Тебе нужно бывать среди людей. Не знаю – делать их ярче, помогать им в жизни, я не знаю ещё всех терминов.

— Всё верно. Это часть моих обязанностей. Ты ведь и сам замечал, да? Там, в магазинах.

* * *

Да, он замечал. Несколько раз. Магазинные воришки, “шоплифтеры”, бич магазинов самообслуживания. Николай читал о таких, и время от времени видел людей в магазинах со схожими повадками и, когда это было заметно, экипировкой. И своими глазами увидел однажды, как Саша просто прошла мимо женщины с коляской – прошла, не проронив ни слова, не удостоив взгляда – а женщина вздрогнула, принялась оглядываться, а потом открыла – к её счастью, незаметно для охраны – скрытое отделение в коляске, выложенное изнутри фольгой, и вернула на ближайшую полку то, что там было. После чего быстро покинула магазин, ничего не купив.

Видел, как люди – вероятно, родители с детьми – после того, как Саша проходила мимо, внезапно переставали собачиться, тон их делался мирным, начинали улыбаться друг другу. “Не удивлюсь, если просто не обращал внимания на подобное”, подумал Николай. И её подъезд: Саша знает, кто где там живёт, знает про каждую квартиру. Знает, если вдруг кому нужна срочная помощь – при Николае как-то раз извинилась, выскочила на лестничную площадку и вернулась минуты через три. А пока её не было, ко входу в подъезд подкатила карета “Скорой помощи”. Вряд ли эти два события были совпадением – Николай не расспрашивал, а Саша не рассказывала. Наверное, не зря все, кто выходит в подъезд, улыбаются ей – а она обращается к ним по имени-отчеству.

— Да, всё верно, – согласилась Саша. – Для тебя, наверное, очень странно – общаться со всеми теми, кто живёт в том же подъезде. Для меня было бы странно не замечать их. Всё, мы пришли.

Они стояли у магазина – особняка – Антипова. Отошли чуть в сторону, чтобы не привлекать внимания – в одну из аллей.

— Здесь и есть те средства связи с дружественными силами?

— Почти. У тебя есть пропуск Антипова. Там в верхней части есть прозрачная полоска, видел?

Николай добыл пропуск – карточку. И впрямь, просто полоска пластика, поверх неё нет ни изображений, ни надписи.

— Посмотри сквозь неё вон туда, – указала Саша на стену высотного здания напротив через дорогу.

Николай посмотрел и оторопел. Напротив на фасаде висит рекламный щит – что-то про бритвенные лезвия, без которых мужчина и не мужчина, а не пойми кто. Сквозь пластик Николай увидел совсем другое. Телефонный номер, и три слова: “мы вас поддержим”. Убрал пропуск – реклама лезвий. Посмотрел сквозь него – тот же номер и тот же текст.

— С тобой всё хорошо? – спросила Саша тихо. – Ты побледнел.

— Уже нормально, – потёр лоб Николай. – На минутку вспомнился фильм, “Они живут”.

— Ты его тоже любишь, да? Я уже хочу узнать, что ещё из фильмов и книг ты любишь. Да, только это совсем другие послания, и замечают их немногие.

— Дай угадаю. Те, у кого есть дар?

— Верно. А пропуск, и подобные штуковины – для таких как мы с тобой. Не беспокойся – если пропуск возьмёт другой человек, он не увидит ничего особенного сквозь ту полоску.

— Биометрия?! Пропуск как-то опознаёт именно меня?

Саша кивнула с довольным видом.

— Я про такие технологии если и читал, то пока только в фантастике, – заключил Николай. – Круто! И много таких надписей?

— Много, они по всему городу. Иногда они маскируются под граффити, под вывески, даже под дорожные знаки. Если срочно нужна помощь, набери номер, скажи туда то, что видишь под номером, и место, где находишься – ну, адрес. И ничего больше, это важно. Тебе скажут, что делать. И к тебе должны обратиться по полному имени, если услышишь что-то другое – сразу же уходи, ищи другую надпись и сообщи, что случилось.

— С этим понятно, – кивнул Николай. – Если я не в городе, или нет с собой пропуска?

— Открой пузырёк с живой водой и выпей ма-а-аленький глоток. Он по вкусу как газировка. Половину чайной ложки или меньше, это неопасно. Следующую пару минут ты будешь видеть такое безо всякого пропуска. Оно будет чуть ярче остального мира, ты обязательно заметишь.

— Однако! – восхитился Николай. – Что делать в ситуации, когда нет живой воды?

— Помнишь текст, к первым двум ритмам? Песенка из мультфильма про обезьянок, и скороговорка? Напиши строчки оттуда на любой бумаге, оставь граффити, в общем – надпись. И сам будь поблизости. Тебя могут заметить, хотя, возможно, придётся подождать. Если за компьютером, найди форумы, где тусуются любители эзотерики, инопланетян и всего такого, и упомяни строчки в записи. Если за тобой присматривает кари – найди любое зеркало, или загляни в отражение в воде – главное, чтобы не в металлическом сосуде – и мысленно позови. Несколько раз, чётко и громко. Запомнил? Тогда повтори.

На удивление, Николай действительно всё запомнил с первого раза.

— Обязательно попробуй каждый способ, – посоветовала Саша. – Просто добавь фразу вроде “это проверка связи”, и всё. Только не увлекайся проверками, ладно?

— Что, можно проверить прямо сейчас?

— Конечно! – удивилась Саша. Николай достал свой мобильный, ещё раз посмотрел на номер и фразу и, помедлив пару секунд, набрал номер.

— Справочная... – отозвался женский голос, и упомянули офис той самой компании, что продаёт те самые бритвенные лезвия. – Чем могу помочь вам?

— “Мы вас поддержим”, – произнёс Николай, ощущая, что сердце начинает колотиться молотом в груди, что становится жарко. И назвал адрес магазина Антипова.

— Третьяков Николай Петрович? – почти сразу же спросили у Николая. – Вам нужна помощь?

— Простите. Это проверка связи.

— Будем рады помочь, если потребуется! – заверил женский голос. – Приятного дня!

Николай повесил трубку и осознал, что руки его дрожат. Саша взяла его за руку и повернула лицом к себе.

— Видел бы ты, как я боялась звонить в первый раз! – прошептала она. – Ты просто до последнего момента не мог поверить. Это нормально. Всё? Всё в порядке?

— Да, теперь всё, – признал Николай. Вроде такое простое действие, а испугало до дрожи!

Саша схватила Николая за руки и, на долю секунды, Николай ощутил её страх – нахлынул и сгинул.

— Не смотри ему в глаза, – прошептала она, глядя в глаза Николая. – За твоей спиной. – Она вложила в ладонь Николая предмет – тот скосил глаза. Фонарик. Уже включен, уже сияет – в ладонь пока что.

— Что вам нужно? – спросила Саша, едва заметно кивнув Николаю – приготовься.

— От вас – ничего. – Сухой мужской голос, с хрипотцой, его владельцу явно за пятьдесят. – Мне нужно забрать украшения Анны. Они при вас, Николай Петрович?

— Я не ношу их с собой, – отозвался Николай. Увидел, что у Саши в руке тоже есть фонарик. – И вам придётся доказать, что вы от Анны. – Николай увидел, как Саша показала ему на пальцах – три, два... сейчас!

Они оба развернулись, направляя лучи фонарей туда, откуда слышался голос. Николай успел заметить сутулящегося человека, над которым плыло облако мглы. Лучи фонарей развеяли мрак, и человек словно очнулся. Он оказался пожилым и полным, с лицом нездорового серого оттенка.

— Что... кто... что вы творите?! – возмутился он. – Зачем светите в лицо?!

— Вы пришли от Анны? – полюбопытствовал Николай, стараясь не глядеть человеку в глаза. На вид, судя по униформе, перед ними дворник. Николай выключил фонарь – готовый в любой момент включить вновь. Следом выключила и Саша.

— Какой ещё Анны? – удивился человек. – Совсем с ума посходили... – Он развернулся и побрёл назад, вглубь аллеи.

— Я сделала его снимок, – добавила Саша, когда человек отошёл достаточно далеко. – Ты видел, да? Видел темноту вокруг него?

— Он тоже заражённый?! Ну, съеденный?

— Нет, просто ему внушили, что говорить. И тот, кто внушил, неподалёку... – оглянулась Саша. – Не нравится мне это. Идём к Антипову. И позвони адвокату, если хочешь. Хотя я даже не знаю, чем ему это поможет. А я позвоню другим людям.

* * *

Едва только дверь “VIP-убежища” закрылась за ними, телефон Николая зазвонил. Адвокат – Троицкий Вениамин Львович.

— Николай Петрович? У меня новости – Анна нашлась.

Николай включил громкую связь.

— Где она, что с ней?

— В психиатрической клинике, – адвокат назвал адрес в небольшом городе километрах в сорока от того места, где случилась авария. – Поступила туда три дня назад, её подобрала “Скорая” на улице. Вкратце. Она не узнаёт людей, не способна к общению, всего боится. Пока это всё, что могу сообщить. Её доставят в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы. Помимо травм, полученных в той аварии, Анна подверглась переохлаждению – без серьёзных последствий для здоровья.

Саша и Николай переглянулись.

— Мне очень жаль, – ответил Николай медленно. – А мы несколько минут назад встретили человека, который спрашивал про украшения Анны. – И рассказал, не упоминая ни фонари, ни тень. – Мы сейчас в магазине неподалёку – там, где есть видеонаблюдение.

— Правильное решение, – отозвался адвокат. – Вы можете описать этого человека?

— Я сделала фото, – вставила Саша. – Если на нём его одежда, то он работает дворником в соседнем доме. На фото виден адрес и телефоны.

— Большое спасибо – пришлите мне фотографию. Я сейчас вызову машину охраны – просьба не выходить на улицу, пока я не позвоню, что машина прибыла. Будьте осторожны!

Едва Николай повесил трубку, как вошёл Антипов.

— Охранник сообщил, что вы здесь, – пояснил он. – На вас лица нет, Саша! Что-то случилось?!

— Беда с одной общей знакомой, – пояснил Николай. – Нам только что позвонили.

— Сочувствую, – покивал антиквар. – Я могу чем-то помочь?

— Мы сами, Михаил Львович, – улыбнулась Саша. – Спасибо! Мы в отпуске с той недели, но всё ещё в Новосибирске. Я хотела спросить – если у вас найдётся работа по профилю... мне нужна практика, – добавила она почти что робко.

— Это я обеспечу, – заверил Антипов. – Жаль, что вы уже уходите – и наилучшие пожелания вашей знакомой!

* * *

— Роза, с нами всё хорошо! – улыбнулась Саша, когда дверь в квартиру закрылась за ними. Но кошка явно не верила, а когда Николай и Саша сняли верхнюю одежду, пулей метнулась в спальню, и села там под зеркало, глядя на людей и подрагивая кончиком хвоста.

— Нас вызывают, – пояснила Саша. – Идём, это может быть важно. Шанни, мы готовы!

Николай уже не вздрогнул, когда “по ту сторону” возникла Анна-Луиза. Всё в том же нарядном платье. Видимо, оно ей очень понравилось в тот день...

— Доброго дня! – кивнула Анна-Луиза. – Я не отвлекаю вас?

— Нет-нет, мы только что вошли, – успокоила её Саша. – Полчаса назад мы видели человека под тенью, а потом узнали, что Анна в психиатрической клинике, с потерей памяти. Ты ведь из-за этого здесь?

Анна-Луиза кивнула.

— Мы отыскали источник тени, под которой был дворник, – пояснила Анна-Луиза, – и там был ещё один осколок тёмного зеркала. Смотрите, что получилось бы, если бы мы сложили все известные осколки. – Анна-Луиза взмахнула рукой, и в воздухе повисло изображение – окружность, и мозаика осколков заполняет её примерно на три четверти.

— Круглое зеркало? Вы можете найти остальные осколки? – спросил Николай. Анна-Луиза развела руками.

— Мы чувствуем их, только когда их кто-то видит. Любое живое существо. Или если это зеркало включат. Мы пока не знаем, сколько ещё осколков, и откуда взялось это зеркало.

— И я похоже, знаю, о каком “украшении” спрашивали, – покивал Николай. – Это тот самый осколок зеркала на цепочке?

— Верно, – подтвердила Анна-Луиза. – Все известные осколки были примерно одного размера. Если остальные такие же, то осталось от шести до восьми фрагментов, которые мы пока не видели.

— Четырнадцать мы уничтожили, – поджала Саша губы. – Думаешь, нам могут попасться ещё?

— Это возможно, – кивнула Анна-Луиза. – Николай, мне нужно знать. Заглядывал ли ты сам в тот осколок, который Анна носила на шее?

— Скорее всего. Многие заглядывали, – добавил Николай. – Но она надевала его только на корпоративы. Я могу составить список всех, кто мог в него посмотреть. Кроме меня, самой Анны и продавца.

— Да, составь список, Саша передаст его мне, – кивнула Анна-Луиза, и Саша кивнула в ответ. – Мы успели обследовать Анну. Мне очень жаль. Она потеряла себя.

— С этим можно что-то сделать? – тут же спросила Саша.

— Если найдём, кто её похитил, у неё есть шанс. Мы позаботимся, чтобы её держали в хороших условиях, – посмотрела Анна-Луиза в глаза Николая. – Она ведь была близким тебе человеком?

Николай кивнул, ощущая себя неловко.

— Спасибо! И будьте осторожны. Приятного отпуска! – Анна-Луиза улыбнулась, помахала рукой и исчезла.

— Всё-то она знает, – вздохнула Саша, поднимая Розу на руки. – Идём, нужно поужинать. Столько всего сразу случилось!

* * *

Они делали всё, чтобы обстановка была непринуждённой, но это не очень-то получалось.

— Шанни имела в виду, что от Анны осталось только тело, – пояснила Саша, в конце концов. – Сознания, личности там нет.

Николаю стало зябко.

— Как такое могло случиться?

— Если она выходила из тёмного зеркала, когда то закрывалось, её могло расщепить подобным образом. Но её нашли на улице, без верхней одежды... – задумалась Саша. – Хорошо, что вовремя нашли. Поблизости от неё не было зеркал. Все ближайшие дома, откуда она могла бы выйти, тоже осмотрели.

— Откуда ты это знаешь?!

— Шанни прислала мне подробности. Да, она тоже умеет пользоваться электронной почтой, – улыбнулась Саша. – Идём, сам прочтёшь, там нет ничего секретного. Ну, от тебя нет секретов.

...Помимо описания – что удалось найти тем, кто расследовал инцидент с Анной – там были и видеофайлы. И вот это Николай предпочёл бы забыть – большую часть времени в своей палате Анна проводила, сжавшись в комочек в углу. Вела себя как младенец – плакала, когда ей страшно, больно или если хочется есть. Ползала, реже – неуверенно ходила, обследуя всё вокруг пальцами – и то и дело пробуя на вкус. Врагу не пожелаешь, подумал Николай в конце концов. А ведь это предстоит увидеть её родителям.

— Надеюсь, они не станут вызывать родителей, – кивнула Саша. – Да, выключи видео, от него жутко. Пока будет надежда, что её удастся вернуть, лучше её никому не показывать.

— Долго она сможет так прожить?

— Сколько угодно, – пожала плечами Саша. – Сейчас её мозг похож на мозг младенца. Её можно снова воспитать, там появится новая личность – только это всё намного медленнее будет, может уйти много-много лет. И за ней нужен постоянный присмотр. Шанни позаботится об этом, я уверена.

Николай покачал головой и, чтобы отвлечься, занялся составлением списка. Вот с этим было просто – на корпоративы не мог войти кто угодно, а имена тех, кого приглашали сотрудники, все зафиксированы на вахте – и в электронном журнале посещений. Через полчаса список был готов. Саша посмотрела его, покивала – и отправила в качестве ответа на электронное письмо от Анны-Луизы.

— Похоже, я пока не буду спрашивать, что там, за зеркалом, – посмотрел Николай в глаза Саши. – И почему когда Анна-Луиза говорит там, в отражении, я слышу её, словно она стоит в том же самом месте, рядом с нами. И...

Саша мягко прижала ладонь к его губам.

— Пока не спрашивай. Там очень сложная теория. Сплошная высшая математика и физика. Тебе с папой нужно об этом поговорить, или с Олегом. Скажу только, что там очень страшно и опасно, если ты один и без подготовки.

— Но как Роза меня отыскала там?!

— У меня в комнате там, в старом офисе, есть большое зеркало. Я всегда держала его живым, на всякий случай. Видимо, Роза что-то почуяла – если хочешь, я расспрошу её или Шанни, что было дальше.

— Нет, пока не нужно. – Николай отвернулся от монитора и посмотрел Саше в глаза. – Выходит, Анна не могла отправить то письмо. Она или отсиживалась в том амбаре, или уже была в клинике. Но почерк точно её!

Саша взяла его за руки.

— Идём отдыхать, – предложила она. – Нет, просто спать. Нам очень нужно успокоиться, обоим. И у меня есть просьба. Я хочу побывать в том твоём убежище. Вместе с тобой. Можно? – Она встала и потянула Николая следом.

— Можно, – улыбнулся Николай, поднявшись со стула и держа её за руки. – Приходи, когда захочешь.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Вт, 2020, 06:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
:!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Ср, 2020, 10:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
44. Амбар

А на этот раз Николай осознал, что сидит у себя в комнате – той, из далёкого прошлого, в свой восьмой Новый год. Сидит на тахте – она же служила ему кроватью – но не один, а в обществе незнакомой ему девочки – в бежевом платье до пят и с чёрной косой до пояса.

Впрочем, она недолго оставалась незнакомой. Ровно до момента, пока не улыбнулась.

— Саша?! – не сразу смог выговорить Николай, и даже не очень удивился, снова услышав свой детский голос. Саша кивнула и прикоснулась указательным пальцем к запястью. На нём возникли часы, а на них пошло время. Секундомер!

— Так ты выглядела в восемь лет? – Николай смотрел на неё и не мог взгляд отвести.

— Ага. Твои родители уверены, что я твоя одноклассница. Так проще, верно?

— Коля, Саша! – голос мамы Николая из гостиной. – Идите сюда!

Они прибежали оба – и действительно, мама с папой заканчивают наряжать ёлку, да и стол уже почти готов.

— Смотрите, какая там погода чудесная! – пояснила мама. – Гости будут только через час. Не хотите пока на улицу?

— Да, если вам помощь не нужна! – ответила Саша.

— Нет-нет, мы сами, – улыбнулась мама Николая и потрепала Сашу по голове. – Мы позовём вас, веселитесь!

И они побежали веселиться. Разумеется, были и снежки, и ледяная горка – на этот раз на улице было полно детворы, и не только – сейчас “убежище” особенно походило на настоящий новогодний вечер – только небо, с яркими, многочисленными звёздами напоминало, что это всё же не совсем настоящее. Или как это назвать?

— Здорово! – выдохнула Саша, набегавшись. – У вас и правда во дворе стояла такая классная ёлка?!

— Такая и стояла, – подтвердил Николай. Они оба отошли в сторонку от веселья и кутерьмы, уселись на лавочку. – Здесь в соседнем доме – семья какого-то большого начальника в городе. Думаю, это он устроил. У нас двор был вообще очень дружным, мы тут все помогали. И горку эту ставить, и каток заливать. Катаешься на коньках?

— Никогда не умела, – покачала головой Саша. – Я на лыжах люблю ходить. Если хочешь, будем вместе ходить.

— Может, я тебя на коньках заодно кататься научу?

Саша рассмеялась.

— Ловлю на слове! Всё, – посмотрела она на свой секундомер. – Нам пора. Чем дольше ты сюда приходишь, тем дольше сможешь потом оставаться. Ты поймёшь, когда пора, смотри! – Он указала на небо. Совсем недавно оно было пронзительно-ясным, а сейчас по нему стали проползать отдельные пушинки облаков. – Если небо совсем затянуло – значит, уже нельзя задерживаться. Идём?

* * *

Николай открыл глаза. Половина девятого утра. Снова “придавил” не по-детски... Он уселся в постели, поражаясь бодрости и энергии – и даже воспоминания о вчерашних жутких новостях не смогли омрачить настроение. “Пока все живы, многое можно исправить”, подумал он.

Саша появилась на пороге комнаты.

— Не хотела будить тебя, очень хорошо спал, – пояснила она. – Одна позанималась. Если хочешь, позанимаемся вместе вечером, чтобы не делать перерыв.

— Идёт, – согласился Николай. День начался. Отпуск, подумал Николай. Главное – не сорваться, не начать по привычке заниматься текущей работой – она для системщика не прекращается ни на день. Выходные бывают только у людей.

...Они смотрели на изображение – мозаику из осколков зеркала – и пытались найти в ней хоть какую-то закономерность. Ничего такого не находилось.

— Сложить слово “вечность”, – усмехнулся Николай, почесав в затылке.

— Я тоже подумала о Снежной Королеве, – согласилась Саша. – Говоришь, ты смотрел в то зеркало, в осколок? Можешь что-нибудь припомнить?

— Если долго всматриваться, под определённым углом, там было что-то вроде картинки, – припомнил Николай. – Как будто голограмма. Анна сказала, что это обсидиан. Ну или ей так в магазине сказали...

— Это и вправду обсидиан, – согласилась Саша. – Верхний слой, очень тонкий. Но там есть и другие слои.

— Да, наверное. Оно в оправе, и казалось очень тяжёлым. Картинка невнятная, там как будто замершие огоньки. Пузырьки в смоле, что-то такое. В темноте казалось, что они светятся. Вроде бы всё, никогда ничего страшного с ним не случалось. Уже нашли, где это купили?

— Магазин нашли, но его владелец пропал без вести два с половиной года тому назад, – вздохнула Саша. – Получается, вскоре после того, как Анна купила этот осколок.

— Слушай, я не понимаю. Там, в конференц-зале, тёмное зеркало было из обычного стекла. Стекло и серебряное напыление, точно помню – самое обычное зеркало. Откуда взялось это, обсидиановое, и почему осколки?

Саша пожала плечами.

— Меня пугает, что все они были на чердаке дома, где я живу, – пояснила она. – Получается, кто-то специально их там оставил, но зачем? Я попросила проверить чердаки окрестных домов. Если бы там что-то нашли, мне бы сообщили. Пока неясно, откуда такое зеркало. Шанни пишет в письме, что его поперечник, диаметр, был бы двадцать семь целых и двадцать семь сотых сантиметра, с точностью до пяти сотых, а толщина – восемь целых шестьдесят восемь сотых миллиметра, с точностью до микрона.

Николай открыл калькулятор и помножил, а потом поделил одно число на другое. При делении вышло 3.1417, и ещё куча знаков после запятой. Он озадаченно посмотрел на число.

— Похоже на число “пи”, – предположил он. – С точностью до первых трёх знаков после запятой.

— Верно, я тоже проверила, – согласилась Саша. – И знаешь, что? Это не первый такой предмет с очень точными геометрическими формами, и с таким соотношением размера и толщины.

— А другие предметы где находили?

— Там, в “зазеркалье”. Они все сейчас в специальных хранилищах. Некоторые целые, некоторые разбиты, и всегда у них есть идеально зеркальная поверхность. И никто пока не знает, откуда они.

— Даже кари?

Саша энергично покивала.

— Даже они.

— А они всегда отвечают на вопросы?

— Они не всем знанием делятся с нами. Но если чем-то не делятся, всегда предупреждают: не скажем. Не обманывают.

— Ну-ка... – подумал вслух Николай и взял телефон. – Вениамин Львович? Не отвлекаю? Нет, ровно одна минута. Вы говорили, в амбаре, где пряталась Анна, нашли кучу разного мусора... да, именно. Там, на снимке, есть предмет, похожий на осколок зеркала... что? Вы уверены? А где сейчас эти предметы? Спасибо!

— Он уверен, что на том фото нет никаких осколков, – пояснил Николай и вывел на экран картинку. – Но вот же он!

Они с Сашей переглянулись.

— Мне это не нравится, – заявила Саша. – Шанни упоминала и амбар тоже... ага, вот: они не нашли там ничего особенного. Но они точно не пропустили бы осколок! А куда дели те собранные вещи?

— Те, на которых отпечатки пальцев Анны, взяты в качестве вещественных доказательств. Видимо, на каком-то складе в милиции, или где их положено хранить. Остальное – видимо, в мусор выбросили.

— В милиции нам их всё равно не покажут, – вздохнула Саша. – Я даже не могу придумать, что такое сказать адвокату, чтобы уговорить его показать. Но я бы побывала в амбаре.

— Ты же говоришь, что посвящённые, или инквизиция, неважно, там тоже всё осмотрели!

Саша покивала.

— Всё верно. Они очень аккуратно работают, я знаю. Но я всё равно хочу побывать там, у меня нехорошие предчувствия. Почему только мы с тобой помним о том осколке?

— Может, спросишь Шанни? Ну, Анну-Луизу? Если это не очень отвлекает её от важных дел.

— Это очень важно, – медленно ответила Саша. – Всё тёмные зеркала – большая угроза всему живому. Я впервые увидела такое там, в конференц-зале, и мне до сих пор страшно. Ты прав, я спрошу её. Прямо сейчас.

* * *

Саша попросила Николая выйти на время разговора с Анной-Луизой. Понятно, допуска нет. Николай взял свой наладонник и вышел в гостиную. Тут же явилась Роза и приняла меры, чтобы человек занялся чем-то полезным. Например – гладил кошку. Николай занимался полезным делом, глядя в прищуренные, подёрнутые дымкой глаза Розы, и невольно вспомнил тот бег вслед за кошкой, и её требование не рассказывать Саше...

Стоп! Но Саша даже не удивилась, когда он спросил про Розу, не так давно! Выходит, она всё знает уже? Николай несколько секунд раздумывал, не нарушил ли он, всерьёз, данное обещание – и оставил эти тщетные попытки. Если Саша не удивилась – значит, ей рассказали всё, что нужно и можно.

В разгар заботы о кошке вернулась Саша, улыбнулась, заметив, чем занят Николай, и присела на соседний стул.

— Тот амбар – одна из построек загородного клуба, – пояснила она. – Они и зимой работают – дают снегоходы напрокат, организуют походы. Мы можем съездить туда, я могу договориться. Только нас обязательно будут сопровождать люди из инквизиции.

— Подстраховывать?

— Ну да. И вести протокол. Я знаю, что адвокат приказал охране сопровождать нас, а адвокату совсем не нужно знать, куда мы едем... получается, нам придётся всё сделать тайком. Ну, как тогда ездили в старый офис. Поедем? – посмотрела она в глаза Николаю.

— Поедем, – ответил тот решительно. Роза приоткрыла глаза, едва слышно мяукнула, и крепче вцепилась когтями в рукав рубашки Николая. Не знаю, куда вы там едете, читалось в её взгляде, но сейчас сиди с кошкой, не отвлекайся.

* * *

Для поездки Саша переоблачилась в лыжную экипировку. Лыжи у неё, Николай это отчётливо помнит (вот опять: откуда эти воспоминания?), в особой секции в шкафу – там, где верхняя одежда. В лыжах Николай особо не ориентировался, но по названию – бренду – смутно припомнил, что тоже не из бюджетных.

Сам Николай остался в джинсах – ну, утеплился, естественно, обычным образом. Прошло всего пятнадцать минут с момента, как они начали переоблачаться, а Саше уже прислали сообщение, что машина и сопровождение готовы. “Целая тайная организация”, подумал Николай, “о которой никто не знает”. Он не поленился осторожно поискать в Интернете по ключевым словам, стараясь всякий раз проводить поиск с разных адресов – ничего даже близко намекающего. А если чего-то не знает Интернет, то не знает никто. Неудивительно – при таких способностях посвящённых – а Николай видел, несомненно, лишь незначительную часть их – они обязаны были научиться не привлекать внимания.

— Нас ждут по тому самому адресу, – пояснила Саша и поманила к себе Розу. – Остаёшься на связи, хорошо? Не скучай!

Роза мяукнула в ответ, неодобрительно посмотрела на собравшихся куда-то людей и, устроившись на стуле возле компьютера, замурлыкала.

* * *

Николай готов был побиться об заклад, что едет в самом обычном такси. Водитель назвал адрес того самого загородного клуба – выходило, что прямо оттуда и приехал, сервис для отдыхающих. Никого больше в машине не было, и – Николай посматривал во время поездки в окна и зеркало заднего вида – других машин не было.

Свои мобильники они оставили дома, в режиме автоответчика. А взамен получили другие, в адресной книжке каждого только две записи: номер второго телефона, и “Служба поддержки”. Боюсь представить себе эту службу, подумал Николай.

Они не стали проходить через главный вход – взамен двое других людей – безликие мужчина и женщина в униформе загородного клуба – проводили их в другое здание. То, в котором и выдавали снегоходы напрокат. Видно, что клуб не бездействует – все экипажи “в стойлах” чистые, сверкающие, садись – и езжай куда хочешь.

Их проводили в следующую дверь, и там оставили одних в компании двух других людей, тоже мужчина и женщина, тоже в униформе клуба.

Женщину Николай узнал сразу – одна из тех двух инквизиторов, что объявила Саше, что все ограничения с неё сняты.

— Господин Третьяков, госпожа Чернова, – улыбнулась женщина. – Можете приступать. Мы ведём оперативную съёмку. При обнаружении любых предметов просьба не прикасаться к ним руками – это сделает кто-то из нас.

Саша и Николай переглянулись, кивнули и начали поиски. На полу в амбаре лежало тонким слоем сухое сено – повсюду, кроме середины помещения. Там был неправильной формы круг – гладкий цементный пол. Амбар отапливаемый, отметил Николай. Непохоже, чтобы здесь держали скот или что-то такое. Видны секции, в которых хранят сено – в одной из таких Анна и устроила себе “нору”, укрытие. А именно во-о-он в той секции, у середины дальней стены. И именно поблизости от той секции, на полу, и нашли весь тот мусор. Включая таинственно исчезнувший осколок зеркала.

И Николай, и Анна включили фонари – не на полную силу, конечно – и принялись осматривать пол, заглядывать под тюки с сеном, заглядывать во все места, где могло хоть что-нибудь скрываться. Мужчина-инквизитор вёл запись, двигаясь за Николаем, женщина, соответственно – за Сашей. Где-то шагах в десяти от “берлоги” Анны Саша и Николай встретились и озадаченно посмотрели друг на друга.

— Странное какое-то ощущение, – пояснил Николай. – Трудно описать. Знаете, как гнилушка в темноте – её можно увидеть, только если боковым зрением смотреть.

— Точно-точно! – подтвердила Саша. – Как будто что-то рядом, но не получается увидеть. Вы ничего не ощущаете? – поинтересовалась она, глянув в глаза женщине. Оба инквизитора отрицательно покачали головами, а женщина достала из кармана предмет, похожий на рамку металлоискателя и провела в воздухе рядом с головой Саши, а затем – Николая.

— Нет внешних воздействий, – заключила она. – О каком примерно участке вы говорите?

Саша и Николай, не сговариваясь, развернулись и показали руками примерно на одно и то же место, где на снимке валялся мусор. Затем разошлись и медленно двинулись в сторону укрытия, то и дело наклоняясь и вороша слой сена под ногами. На руках обоих были перчатки.

— Так вот же он! – воскликнул Николай, отходя в сторону. Он в очередной раз смахнул слой сена, и вот он, осколок, лежит зеркальной поверхностью вверх, у самой стены. Николай в последний момент отвёл луч фонаря в сторону, и всё же успел заметить, как на бревне над осколком появился и пропал зайчик – и на нём очередной странный символ, тотчас угасший.

Такого изумления, которое отразилось на лицах инквизиторов, Николай давно не видел.

— Просьба отойти в сторону, – приказал мужчина-инквизитор. – Не смотрите на объект, не освещайте его. Первый группе сопровождения, объект обнаружен в помещении четырнадцать, прибыть для изъятия. Благодарю вас за помощь, господа! – поднял он взгляд. Просьба не приближаться к осколку ближе, чем на пять метров, пока мы не изолируем его. Что с вами?

— Такое ощущение, что смотрят в затылок, – признал Николай и Саша, потерев собственный затылок, кивнула. Они оба оглянулись.

— Смотрите! – указал Николай. – Там, вон на том бревне, на дальней стене! Похоже, там ещё один осколок!

— Он начал светиться! – предупредила Саша. – Не смотри на него!

— На пол! – приказал мужчина-инквизитор. – Всем на пол!

Николай успел заметить, что первый, лежавший на полу осколок, подпрыгнул – словно его подбросила невидимая рука – затем будто приклеился к бревну, у которого лежал – и засиял нестерпимо ярким свечением. Николай схватил Сашу за руку и оба, не сговариваясь, прыгнули – прочь от обоих осколков, в сторону двери. Краем глаза Николай успел заметить, что вбегающие в амбар из двери напротив люди – все в чёрных комбинезонах и непроницаемых шлемах – тоже падают наземь, прикрывая голову.

* * *

Со стороны каждого осколка пришёл порыв воздуха – словно ветер дул из каждого – а затем выплеснулось то, что Николай потом назвал “волной тьмы”: полоса сумрака упала на пол и стремительно пронеслась по комнате. Там, где пробегала полоса, сено и всё, что лежало на полу, с сухим треском обращалось в мелкую пыль и разлеталось вокруг. Николай заметил, что женщина-инквизитор успела упасть и откатиться с “линии огня”, но та самая рамка, которую она держала в руке, попала под одну такую волну и осыпалась мелким крошевом.

Там, где тёмные волны пересеклись, часть пространства потемнела. Николай, закашлявшийся – пыль и крошки сена попали в нос и рот – увидел, что где-то в глубине получившегося тёмного “яйца” видно, едва различимо, не то возвышение, не то стойка – не понять – и перед ней, несомненно, кто-то сидит – спиной к “зрителям”. Что-то неправильное было в облике сидящего, но не было времени вникать.

Гул наполнил помещение – низкий, он напомнил звук, который издаёт трансформаторная подстанция. Время словно замедлилось – так показалось Николаю. Волна от второго осколка прошла сквозь ограду – заборчик – где хранились тюки с сеном – и теперь часть забора, где-то полметра в ширину, отсутствовала. Вроде бы все остались живы – все вошедшие успели убраться с линии волны: пострадала только часть стены - по ней словно молотом ударили, по бетону пошли трещины – и дверь. Ей повезло меньше – половины двери теперь просто не было.

Николай видел, что им что-то кричат и указывают руками – жест понятен, не пробуйте пересечь тёмную полосу. Николай краем глаза заметил, что сидящий по ту сторону провала силуэт вроде бы пошевелился. И увидел, что Саша достала из карманов одной рукой пузырёк с живой водой, а другой – солнечную лампу. Женщина-инквизитор что-то кричала Саше, и та кивнула в ответ – всё по-прежнему происходило замедленно, и звуков, кроме густого, низкого гула, было не разобрать.

Саша метнула пузырёк в бревно, и тот разбился прямо над сияющим осколком. Затем включила солнечную лампу, и полоса яркого света прошлась по осколку.

Тот засиял на долю секунды крохотной сверхновой – и Николай успел увидеть ударную волну, разбегающуюся во все стороны – и заметил, что Саша отбрасывает вверх и в сторону свою лампу и падает наземь, прикрывая лицо. И последовал её примеру, успев вспомнить, что при прохождении ударной волны лучше держать рот открытым, иначе...

...Николай осознал, что сидит у стены, рядом с Сашей, держа её за руку, а над ними склонился человек с красным крестом на комбинезоне.

— Что? – спросил Николай, осознав, что почти ничего не слышит, а перед глазами всё двоится и троится. – Плохо слышу, простите. – Человек сделал жест – откройте запястье – и когда Николай повиновался, прижал на долю секунды к руке Николая предмет, похожий на пистолет.

Секунд через десять стало лучше. Настолько, что Николай осознал, что Саша теперь сидит перед ним, с обеспокоенным выражением на лице, держит его за руки.

— Ты меня понимаешь? – повторила она вопрос.

— Да. У тебя кровь, – указал Николай взглядом. – Под носом. А где твоя лампа?

— Перегорела, – пояснила Саша. – Ужас какой-то, никогда такого не видела. Ничего не болит? Не тошнит, в глазах не двоится?

— Уже нет, – заключил Николай, прислушавшись к ощущениям. – Вроде цел.

— Сможешь встать? – спросила Саша и помогла ему подняться на ноги.

— Все живы? – огляделся Николай. В амбаре теперь было полно народу – и кого-то укладывали на носилки там, у руин дальней двери.

— Все живы, но одного человек контузило, – пояснила Саша. – Кошмар. Никогда такого не видела, и никто о таком не рассказывал.

— Что теперь будем делать? – поинтересовался Николай. – Я уже ничего не ощущаю. Никакой “гнилушки”, никакого взгляда в затылок.

— Я тоже, – покивала Саша. – Похоже, тут было только два осколка.

К ним подошла женщина-инквизитор.

— Благодарю за помощь, господа! – Лицо её было суровым. – Возможно, вы спасли жизни всем присутствующим, госпожа Чернова. Вас сейчас отвезут на медосмотр – просьба следовать за мной. Вы ничего больше не ощущаете? Чего-то невидимого? – тут же добавила она.

Саша и Николай помотали головами.

— Послушайте, а куда милиция выбросила всё остальное? – полюбопытствовал Николай. – Или они с собой увезли?

— Нет, оставили в здешнем мусорном ящике... – Женщина осеклась. – Я поняла вас. Группа сопровождения, со мной! Сейчас я отведу вас, – пояснила она Саше с Николаем. – Сможете идти? Отлично. Это недалеко, снаружи за зданием.

...Возле мусорного бака и Николаю, и Саше вновь стало казаться, что рядом есть что-то невидимое. Бак осторожно повалили набок – по счастью, внутри был только сухой, не пищевой мусор – и уже через пару минут Николай заметил зеркальный блеск внутри. Осколок тут же поместили в герметичный контейнер – судя по всему, очень тяжёлый – и унесли прочь.

— Ничего больше, – заключил Николай, помотав головой и походив вокруг бака. – Похоже, это всё.

— Судя по сообщению мадемуазель де Сен-Блан, вы видели осколок на фотографии? – уточнила женщина-инквизитор. Николай и Саша кивнули. – Замечательно. Всё, сейчас едем на медосмотр. Ещё раз благодарю вас за помощь.

* * *

Они сидели в небольшой комнатке – больше всего походило на больничный изолятор. Стерильная чистота, минимум удобств. Велели снять всю одежду, вымыться в одном душе, затем в другом... Саше не повезло: потом пришлось долго сушить волосы. Косу она заплетать не стала, только собрала волосы лентой – получился длинный, пышный хвост.

— Дома заплету, – пояснила она. – Я уже есть хочу жутко... интересно, долго нас тут ещё продержат?

Продержали, в общей сложности, почти пять часов, включая гигиенические процедуры. После обеда с ними общались инквизиторы, или как называть этих людей – у каждого был значок с именем, но кто они такие, никто пояснять не спешил. Взяли анализ крови, ещё несколько не очень приятных анализов, проверили на бесконечном множестве медицинской аппаратуры, и вновь начались расспросы – что именно видели, что чувствовали в такой-то момент, не случалось ли подобного прежде...

В конце концов им выдали их одежду и проводили в другую комнату. Там оказалась та самая женщина-инквизитор.

— Сейчас вас доставят домой – куда укажете, – пояснила она. – Сожалею, что пришлось задержать вас здесь. Господин Третьяков, вам необходимо подтвердить, что события последних пяти часов...

В общем, Николай вновь пообещал и поклялся. Особого выбора не было. А затем женщина показала несколько фотографий.

— Это содержимое контейнера с вещественными доказательствами по делу Анны Герасимовой, – пояснила она. – Дайте знать, видите ли вы здесь что-то необычное.

— Вот, – указали Саша и Николай вместе на одну из фотографий. – Ещё один осколок, – добавил Николай. – Разве вы сами его не видите?!

— Теперь вижу, – спокойно заметила женщина. – Благодарю! Возможно, нам придётся вновь вызвать вас. Госпожа Чернова успела пояснить, насколько опасными являются подобные объекты?

— Успела, – признал Николай, и женщина-инквизитор улыбнулась. – Играть с ними точно не стану.

— Мы вас больше не задерживаем, – поднялась на ноги женщина. – Водитель доставит вас, куда скажете.

* * *

— Почти семь часов вечера! – ахнула Саша, когда они вошли к ней домой, а возмущённая Роза принялась объяснять, насколько люди неправы. Когда объяснения закончились, Саша обняла Николая и долго не отпускала.

— Мне нужна смена обстановки, – заявила она. – А то никаких нервов не хватит! Слушай, поедем к тебе домой?

— Прямо сейчас?!

— Ну да. Поживём там хотя бы несколько дней.

— Хорошо, – согласился Николай. – Помочь собрать вещи?

— У меня всегда всё собрано, – отозвалась Саша и вытащила из шкафа огромный рюкзак. – На случай, если нужно срочно уезжать, – пояснила она. – Там всё необходимое. Будут нужны ещё вещи, потом съезжу. Я пока соберу продукты, а ты возьми мой ноутбук, ладно?

— Хорошо, – кивнул Николай и отправился выполнять приказание. Роза волновалась – подбегала то к одному человеку, то к другому – и мяукала, глядя в глаза.

— Роза, мы ненадолго! – пообещала Саша. – И никто тебя не бросает. Я потом расскажу, что сегодня случилось, сама поймёшь.

Ещё через пять минут Саша собрала ещё один рюкзак, поменьше – туда же влез и ноутбук.

— Вроде всё, – заключила она. – Роза, не переживай, мы скоро!

Николай не без труда поднял рюкзак для срочных отъездов – и присвистнул. Выходит, Саша только кажется хрупкой и не очень сильной.

Вот и пригодилась машина с охраной – пришлось им поработать такси. На лицах охранников не отразилось ни единой эмоции – видимо, и не такое видывали.

* * *

Дома у Николая Саша первым делом принялась готовить всё необходимое для кошки. Пригодился тот самый кошачий лоток – только пыль с него смахнули. Всё остальное – миски для кошки, еда и то, что насыпают в лоток – оказалось, среди прочего, в большом рюкзаке. Затем Саша прошлась по комнатам и расставила пузырьки с живой водой.

— Чтобы не заводилась всякая пакость, – объяснила она. – Сейчас закончим с Розой, займусь ужином.

— Я могу один съездить, – предложил Николай. – Просто скажи, в чём её везти.

— Сделаем проще, – улыбнулась Саша и поманила Николая в спальню. Там открыла платяной шкаф, сделала шаг к зеркалу и прижала к нему ладонь на несколько секунд. Зеркало осветилось изнутри.

— Роза, уже можно! – позвала Саша, и через пару секунд кошка выпрыгнула из зеркала, встряхнулась, и... пошла обходить квартиру. Николай, лишившийся дара речи на какое-то время, направился следом. Роза уверенно прошла через гостиную прямиком в туалет, обследовала лоток, затем ушла на кухню. Оттуда направилась во вторую спальню, она же кабинет, и вернулась в гостиную. Потёрлась обо всю мебель, что попалась по дороге, запрыгнула на стол... и вот она уже лежит и мурлычет.

Саша взяла Николая за руку и рассмеялась.

— Никогда к этому не привыкну, – признал Николай. – Ладно. Я пока подключу твой ноутбук к сети.

— Привыкнешь! – пообещала Саша. – Я тоже думала, что не привыкну. Ужин через полчаса!

* * *

Николай наблюдал, как “23:59” на настенных часах превращается в “00:00”. “Мне определённо нравится это время суток”, подумал он. Саша лежала, уткнувшись лбом в его плечо.

— Бурно начинается отпуск, – заметил Николай, и Саша тихонько рассмеялась. – У посвящённых вся жизнь настолько насыщенная?

— До Нового года моя была немного спокойнее, – призналась Саша, и снова рассмеялась. – И мама, и бабушка любят рассказывать байки о своей работе. Я вот всё думала, что они сочиняют. Получается, чистую правду говорили.

Вечером пришло письмо от Анны-Луизы, и там была новая картинка – дополненное изображение предполагаемого зеркала. Теперь там недоставало трёх или четырёх фрагментов.

— Боюсь даже представить, где могут быть те части, – вздохнула Саша. – Теперь там, в лаборатории, все на ушах. Тёмные зеркала могут усиливать друг друга, если поставить их параллельно, но вот чтобы такое... Ты заметил, что там, посередине, уже был чистый пол, когда мы вошли? Ну, на том же месте, где потом был какой-то проход?

— Заметил, – подтвердил Николай. – Думаешь, Анна попала под что-то такое же?

— Может быть, – согласилась Саша. – Тогда ей очень повезло, всё могло быть куда хуже. И всё равно она сумела стащить снегоход и уехать. Ладно, хватит о ней. Завтра хочу сидеть весь день дома, смотреть твою коллекцию мультиков и ничего больше не делать. Есть возражения?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 окт, Чт, 2020, 02:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
"Кто это за твоей спиной?"

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 окт, Чт, 2020, 15:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Прелестный наблюдатель! ^^

А события то какие! Пружина все туже и туже закручивается! :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 окт, Чт, 2020, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Oldys писал(а):
Прелестный наблюдатель! ^^

А события то какие! Пружина все туже и туже закручивается! :!:


Да уж, с Мусей нашей не забалуешь, строже этой Музы ещё поискать.

Ну, пока что даже бабушки с дедушкой сами понимаете кого не появилось, ещё рано бояться по-настоящему. :)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru